- Г.П. и рельеф Южной Америки

Конспект урока «Г.П. и рельеф Южной Америки» по географии

Тема: «Г.П. и рельеф Южной Америки»

Цели и задачи урока:

  • Познавательные:

    • рассмотреть особенности географического положения и береговой линии и рельефа Южной Америки;

    • сделать выводы о влиянии физико-географического положения и рельефа материка на его природу;

  • Развивающие:

    • продолжить формирование умения определять географическое положение материка;

    • учиться работать с контурной картой, атласом;

  • Воспитательные:

    • воспитание любознательности, формирование самостоятельности, умения сотрудничать с другими, оценивать себя.

Оборудование: физ.карта мира, атласы,опорные листы,презентация.

ХОД УРОКА:

  1. Организационный момент

  2. Опрос учащихся

-Особенности Г.П. Антарктиды?

- Рельеф под ледниковым панцирем?

-Что такое стоковые ветры?

-Органический мир Антарктиды?
Южную Америку сегодня посетим, 
Дебри Амазонии, конечно, навестим, 
По проливам разным поплывем, 
Материк неспешно обогнем, 
Анды покорим без лишних слов, 
Повидаем цепи островов 
И контраст природы ощутим, 
Если очень сильно захотим.
С сегодняшнего урока вы начнете открывать для себя Южную Америку.
III. Тема нашего урока – "Географическое положение и рельеф Южной Америки”.

I.Географическое положение Южной Америки.

Учитель Южная Америка – материк многих рекордов. Здесь протянулась самая длинная горная цепь Земли – Анды,с самой высокой вершиной в западном полушарии – горой Аконкагуа и самым большим высокогорным озером мира – Титикака. Здесь находится самый высокий в мире водопад – Анхель, самая большая по площади низменность – Амазонская. По ней, среди самых обширных в мире вечнозеленых лесов, течет самая полноводная река мира –Амазонка.Природа Южной Америки довольно разнообразна.

Какие же факторы определяют различие в природе любого материка?

Это история развития и формирования материка, рельеф,климат.Сегодня на уроке мы расмотрим только 2 фактора.(Г.П. и рельеф)

Давайте остановимся на размерах Южной Америки.

Работаем с учебником стр.6 рис. 3

Какова площадь материка?

Какое место по площади занимает Южная Америка среди других материков Земли. Площадь-18,28 млн кв. км.

Учитель: Задание № 1:

 А теперь попробуем определить географическое положение материка и сделать выводы. Вы уже умеете это делать. У каждого из вас на партах лежат опорные листы. В них вы найдете план характеристики Г.П.

Какие карты необходимы нам будут для работы? (Физическая карта Южной Америки, климатические пояса мира.)

ВыводыЭкватор пересекает материк в северной части, большая часть материка расположена в Южном полушарии. Нулевой меридиан не пересекает материк, он целиком расположен в западном полушарии. Между экватором и южным тропиком находится большая часть материка. Эта территория будет получать наибольшее количество солнечного тепла. Территория, расположенная к югу от Южного тропика тоже значительна и ее природа будет отличаться от природы жаркого пояса. Южная Америка расположена в экваториальном, субэкваториальном, тропическом, субтропическом и умеренном климатических поясах. То есть природа Южной Америки довольно разнообразна.

Задание № 2:

Найдите крайние точки? м. Гальинас – 12° с.ш.;72° з.д.;
м. Фроуард – 54° ю.ш.; 71° з.д.;
м. Париньяс – 5° ю.ш.; 81° з.д.;
м. Каабу–Бранку – 7° ю.ш.; 35° з.д.

Протяженность:

с севера на юг по 70° з.д. ~ 7350 км;
с запада на восток по 10° ю.ш.~ 4655 км.

Выводы.Протяженность Южной Америки с севера на юг больше, чем с запада на восток (даже в самой широкой части), значит, природные условия в большей степени будут изменяться с севера на юг.

Задание № 3:

Определить, какие моря и океаны омывают Южную Америку. Отметьте их на контурной карте. Можете ли вы сказать, какой из океанов будет оказывать большее воздействие на природу материка и почему.

ВыводыС запада Южную Америку омывает Тихий океан, с востока – Атлантический, с севера – Карибское море, относящееся к бассейну Атлантического океана. Так как на западе материка расположены высокие горы, то воздушные массы с Тихого океана не смогут достаточно глубоко проникать на территорию материка, поэтому Атлантический океан будет оказывать большее влияние.

Задание № 4:

Ваша задача – определить, как расположен материк Южная Америка относительно других материков и крупных островов. Отметьте крупные острова, архипелаги, проливы, заливы близ Южной Америки на контурной карте. Можете ли вы сказать, будут ли оказывать близлежащие материки и острова влияние на природу Южной Америки.

Выводы: Материки Северная и Южная Америка составляют часть света "Америка”. Материки соединяются Панамским перешейком. Материк Северная Америка практически не оказывает влияние на природу Южной Америки. А вот "холодное дыхание” Антарктиды чувствуется на южной оконечности материка. Береговая линия Южной Америки изрезана слабо. Крупный остров – Огненная Земля. Острова: Фолклендские, Малые Антильские. Проливы: Магелланов, Дрейка, Панамский канал. Залив: Ла-Плата.

Опережающее задание( Габараева Элина).Сообщение о Х.Колумбе

Зарядка для глаз

II.Рельеф и полезные ископаемые.

Посмотрим на физическую карту Южной Америки. Рельеф отличается большим разнообразием и контрастами высот.Если самая высокая точка г.Аконкагау 6960 м, самая низкая 40 м на полуострове Вальдес.По характеру поверхности материк можно разделить на 2 части: Скажите на какие? Восточную - равнинную и западную-горную. Как же он сформировался? Смотрим на тектоническую карту стр 18 атласа. Равнинно-плоскогорный рельеф сформировался на древней устойчивой платформе. На какой? Южно-Американской. Приподнятым участкам платформы (щитам, а это выходы кристаллических пород) соответствуют бразильское плоскогорье и Гвианское. Они оформились в результате разрушения платформы.Наиболее крупные низменные равнины-Амазонская, Оринокская, Лаплатская образовались в прогибах платформы.Сложены озерно-речными отложениями.Равнины материка и участки плоскогорий удобны для земледелеия, прокладки дорог,строительства дорог.

Западная часть материка - результат взаимодействия плит литосферы,

Американская и Тихоокеанская. Океанская плита поддвигается под континентальную и погружается под мантию,образуя желоба. Какие? (Перуанский и Чилийский) Край континентальной плиты сминается в складки. Формирование Анд продолжается и поныне:частые землетрясения, извержения вулканов. А почему? (граница литосферных плит. Анды образуют самые длинные по протяженности горы9000 км.здесь много вулканов потухших и действующих. Высшая точка мы уже говорили? г. Аконкагуа 6960м.

Полезные ископаемые. Южная Америка богата месторождениями полезных ископаемых .На равнинах с выходами кристаллических пород связаны месторождения железных руд, марганцевых,урана,боксты. Во впадинах нефть , газ,уголь. Велики запасы цветных металлов в Андах. Крупнейшие месторождения медных руд. На побережье Тихого океана добывают селитру и йод.

IV.Закрепление .

Практическая  работа

Краткая характеристика отдельных форм рельефа 

План

Анды



Бразильское плоскогорье


1.В какой части материка расположена форма рельефа

В западной части 

 

 

2.В каком направлении тянется 

С севера на юг 

 

 

3.  Тектоническая структура

Область кайназойской складчатости 

 

 

4. Средняя и максимальная высота

5000м. и макс. 6960 м. 

 

 

5.Какие страны расположены


Колумбия, Перу

 

Подведение итогов урока.

«Что я узнал» Дополните предложения.

Большая часть Ю.А. лежит__________ полушарии. Омывается водами________океанов. Береговая линия сильно изрезана на юго-западе вследствии _______. В основании лежит _________. Самая высокая часть Ю.А.__________. Анды это область__________ складчатости. Здесь находится самая большая низменность________. Вывод. Рельеф Ю.А. можно разделить на 2 части: запад:________? восток____________?

«Что я научился делать». ___________________?

V.Задание на дом § 34 зад №7

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Г.П. и рельеф Южной Америки», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: География Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Геологическое строение рельеф Южной Америки

Геологическое строение рельеф Южной Америки

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение. Смоленского района Смоленской области. Урок по географии ...
Рельеф и полезные ископаемые Южной Америки

Рельеф и полезные ископаемые Южной Америки

«Рельеф и полезные ископаемые Южной Америки». Цель:. Изучить особенности рельефа Южной Америки и закономерности размещения месторождений полезных ...
Рельеф и полезные ископаемые Южной Америки

Рельеф и полезные ископаемые Южной Америки

Муниципальное казенное образовательное учреждение. «Семёновская основная общеобразовательная школа». Урок географии в 7 классе. ...
Рельеф Южной Америки

Рельеф Южной Америки

. Государственное коммунальное учреждение. «Средняя школа имени Умбеталы Карибаева с дошкольным миницентром». Урок географии ...
Внутренние воды Южной Америки

Внутренние воды Южной Америки

Предмет: география класс-7. Тема:«Внутренние воды Южной Америки». Цели урока: • сформировать представление о внутренних водах Южной Америки; • рассмотреть ...
Внутренние воды Южной Америки

Внутренние воды Южной Америки

Муниципальное образовательное учреждение. Качалинская средняя общеобразовательная школа. Суровикинский район Волгоградская область. ...
Население и страны Южной Америки

Население и страны Южной Америки

Урок географии в 7 классе. на тему «Население и страны Южной Америки». Цель:. Расширение кругозора учащихся, развитие их познавательной активности. ...
Население и страны Южной Америки

Население и страны Южной Америки

Урок №5. Тема урока « Население и страны Южной Америки». Цели урока:. определение особенностей населения и стран. Южной Америки. Задачи ...
Рельеф Северной Америки

Рельеф Северной Америки

Тема урока: "Рельеф Северной Америки". Дидактическая цель:.  Создать условия для осознания и осмысления учащимися системы знаний по теме «Рельеф ...
Физико-географическое положение Южной Америки

Физико-географическое положение Южной Америки

Тема урока:. "Путешествие по Южной Америке» . Цель урока. :. . Выявить особенности географического положения материка - Южная Америка. Задачи ...
Географическое положение Южной Америки

Географическое положение Южной Америки

Конструкт урока по географии. . Пояснительная записка. Тема. : Географическое положение Южной Америки 7 класс. Цель:. Разработка конструкта ...
Географическое положение, история открытия и исследования Южной Америки

Географическое положение, история открытия и исследования Южной Америки

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области средняя общеобразовательная школа села Марьевка муниципального района Пестравский ...
Географическое положение Южной Америки

Географическое положение Южной Америки

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Брюховская основная общеобразовательная школа». Еловского района Пермского края. ...
Страны Южной Америки

Страны Южной Америки

Министерство образования и науки российской федерации. Муниципальное образовательное учреждение лицей № 6. Ворошиловского района. ...
Рельеф и полезные ископаемые Северной Америки

Рельеф и полезные ископаемые Северной Америки

Урок географии в 7 классе. по теме:. « Рельеф и полезные ископаемые Северной Америки». ...
Геологическое строение и рельеф Северной Америки

Геологическое строение и рельеф Северной Америки

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение. «Бартатская средняя общеобразовательная школа». «Геологическое строение и рельеф Северной ...
Регионы Южной Америки

Регионы Южной Америки

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. Башкирская гимназия с.Учалы. Тема:. «Регионы Южной Америки». Тип ...
Рельеф Северной Америки

Рельеф Северной Америки

Урок географии в 7 классе по теме «Рельеф Северной Америки». Дидактическая цель:. Создать условия для осознания и осмысления учащимися системы ...
Реки и озера Южной Америки

Реки и озера Южной Америки

Министерство образования и науки. Республики Казахстан. Северо-Казахстанская область. Мамлютский район. Беловская средняя школа. ...
Геологическое строение и рельеф Северной Америки

Геологическое строение и рельеф Северной Америки

Тема: Геологическое строение и рельеф Северной Америки. Цель:.   формировать знания о геологическом строении, рельефе и закономерно. стях распространения ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:8 мая 2016
Категория:География
Поделись с друзьями:
Скачать конспект