- Рельеф и полезные ископаемые Северной Америки

Конспект урока «Рельеф и полезные ископаемые Северной Америки» по географии для 7 класса




Урок географии в 7 классе


по теме:




« Рельеф и полезные ископаемые Северной Америки»






























Тогоева Лаура Саркисовна

МБОУ «СОШ с.Верхняя Саниба»МО- Пригородный район РСо-Алания

учитель географии














Тема урока

« Рельеф и полезные ископаемые Северной Америки»

Цели:

- сформировать у учащихся представление о тектоническом строении и разнообразии рельефа Северной Америки;

-продолжить развивать интерес к предмету;

- способствовать формированию чувства прекрасного и развитию кругозора.

 Тип урока: комбинированный урок с мультимедийной поддержкой.

Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, экран, учебник (География материков и океанов.: учеб. для общеобразоват. учреждений/ В. А. Коринская, И. В. Душина, В. А. Щенёв. – М.: Дрофа, 2009. – 318 с.), физическая карта Северной Америки, атласы для 7 класса, тетради на печатной основе, мультимедийная презентация.

Структура урока:

1. Организация класса – 2 минуты.

2. Контроль знаний учащихся – 10 минут.

3. Изучение нового материала – 18 минут.

4. Закрепление – 7 минут.

5. Домашнее задание – 1 минута

6. Рефлексия – 2 минуты

Ход урока

 

I. Организация класса.

II. Контроль знаний учащихся.

Задание №1

Учитель предлагает решить кроссворд.

Ученики  последовательно зачитывают вопросы, отвечают на них и заполняют кроссворд . Также последовательно кроссворд с правильными ответами заполняется в презентации.

Вопросы кроссворда:

1) Канал, соединяющий Тихий и Атлантический океаны (Панамский)

2) Море, между Северной и Южной Америкой (Карибское)

3) Полуостров на северо-западе континента (Аляска)

4) Полуостров на юго-востоке материка (Флорида)

5) Пролив, отделяющий Северную Америку от Евразии (Берингов)

6) Остров из группы Больших Антильских островов (Куба) Учитель – Молодцы! Кроссворд разгадан. Мы повторили с вами некоторые географические объекты Северной Америки. А сейчас вам предстоит выполнить второе задание, так как не все географические объекты были затронуты, выполняя первое задание, разгадывая кроссворд.

Задание №2

Учитель – Приступаем ко второму заданию. Перед вами контурная карта Северной Америки, на которой цифрами обозначены объекты береговой линии материка . Ваша задача – написать названия этих географических объектов. Время работы – три минуты. Для оценки "отлично" вам необходимо определить правильно все пять объектов. Приступайте к выполнению работы. Время пошло.

Ученики заполняют карточки.

Учитель проверяет правильность выполнения работы. 

III. Изучение нового материала

Учитель: и так, ребята, мы с вами закрепили пройденный материал, а теперь переходим к изучению новой темы . Вспомните план изучения каждого материка. Вы видите его на слайде. Как вы думаете, какова будет тема сегодняшнего урока?

Ученики отвечают на заданный вопрос и пробуют сформулировать тему урока.(Рельеф Северной Америки и полезные ископаемые).

Учитель – Совершенно верно. Итак, сегодня на уроке мы изучаем "Рельеф и полезные ископаемые Северной Америки".

Цель нашего урока : познакомиться с тектоническом строением, разнообразием рельефа и полезными ископаемыми Северной Америки.

 Учитель – Сегодня мы познакомимся с особенностями рельефа, выясним причины разнообразия рельефа и полезных ископаемых, узнаем основные формы и объекты рельефа материка.

Откроем карту атласа "Строение земной коры" на странице 4 и посмотрим на тектоническую карту. Итак, весь материк можно условно разделить на две части: Какие? (Западную и Восточную). Какова особенность строения земной коры материка?

Ученики отвечают.

Учитель – Правильно, западная часть материка относится к средней и новой складчатости. Кроме того, эта область находится на границе двух литосферных плит, а значит, она подвижна. Посмотрите на слайд и на карту на 2 форзаце учебника.

Учитель – Теперь обратите внимание на восточную часть материка. Центральная часть находится на древней платформе. Может ли в пределах древней платформы быть землетрясение, как вы думаете ,ребята?(отвечают ученики) Не может (Почему не может?), значит, платформа – устойчивый участок земной коры. А восточная окраина Северной Америки к чему относится?

Ученики отвечают. Учитель – Верно, к области древней складчатости.

Учитель – А теперь сопоставим карту "Строение земной коры" с "Физической картой Северной Америки". Не закрывая страницу 4, откройте страницу 22 атласа. Какие формы рельефа соответствуют средней и новой складчатости ?

Ученики отвечают.

Учитель: правильно, это горная цепь Кордильер.

А теперь, давайте определим формы рельефа, пользуясь схемой на экране. Для этого у вас на партах лежат листочки со схемой, которую вы самостоятельно заполняете до конца, приводя свои примеры. Запишите названия форм рельефа в листочках. Какие формы рельефа соответствуют древней платформе? Запишите названия форм рельефа в тетрадь.

Ученики заполняют схему в тетради, и такая же схема находится на слайде как образец.

Учитель : Итак ,теперь давайте проверим , что относится древней, новой и средней складчатости, а что относится к платформе.

Молодцы !

 А теперь, ребята, скажите мне, согласны ли вы с утверждением, что – рельеф Северной Америки уникален и разнообразен. Если да, то почему? Ученики отвечают на вопрос.

Учитель : конечно уникален и разнообразен, но не только формами рельефа, но и полезными ископаемыми. Посмотрите на экран!

(показ слайдов и их комментарий): Кордильеры необычайно красивы. Они расчленены глубокими речными долинами, которые называют каньонами. Некоторые ледники в северной части Кордильер сползают с гор прямо в море. Кордильеры богаты как осадочными (нефть, природный газ, каменный уголь), так и магматическими ископаемыми (руды цветных металлов, золото, урановые руды)

  Аппалачи сильно разрушены, пересечены долинами многочисленных рек, склоны гор пологие, вершины округлые, высота немногих более 2000м. В Аппалачах и в их предгорьях залегают железные руды и каменный уголь.

В осадочных породах Центральных и Великих равнин, Миссисипской низменности много нефти, природного газа, каменного угля.

На севере, где выход кристаллического фундамента платформы, выделяются месторождения руд металлов: железа, меди, никеля и др.

По гиперссылкам учитель показывает ребятам, как выглядят горы Кордильеры, Аппалачи, Великие равнины, Центральные равнины и т. д. и преобладающие полезные ископаемые на этих территориях). 

 Учитель –  но мы с вами еще не со всеми уникальными объектами Северной Америки познакомились. Давайте посмотрим на экран и познакомимся еще с некоторыми уникальностями материка.

Пожалуйста /ученик/, расскажи нам о Долине смерти!

На юго-западе США находится огромная долина, названная Долиной Смерти. Такое название закрепилось за долиной после того, как здесь погибли несколько золотоискателей. Они плохо ориентировались, не знали местности и не смогли отыскать выход из Долины.

ученик

В Северной Америке находится Мамонтова пещера – самая длинная пещера в мире. Здесь были найдены скелеты вымершей расы, когда-то населявшей эти пещеры.

ученик

На материке находится и Большой каньон – огромное ущелье глубиной до 1800 метров, прорытое рекой Колорадо. По разным оценкам, на прокладку этого гигантского ущелья реке понадобилось от 2 до 9 миллионов лет.

ученик

Между хребтами скалистых гор расположено Йеллоустонское вулканическое плато - одно из природных чудес Северной Америки, где действуют более 3000 гейзеров и горячих источников

Спасибо ребята за интересную информацию об уникальных объектах материка! Не правда ли, как это интересно! Но есть еще одна уникальность Северной Америки. А теперь вопрос :какая высшая точка материка находится в северной части Кордильер и как она называется? Какова ее высота?

Молодцы! А сейчас посмотрим небольшой сюжет об этой вершине (видео).

 Учитель – Вам понравился сюжет? Может быть, он напомнил вам что-то уже виденное? Кто-нибудь из вас был в Домбае или Приэльбрусье? Похожа ли гора Мак-Кинли на вершины Кавказа? Чем? 

IV. Закрепление.

И так , мы с вами познакомились с рельефом Северной Америки и полезными ископаемыми на территории этого материка. А сейчас проверим, на сколько вы усвоили эту тему!

(учитель задает вопросы):

1. какая часть материка относится к средней и новой складчатости, а какая к древней?

2. может ли в пределах древней платформы быть землетрясение? Почему?(не может, платформа – устойчивый участок земной коры)

3. какие полезные ископаемые преобладают на территории материка?

Молодцы! А теперь,для закрепления знаний пройдем тест.

(Сначала ребята решают тест самостоятельно, а потом зачитывают вопросы и ответы и тест проверяется на экране. )

1. К горам древней складчатости относятся:

а) Скалистые горы б) Береговые хребты в) Каскадные горы г) Аппалачи

2. В какой части материка находится его высшая точка?

а) северо-запад б) северо-восток в) юго-запад г) юго-восток

3. Стык двух литосферных плит находится на ... материка

а) востоке б) юге в) западе г) севере

4. Высота высшей точки материка превышает:

а) 5000 м б) 4000 м в) 3000 м г) 6000 м

5. Какая из этих форм рельефа находится в пределах древней платформы?

а) Кордильеры б) Аппалачи в) Центральные равнины г) Скалистые горы 

(проверка теста)

Молодцы ребята! Сегодня мы с вами проделали большую работу, а для того, чтобы вы усвоили данную тему «Рельеф и полезные ископаемые Северной Америки», вы должны дома прочитать параграф учебника 52 на с. 208-210 и

Домашнее задание -

прочитать §52, с.208-210;

нанести на контурную карту Северной Америки формы и объекты рельефа, и полезные ископаемые.

Учитель – Молодцы, ребята. Вы хорошо поработали сегодня на уроке.

Рефлексия (2 минуты)

Учитель – Мне очень понравился наш сегодняшний урок, потому что вы активно работали и поэтому у меня хорошее настроение, такое же ясное, как это солнышко на слайде. А теперь давайте проверим, какое же у вас сложилось впечатление от нашего урока сегодня! У вас на партах лежат карточки со смайликами! Пожалуйста, поднимите ту карточку, к сюжету которой подходит ваше настроение больше!

А теперь, ребята, оцените свою работу на уроке от 1 до 5 в ваших тетрадях, оцените работу класса на уроке от 1 до 5 и назовите фамилии тех учеников, кто лучше всех работал на уроке. (Можно потом, то что написали ребята озвучить). А теперь давайте проверим, совпадают ли ваши и мои оценки за работу на уроке! (озвучивание и комментарии оценки).







Источники:

  1. http://video.yandex.ru/#search?text=%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%B4%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%B5%D1%80%D1%8B

  2. http://mynyc.ru/severnaya-amerika/o-materike/relef-severnoy-ameriki/

  3. http://festival.1september.ru/articles/573248/

  4. http://geography.kz/slovar/severnaya-amerika-priroda-geologicheskoe-stroenie-relef-i-poleznye-iskopaemye/

  5. http://go.mail.ru/search_images?q=%D1%80%D0%B5%D0%BB%D1%8C







Здесь представлен конспект к уроку на тему «Рельеф и полезные ископаемые Северной Америки», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: География (7 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Рельеф и полезные ископаемые Южной Америки

Рельеф и полезные ископаемые Южной Америки

«Рельеф и полезные ископаемые Южной Америки». Цель:. Изучить особенности рельефа Южной Америки и закономерности размещения месторождений полезных ...
Рельеф и полезные ископаемые Южной Америки

Рельеф и полезные ископаемые Южной Америки

Муниципальное казенное образовательное учреждение. «Семёновская основная общеобразовательная школа». Урок географии в 7 классе. ...
Австралия. Рельеф материка. Полезные ископаемые и закономерности размещения их месторождений

Австралия. Рельеф материка. Полезные ископаемые и закономерности размещения их месторождений

Учитель географии Бухарева Елена Юрьевна. МКОУ «Ленинская сош №2». Тема урока: «Австралия. Рельеф материка. Полезные ископаемые и закономерности ...
Физико-географическое положение материка Африка. Рельеф и полезные ископаемые Африки

Физико-географическое положение материка Африка. Рельеф и полезные ископаемые Африки

Открытый урок по географии в 7 классе. Мастерская построения знаний ( урок- практикум). Тема урока: « Физико-географическое положение материка Африка. ...
Австралия. Физико-географическое положение. Рельеф и полезные ископаемые

Австралия. Физико-географическое положение. Рельеф и полезные ископаемые

Казахстан, Актюбинская область, Алгинский район,. Болгарская школа - сад. Учитель географии Маглели Виктория Григорьевна. Тема:. «. Австралия. ...
Австралия ГП, исследование, рельеф и полезные ископаемые

Австралия ГП, исследование, рельеф и полезные ископаемые

Тема: Австралия ГП, исследование, рельеф и полезные ископаемые. Юзыкаева Л.З. учитель географии МБОУ. Бимская СОШ Агрызского района РТ. Цели. ...
Геологическое строение и рельеф Северной Америки

Геологическое строение и рельеф Северной Америки

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение. «Бартатская средняя общеобразовательная школа». «Геологическое строение и рельеф Северной ...
Рельеф и полезные ископаемые

Рельеф и полезные ископаемые

Дата:. 14.01.15. Тема:. Рельеф и полезные ископаемые. Цель:. . Образовательная:. сформировать представление о формах рельефа и географии размещения ...
Рельеф, геологическое строение, полезные ископаемые России, Ставропольского края

Рельеф, геологическое строение, полезные ископаемые России, Ставропольского края

Урок обобщения по географии на тему: "Рельеф, геологическое строение, полезные ископаемые России, Ставропольского края". 8-й класс. Цели и задачи ...
Рельеф Африки и полезные ископаемые

Рельеф Африки и полезные ископаемые

Конспект урока географии в 7 классе. Тема урока:. Рельеф Африки и полезные ископаемые. Цель:. сформировать у обучающихся представление о тектоническом ...
Рельеф и полезные ископаемые Африки

Рельеф и полезные ископаемые Африки

Конспект урока географии в 7 классе. . «Рельеф и полезные ископаемые Африки». Цель урока. :. 1. Образовательная: способствовать формированию ...
Географическое положение Австралии. Рельеф и полезные ископаемые

Географическое положение Австралии. Рельеф и полезные ископаемые

Тема: Географическое положение Австралии. Рельеф и полезные ископаемые. Учебно-воспитательные задачи:. Формирование у учащихся приема составления ...
Географическое положение Австралии. История открытия. Рельеф и полезные ископаемые

Географическое положение Австралии. История открытия. Рельеф и полезные ископаемые

«Географическое положение Австралии. История открытия. Рельеф и полезные ископаемые». 7 класс. В.И. Зражва, ФГКОУ СОШ № 162, г. Хабаровск 47. . ...
Рельеф и полезные ископаемые Африки

Рельеф и полезные ископаемые Африки

Тема: Рельеф и полезные ископаемые Африки. Цель:. формирование у учащихся представлений о тектоническом , рельефе, полезных ископаемых материка. ...
Рельеф и полезные ископаемые Африки

Рельеф и полезные ископаемые Африки

. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. Основная общеобразовательная школа № 18. . ГЕОГРАФИЯ. . Тема. ...
Геологическое строение, рельеф и полезные ископаемые Евразии

Геологическое строение, рельеф и полезные ископаемые Евразии

Республика Казахстан. . г. . Шымкент. . средняя школа № 108 им. Хамзы. учитель географии. . Эргешева Дилфуза Турдиматовна. Тема урока:. ...
УРАЛ. Географическое положение, рельеф и полезные ископаемые

УРАЛ. Географическое положение, рельеф и полезные ископаемые

ТЕМА: УРАЛ. Географическое положение, рельеф и полезные ископаемые. . . Цель:. . изучение нового материала с элементами модуля. Познакомить ...
Рельеф Северной Америки

Рельеф Северной Америки

Урок географии в 7 классе по теме «Рельеф Северной Америки». Дидактическая цель:. Создать условия для осознания и осмысления учащимися системы ...
Рельеф и полезные ископаемые Казахстана

Рельеф и полезные ископаемые Казахстана

Тема: Рельеф и полезные ископаемые Казахстана. Цель: Закрепить и углубить знания учащихся о формах рельефа, о богатстве полезных ископаемых на территории ...
Западная Сибирь: Геологическое строение, рельеф и полезные ископаемые

Западная Сибирь: Геологическое строение, рельеф и полезные ископаемые

Ямало – Ненецкий автономный округ. . МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ. «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 13. С УГЛУБЛЕННЫМ ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:8 ноября 2017
Категория:География
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект