Конспект урока «Рельеф и полезные ископаемые Африки» по географии для 7 класса
Конспект урока географии в 7 классе
«Рельеф и полезные ископаемые Африки»
Цель урока:
1. Образовательная: способствовать формированию общих представлений о взаимосвязях рельефа, с другими компонентами ПТК, главных особенностях рельефа материка и процессах обусловивших его развитие в разных частях; закономерностях размещения полезных ископаемых;
2. Развивающая: способствовать формированию приема показа по карте крупных форм рельефа, географических координат вулканов по карте;
3. Воспитательная: формирование интереса к предмету.
Планируемые результаты обучения:
Предметные:
1) Называть и показывать крупные формы рельефа и месторождения полезных ископаемых
2) Определять географическое положение форм рельефа, объяснять происхождение материка, образование крупных форм рельефа, размещение месторождений полезных ископаемых.
3) Прогнозировать, что произойдет с Африканской плитой, если процессы раздвижения, происходящие в зоне разломов Восточной Африки, будут усиливаться?
Метапредметные:
-
Выявлять причинно-следственные связи
-
Составлять логические цепочки
-
Классифицировать информацию по заданным признакам
-
Сравнивать обьекты, факты, явления по заданным критериям
-
Решать проблемные задачи.
-
Анализировать связи соподчинения и зависимости между компонентами объекта.
Личностные: Продолжить формирование целостного мировоззрения, формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию.
Оборудование: физическая карта Африки, карта строения земной коры, атласы, к/карты, ноутбук, проектор.
Тип урока: изучение нового материала, практикум
Ход урока
-
Орг момент.
-
Проверка дз
- У доски- характеристика ГП Африки.
- На месте, в парах- проверка номенклатуры по ГП Африки.
-
Этап актуализации опорных знаний.
Деятельность учащихся, приемы | |
Мы знаем, что материк Африка-это крупный ПК. -Назовите составные части ПК - Что такое рельеф? - Почему рельеф изучается перед изучением остальных компонентов ПК? -Перед вами набор слов. Необходимо составить схему-классификацию форм рельефа. Какова же тема нашего урока? Почему мы их дописали? (полезные ископаемые) Задачи, которые стоят перед нами Какие карты нам понадобятся? | Называют: рельеф, климат, воды. Почвы, растительный и жив мир Отвечают: основа ПК Работа в парах по составлению схемы- классификации Формулируют тему урока Неразрывно связаны с ним. Физ карта Африки и карта «Строение земной коры» |
-
Этап усвоения новых знаний
Деятельность учащихся, приемы | |
- Проанализируйте карту Африки и ответьте одним словом. Каков рельеф Африки? -Докажите! - Где в Африке расположены горы? Назовите их. (составляется схема) - В чем особенность их размещения? - Какие они по высоте и облику? – показ слайдов - Назовите крупнейшие равнины. - Где они расположены? - Какие формы рельефа преобладают в африке? - Чем объяснить . что в рельефе африки преобладают равнины, а на с-з и ю горы? (какая карта поможет?) Что лежит в основании Африки? В основании горных областей? Какую причинно-следственную связь выявили? Продолжаем анализ физич карты. - Определите районы, имеющие максимальные высоты. - Какие формы рельефа характерны для этого района, одна из них – самая высокая вершина Африки. Какое здесь противоречие, согласно теории литосферных плит? Как вы объясните это противоречие? Если затрудняетесь стр. 114 Давайте построим логич. Цепочку. Проблема! Спрогнозируйте, А что произойдет с Африкой, если процессы раздвижения будут усиливаться??? Проанализировав всю полученную информацию подумайте на какие 2 части по высоте можно разделить Африку? Итак, мы выяснили.
Это какие силы природы – внутренние или внешние? Посмотрите на картины , кокой вывод можно сделать(слайды с пустынями) Давайте подведем итоги Вставьте пропущенные слова
| - Разнообразный - Есть горы и равнины. С-З- Атлас, Ю- Капские, Ю-В Драконовы (работают по составлению логической схемы) - на окраине материка - старые невысокие- на юге. - С, Ц, Ю Равнины занимают большую часть Анализ и сопоставление карт физической и строения з.к. Платформа Африканская Складчатые области Платформа----------- равнина Скл. область--------горы Восток. Материка Вулкан Килиманджаро Вулканы располагаются на границах лит плит, а здесь далеко за пределами. Анализ и синтез информации (Расхождение лит плит- -=- разлом в зк---- вулканизм и земл.) Низкая и высокая Поднятия и опускания Внутренние На рельеф Африки влияют также внешние силы – ветер, вода |
5. Закрепление Практическая работа на к/ карте
1. Подпишите на к/карте: Капские горы, Драконовы горы, горы Атлас, Восточно-Африканское плоскогорье, Эфиопское нагорье, влк. Килиманджаро, влк. Кения.
2. Отметьте на к/ карте полезные ископаемые .
3. Выделите основную закономерность размещения П/И и внесите ее в схему
Проблемный вопрос: Для чего геологам нужно знать карту строения земной коры?
6.Рефлексия
Диалоговое общение
( методика незаконченное предложение: сегодня я узнал, что …, мне больше всего понравилось………)
-
Дз п 25, проблемный вопрос, учить карт
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Рельеф и полезные ископаемые Африки», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: География (7 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.