Конспект урока «Рельеф и полезные ископаемые Евразии» по географии для 7 класса
Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №5 с углубленным изучением отдельных предметов г. Лысково Нижегородской области
Конкурс
«МОЙ ЛУЧШИЙ УРОК»
Проект урока.
кафедра педагогики и андрагогики ГОУ ДПО НИРО
Выполнила:
Панкрашкина Жанна Александровна – учитель географии и экологии |
Лысково
2009
Тема урока: Рельеф и полезные ископаемые Евразии.
Место урока в тематическом планировании:
-
тема «Евразия» (7 класс)
-
урок 3. «Рельеф и полезные ископаемые Евразии»
Тип урока: комбинированный
Цель урока: Изучить особенности рельефа материка Евразия, выяснить причины, обусловившие эти особенности, проследить взаимосвязь тектонического строения и размещения полезных ископаемых.
Задачи:
Образовательная: Выяснить причины разнообразия форм рельефа Евразии, через определение закономерностей размещения крупных форм рельефа и тектонических структур.
Воспитательная: Определить личностно-значимые аспекты изучения рельефа материка.
Развивающая: Сопоставлять и анализировать различные по содержанию карты атласа (тектоническую и физическую); развивать коммуникативные навыки.
Методы обучения:
Проблемный метод, частично-поисковый.
Формы организации деятельности учащихся:
-
Интеллектуальные – задания разного уровня сложности, диалогическое решение поставленных задач;
-
Социальные – работа в парах (блоках), взаимный контроль;
-
Эмоциональные – создание ситуации успеха, создание проблемной ситуации.
Средства обучения.
Карты атласа и настенная тектоническая карта мира, контурные карты.
Хронометраж урока.
-
Организационный момент (1 мин).
-
Актуализация знаний(5 мин.)
-
Мотивация на новую деятельность(4 мин.)
-
Определение проблемы(4 мин).
-
Изучение нового материала. Решение поставленных исследовательских задач - «Причины разнообразия форм рельефа Евразии» (25 мин)
-
Введение проблемной ситуации (3 мин.);
-
Самостоятельная работа учащихся в парах, используя раздаточные таблицы (5 мин.);
-
Просмотр кинофрагмента «Гималаи». Работа с контурными картами (7 мин.);
-
Групповая работа «Большая четвёрка» (4 мин.);
-
Индивидуальная работа - задания разного уровня сложности по выбору учащегося (6 мин).
-
Подведение итогов занятия. Рефлексия (5 мин).
-
Домашнее задание (1 мин).
Описание хода урока
Обоснование деятельности учителя | Прогнозируемая деятельность учеников | |
Организационный момент. Взаимное приветствие учителя и учеников, работа с классным журналом, проверка готовности к уроку кабинета и учеников. | Создание атмосферы взаимопонимания и сотрудничества, благоприятный настрой учащихся на совместную работу | Учащиеся демонстрируют готовность к работе |
Актуализация знаний. Бесконфликтная проверка знаний учащихся путём использования технологии опроса «Цепочка» и выявление причинно-следственных связей. | На данном этапе урока учитель выступает в роли арбитра. Проверка знаний усвоенных на прошлом уроке, создание ситуации успеха и определение перспектив урока (от географического положения материка к рельефу и тектоническому строению) | Учащиеся в течение 5 минут задают вопросы по пройденной теме «Географическое положение Евразии» по цепочке: ученик формулирует и задаёт вопрос классу, весь класс определяет корректность и правильность вопроса, за тем желающий отвечает и задаёт свой вопрос, и так по цепочке пока время не вышло. В последствии выявляется лучший вопрос на данном этапе урока. |
Мотивация на новую деятельность. Совместная работа учителя и учащихся над утверждением: «Рельеф оказывает большое влияние на образование, развитие и размещение по поверхности материка всех компонентов природы». Выявление «знания - не знания» в данной области. | Выявление интересов учащихся в изучаемой области, их отношения к теме, принятие цели урока и совместное определение учебной и исследовательской задач урока, определение проблемной ситуации, стимулирование «желания понять». | Каждый ребёнок пытается ответить на вопросы: Что изучаем сегодня? За чем, ради чего я изучаю эту тему? Что интересно для меня лично? Высказывают различные суждения относительно своих интересов к изучаемой теме, территории, географических объектов. |
Изучение нового материала. Решение поставленных исследовательских задач - «Причины разнообразия форм рельефа Евразии»
| Организует и катализирует деятельность учащихся в процессе решения поставлен-ных задач, обеспечивает лич-ностную включенность каждого ученика в решение проблемы. Осуществляет консультирова-ние учащихся при выполнении как групповой, так и индиви-дуальной деятельности. Обращает внимание на «малозначимые» факты. Предоставляет возможность и право выбора заданий учащимся с целью формирования адекват-ной самооценки. Организует диалогическое сопровождение исследовательской деятель-ности учащихся и общее обсуждение работы групп над заданиями. |
|
Подведение итогов занятия. Рефлексия. Применение педагогической технологии «Самооценка».Осуществление индивидуального и коллективного осмысления пройденного материала. Заполнение оценочной таблицы (оценивается как сам учащийся, так и урок). | Учитель способствует выработке у учащихся объективной оценки своих достижений, адекватной Я-концепции, организует индивидуальную и групповую рефлексию деятельности, обозначает и оценивает достигнутые результаты в ходе заполнения оценочной таблицы урока(технология«Самооценка»). | Учащиеся самостоятельно оценивают индивидуальную, групповую деятель-ность на уроке заполняя оценочную карту урока (см. приложение №3); обсуждают собственные действия в ситуации образовательной напряжен-ности (Достигнуты ли поставленные цели? Много ли нового и интересного узнал на уроке?). |
Домашнее задание §53 , на контурную карту нанести все объекты рельефа и районы добычи полезных ископаемых изученные на уроке. | Учитель сообщает домашнее задание и объясняет способ его выполнения. | Ученики осмысляют информацию о домашнем задании и задают уточняющие вопросы. |
Результаты урока.
В результате сотрудничества учащихся и учителя стала возможным самостоятельная постановка целей и задач, а также их решение. Учащиеся закончили поэтапное освоение знаний о размещении неровностей по поверхности земного шара, т.к. Евразия последний материк в курсе, поэтому сформировалась полноценная картина мировой орографии и происхождения отдельных её элементов. Выявление места Нижегородской области на тектонической карте Евразии позволило рассмотреть личностно-значимый аспект изучения данной темы.
Групповая и индивидуальная формы работы позволили организовать деятельность учащихся по переработке полученной информации в собственные личностные знания в условиях, когда каждый ученик хочет и может наиболее эффективно осуществлять свою деятельность.
Приложения.
Приложение №1. Раздаточная таблица «Анализ тектонической и физической карт Евразии».
Форма рельефа | Название основных форм рельефа( не менее 3) | Полезные ископаемые (заполняется на другом этапа работы) | |
| Равнина, возвышенности, низменности | ||
| Плоскогорье | плоскогорье Декан | |
| Среднесибирское плоскогорье | ||
| Низкие, старые горы | ||
| | Сихотэ-Алинь, | |
| | Альпы, Гималаи, Срединный хребет |
Приложение №2. Схема «Причины, повлиявшие на разнообразие форм рельефа Евразии».
Приложение №3. Матрица оценочной карты урока.
Оценка, поставленная тебе группой за работу на уроке | Оценка, поставленная тебе учителем | Итоговая оценка за урок | Оцени прошедший урок сам | |
| | | | 5- я понял(а) материал урока, смогу объяс-нить другому. |
4- я понял(а) материал урока, но не смогу объяснить другому. | ||||
3- понял(а) материал частично. | ||||
2- не понял(а) ничего на уроке. |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Рельеф и полезные ископаемые Евразии», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: География (7 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.