- Игра-путешествие по южным материкам

Конспект урока «Игра-путешествие по южным материкам» по географии

Урок географии по теме

"Игра-путешествие по южным материкам"

Цели:

  • обобщить и закрепить знания учащихся после изучения природы южных материков;

  • развивать познавательный интерес учащихся к предмету.

Задачи:

  • продолжить работу по формированию навыков сотрудничества в коллективе;

  • углубить, расширить, систематизировать знания по географии материков и океанов;

  • совершенствовать умение творчески использовать полученные знания;

Оборудование:

карта мира, материков, атласы каждой команде, карточки-задания.

Форма работы учащихся:

групповая (команды).

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

Приветствие класса. Дружеский настрой на продуктивную деятельность.
Деление класса на 4 команды. Сообщение об условиях игры. Каждый этап будет оцениваться максимально в 5 баллов. Командой-победительницей станет та, которая наберет максимальное количество баллов.

II. Ход урока

Ребята, мы изучили особенности природы, хозяйственной деятельности населения южных материков. Сегодня на уроке мы постараемся систематизировать полученные знания, будем учиться применять их на практике.
А сейчас мы отправляемся с вами в путешествие. Но совершить путешествие невозможно, не имея карты.

Задание 1.

Из частей контурной карты соберите изображение материка, на который вы отправитесь в путешествие.

(1 команда собирает изображение Африки, 2 – Южной Америки, 3 – Австралии, 4 - Антарктиды).

Каждая команда отправится в путешествие на тот материк, контур которого вы собрали. Собираясь в путешествие, где придется преодолевать трудности и терпеть тяготы походной жизни, взять с собой надо только самое необходимое. А чтобы вспомнить самые яркие моменты, связанные с каждым из материков, давайте оценим творческие домашние задания групп – презентации материков.

      1. - Африка

      2. Австралия

      3. Антарктида

      4. Южная Америка

    Задание 2.

    Вы собрали у себя на столах карты материков, на которых под цифрами скрыты географические названия – расшифруйте их.

    Задание 3.

    Вспомните особенности природы этих материков и подумайте, какие вещи, предметы пригодятся в путешествии по вашему материку, исходя из его особенностей. Вы должны будете назвать особенность материка и объяснить, почему выбрали именно эти предметы.

    Задание 4.

    Чтобы не перепутать материки, как это случилось с героями Жюль Верна в произведении “Дети капитана Гранта”, вы должны продемонстрировать знания о материке, по которому собираетесь путешествовать.

    Из карточек, лежащих перед вами, выберите те, где обозначены объекты вашего материка.

    4 комплекта одинаковых карточек для каждой команды:

    Намиб

    гепард

    папирус

    Чад

    Атлас

    Оазис

    баобаб

    туарег

    Нигер

    Ливингстон

    Конго

    пигмеи

    жираф

    утконос

    кенгуру

    Эйр

    Муррей

    Дарлинг

    Эребус

    пингвин

    Беллинсгаузен

    Кук

    Аконкагуа

    сельва

    Ориноко

    Колумб

    инки

    пампа

    Игуасу

    гевея

    Анды

    пиранья

    Титикака

    сейба

    ехидна








    А теперь расшифруйте названия выбранных вами объектов и, по необходимости, покажите их на карте

    Ребята, представьте, что вы оказались на берегу полноводной реки. Чтобы преодолеть это препятствие, необходимо построить мост, но не обычный, а мост знаний. Та команда, которая наберет наибольшее количество баллов, сможет быстрее перебраться на противоположный берег и продолжить путешествие.

    Участники команд по очереди берут карточки с номерами вопросов и отвечают на них. Количество баллов определяется количеством правильных ответов. Карточку, на которую не ответили, можно вернуть назад, чтобы взял другой игрок.

    Задание 5.

    1. Самый маленький материк Земли. (Австралия)

    2. Самый большой по площади из южных материков. (Африка)

    3. Самый высокий материк Земли. (Антарктида)

    4. Материк с самым влажным климатом. (Южная Америка)

    5. Материк, где нет действующих вулканов и ледников. (Австралия)

    6. Самый засушливый материк на Земле. (Австралия)

    7. Материк с самой большой в мире пустыней. (Африка)

    8. Материк с самой полноводной рекой. (Южная Америка)

    9. Материк с самым большим количеством внутриконтинентальных разломов. (Африка)

    10. Материк с самым высоким в мире водопадом. (Южная Америка)

    11. Материк, на котором находится полюс холода Земли. (Антарктида)

    12. Материк, не имеющий постоянного населения. (Антарктида)

    13. Материк с наименьшим количеством государств. (Австралия)

    14. Материк с самой длинной в мире рекой. (Африка)

    15. Материк с самым большим числом эндемиков в растительном и животном мире. (Южная Америка)

    16. Что объединяет слова: КРИК и ВАДИ.

    Путешественники, побывавшие до вас в этих удивительных уголках Земли, написали книги, в которых рассказали нам обо всем необычном, интересном, что им довелось увидеть.

    Задание 6. По фрагментам описаний природы надо определить, о каких территориях, географических объектах, животных и растениях идет речь.

    1. Представьте себе материк, где реки с каждым днем все больше пересыхают; где деревья ежегодно теряют не листья, а кору; где у четвероногих имеются клювы; где лисы порхают с дерева на дерево; где крысы вьют гнезда; где птицы поражают разнообразием своего пения. (Австралия)

    2. Это мелководный водоем глубиной 4 –7 метров. Площадь озера, в зависимости от осадков, резко меняется. В зависимости от рек, питающих его, меняется местоположение. Берега сильно заболочены. (Озеро Чад)

    3. Короткий ствол поднимается над землей лишь на 50 см. От его вершины отходят два кожистых плотных листа, достигающих в длину 3 метров. Листья растут непрерывно, отмирая на концах. Влагу получает из атмосферы во время тумана. (Вельвичия)

    4. Виды этого дерева разнообразны, высотой от кустарников до 100 метров и более. Корни глубоко уходят в землю и выкачивают из нее влагу. Листья у них расположены ребром к солнцу, поэтому леса светлые. Выделяют большое количество эфирных масел, используемых для приготовления лекарств. Но они же создают и высокую пожароопасность. (Эвкалипт)

    Наше путешествие подходит к концу. Вы преодолели большую часть пути, познакомились со многими особенностями материков. Поэтому выполнить последнее задание вам будет не сложно.

    Задание 7. Из перечня терминов надо исключить тот, который является лишним.

    Перечень выводится на экран доски, номер строки разыгрывается:

    1. Нил, Конго, Амазонка.
    2. Танганьика, Виктория, Эйр.
    3. Титикака, Атакама, Виктория.
    4. Австралия, Африка, Гренландия.
    5. Красное, Карибское, Средиземное.
    6. Пигмеи, индейцы, бушмены.
    7. Жираф, лама, нутрия.
    8. Сахара, Намиб, Ориноко.
    9. Слон, бегемот, кенгуру.
    10. Ехидна, капибара, утконос.
    11. Баобаб, гевея, пальма.
    12. Анды, Атласские горы, Драконовы горы.

    III. Подведение итогов

    Наше путешествие подошло к концу. Вы показали достойные знания и хорошее умение ориентироваться в незнакомой для вас ситуации. Теперь подведем итоги вашего путешествия, для этого предоставим слово счетной комиссии.

    Оценки за урок ребятам предлагается выставить в группах самостоятельно, в зависимости от степени участия каждого из членов команды.










































    Намиб

    гепард

    папирус

    Чад

    Атлас

    Оазис

    баобаб

    туарег

    Нигер

    Ливингстон

    Конго

    пигмеи

    жираф

    утконос

    кенгуру

    Эйр

    Муррей

    Дарлинг

    Эребус

    пингвин

    Беллинсгаузен

    Кук

    Аконкагуа

    сельва

    Ориноко

    Колумб

    инки

    пампа

    Игуасу

    гевея

    Анды

    пиранья

    пиранья

    сейба

    ехидна


    Намиб

    гепард

    папирус

    Чад

    Атлас

    Оазис

    баобаб

    туарег

    Нигер

    Ливингстон

    Конго

    пигмеи

    жираф

    утконос

    кенгуру

    Эйр

    Муррей

    Дарлинг

    Эребус

    пингвин

    Беллинсгаузен

    Кук

    Аконкагуа

    сельва

    Ориноко

    Колумб

    инки

    пампа

    Игуасу

    гевея

    Анды

    пиранья

    пиранья

    сейба

    ехидна


    Намиб

    гепард

    папирус

    Чад

    Атлас

    Оазис

    баобаб

    туарег

    Нигер

    Ливингстон

    Конго

    пигмеи

    жираф

    утконос

    кенгуру

    Эйр

    Муррей

    Дарлинг

    Эребус

    пингвин

    Беллинсгаузен

    Кук

    Аконкагуа

    сельва

    Ориноко

    Колумб

    инки

    пампа

    Игуасу

    гевея

    Анды

    пиранья

    пиранья

    сейба

    ехидна


    Намиб

    гепард

    папирус

    Чад

    Атлас

    Оазис

    баобаб

    туарег

    Нигер

    Ливингстон

    Конго

    пигмеи

    жираф

    утконос

    кенгуру

    Эйр

    Муррей

    Дарлинг

    Эребус

    пингвин

    Беллинсгаузен

    Кук

    Аконкагуа

    сельва

    Ориноко

    Колумб

    инки

    пампа

    Игуасу

    гевея

    Анды

    пиранья

    пиранья

    сейба

    ехидна


    Здесь представлен конспект к уроку на тему «Игра-путешествие по южным материкам», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: География Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

    Список похожих конспектов

    Игра-путешествие по южным материкам

    Игра-путешествие по южным материкам

    Урок . географии . по . теме:. . ". Игра-. путешествие . по . южным . материкам". Цели:. . обобщить и закрепить знания учащихся после изучения ...
    Обобщение знаний по изученным Южным материкам. Антарктида.ГП, история исследования

    Обобщение знаний по изученным Южным материкам. Антарктида.ГП, история исследования

    Урок географии -7 класс. ТЕМА:. Обобщение знаний по изученным Южным материкам. . Антарктида.ГП, история исследования. ЦЕЛИ:. 1)Обобщить знания ...
    Обобщающий урок по южным материкам

    Обобщающий урок по южным материкам

    Тема « Обобщающий урок по южным материкам». ЦЕЛИ:. ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ :повторить, обобщить изученный материал по южным материкам: физико-географическое ...
    Определение расстояний, направлений и географических координат по карте

    Определение расстояний, направлений и географических координат по карте

    План урока по физической географии. в 6 классе. Урок 15 - практическая работа. Учитель географии МКОУ Холмецкая основная. . общеобразовательная ...
    Определение по картам и статистическим материалам особенностей литания, режима, годового стока, уклона и падения рек, возможностей их хозяйственного использования

    Определение по картам и статистическим материалам особенностей литания, режима, годового стока, уклона и падения рек, возможностей их хозяйственного использования

    Урок географии в 8а классе. Тема урока:. Определение по картам и статистическим материалам особенностей литания,. режима,. годового стока,. уклона ...
    Олимпийский урок по географии

    Олимпийский урок по географии

    Тема: «Олимпийский урок по географии».(6 класс- 8 урок). Цели:. . Познакомить учащихся с историей Олимпийских игр, Олимпийской символикой. . ...
    Обобщение по теме «Природа России

    Обобщение по теме «Природа России

    Муниципальное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №36 имени Героя Советского Союза В.Г. Миловатского города Волжского ...
    Обобщение и систематизация знаний по теме: «Литосфера

    Обобщение и систематизация знаний по теме: «Литосфера

    Конспект урока географии в 6 классе «Обобщение и систематизация знаний по теме: «Литосфера». Цель:. Проверить и закрепить знания учащихся по теме: ...
    Обобщение и контроль знаний по разделу Гидросфера

    Обобщение и контроль знаний по разделу Гидросфера

    11. . . Кисина Валентина Сергеевна. учитель географии. I. квалификационной категории. ГБОУ СОШ № 733 г. Москвы. 6 класс. Урок ...
    Заочная экскурсия по Байкалу

    Заочная экскурсия по Байкалу

    Тема : Заочная экскурсия по Байкалу. Тип урока: закрепление изученного материала. Цель: закрепить знания обучающихся в процессе экскурсии об истории ...
    Народные промыслы Тверского края: резьба по дереву

    Народные промыслы Тверского края: резьба по дереву

    Тема урока: Народные промыслы Тверского края:. . резьба по дереву. . . (География, 9 класс). Цели и задачи. :. познакомить с историей ...
    Компас. Ориентирование по компасу. Природные ориентиры

    Компас. Ориентирование по компасу. Природные ориентиры

    . . Тема. . «Компас. Ориентирование по компасу. Природные ориентиры». Тип урока:.  . комбинированный. Цель урока:.  . научить детей ориентироваться ...
    Компас. Ориентирование по компасу

    Компас. Ориентирование по компасу

    Муниципальное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа №9. . села Кухаривка МО Ейский район. Разработка урока ...
    Историко-культурный потенциал Белгородской области (внеклассное мероприятие по географии)

    Историко-культурный потенциал Белгородской области (внеклассное мероприятие по географии)

    Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Тишанская средняя общеобразовательная школа. Волоконовского района Белгородской области». ...
    Открытый урок по географии в 7-м классе

    Открытый урок по географии в 7-м классе

    Чугунова Наталья Анатольевна.  (. Вожатый8145. ). учительМБОУ"Сурско-МайданскаяНОШ". . Открытый урок по географии в 7-м классе. Тип урока: ...
    Обобщение знаний по теме «Земля во Вселенной

    Обобщение знаний по теме «Земля во Вселенной

    Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Основная общеобразовательная школа №15». Методическая разработка. урока географии. ...
    План открытого урока в 7 классе по теме: Атлантический океан

    План открытого урока в 7 классе по теме: Атлантический океан

    План открытого урока в 7 классе по теме:. Атлантический океан. Цель. :. изучить географическое положение, историю исследования, особенности природы ...
    Горы. Различие гор по высоте

    Горы. Различие гор по высоте

    Класс: 6 Тема: Горы. Различие гор по высоте. Цели урока:. . Образовательные:. сформировать понятие «горы»;. . выяснить, как различаются горы ...

    Информация о конспекте

    Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
    Дата добавления:18 июня 2016
    Категория:География
    Поделись с друзьями:
    Скачать конспект