- Компас. Ориентирование по компасу. Природные ориентиры

Конспект урока «Компас. Ориентирование по компасу. Природные ориентиры» по географии

Тема «Компас. Ориентирование по компасу. Природные ориентиры»

Тип урока: комбинированный.

Цель урока: научить детей ориентироваться по компасу, местным признакам, познакомить с компасом и его устройством.

Задачи:

-образовательные: на конкретном примере показать детям устройство и работу компаса, выработать умение пользоваться им, научить детей ориентироваться по местным признакам, закрепить и обобщить знания детей по ранее изученному материалу;

- развивающие: любознательность, внимание, наблюдательность, умение логически мыслить, практические умения;

- воспитательные: формировать положительные отношения к окружающей природе, воспитывать любовь к природе на основе полученных знаний, воспитывать дружный трудолюбивый коллектив.

Оборудование: плакат «ориентирование по солнцу», компасы, атлас, учебник, раздаточный материал для самостоятельной работы.

Понятия: компас, намагниченная стрелка, стальная игла, циферблат, магнит, природные ориентиры.

Ход урока.

- Здравствуйте, ребята! Проверьте свою подготовку к уроку - нам потребуется учебник, ручка, простой карандаш. Прежде, чем мы перейдем к теме урока, давайте вспомним, что мы изучали на прошлом уроке? (Активным мера поощрения - цветные фигурки, в конце урока – оценка)

- Что такое ориентирование7

- Как можно определить стороны горизонта по солнцу?

1 способ- в полдень встать спиной к солнцу. Тень покажет направление на север, сзади будет юг, правая рука покажет на восток, левая на запад.

2 способ- если встать лицом к солнцу, тень укажет на север(сзади), впереди - юг, слева – восток, справа – запад.

3 способ – в 7 часов утра солнце бывает на востоке, в 13 часов на юге, в 19 часов на западе.

- На прошлом уроке мы познакомились с приборами. Каково назначение гномона? Для чего служит флюгер?

- Итак, мы с вами выяснили, что ориентироваться можно по солнцу с помощью специального прибора гномона, но существует еще один прибор, с помощью которого можно более надежно и точно определять стороны горизонта.

- отгадав загадку, вы узнаете что это: « под стеклом сижу, на север и на юг гляжу. Со мной пойдешь дорогу обратно найдешь». (компас)

- Сейчас на ваши столы я положу компасы. Посмотрите на них.

Изобретение компаса.

Впервые компас придумали в Китае более 2000 лет назад. Но называли его не компасом, а «ВЕДАЮЩИМ ЮГОМ». Этот прибор состоит из «ложки с острым концом»(изготавливали из магнитного железняка). «Ложку» вращали, и когда она останавливалась, ее острый конец указывал на юг. Посмотрите, как выглядели старинные компасы. (атлас)

Устройство компаса.

А у нас на столах лежат наши современные компасы. Давайте рассмотрим его. Самая важная часть компаса – намагниченная стрелка на стальной игле. Ее концы окрашены в синий и красный цвета. Стрелка помещена в круглую коробочку, на дне которой находится циферблат, на нем обозначены стороны горизонта. Назовите их. ( север, юг, запад, восток)

Договорились, что синий конец стрелки показывает на север, а красный на юг. Синий цвет – холодный, на севере тоже холодно. А красный жаркий, на юге тоже жарко.

- Из каких же деталей состоит компас? ( шкала, намагниченная стрелка, стальная игла)



Физминутка.

Правила пользования компасом.

Для того, чтобы определить направление по компасу надо положить его на ровную поверхность (стол, фанеру) и оттянуть предохранитель – этим вы освобождаете стрелку. Когда стрелка успокоится, нужно повернуть корпус так, чтобы синий конец показывал на север, а красный на юг, попробуем это сделать.

- А как вы думаете, почему стрелка движется? (из-за магнита)

Существуют различные мнения.

-Давайте определим по компасу, в каком направлении от вас находятся:

-окна класса?

-дверь?

-доска?

Какие еще предметы есть в классе? Определите по компасу, в каком направлении они находятся.

(работа с учебником) Рассмотрите рисунок. Определите, в каком направлении от мальчика изображены объекты : 9дом – С, цветок – СЗ, лес – В, река – ЮВ, машина – ЮЗ)

Стрелочка показывает то, что впереди мальчика (ввех) север, сзади – юг (низ).

А как же пользоваться компасом в лесу?

Существует правило:

Заходя в лес. Нужно определить его положение по отношению к знакомому пункту (городу, дороге, аэропорту), чтобы при выходе из леса пользоваться его обратным направлением. Например: лес находится на севере по отношению к реке, при выходе из леса в какую сторону пойдем? (на юг)

- Как вы думаете, каким людям нужен компас? ( людям, которые передвигаются по незнакомой местности: морякам, летчикам, туристам. путешественникам и геологам)

Ориентирование по природным признакам.

- Не всегда человек, попав в лес или незнакомую местность. Имеет при себе компас. Может случиться так, что солнце закрыли тучи. Как же быть?

Существуют природные ориентиры, которые были открыты в ходе многолетних наблюдений.

- откроем учебники, посмотрим на рисунок. Какие природные ориентиры вы можете назвать? ( с южной стороны дерева более густая и пышная крона, мох на северной стороне стволов, южный склон – муравейник).

Итог урока.

Урок подходит к концу. Какие же способы ориентирования мы с вами узнали? ( по солнцу, по компасу. По природным признакам).

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Компас. Ориентирование по компасу. Природные ориентиры», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: География Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Компас. Ориентирование по компасу

Компас. Ориентирование по компасу

Муниципальное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа №9. . села Кухаривка МО Ейский район. Разработка урока ...
Компас и правила пользования им

Компас и правила пользования им

ОГ СКОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа. . VIII. вида, г. Усолье - Сибирское. Конспект урока географии 6 класс. ...
Ориентирование на местности. Компас. Азимут

Ориентирование на местности. Компас. Азимут

Урок по географии с использованием ЭОР. Учитель географии. Ананичева Анастасия Валерьевна. МАОУ ЦО №47 города Иркутска. Тема урока. :. Ориентирование ...
Виды изображений поверхности Земли. Тема. Ориентирование на местности. Стороны горизонта. Азимут

Виды изображений поверхности Земли. Тема. Ориентирование на местности. Стороны горизонта. Азимут

Раздел 1. Виды изображений поверхности Земли. Тема. Ориентирование на местности. Стороны горизонта. Азимут. Цель урока. : выяснить, какие бывают ...
Обобщение по теме «Природа России

Обобщение по теме «Природа России

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №36 имени Героя Советского Союза В.Г. Миловатского города Волжского ...
Обобщение и систематизация знаний по теме: «Литосфера

Обобщение и систематизация знаний по теме: «Литосфера

Конспект урока географии в 6 классе «Обобщение и систематизация знаний по теме: «Литосфера». Цель:. Проверить и закрепить знания учащихся по теме: ...
Обобщение и контроль знаний по разделу Гидросфера

Обобщение и контроль знаний по разделу Гидросфера

11. . . Кисина Валентина Сергеевна. учитель географии. I. квалификационной категории. ГБОУ СОШ № 733 г. Москвы. 6 класс. Урок ...
Обобщение знаний по теме «Земля во Вселенной

Обобщение знаний по теме «Земля во Вселенной

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Основная общеобразовательная школа №15». Методическая разработка. урока географии. ...
ПК Дальнего Востока. Природные уникумы

ПК Дальнего Востока. Природные уникумы

. ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ. САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 8 «Образовательный цент» города ...
Определение расстояний, направлений и географических координат по карте

Определение расстояний, направлений и географических координат по карте

План урока по физической географии. в 6 классе. Урок 15 - практическая работа. Учитель географии МКОУ Холмецкая основная. . общеобразовательная ...
Историко-культурный потенциал Белгородской области (внеклассное мероприятие по географии)

Историко-культурный потенциал Белгородской области (внеклассное мероприятие по географии)

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Тишанская средняя общеобразовательная школа. Волоконовского района Белгородской области». ...
Олимпийский урок по географии

Олимпийский урок по географии

Тема: «Олимпийский урок по географии».(6 класс- 8 урок). Цели:. . Познакомить учащихся с историей Олимпийских игр, Олимпийской символикой. . ...
Игра-путешествие по южным материкам

Игра-путешествие по южным материкам

Урок . географии . по . теме:. . ". Игра-. путешествие . по . южным . материкам". Цели:. . обобщить и закрепить знания учащихся после изучения ...
Игра-путешествие по южным материкам

Игра-путешествие по южным материкам

Урок . географии . по . теме. . ". Игра-. путешествие . по . южным . материкам". Цели:. . обобщить и закрепить знания учащихся после изучения ...
Заочная экскурсия по Байкалу

Заочная экскурсия по Байкалу

Тема : Заочная экскурсия по Байкалу. Тип урока: закрепление изученного материала. Цель: закрепить знания обучающихся в процессе экскурсии об истории ...
Дальневосточные природные комплексы. Природные уникумы

Дальневосточные природные комплексы. Природные уникумы

Разработка урока для 8 класса:. . Дальневосточные природные комплексы. Природные уникумы. Учитель географии Селякова И.В. ...
Горы. Различие гор по высоте

Горы. Различие гор по высоте

Класс: 6 Тема: Горы. Различие гор по высоте. Цели урока:. . Образовательные:. сформировать понятие «горы»;. . выяснить, как различаются горы ...
Определение по картам и статистическим материалам особенностей литания, режима, годового стока, уклона и падения рек, возможностей их хозяйственного использования

Определение по картам и статистическим материалам особенностей литания, режима, годового стока, уклона и падения рек, возможностей их хозяйственного использования

Урок географии в 8а классе. Тема урока:. Определение по картам и статистическим материалам особенностей литания,. режима,. годового стока,. уклона ...
Народные промыслы Тверского края: резьба по дереву

Народные промыслы Тверского края: резьба по дереву

Тема урока: Народные промыслы Тверского края:. . резьба по дереву. . . (География, 9 класс). Цели и задачи. :. познакомить с историей ...
Ориентирование

Ориентирование

МОУ «Вадская средняя общеобразовательная школа». Учитель географии Калина Светлана Николаевна. . Урок географии в 6 классе по теме: "Ориентирование ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:31 марта 2017
Категория:География
Поделись с друзьями:
Скачать конспект