- Безмолвная Арктика

Конспект урока «Безмолвная Арктика» по географии для 8 класса

Конспект урока географии в 8 классе по теме «Безмолвная Арктика»

Автор: Павлова Виктория Олеговна,

учитель географии ОГБОУ «Средняя общеобразовательная школа –

Центр дистанционного образования»

(г. Рязань)


Цель – содействие формированию у детей познавательного интереса к самой северной природной зоне – зоне арктических пустынь, воспитанию бережного отношения к природе через знакомство с живым символом Арктики – белым медведем.

Задачи.

Образовательный аспект:

  • научиться называть и показывать основные географические объекты природного региона Арктика;

  • описывать климатические особенности территории, особенности растительного и животного мира;

  • познакомить учащихся с особенностями культуры народов Севера.

Развивающий аспект:

  • формировать потребность у детей чувства восхищения от общения с природой;

  • способствовать развитию внимания, мышления, памяти, творческого восприятия и самостоятельного интереса в изучении природного региона Арктика.

Воспитательный аспект:

  • привлечь внимание к проблеме уменьшения численности белых медведей – живого символа Арктики;

Методические особенности:

  • работа с маршрутным листом «Путешествие по Арктике»;

  • видеорассказ об экспедициях в Арктику Героя России, Почётного полярника, Почётного гражданина г. Рязани М. Г. Малахова;

  • использование природоохранной символики;

  • информирование и нацеливание учащихся на участие в мероприятиях, проводимых Международным фондом защиты животных (IFAW);

  • использование дополнительной информации в оформлении кабинета для управления развитием внимания воспитанников;

  • работа с физической и климатической картами России;

  • демонстрация слайдов презентации «Безмолвная Арктика»;

  • использование интерактивного игрового приема «Манишки и 2 звездочки (белая и красная)»;

  • просмотр видеофрагментов: «Электронное письмо жителя Певека», «Интервью с Почётным полярником, Героем России М. Г. Малаховым», «Животный мир Арктики»;

  • проведение физкультминутки «Говорим по-чукотски»

  • итоговая рефлексия, посвященная сбору подписей в защиту белого медведя;

Дети узнают:

  • о главных отличительных особенностях природного региона Арктика (географическое положение, климат, органический мир);

  • об особенностях охраны белого медведя – живого символа Арктики;


Дети научатся:

  • определять географическое положение Арктики;

  • особенности климата и органического мира.


Оборудование:

  • учебник География России для учащихся 8 класса (книга 1), автор – А. И. Алексеев;

  • атлас География России для учащихся 8 класса, издательство – «ДиК» и «Дрофа»

  • видеофрагменты «Электронное письмо жителя Певека», «Интервью с Почётным полярником, Героем России М. Г. Малаховым», «Животный мир Арктики»;

  • мультимедиа для воспроизведения презентации и просмотра видеофильма;

  • презентация «Безмолвная Арктика»;

  • информационные листы для сбора подписей в защиту белого медведя;

  • фотографии Арктики;

  • варежки и сапог полярника;

  • раздаточные материалы: маршрутный лист;

  • информационный плакат IFAW в защиту белого медведя.

Ход урока:

Вводные слова педагога (приветствие, проверка рабочего места, объяснение требований во время урока)

- Уважаемые учащиеся! Прежде, чем объявить тему урока, я хочу показать вам видеообращение, которое пришло мне на электронную почту несколько дней назад.

Просмотр видеофрагмента «Электронное письмо жителя Певека».

Сообщение темы и задач урока.

- О каком природном регионе идёт речь? Ответы детей на фоне слайда 1

- Вы догадались, откуда эта загадочная гостья? Ответы детей. Учитель показывает на физической карте России г. Певек.

- Друзья, нас просят о помощи, и мы должны помочь, но, к сожалению, наша гостья не сообщила, какое животное находится в опасности, поэтому сегодня на уроке мы совершим удивительное путешествие в далёкий и неизведанный мир – в Арктику. Итак, чему мы сможем научиться на этом уроке?

На фоне слайда 2:

- Как настоящие путешественники, мы будем двигаться по маршрутному листу. Возьмите в руки маршрутный лист, подпишите ФИ в род. падеже. Нам предстоит познакомиться с географическим положением, климатом, органическим миром Арктики. Внимательно заполняйте маршрутные листы, так как в конце я соберу их и выставлю оценки.

Основная часть.

На фоне слайда 3:

- Где находится Арктика? Ответить на этот вопрос поможет записка выдающегося полярника. К сожалению, не все слова возможно прочитать. Вам необходимо в течение 2 минут вставить пропущенные слова и записать их в маршрутный лист в графе «Географическое положение», используя в атласе «Физическую карту России»:

В краю снега и вечного холода, за … полярным кругом, довелось мне провести самые тяжёлые моменты жизни. Совсем недалеко – архипелаг Земля Франца Иосифа – самая северная островная точка России. Арктические острова (остров Врангеля, Новосибирские острова, Северная Земля, северный остров Новой Земли,) расположены в … … океане. Узкая береговая полоса полуострова … – ледяная зона материка … .

После выполнения задания один из учащихся зачитывает ответ. Учитель показывает географические объекты на физической карте России.

- Кто же этот полярник? Речь идет о Герое России, Почетном полярнике, Почетном гражданине города Рязани, инициаторе создания единственного в стране музея рязанских путешественников Михаиле Георгиевиче Малахове. Сейчас он специально для вас расскажет о том, насколько сурова природа Арктики и каким нелегким будет наше путешествие. Внимательно слушайте, записывайте в маршрутный лист особенности климата Арктики в графе «Климат». После просмотра видеофрагмента мы проверим выполненное задание.

Просмотр видеофрагмента. Ответ учащегося. Обобщение учителя по климатической карте.

- Для путешествия в таких суровых условиях нужна подходящая одежда. Учитель надевает рукавицы и показывает сапог. В таких рукавицах не замерзнешь, и народы Севера, например чукчи (обращение к физической карте России, полуострову Чукотка), прекрасно об этом знают. А что мы знаем о них? На фоне слайда 4: давайте немного отдохнем и попробуем познакомиться с чукотским языком. Итак, я называю чукотские слова, а вы мне объясняете их действиями (физкультминутка с использованием рук, головы и цифр)

- Продолжим путешествие. Обратитесь к маршрутному листу: у нас пробел в графе «Органический мир». Попробуем описать его, выполнив работу в парах. Для этого откройте в учебнике параграф 26 на стр. … Первый вариант описывает особенности растительного мира, второй – животного мира. Не забывайте, что работа ведётся в парах, поэтому к концу выполнения задания, графа «Органический мир» должна быть полностью заполнена, то есть вам необходимо обменяться записями, сделанными в маршрутном листе. Время выполнения задания – 1,5 минуты. Видеофрагмент на проекционной доске и фотографии вокруг подскажут обитателей Арктики.

Учащиеся выполняют задание.

- Задание выполнили. Есть вопросы? Ваши ответы я посмотрю сама, собрав маршрутные листы в конце урока.

Закрепление изученного.

- Вспомните, что главная цель – нашего путешествия – не просто познакомиться с удивительным миром Арктики, но и выяснить, какое животное особенно нуждается в нашей охране. И если путешествие пополнило копилку знаний, то мы обязательно его отгадаем, ответив на вопросы по каждому изученному блоку «Географическое положение», «Климат», «Органический мир».

Учитель задает вопросы на фоне слайдов 5-11. Учащиеся отвечают.

Рефлексия.

Это удивительное животное – белый медведь. Его нещадно убивают за великолепный мех и не только, поэтому от лица нашей северной гостьи Ксении, от лица IFAW, я прошу поставить подписи в защиту белого медведя, если урок вам понравился и запомнился. На фоне слайда 12

Учитель показывает листовку для сбора подписей, отдает ее детям. Собирает маршрутные листы, отмечает самых активных, благодарит всех за внимание, приглашает примерить полярную одежду на фоне видеофрагмента «Спасибо за поддержку!». Параграф 26 прочитать дома.




3


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Безмолвная Арктика», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: География (8 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Арктика

Арктика

Департамент образования Администрации города Ноябрьска. Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение. детский сад комбинированного ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:15 ноября 2016
Категория:География
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект