Конспект урока «Канада» по географии
Тема: Канада
Цель урока: обеспечить условия для формирования учебной информации средствами технологии интерактивного обучения
Задачи:
1Сформировать представление о Канаде, её особенностях ЭГП.
2.Развивать умения и навыки самостоятельно находить и выделять главное, умения выявлять факторы развития Канады, умения работать с картами, дополнительным материалом; умение работать в группе, индивидуально и делать выводы.
3.Продолжить воспитывать интерес к предмету география, стремление повышать мотивацию на поиск и приобретение географических знаний, и толерантное отношение к народам мира.
Тип урока: интерактивный
Оборудование: карты Канады, интерактивная доска, слайдовая презентация, атласы, учебники, дополнительные ресурсы (сувениры из Канады: тотем, кленовый сироп и т.д.)
Цель этапа урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | |
1.Подготовительный этап. - Организационный момент | Создание позитивного настроя на урок | Приветствие. На столах лежат карточки-настроения, выберите одну. Как эти карточки ассоциируются с вами и с вашим настроением? | Выбирают карточки-настроения и описывают свои ассоциации. |
2.Актуализация знаний. | Подготовить учащихся к работе на уроке, определить тему урока. | Слайд-презентация: Canada is one of the largest countries in the world. It is located in the northern half of the continent of North America, above the United States. In size Canada is the second in the world after Russia… | Отвечают на вопросы: 1.Дайте оценку ЭГП Канады? 2. Какими природными ресурсами богата Канада? 3. Какими океанами и морями омывается Канада? |
3.Подготовка класса к выполнению группового задания | Создать условия для формирования ключевых компетенций личности, таких как коммуникативная, информационная, умение работать в команде. | Класс делится на 4 группы. | Распределение ролей в группе. |
4.Проверка домашнего задания (на опережение) -Творческое применение знаний и умений. | Выяснить степень усвоения заданного на дом материала. | Каждой группе предлагается изучить и проанализировать информацию по следующим темам 1 группа: ЭГП и население; 2 группа: Природные условия и ресурсы; 3 группа: Промышленность Канады; 4 группа: Сельское хозяйство Канады;
| Изучая вопрос, используют текст учебника и дополнительную информацию, систематизируют материал - составляют выступление группы, указывают основную информацию, отражают на плакатах итог работы. |
5.Обобщение и систематизация знаний.
| Закрепить у учащихся знания и умения. | Защита работ. | 1.Выступление групп, защита творческой работы. 2.Оценка выступления групп в карточке оценивания. 3.Тестовые задания |
6.Оценивание учащихся, объяснение домашнего задания. | Оценить групповую работу класса. | Домашнее задание: подготовить презентацию на тему: «Туристические объекты Канады».
| Взаимооценка групп. |
7. Рефлексия | Проанализировать, дать оценку успешности достижения цели. | Закончите предложения | Сегодня я узнал…. Было интересно… Я выполнял задания…. Теперь я могу… Было трудно…. Я почувствовал, что… Я приобрел… Я научился… У меня получилось... Я смог… Меня удивило… Урок дал мне для жизни…. Мне захотелось… |
Пояснительная записка
Урок проводился в 11 «В » классе. В классе обучается 25 учащихся. Дети по уровню развития способные и творческие. Из них 62 % учатся на 4 и 5, занимаются дополнительно самообразованием по тем предметам, которые они выбрали для сдачи ЕНТ. На уроке были созданы благоприятные валеологические условия для проведения урока. Был создан нужный для работы психологический микроклимат. Учащиеся были положительно эмоционально настроены для работы. Я старалась обеспечить мотивационную готовность к работе на уроке.
Учащиеся 11класса «В» открытые, дружные, отличаются высокой работоспособностью, достаточно высокой учебной мотивацией. Среди
них можно выделить группу сильных учащихся это: Трумм Т., Манашев И., Вьюшков Р., Кусаинова А., Габассов Д.
Класс был разбит на 4 творческие группы. Каждой группе предлагались определенные задания. Дети показали, что умеют работать в малых группах; умеют слушать друг друга и фронтально взаимодействовать, оценивать себя и взаимооценивать друг друга.
Были созданы условия для формирования ключевых компетенций личности таких как коммуникативная, информационная, умение работать в команде, умение общаться, слышать и слушать.
Изучение данной темы рассчитано на два часа для учащихся 11 класса естественно-математического направления, с целью углубленного изучения экономики зарубежных стран.
Данный урок проводится как урок с использованием ИКТ. На уроке были учтены возрастные и психологические особенности учащихся, активно использовалась подача материала с помощью мультимедиа. Учебный материал урока соответствовал принципу научности, доступности и был посилен для учеников 11 класса.
Были соблюдены все структурные элементы урока. Подведён итог урока и проведена рефлексия собственной деятельности учащихся. Все поставленные задачи на уроке выполнены.
ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО ГЕОГРАФИИ В 11 «В» КЛАССЕ
ТЕМА: «КАНАДА»
УЧИТЕЛЬ ВЫСШЕЙ КАТЕГОРИИ: А.К.КАЖКЕНОВА
АСТАНА 2015
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Канада», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: География Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.