- ПТК своей местности: болота

Конспект урока «ПТК своей местности: болота» по географии

Тема: ПТК своей местности: болота.

Тип урока: урок-экскурсия

Цель урока: Установить особенности природного комплекса на примере болота, формирующегося в условиях повышенного увлажнения.

Задачи урока:

1. Раскрыть причины возникновения болот;

2. Показать влияние болот на природу своей местности;

3. Определить степень экологического состояния болот своей местности.

4. Продолжить воспитание у обучающихся любви к своему родному краю.

Оборудование: рулетка, определитель растений, фотоаппарат.

Методы обучения: наглядный, практический, исследовательский.

План урока.

1. Организационный этап.

2. Этап подготовки учащихся к проведению экскурсии.

3. Экскурсия

4. Выполнение заданий.

5. Оформление результатов.

6. Выводы.

Основные этапы работы

  1. Организационный этап.

Проведение инструктажа по технике безопасности.

  1. Этап подготовки учащихся к проведению экскурсии.

Изучение литературы.

Рекомендуемая литература:

1. Гуленкова М.А., Сергеева М.Н., Растения болот / Серия: Атлас родной природы. — М: Эгмонт, 2001. — 64 с.

2. Болота // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона: В 86 томах (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.

3. Водно-болотные угодья России. Том 2. Ценные болота (под общ. ред. М. С. Боч). — Издательство: Wetlands International Publication № 49. — 1999. - 88 с

Рекомендуемые интернет ресурсы:

Вавилон.wiki

http://ru.wikipedia.org/wiki/Болото#.

http://bio.1september.ru/articlef.php?ID=200201606

http://www.ufolog.ru/publication/3297/

Ход урока

«Болото избродил, а рыбы не изловил….» http://ru.wikiquote.org/wiki/Русские_пословицы


  1. Введение.

Термины:

Марь — заболоченный редкостойный лиственничный лес, прерывающийся участками безлесных кочковатых болот и ерников.

Мочажина — влажное, заболоченное, топкое место между кочками на болоте, низменном лугу.

Топь — переувлажнённый участок болота с разжиженной торфяной залежью, высоким уровнем воды и рыхлой непрочной дерниной.

Трясина — зыбкое болотистое место.

Няша —зыбкое болотистое илистое или глинистое место.


Вопросы:

1. Как влияют болота на природу своей местности?

2. Следует ли осушать болота, расположенные в своей местности?

3. Как может измениться природа в случае осушения?

2. Болота. Их виды. Условия для образования.

Болота - это переувлажненные участки местности.

Болота делятся на два типа: низинные и верховые.

Низинные

Верховые

Питаются грунтовыми

водами.

Питаются осадками

(избыточное увлажнение)


Низинные болота встречаются там, где близко к поверхности подходят грунтовые воды. Расположены они в понижениях рельефа, имеют вогнутую форму. Низинные болота непроходимы или труднопроходимы. Низинные болота, при накоплении торфяного слоя, отрываются от питающих их грунтовых вод и становятся верховыми. Для сохранения верховых болот необходимо главное условие - избыточное увлажнение.

Условия образования болот:

1. Избыточное увлажнение (к>1);

2. Плоский рельеф, замедленный сток;

3. Зарастание озер;

4. Близость грунтовых вод;

5. Близость к поверхности водоупорного слоя (вечная мерзлота, щит платформы).

Вопросы:

1.Почему нельзя осушить все болота?

- На болотах идет очистка воды, болота дают начало многим рекам.

- На болотах растут ценные ягоды - клюква, морошка, голубика.

- В болотах образуется торф, который используется как топливо, и как

удобрение.

- Болота - места обитания водоплавающих птиц: уток, куликов, гусей и др.

3. Этап проведения экскурсии.

Методика проведения:

Для того чтобы экскурсия в природу прошла успешно, необходимо провести среди обучающихся подготовку. Класс разбивают на группы и каждому из них дают определенное задание по изучению литературы.

Работа на местности:

1. Изучение общих особенностей поверхности и строения рельефа окружающей местности.

2. Установить степень заболоченности своей местности и причины этого (использовать карты района, села).

3. Установить в какой части села находится болото.

4. Определить степень зарастания болота и степень его обмеления.

5. Определить растительный и животный мир болота.

6. Определить степень экологического состояния болота.

7. Составить план местности и сделать вывод.


Вопросы:

1. Следует ли осушать болота, расположенные в своей местности?

2. Как может измениться природа в случае осушения болота?


4.Этап оформления работы

Составление плана местности

Составление и защита презентации.


Используемая литература и интернет ресурсы.

Вдовюк Л. Н. Организация исследовательской работы в школьной географии. Т: ТГУ., 2007

http://ru.wikipedia.org/wiki

http://www.uralgeo.net/gidro_ku.htm

http://www.kurganregion.ru/prirodnie-resursi/vodnie-resursi


Здесь представлен конспект к уроку на тему «ПТК своей местности: болота», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: География Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Природно-хозяйственные комплексы и население своей местности

Природно-хозяйственные комплексы и население своей местности

Ткачева Юлия Владимировна. учитель истории, обществознания и кубановедения. МОУ СОШ№33 ст. Архангельской Тихорецкого района. Урок 31. Природно-хозяйственные ...
Особенности времен года и погоды своей местности

Особенности времен года и погоды своей местности

Мультимедийный урок – игра (закрепление) – 2 класс. Учитель: Лазарева И.И. . МОБУ СОШ №10. им. атамана С.И. Белого. Тема: «Особенности времен ...
Внутренние воды своей местности

Внутренние воды своей местности

МБОУ Богородская гимназия г. Ногинска. Конспект урока географии в 6 классе. . «. Внутренние воды своей местности». подготовила. ...
Влияние природы человека на природу своей местности

Влияние природы человека на природу своей местности

Мельник Елена Михайловна Частное Образовательное Учреждение «Гимназия №1» города Новороссийска Краснодарского края. Конспект урока по теме. «Влияние ...
Что можно узнать по плану местности и по географической карте

Что можно узнать по плану местности и по географической карте

Открытый урок географии в 6 классе. Тема. Что можно узнать по плану местности и по географической карте. Цель. Закрепить знания учащихся по темам:. ...
Составление простейшего плана местности

Составление простейшего плана местности

. Тема: «Составление простейшего плана местности». . Цели:. . Обобщить и систематизировать знания обучающихся. Проверить знания основных ...
Составление плана местности

Составление плана местности

Чухломина Надежда Ивановна,. МБОУ «СОШ № 70» г. Кирова,. учитель географии. Составление плана местности. Класс: 5. Предмет: география. Дидактическая ...
ращение Земли вокруг своей оси и вокруг Солнца

ращение Земли вокруг своей оси и вокруг Солнца

Урок "Вращение Земли вокруг своей оси и вокруг Солнца".  Тема: Вращение Земли вокруг своей оси и её движение вокруг Солнца. Цели урока: Сформировать ...
Природные комплексы суши и океана. Природная зональность. Природные комплексы нашей местности

Природные комплексы суши и океана. Природная зональность. Природные комплексы нашей местности

Муниципальное Бюджетное общеобразовательное учреждение. . «Средняя общеобразовательная школа №4» г. Усинска Республики Коми. Урок изучения нового ...
Понятие об азимуте,ориентирование на местности и по плану

Понятие об азимуте,ориентирование на местности и по плану

Класс:. . 6 «А». . . . Дата проведения:. . 23.09.2014год. . . . . Тема урока:. Понятие об азимуте,ориентирование на местности ...
План местности и условные знаки

План местности и условные знаки

Шешукова Марина Николаевна. учитель географии. МАОУ СОШ №20. пос. Баранчинский. . Свердловской области. География 6 класс. Модульный ...
План местности и карта

План местности и карта

Сорокопуд Валентина Николаевна. Учитель географии. МБОУ СОШ № 10 г. Ростов-на-Дону. Урок географии 6 класс. по теме «Обобщение знаний по теме ...
Климат нашей местности

Климат нашей местности

Урок географии в 6-«В» классе КГУ «Чунджинская средняя школа №1». . Алматинская область, Уйгурский район, село Чунджа. учитель: Исмаилов Адилжан ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:3 мая 2016
Категория:География
Поделись с друзьями:
Скачать конспект