- Внутренние воды Африки. Реки Африки

Конспект урока «Внутренние воды Африки. Реки Африки» по географии для 7 класса

Тема урока: « Внутренние воды Африки. Реки Африки.»

Цели и задачи урока:

  1. Продолжить формирование у учащихся представлений и знаний об особенностях природы Африки;

  2. Познакомить учащихся с крупнейшими объектами внутренних вод Африки- реками Африки;

  3. Сформировать у учащихся представление об особенностях рек Африки: характере течения, режиме питания, распространения по территории Африки;

  4. Продолжить формирование умения работать с различными географическими картами, умения анализировать климатические диаграммы различных типов климата Африки, находить зависимость особенностей рек Африки от климата и рельефа.

Учебно- наглядный комплекс: Карты Африки- физическая, климатическая. Географические атласы 7 класса, раздаточные материалы ( Приложение 1), компьютерная программа « География. Наш дом- Земля. Материки. Океаны. Народы. Страны.» , презентация( Приложение 2).

Термины и понятия:

Внутренние воды-воды, находящиеся на территории какого либо материка: реки, озера, болта, ледники, водохранилища и другие.

Дельта-форма устья реки; низменность, сложенная речными наносами и расчленённая сетью протоков и рукавов. Чаще всего имеет форму треугольника ( название связано с начертанием заглавной буквы греческого алфавита -дельта)

Транзитные реки- реки, протекающие через несколько климатических поясов. Их режим часто не соответствует природным условиям территории, по которым они протекают, так как их формирование происходит в других областях.

Внутренний сток ( бессточный бассейн)- бассейны рек и озёр, не имеющих связи с океаном через речные системы.

Эстуарий – воронкообразное затопляемое устье реки, расширяющееся в сторону моря. Образуется у рек , где велико воздействие на устье реки движений океанических вод.

Половодье – ежегодно повторяющийся период высокой воды в реке.

Паводок – кратковременный подъем уровня воды в реке.

Межень – период низкого уровня воды в реке.

Географические объекты:

Реки: Конго, Нил, Нигер, Замбези, Оранжевая, Лимпопо.

Водопады: Виктория , Ливингстона , Тугела; болото Сэдд; дельта Окованго (крупнейшая в мире внутренняя дельта- Калахари).

Этапы урока и дидактические задачи на этих этапах.

1 этап- Организационный. Цель этого этапа- подготовка учащихся к работе на уроке, определение целей и задач урока.

2 этап- Всесторонняя проверка домашнего задания по теме « Климат Африки».Устранение в ходе проверки обнаруженных пробелов в знаниях, совершенствуя при этом знания, умения и навыки. Анализ климатических диаграмм.

3 этап- Этап подготовки учащихся к активному и сознательному усвоению материала. Задача этого этапа- организовать и направить к цели урока познавательную деятельность учащихся.

4 этап-Усвоение новых знаний и умений по теме « Реки Африки».Первичное обобщение новых знаний по теме. Заполнение опорного конспекта в виде таблицы.

5 этап- этап контроля понимания учащимися нового материала.

6 этап- закрепление. Проведение практической работы: « Характеристика рек Африки: Нил, Конго, Нигер, Замбези.»

7 этап- информирование учащихся о домашнем задании, инструктаж о его выполнении.

8 этап- подведение итогов урока.

Распределение времени на уроке:


Этапы урока

1

2

3

4

5

6

7

8

Время проведения.

2 минуты

8 минут

2 минуты

16 минут

5 минут

8 минут

2 минуты

2 минуты


Описание урока.

Проводимый урок является пятым уроком в ходе изучения темы Африка. Ранее дети познакомились с географическим положением материка Африка, историей исследования, рельефом Африки, климатом. Главная особенность этой темы выявить особенности зависимости рек Африки от рельефа и климата.

Этот урок преследует цели знакомства с особенностями природы материка Африка, формирование умений выявлять причинно- следственные связи, работать со статистическим и картографическим материалом, умения анализа климатограмм.

На уроке предполагается использование следующих методов работы:

- объяснительно-иллюстративный;

- репродуктивный;

- проблемно-поисковый;

- словесный;

- метод самостоятельной работы;

- метод контроля и самоконтроля;

- исследовательский.

Приемов работы:

- анализ, сравнение и обобщение полученных знаний;

- работа с климатограммами;

- работа со статистическим материалом;

- работа с картами;

- выполнение заданий опережающего типа;

- заполнение опорного конспекта.

Ход урока.

  1. Организационный момент.

  2. Фронтальный опрос по вопросам темы « Климат»:

а) назовите особенности климата Африки ;

б)назовите и покажите на карте климатические пояса и области Африки.

3.Географический алгоритм:

( Предполагаемые ответы : да или нет. Объясните Почему вы даете такой ответ? )


а) в этом типе климата осадки выпадают равномерно в течении года?

Объясните почему?

б) наибольшее количество осадков приходится на конец года с ноября по март?

Почему?

в) наименьшее количество осадков приходится на период с марта по сентябрь? Объясните почему?

г) как изменяется температура?

д) это диаграмма субтропического средиземноморского типа климата?

Какого полушария?

III. Всесторонняя проверка знаний, умений и навыков.

4.Охарактеризуйте климатическую диаграмму.

Какому типу климата она соответствует?


5.С помощью диаграммы дайте характеристику типу климата.

IV. Этап усвоения новых знаний.

6.По общему объему годового стока 5390 м. Африка уступает Азии и Южной Америке.

По площади бассейнов, длине, объему стока многие реки Африки относятся к числу крупнейших в мире.

Равномерно ли происходит распределение речной сети и стока по территории континента? Как это можно связать с климатом и рельефом?

7.Континентальный водораздел проходит по Восточно-Африканскому плоскогорью, Эфиопскому нагорью .Сток с большей части Африки направлен в Атлантический океан (включая Средиземное море) .

К бассейну Индийского океана относится только 18% стока Африки.


Задание1. Проанализируйте зависимость рек Африки от рельефа и климата по схеме.






Рис.1.



Рис.2.



8.Реки внутреннего стока.

Пример: реки пустыни Сахара.

Река Шари, которая впадает в озеро Чад .

Объясните почему именно здесь формируются пересыхающие реки ( вади, крики.)

9.Реки экваториального типа:

Пример: Огове.

Полноводна в течении всего года.

Как вы думаете почему?

Какой тип питания характерен для этих рек?

Испытывают ли они колебания стока в течении года?

Реки экваториального типа получают питание исключительно за счет осадков, они многоводны в течении года , их сезонный сток не испытывает колебаний в течении года , так как эти реки расположены в экваториальном типе климата, где в течении года выпадает огромное количество осадков до 3000 мм в год. Осадки выпадают равномерно в течении года.

10.Реки Суданского типа.

Пример: река Замбези.

Их основной сток приурочен к летним или осенним месяцам, т.е. приходится на сезон дождей , или следует за ним.

Длина реки-2660

Площадь бассейна-1330 тыс. м.

Средний годовой сток-106 км.

Левые притоки: Кафуэ, Луангва.

Правый- Квандо.

На реке находится водопад Ливингстона.

Высота водопада- 160 метров.

На правом берегу водопада поставлен монумент Давиду Ливингстону.

Ниже водопада река Замбези на протяжении 80 км. течёт в мрачном ущелье высотой 100м.

Именно здесь построено крупная ГЭС – Кариба.

11. К сахарскому типу относится реки с временным стоком, наступающим часто после многолетнего перерыва. Русло рек остаются сухими, и только в период редких дождей

они заполняются водой.

Пример: притоки реки Шари впадающей в озеро Чад.

Реки такого типа в Сахаре называются уэды.

Также такие реки встречаются в пустынях Калахари и Намиб.

12. Реки Средиземноморского типа имеют преимущественно дождевое питание, в отдельных случаях снеговое.

Сезонное распределение стока неравномерно.

Его основная доля приходится на зимние влажные месяцы.

Объясните почему?

Пример- реки гор Атласа( Меджерда).

V . Этап понимания учащимися нового материала. Заполнение опорного конспекта урока.

Однако главные реки Африки пересекают « транзитом» районы с различными климатическими условиями, имеют сложные типы режимов. Почему? Как это связано с климатом и рельефом?

Пример – река Конго и Нил. Особенности типа питания, режима рек. Возможность использования человеком.

Сообщения учащихся.

Составьте характеристику реки по вариантам : Конго, Нил по представленному плану и заполните таблицу.

VII. Закрепление нового материала.

Заполнение опорного конспекта урока.

Итоговое тестирование с использованием атласа.

VIII. Информирование учащихся о домашнем задании.

Составить кроссворд по теме : «Реки Африки». Работа в тетради на печатной основе стр.17-18.

IX. Подведение итогов урока.

Дополнительный материал:

Конго (в пределах Республики Заир называется Заир), река в Экваториальной Африке, в Заире, частично по его границам с Народной Республикой Конго и Анголой. Впадает в Атлантический океан у г. Банана. По размерам бассейна и водоносности занимает 1-е место в Африке и 2-е (после Амазонки) в мире. Длина от истока Луалабы 4320 км (по другим данным, 4374 км), от истока Чамбези — свыше 4700 км. Площадь бассейна 3691 тыс. км2 (по другим данным, 3822 тыс. км2). Бассейн Конго (река в Африке) расположен в пределах Заира (свыше 60% общей его площади), Народной Республики Конго, Камеруна, Центральноафриканской Республики, Руанды, Бурунди, Танзании, Замбии и Анголы. В физико-географическом отношении он охватывает впадину Конго с ее краевыми плоскогорьями. По особенностям строения долины выделяются 3 основные участка: верхний (от истоков до водопадов Стэнли, около 2100 км), средний (от водопадов Стэнли до г. Киншаса, свыше 1700 км) и нижний (около 500 км).

  Для верхнего течения Конго (река в Африке) (р. Луалаба), расположенного в пределах плоскогорий и плато, характерно чередование порожистых участков и выровненных бьефов со спокойным течением. Наиболее крутым падением (475 м на расстоянии около 70 км) Луалаба отличается в ущелье Нзило, которым она прорезает южные отроги гор Митумба. Начиная от г. Букама, река медленно течет, сильно меандрируя, по плоскому дну грабена Упемба. Ниже г. Конголо Луалаба прорывается через кристаллические породы ущельем Порт-д, Анфер (Адские Ворота), образуя пороги и водопады; далее вниз по течению следует одна за другой еще несколько групп водопадов и порогов. Между гг. Кинду и Убунду река снова спокойно течет в широкой долине. Под самым экватором она спускается с краевых уступов плато во впадину Конго, образуя водопады Стэнли.

  В среднем течении, заключённом в пределах впадины Конго, река носит спокойный характер с незначительным падением (в среднем около 0,07
м/км.). Русло её, преимущественно с низкими и плоскими, часто заболоченными берегами, представляет собой цепочку озеровидных расширений (местами до 15 км), разделённых относительно суженными (до 1,5—2 км) участками. В центральной части впадины Конго поймы реки и ее правых притоков Убанги и Санга сливаются воедино, образуя одну из крупнейших в мире периодически затопляемых областей. По мере приближения к западному краю впадины облик реки меняется: она сжата здесь между высокими (100 м и более) и крутыми коренными берегами, сужаясь местами менее чем до 1 км; глубины возрастают (нередко до 20 — 30 м), течение убыстряется. Этот суженый участок, так называемый Канал, переходит в озеровидное расширение Стэнли-Пул (длиной около 30 км, шириной до 25 км), которым заканчивается среднее течение Конго (река в Африке)

  В нижнем течении
Конго (река в Африке) прорывается к океану через Южно-Гвинейское плоскогорье в глубоком (до 500 м) ущелье. Ширина русла здесь уменьшается до 400—500 м, местами до 220—250 м. На протяжении 350 км между гг. Киншаса и Матади река спускается на 270 м, образуя около 70 порогов и водопадов, объединяемых под общим названием водопадов Ливингстона. У Матади Конго (река в Африке) выходит на приморскую низменность, русло расширяется до 1—2 км, глубины на фарватере достигают 25—30 м. Близ г. Бома начинается эстуарий Конго (река в Африке), ширина которого в средней части доходит до 19 км, затем уменьшается до 3,5 км и снова увеличивается к устью, где составляет 9,8 км. Вершина и средняя часть эстуария заняты активно формирующейся молодой дельтой. Продолжением эстуария служит подводный каньон Конго (река в Африке) общей длиной не менее 800 км.

  Наиболее значительные притоки Конго (река в Африке) в её верхнем течении: справа — Луфира, Лувуа, Лукуга; в среднем: слева — Ломами, Лулонга, Руки, Касаи (крупнейший из левых притоков), справа — Арувими, Итимбири, Монгала, Убанги (самый крупный приток Конго ), Санга; в нижнем Течении — Инкиси (слева). К системе Конго (река в Африке) принадлежит несколько больших озёр: Танганьика и Киву в бассейне р. Лукуга, Бангвеулу и Мверу в бассейне р. Лувуа, в бассейне р. Касаи, Тумба (имеет сток непосредственно в Конго (река в Африке) через протоку Иребу).

  В формировании стока рек бассейна
Конго (река в Африке) преобладающую роль играет обильное дождевое питание. Большинство притоков Конго (река в Африке) характеризуется преобладанием осеннего стока: на притоках с водосборами в Северном полушарии максимальный подъём воды наблюдается в сентябре—ноябре, в Южном — в апреле—мае. Апрельско-майский максимум стока характерен и для верхнего Конго (река в Африке) (Луалабы). В среднем и, особенно в нижнем течении Конго (река в Африке) сезонные колебания стока в значительной мере сглажены ввиду разновременности поступления в реку полых вод ее притоков; из всех великих рек земного шара Конго (река в Африке) отличается наибольшей естественной зарегулированностью. В годовом ходе уровня, тем не менее, отчётливо выражены два подъёма и два спада. На среднем Конго (река в Африке) подъём воды, соответствующий осеннему максимуму стока Луалабы, смещен на май—июнь и носит второстепенный характер, главный же подъём — в ноябре—декабре под влиянием паводков на северных притоках. В низовьях Конго (река в Африке) главный подъём также приходится на ноябрь—декабрь; менее значительный подъём в апреле—мае связан в основном с осенним максимумом стока р. Касаи. Средние расходы воды в нижнем течении Конго (река в Африке) (у Бомы): годовой — 39 тыс. м3/сек, в месяц самой высокой воды (декабрь) — 60 тыс. м3/сек, в месяц самой низкой воды (июль) — 29 тыс. м3/сек; абсолютные крайние расходы — от 23 до 75 тыс. м3/сек. Средний годовой сток 1230 км3 (по другим данным, 1453 км3). Огромные массы воды, выносимые Конго (река в Африке) в океан, опресняют его на 75 км от берега. Твёрдый сток Конго (река в Африке) на приустьевом участке около 50 млн. т в год.

  Большая водоносность рек системы
Конго (река в Африке) и значительность их падения определяют наличие колоссальных запасов гидроэнергии, по величине которых бассейн Конго (река в Африке) занимает 1-е место среди речных бассейнов земного шара. Потенциальная мощность рек бассейна Конго (река в Африке) при средних расходах воды оценивается в 132 Гвт, полная потенциальная мощность — 390 Гвт. Используется менее 1 Гвт; наиболее значительные ГЭС — Ле-Маринель (258 Мвт) и Дель-комюн (108 Мвт) на р. Луалаба. В нижнем течении Конго (река в Африке) строится (1972) крупная ГЭС Инга.

  Общая длина судоходных путей по рекам и озёрам бассейна
Конго (река в Африке) — около 20 тыс. км. Большинство доступных для судоходства участков рек сосредоточено во впадине Конго, где они образуют единую разветвленную систему водных путей, которая, однако, отделена от океана водопадами Ливингстона в нижнем течении Конго (река в Африке) Сама река имеет 4 главных судоходных участка: Букама — Конголо (645 км), Кинду — Убунду (300 км), Кисангани — Киншаса (1742 км), Матади — устье (138 км); последний участок, так называемый морской бьеф, доступен для океанских судов. Судоходные участки Конго (река в Африке) связаны между собой железными дорогами. Главные речные и озёрные порты в бассейне Конго (река в Африке): на Конго (река в Африке) — Киншаса, Браззавиль, Мбандака, Кисангани, Убунду, Кинду, Конголо, Кабало, Букама; на р. Убанги — Банги; на р. Касаи — Илебо (Порт Франки); на озере Танганьика — Калима, Кигома, Бужумбура; на озере Киву — Букаву. В низовьях Конго (река в Африке) — морские порты Матади (с аванпортом Анго-Анго), Бома, Банана. Реки и озёра бассейна Конго (река в Африке) богаты рыбой (около 1000 видов, многие из которых имеют промысловое значение: нильский окунь, тилапия, барбель, тигровая рыба, пресноводная сельдь и др.).

  Устье Конго (река в Африке) было открыто в 1482 (по др. данным, в 1484) португальским мореплавателем Д. Каном. Верхнее течение Конго (река в Африке) (Луалаба) открыто Д. Ливингстоном в 1871. Большую часть течения Конго (река в Африке) исследовал в 1876—1877 Г. Стэнли.

Нил

Нил (араб. النيل‎‎ an-nīl, в Египте носит название Эль-Бахр; лат.Nilus) — река в Африке, одна из двух величайших по протяжённости рек в мире.Слово «Нил» происходит от греческого названия реки «Нилос» (Νειλος).Греки также называли эту реку «Эгиптос» (Αιγυπτος), отсюда название «Египет».

Географическое местоположение истоков Нила было неизвестно с древних времён до19 века, когда наконец-то было установлено, что им является озеро Виктория. Длину Нила иногда определяют от этого озера, хотя и в него впадают довольно крупные реки. Самой удалённой точкой можно считать исток реки Рукарара — одной из составляющих реки Кагера, которая берёт начало с высоты более 2000 м на одном из горных массивов Восточной Африки к югу от экватора и впадает в озеро Виктория. Длина Нила (с Кагерой) — около 6 700 км (чаще всего используется цифра 6 671 км), от озера Виктория до Средиземного моря  — примерно 5 600 км. Площадь бассейна, по разным данным, — 2,8—3,4 млн. км² (полностью или частично охватывает территории Руанды, Кении, Танзании, Уганды, Эфиопии, Эритреи, Судана и Египта).

Средний расход у Асуана составляет 2 600 м³/сек, но в разные годы возможны колебания от 500 м³/сек до 15 000 м³/сек.

По особенностям природных условий бассейна, по характеру гидрографического режима и по тому значению, которое Нил имеет в жизни народов, населяющих его долину, это одна из самых своеобразных и замечательных рек мира.Река берёт начало на Восточно - Африканском плоскогорье и впадает в Средиземное море, образуя дельту. В верхнем течении принимает крупные притоки —Бахр- Эль-Газаль (левый) иАсва, Собат, Голубой Нил и Атбара (правые). Ниже устья правого притока Атбары Нил течёт по полупустыне, не имея притоков на протяжении последних 3000 км.

Участок от истока из северной оконечности озера Виктория до впадения в озеро Альберт (Уганда – Восточная Африка ) носит название Виктория-Нил (Victoria Nile). Его длина около 420 км. Пересекая скалистые гряды по территории Уганды, река образует многочисленные пороги и водопады с общим падением 670 м. Наиболее крупный водопад Мерчисона достигает 40 м высоты. Река проходит через впадину озера Кьога и впадает в озеро Альберт на границе Уганды и ДРК , лежащее в тектонической впадине на высоте 617 м.

Участок между озером Альберт и устьем правого притока Асва носит название Альберт-Нил (Albert Nile). Река имеет равнинный характер течения до её вхождения в Судан через узкое ущелье Нимуле, где течение вновь становится бурным и порожистым.

Ниже города Джуба , выйдя из пределов нагорья, река на протяжении 900 км пересекает обширную плоскую котловину, заболоченный район Сэдд (здесь её называют Бахр-эль-Джебель, «река гор»).

Заболачивание происходит из-за того, что огромные массы водорослей и папируса загромождают русло, русло распадается на ряд рукавов , скорость потока падает, и большая часть принесённых с гор вод разливается по поверхности, испаряется, расходуется водной растительностью. Островки водной растительности, именуемые сэддами, в высокую воду отрываются от илистого грунта и медленно плывут вниз по течению. Сталкиваясь, и сливаясь друг с другом, они часто закупоривают русло и мешают судоходству.

Самые крупные притоки в этой части течения — Бахр- Эль- Газаль («река газелей») и Собат, воды которого, стекая с гор, содержат большое количество взвесей и имеют характерный мутно-жёлтый (беловатый) цвет.

Ниже Собата река получает название Белый Нил (Бахр-эль-Абьяд), оставляет позади область болот, и далее спокойно течёт в широкой долине по полупустынной местности до Хартума , где сливается с Голубым Нилом. Отсюда и до Средиземного моря река именуется Нил (Эль-Бахр).Расстояние от Хартума до ущелья Нимуле составляет примерно 1 800 км; до озера Виктория — около 3 700 км.

Голубой Нил значительно короче Белого, но в формировании режима Нила ниже Хартума он играет гораздо большую роль. Голубой Нил берёт начало с Абиссинского нагорья , вытекая из озера Тана. С этого же нагорья Нил получает свой последний многоводный приток — Атбару. Ниже устья последнего крупного притока ( Атбарра ), примерно в 300 км от Хартума, начинается Нубийская пустыня. Здесь Нил делает большую излучину, прорезая плато, сложенное твёрдыми песчаниками , и пересекает ряд порогов (катаракты). Всего между Хартумом и Асуаном насчитывается 6 порогов. Первый из них, ближайший к устью, находится в районе Асуана, к северу от Асуанской плотины.

Вплоть до 60-х годов 20 века (то есть до возведения на территории Египта Высотной Асуанской плотины в 270 км от суданско-египетской границы) пороги представляли серьёзное препятствие для сплошного судоходства. В районе порогов круглогодичное плавание было возможно лишь на лодках. Для постоянного судоходства использовались участки между Хартумом и Джубой, Асуаном и Каиром, Каиром и устьем Нила.

Теперь здесь разлилось искусственное водохранилище (Озеро - Насер — Lake Naser), откуда Нил вновь направляется на север сквозь плодородную долину шириной 20—50 км, которая в начале антропогена была заливом Средиземного моря.

Дельта Нила

В 20 км севернее египетской столицы Каира начинается растущая дельта Нила с многочисленными рукавами, протоками и озёрами, которая тянется на 260 км вдоль побережья Средиземного моря от Александрии до Порт-Саида. Она образовалась на месте морской бухты, постепенно заполнившейся речными наносами. По площади (24 тыс. км²) дельта Нила почти равна Крымскому полуострову.

«Дельтой» устье Нила назвали греческие географы, которые сравнили его треугольную форму с буквой Δ греческого алфавита, дав таким образом название всем речным дельтам земного шара. Осадки, которые Нил выносит в Средиземное море, создают великолепную пищевую базу для рыбных богатств Восточного Средиземноморья.

Нил — единственная река Северной Африки , которая проходит через Сахару и доносит свои воды до Средиземного моря , являясь источником жизни в безводной пустыне. Постоянный водоток Нила существует за счёт осадков, выпадающих в более южных областях и питающих его истоки. Белый Нил, начинаясь в экваториальном поясе, получает питание от круглогодичных дождей. В верховьях уровень его очень высок и довольно постоянен, так как он ещё регулируется озёрами. Однако, в пределах Верхне-Нильской котловины (Сэдд), большое количество воды теряется на испарение, и в питании Нила ниже Хартума более важное значение имеет Голубой Нил. Он несёт обильные воды после летних дождей, выпадающих на Абиссинском нагорье. Наибольший расход на нижнем Ниле в этот период примерно в 5 раз превышает расход в межень.

Нил в нижнем течении разливается, затопляя всю долину. Притоки Нила, стекающие с Абиссинского нагорья, приносят большое количество ила, оседающего во время разлива. Это регулярное удобрение играет огромную роль в земледелии Египта.

Водные ресурсы Нила с древних времён используются для орошения и естественного удобрения полей, рыболовства, водоснабжения и судоходства. Особенно важна река для Египта, где в полосе шириной 10—15 км проживает около 97 % населения страны. Создание Ассуанского гидрокомплекса способствовало многолетнему регулированию стока Нила, ликвидировало угрозу катастрофических наводнений (ранее во время половодья уровень воды в реке у Каира поднимался до 8 м.) и позволило увеличить общую площадь орошаемых земель.

На Ниле стоят крупные города Хартум, Ассуан, Луксор(Фивы), городская агломерация Каир-Гиза; в дельте —Александрия. Река Нил к северу от Асуана представляет собой популярный туристический маршрут.

Нил (iteru на древнеегипетском языке) представлял собой источник жизни для древнеегипетской цивилизации уже с каменного века. Именно в его долине расположены все города Египта и до сих пор проживает практически всё его население. Следует признать, однако, что строительство высотной Ассуанской плотины и ГЭС , завершённое в1970, положив конец весенним наводнениям, одновременно лишило сельское хозяйство Египта важнейшего природного удобрения —ила. Нил судоходен до 17° с. ш., здесь принимает последний приток Атбару (1230 км длины). Судоходство прекращается на 1800 км, и начинаются пороги вплоть до Асуана.






10


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Внутренние воды Африки. Реки Африки», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: География (7 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Внутренние воды Африки. Реки

Внутренние воды Африки. Реки

Технологическая карта урока географии. Автор урока: Курсова Елена Анатольевна. учитель географии. МБОУО гимназии №36 г.Иваново. Класс: 7. ...
Внутренние воды Африки

Внутренние воды Африки

Урок географии в 7 классе по теме. «Внутренние воды Африки». Цель:. изучить внутренние воды Африки. . Задачи:. . . 1. в процессе работы над ...
внутренние воды Африки

внутренние воды Африки

Урок № Дата. Учитель: Заречнева О.И. Класс: 7. Тема урока: внутренние воды Африки. Тип урока: комбинированный. . Вид урока: теоретического исследования. ...
Внутренние воды Африки

Внутренние воды Африки

Тема урока: «Внутренние воды Африки». Цель урока:. показать зависимость рек от рельефа; отметить особенности рек от бассейна Атлантического океана; ...
Внутренние воды Африки

Внутренние воды Африки

Урок в 7 классе Тема «Внутренние воды Африки». Оборудование:. физическая карта Африки, проектор, атлас. Ход урока:. Организационный момент. ...
Внутренние воды Африки

Внутренние воды Африки

Тема урока:. Внутренние воды Африки. Цель:. изучить внутренние воды Африки. Задачи:. . . Образовательные. :. сформировать представление ...
Внутренние воды Африки

Внутренние воды Африки

Модульный урок по географии в 7 классе по теме « Внутренние воды Африки». Автор:. : Булыгина Людмила Николаевна, учитель географии МОУ сш № 94, ...
Внутренние воды Евразии. Реки

Внутренние воды Евразии. Реки

Урок в 7 классе. Учитель географии Усачева М.А. МБОУ «Кощаковская СОШ» Татарстан. Внутренние воды Евразии. Реки. Цели и задачи урока:. -Сформировать ...
Внутренние воды России. Реки

Внутренние воды России. Реки

Внутренние воды России. Реки. конспект урока по географии в 8 классе. Дорофеева Ирина Викторовна, учитель географии. МБОУ «Гимназия №32» г.Нижнекамск ...
Реки и Озера Африки

Реки и Озера Африки

Тема: «Реки и Озера Африки», «Решение задач на движение». Форма:. Интегрированный урок по географии + физике. Класс: 7. Цель:. Сформировать ...
Внутренние воды Казахстана. Реки Казахстана

Внутренние воды Казахстана. Реки Казахстана

Республика Казахстан. Северо-Казахстанская область. Мамлютский район. с. Белое. Беловская средняя школа. Шкареда Наталья Викторовна – учитель ...
Внутренние воды России. Реки

Внутренние воды России. Реки

Урок географии для учащихся 8 класса. . . Тема урока: «Внутренние воды России. Реки». Жить учись у постоянно спешащей и чего-то всё ищущей ...
Внутренние воды Республики Тыва. Реки

Внутренние воды Республики Тыва. Реки

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 2 им. С.К.Тока. . с. Сарыг-Сеп Каа-Хемского кожууна ...
Внутренние воды региона

Внутренние воды региона

Филатова Фаина Васильевна, учитель географии. . МАОУ «СОШ №55» города Перми. . Предмет география. . Тема урока. :. Внутренние воды региона. ...
Внутренние воды Пермского края

Внутренние воды Пермского края

Учитель географии Агеева Наталья Степановна. План конспект урока. Тема: Внутренние воды Пермского края. Цели:. сформировать знания об особенностях ...
Внутренние воды Мордовии

Внутренние воды Мордовии

Государственная казенная общеобразовательная школа – интернат Республики Мордовия «Кочелаевская школа – интернат. среднего (полного) общего образования». ...
Внутренние воды материка

Внутренние воды материка

Разработка урока по теме «Внутренние воды материка». . Учитель географии Кривоносикова Татьяна Викторовна. Тема:. . Внутренние воды материка. ...
Внутренние воды Южной Америки

Внутренние воды Южной Америки

Муниципальное образовательное учреждение. Качалинская средняя общеобразовательная школа. Суровикинский район Волгоградская область. ...
Внутренние воды Северной Америки

Внутренние воды Северной Америки

Урок по теме «Внутренние воды Северной Америки». Учитель географии МБОУ СОШ № 1. . г.Гатчина. . Мосина Марина Федоровна. Цель урока:. Сформировать ...
Внутренние воды Северной Америки

Внутренние воды Северной Америки

Открытый урок по географии на тему: « Внутренние воды Северной Америки». Цель:. сформировать представление о внутренних водах Северной Америки;. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:1 января 2018
Категория:География
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект