- Полупустыни и пустыни Казахстана

Конспект урока «Полупустыни и пустыни Казахстана» по географии

Разработку урока подготовила Кучма Татьяна Николаевна, 1 категория, учитель географии, СШ №6 г. Атбасара, Казахстан.


Тема: Полупустыни и пустыни Казахстана.

Цель: 1. познакомиться с особенностями компонентов природы полупустынных и пустынных зон Казахстана. Установить причинно-следственные связи.

2. Продолжить формирование умения работать с различными источниками информации.

3. Осуществлять нравственное воспитание.

Оборудование: учебники, атласы, контурные карты, физическая карта и карта ПЗ Казахстана, электронный учебник, слайды, топонимический словарь, выставка книг, карточки.

Эпиграф к уроку:

«Каждая природная зона-это закономерное сочетание ландшафтов»

Л. С. Берг

Ход урока.

  1. Организационный момент.

  2. Повторение: 1. географическая разминка «Кто это? Что это?» (слайд)

* +19ºС * гумус * широтная зональность

* -19ºС * такыры * высотная поясность

* -1,5ºС * В.В. Докучаев * 2,5 %

* +28+30ºС * эфемеры * 29 %

* К=0/Н * колки * богарное земледелие

* К=0,3 * соотношение тепла и влаги

2. Закончить логическую цепочку:

Лесостепь, степь…

  1. Изучение новой темы.

  1. Вступительное слово учителя:

«Бури без дождя, облака из которых идёт дождь, но который не смачивает земной поверхности; источники не дающие начала ручьям; реки без устья; озёра без определённых берегов; исчезающие по прошествии нескольких лет или меняющие с течением времени своё местоположение; озёра с высоким содержанием солей, благодаря чему они не замерзают даже в самые суровые зимы; безводные русла; растения без листьев…»

Всё это ландшафты полупустынь и пустынь.

  1. Сообщение темы и цели урока.

Актуализация знаний.

Электронный учебник: карта ПЗ.

  • Чем отличаются ПЗ?

  • Назовите переходные ПЗ Казахстана?

  • Ответьте, какие основные факторы формируют ПЗ, внутренние или внешние? Назовите их.

  1. Характеристика полупустынь.

Работа с тестом учебника стр.161 (заполнить таблицу)

ПЗ

ГП

ПЗ

Климат

Ср.t янв.

Ср.t июля

с/г кол-во осадков


Почвы

Растительный

мир

Животный мир

Хозяйственное использование

- На какое время года выпадает наибольшее количество осадков и почему?

* Лето здесь теплое, а следовательно, испарение с поверхности почвы вызывает перемещение в верхние горизонты солей и приводит к засолению почвы.

- Чем отличается светло-каштановые почвы от тёмно-каштановых?

* Летом в полупустынной зоне многие реки пересыхают и образуют сухие русла рек-баканасы.

4. Характеристика пустынной зоны.

Работа с текстом учебника стр.162.

      1. Электронный учебник (видеосюжеты о пустынной зоне).

    - Какие ассоциации у вас возникают со словом пустыня? Пустыня это…

        1. Работа с таблицей.

      Учащиеся дают характеристику пустынной зоны. Данные заносят в таблицу. Учитель дополняет ответы учащихся.

      - Летом в пустынных районных Казахстана иногда собираются дождевые облака. Гремит гром, идёт дождь. Но на землю не падает ни одной капли. Они испаряются в воздухе. Это и есть «сухой» дождь.

      - …Всё это приводит к большой испаряемости. Вот в такой естественной «духовке» можно испечь яйцо. Для этого достаточно положить его на песок, слегка вдавить и присыпать тонким слоем песка сверху. Ведь песок в пустыне летом накаляется на солнце до +70ºС +80ºС, а белковые вещества начинают свёртываться при +50ºС.

      5. Работа с текстом учебника стр. 164.

      Карточки, интерактивная доска (слайд с правильным ответом).

      Внимание, ошибка!

      Пустынная зона РК


      Северная часть

      Весь Устирт, северная часть

      Тургайской низменности, пустыня Бетпакдала,

      Прибалхашье

      Бурые почвы развитые на лёгких суглинках (2,5% гумуса)

      Южная часть

      Южная часть Тургайской низменности, пески Кызылкум, Мойынкум

      Серо-бурые, подзолистые почвы. Они богаты минеральными веществами, при орошении можно получить высокие урожаи хлопка, пшеницы, садовых и бахчевых культур.


      6. Опережающее задание «Репортаж».

      Репортаж о растительном мире пустынь. Во время репортажа идёт показ слайдов.

      Вступительное слово учителя.

      - На щите, установленном в центре когда-то процветающего, а впоследствии занесённго песком города Вардази в Кызылкумах, можно прочитать такие стихи:

      Здесь были дворцы и базары, сады и селенья.

      Но всё поглотило песков ненасытных движенье.

      Жилища и нивы тонули в их страшных объятиях.

      7. ВНИМАНИЕ! ВНИМАНИЕ! ВНИМАНИЕ!

      Работа с текстом учебника. Учитель зачитывает текст о глинистых пустынях стр. 165.

      Задание рядам, выбрать…

      1-й ряд: примеры крупных глинистых пустынь.

      2-й ряд: типы почв.

      3-й ряд: растительный мир.

      8. Обучающая игра «Суть» («Выбери главное»). Работа с текстом «Каменистые или щебнистые пустыни». Нужно карандашом подчеркнуть те строки, в которых содержится смысл текста. Время 1мин..

      9. Сообщение о животном мире пустынь (опережающее задание). Показ слайдов.

      10. Заповедники пустынной зоны.

      Учитель знакомит учащихся с заповедниками пустынной зоны (карта форзаца учебника).

      Видеосюжет об Устирстком заповеднике (электронный учебник).

      1. Закрепление.

      1. Работа с контурной картой (карточки, интерактивная доска).

      Песчаные 1/3

      Глинистые

      - - - - - - - - -

      Каменистые или

      щебнистые

      Кызылкум,

      Приаральские

      Каракумы,

      Мойынкум,

      Сарыесик-Атырау,

      Таукум

      Устирт,

      - - - - - -

      Бетпакдала,

      - - - - - - - - -

      Правобережье реки

      Сырдарьи

      - - - - - - - -

      На юге Сарыарки,

      На востоке Бетпакдалы


      - Нанести на контурную карту указанные пустыни и подчеркнуть.

      - Показать указанные пустыни на физической карте Казахстана у доски.


      2. Верно ли утверждение. «Да» или «Нет»

      Если «нет» дайте правильный ответ.

      1. Типичным растением пустыни является верблюжья колючка. ДА

      2. Типичные почвы пустынь и полупустынь-чернозёмы. НЕТ (бурые, серо-бурые, светло-каштановые)

      3. Как правило, полупустыни используются под пастбища для овец и верблюдов. ДА

      4. Опасное явление пустыни, песчаная буря «Карабас», что в переводе с казахского означает «черная голова». Иногда скорость воздушного потока достигает 35 м/с.ДА

      5. Наибольшее количество осадков в пустыне выпадает летом. НЕТ (весной)

      6. Такыры-это тип почв, в которых соли в большом количестве находятся в поверхностном слое. НЕТ (это глинистые участки лишённые растительности)

      7. Густые заросли кустарников, состоящие из разнообразных видов растений называются - тугаями. ДА

      8. В результате из-за соотношения тепла и влаги формируются ПЗ. ДА

      9. Климат пустынь очень сухой. ДА

      10. Полупустыни Казахстана охватывают 44% территории. НЕТ (14% полупустыни, а 44% пустыни)

      11. С севера на юг количество солнечного тепла уменьшается, а количество осадков увеличивается. НЕТ (наоборот…)

      3. Дискуссия.

      - Почему жители полупустынь и сухих степей кочуют?

      V. Домашнее задание. Подведение итогов урока.


      Здесь представлен конспект к уроку на тему «Полупустыни и пустыни Казахстана», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: География Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

      Список похожих конспектов

      Реки Казахстана

      Реки Казахстана

      Тема: Реки Казахстана. Цель. : изучить особенности рек Казахстана. Расширить и углубить знания о реках. Сформировать понятия уклон, падение реки. ...
      Северный экономический район Казахстана

      Северный экономический район Казахстана

      Урок- обобщение « Северный экономический район Казахстана». Цель:. . Способствовать формированию устойчивого интереса учащихся к изучению географии. ...
      Природные ресурсы Казахстана

      Природные ресурсы Казахстана

      Открытый урок по географии в 8 классе. «Природные ресурсы Казахстана». Цель урока:. . Сформировать знания учащихся о природных условиях и географии ...
      Равнины Казахстана

      Равнины Казахстана

      . Равнины Казахстана. Цели:. 1.Расширениеи углубление знаний о рельефе Казахстана;. 2. Умение давать характеристику равнинам Казахстана по ...
      внутренние воды Казахстана

      внутренние воды Казахстана

      18.12.2014г. Урок в 8 « Д» классе. Тема урока: « внутренние воды Казахстана». Цель урока. :повторить,углубить, обобщить и систематизировать знание ...
      Природные зоны Казахстана

      Природные зоны Казахстана

      Конспект урока: Природные зоны Казахстана(лесостепь, степь). подготовила учитель географии: Калашник Надежда Васильевна. УЧЕБНЫЙ ЛИСТ ТЕМЫ. «ПРИРОДНЫЕ ...
      Геологическое летоисчисление. Тектоническое строение территории Казахстана

      Геологическое летоисчисление. Тектоническое строение территории Казахстана

      Фёдоровская общая средняя общеобразовательная школа №1. . Теректинского района Западно- Казахстанской бласти. Республика Казахстан. ...
      Физическая и политико – административная карта Казахстана

      Физическая и политико – административная карта Казахстана

      . . . . Тема урока:. . Физическая и политико – административная карта Казахстана. . . Цели:. . - Создать условия для осознания ...
      География хозяйства Восточного Казахстана

      География хозяйства Восточного Казахстана

      Дата:. Класс:. 9. Предмет:. Экономическая и социальная география Казахстана. Тема:. География хозяйства Восточного КазахстанаЦель урока:. дать ...
      Геологическая история развития рельефа и тектоническая структура территории Казахстана

      Геологическая история развития рельефа и тектоническая структура территории Казахстана

      Тема: Геологическая история развития рельефа и тектоническая структура. . территории Казахстана. Образовательные цели. : сформировать знания учащихся ...
      Высокогорные территории Казахстана

      Высокогорные территории Казахстана

      Тема: Высокогорные территории Казахстана. Цели и задачи урока:. 1. Ознакомить с высокогорными областями Казахстана; их расположением, рельефом. ...
      Воды Казахстана

      Воды Казахстана

      Тема: Воды Казахстана. Казахстан, Северо-Казахстанская область, Мамлютский район, с. Белое. Беловская средняя школа. Учитель географии. Шкареда ...
      Внутренние воды Казахстана. Реки Казахстана

      Внутренние воды Казахстана. Реки Казахстана

      Республика Казахстан. Северо-Казахстанская область. Мамлютский район. с. Белое. Беловская средняя школа. Шкареда Наталья Викторовна – учитель ...
      Тропические пустыни Африки

      Тропические пустыни Африки

      Всероссийский педагогический конкурс. «Сценарий проблемно-эвристического урока». Корепина Татьяна Ивановна,. . Должность ...
      Главные черты рельефа Казахстана

      Главные черты рельефа Казахстана

      Шарипбаева Гульнар Касымовна, учитель географии ГКУ СШ№1 им.Ы.Алтынсарина г.Капшагай. География, 8 класс. . Главные черты рельефа Казахстана. ...
      Физико - географическое положение Республики Казахстана

      Физико - географическое положение Республики Казахстана

      8 класс. Урок географии. Учитель географии: Тикенева Винара Алхановна. Тема: Физико - географическое положение Республики Казахстана. Цели:. ...
      Города и сельские населенные пункты Южного Казахстана

      Города и сельские населенные пункты Южного Казахстана

      Тема урока. :. Города и сельские населенные пункты. . Южного Казахстана. Цель урока. :1. Ознакомить учащихся с городами и сельскими населенными ...
      Экологические проблемы Казахстана

      Экологические проблемы Казахстана

      . Урок. . 9 класс. . Тема:. . «Экологические проблемы Казахстана». . . Предмет:. . География Казахстана. . . Ссылки:. ...
      Заповедники Казахстана

      Заповедники Казахстана

      Урок географии 8 класс. Тема: Заповедники Казахстана. Цель: дать представление о заповедниках Казахстана. Задачи:. Систематизация знаний по ...
      Природные зоны Казахстана

      Природные зоны Казахстана

      Разработка обобщающего урока по географии 8 класса по теме « Природные зоны Казахстана». Подготовила учитель географии: Кульманова Кульзипа Абаевна. ...

      Информация о конспекте

      Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
      Дата добавления:1 мая 2017
      Категория:География
      Поделись с друзьями:
      Скачать конспект