- План местности и карта

Конспект урока «План местности и карта» по географии для 6 класса

Сорокопуд Валентина Николаевна

Учитель географии

МБОУ СОШ № 10 г. Ростов-на-Дону


Урок географии 6 класс

по теме «Обобщение знаний по теме «План местности и карта»»




Цель урока:

Обобщение и проверка знаний, умений и навыков работы, учащихся с планом местности и картами.

Задачи:

1 Учебно-образовательные:

закрепить изученный материал и практические навыки работы с картой.

2 Учебно-развивающие: развивать способность применять имеющиеся знания и умения в выполнении практических заданий с картами и условными топографическими знаками.

3. Учебно-воспитательные - повысить интерес к изучению географии.

Формировать у школьников умения работать коллективно.


Оборудование: физическая карта полушарий, России, условные топографические знаки, набор заданий по каждому направлению, таблички с надписью станций, маршрутные листы для каждой команды, презентация.

Тип урока: обобщение знаний учащихся по изученной теме« План местности и карта»

Формы и методы проведения урока. Командный турни, групповая работа учащихся с предложенными заданиями на каждой станции.


Ход урока

I Организационный момент.

Учащиеся класса предварительно разделены на 6 команд. Из учащихся 8 классов подготовлены члены жюри, которые на станциях оценивают уровень знаний учащихся по данной теме.

В классе столы расставлены так, чтобы каждая команда могла свободно подойти к станции.


II Слово учителя.

Карта - замечательное изобретение человеческой цивилизации, один из самых удивительных способов познания окружающего мира. Историки и археологи обнаружили картографические рисунки на стенах пещер, каменных плитах, египетском папирусе, шелковых китайских тканях, русской бересте и медных скифских вазах.

Тысячелетия развития картографии принципиально изменили облик карт: наскальные рисунки сменились рукописными бумажными картами, затем – печатными гравюрами, многокрасочными полиграфическими оттисками, а теперь – электронными видеоизображениями. Но суть картографии осталась прежней: она остается средством познания и объяснения мира. И сегодня нет ни одной науки о Земле, которая обошлась бы без карт. Недаром известный географ Николай Баранский сказал: « Карта- «второй язык» географии»

Привычные карты и атласы представляют собой не просто яркие иллюстрации, но свод точной информации, накопленной человечеством, окно в окружающий мир. Мы с вами начали только изучать карту, познакомились с условными знаками плана местности, научились определять направления сторон горизонта, расстояния и абсолютную высоту местности, определять координаты географических объектов.

Цель нашего урок – закрепить полученные знания и умения при изучении данной темы, повысить интерес к изучению географии через карту.

На уроке проведем географический турнир между командами. Каждая команда получит маршрутный лист, на котором будут указаны станции и вы должны в течение урока пройти и выполнить предложенные вам задания.

Всего четыре станции:

1. Условные топографические знаки

2. Географические координаты

3. Определение направлений и расстояний на карте.

4. Абсолютная высота

На станциях будут ученики 8 класса, которые оценят ваши знания. Вы должны будете выполнить по два задания на каждой станции. За каждый правильный ответ получаете «подсказку», если команда правильно ответила на два вопроса – получает координаты географического объекта для итогового задания, но если только на один вопрос получает данные долготу или широту. Это вам поможет быстро определить в конце нашего турнира указанные географические объекты. Та команда, которая наберет больше всех «подсказок» и раньше других назовет правильно эти объекты займет первое место и каждый член команды получит зачетную оценку «5». Команды, занявшие 2 и 3 место - оценку «4», ну а последующие места - оценку «3»




III. Проведение турнира

1. Каждая команда получает маршрутный лист и самостоятельно определяет порядок прохождения всех станций. Станции расположены в разных концах учебного кабинета, на столах у руководителей станций стоят таблички с названием данной станции.


Маршрутный лист команды №_____


Название станции

Отметка

прохождения

станции

1.

Условные топографические знаки


2

Географические координаты



3

Определение направлений и расстояний на карте.



4

Абсолютная высота




Задания по станциям прилагается


2.Итоговое задание.

После прохождения станций учитель описывает географические объекты и одновременно показывает презентацию о них (Презентация прилагается). По описанию надо определить эти объект. Команды используют дополнительные «подсказки» (координаты объектов). При подведении итогов учитывается правильные ответы и скорость выполнения заданий. Задания для всех команд одинаковые.


1. Этот город родился из римского военного поселения, затем появилась могучая крепость Тауэр с ее кровавой историей. Вокруг нее квартал за кварталом нагромождались новые районы - хаотично и беспланово. Город нужен был для торговли, для набегов на чужие земли. Сейчас это один из крупнейших городов и портов мира. До 1953 г. в пригороде города находилась известная всему миру обсерватория, через которую проходил нулевой меридиан Земли. Назовите город. (Лондон) (510 с.ш. 10 з.д)


2 Этот водопад, образовавшийся на уступе куэсты и состоящий из двух потоков, принадлежит двум соседним государствам, граница между которыми проходит по реке. на которой он расположен. Левый поток шириной около 800 м и высотой падения воды 48 м принадлежит одному государству, правый шириной 300 м и высотой 51 м- другому. Назовите водопад. На какой реке он расположен? ( Ниагарский) ( 430 с.ш. и 790 зд)


3.Это самый большой город Урала был основан еще при Петре I. расположен на очень удобном месте, где сходились пути с востока и запада, севера и юга, город быстро вырос и стал крупным центром горной промышленности огромного края, на границе двух частей света. В нескольких километрах от его центра высится пограничный столб «Европа-Азия» (Екатеринбург) (56 0 с.ш. и 600 в.д)


4. Одно из толкований древнего названия этой страны - Ямато- -«Путь гор».И действительно, это прежде всего страна гор. Для большинства ее жителей солнце всегда поднимается из-за моря и опускается за горы. Вся дугообразная вереница островов, на которых она расположена, вздулась волдырями вулканов. Вся эта суша без конца сотрясается от землетрясений. Эта страна имеет и другое название-Страна восходящего солнца. Что это за страна? (Япония) (350 с.ш. и 1400 в.д)



IV.Подведение итогов урока.
























Задания по станциям.

1. Задания станции «Географические координаты»

Карточка №1

1 10 января 1821 г. русская экспедиция на судах «Восток» и «Мирный» открыла остров. Координаты его 600 ю.ш. и 910 з.д. Как он называется и в каком океане находится?

2. Определите координаты горы Народная (Уральские горы)

Карточка №2

1.В 1911 г. группа норвежцев под командованием Р.Амундсена достигла южного полюса. Началось это путешествие в бухте Китовой; 780 ю.ш. и 1640 з.д. Покажите данную бухту на карте.

2. Определите координаты г. Норильска

Карточка №3

1.На большом острове, центральная часть которого расположена на 190ю.ш. и 470 в.д. водятся самые маленькие полуобезьяны (длина их тела 12 см). По карте определите, какой это остров

2. Определите координаты г. Ростова-на-Дону

Карточка №4

1.В 1881 г. французский путешественник Жорж де Лонг открыл остров под 770 с.ш. и 1590в.д. и назвал его островом Жаннетты. Укажите его на карте.

2. Определите координаты г. Бразилиа

Карточка №5

1. На корабле, идущем из Европы в Австралию, возник пожар. С корабля по радио сообщили, что судно находится на 800 в.д. и 400 с.ш. капитан просит помощи. покажите на карте то место, куда надо направиться для оказания помощи терпящим бедствие.

2. Определите координаты г. Берлин

Карточка №6

1.Известный норвежский путешественник Тур Хейердал совершил плаванье на парусной лодке «Ра» из порта Сафи (330 с.ш. и 80 з.д.) до острова Барбадос (180 с.ш. и 590 з.д.) Покажите данный остров на карте.

2. Определите координаты влк. Ключевская Сопка



2. Задания станции «Определение направлений и расстояний на карте»


Карточка №1

1.В каком направлении от Ниагарского водопада расположено озеро Верхнее в Северной Америки?

2.По карте России определить расстояние от г.Ростова-на-Дону до г.Сочи.

Карточка №2

1.В каком направлении идет судно через Берингов пролив из Тихого океана в Северный Ледовитый океан?

2.По карте России определить расстояние от г.Екатеринбурга до г.Владивостока

Карточка №3.

1. Вы спускаетесь по реке Янцзы к Восточно-Китайскому морю. В каком направлении?

2.По карте России определить расстояние от г.Ростова-на-Дону до г.Санкт-Петергурга.

Карточка №4

1.Какая из вершин Южной Америки - вулкан Котопахи или гора Аконкагуа - расположены восточнее?

2.По карте России определить расстояние от г. Архангельска до г. Уфа.

Карточка №5

1.В каком направлении от России находится Япония?

2.По карте России определить расстояние от г.Москва до г.Мурманска

Карточка №6

1.В каком направлении надо двигаться, чтобы попасть из Средиземного моря в Красное через Суэцкий канал?

2.По карте России определить расстояние от г.Уфа до г.Новосибирска.



3. Задания станции «Абсолютная высота»


Карточка №1

Пользуясь, физической картой мира, назовите:

1) самую высокую вершину материка Африка и ее абсолютную высоту

2) определите, какой город расположен выше над уровнем моря Бразилиа или Буэнос-Айрес

Карточка №2

Пользуясь, физической картой мира, назовите:

1) самую высокую вершину материка Северная Америка и ее абсолютную высоту

2) определите, какой город расположен выше над уровнем моря Париж или Лондан

Карточка №3

Пользуясь, физической картой мира, назовите:

1) самую высокую вершину материка Южной Америки и ее абсолютную высоту

2) определите, какой город расположен выше над уровнем моря Вашингтон или Мехико

Карточка №4

Пользуясь, физической картой мира, назовите:

1) самую высокую вершину материка Евразии и ее абсолютную высоту

2) сравните абсолютные высоты территорий, на которых расположены озеро Чад (Африка) и Эри (Северная Америка)

Карточка №5

Пользуясь физической картой мира:

1) определите абсолютную высоту Амазонской низменности

2) сравните абсолютные высоты территорий, на которых расположены озеро Виктория (Африка) и Верхнее (Северная Америка)

Карточка №6

Пользуясь физической картой мира:

1) определите абсолютную высоту Тибета

2) сравните абсолютные высоты территорий, на которых расположены озеро Титикака (Южная Америка) и Эйр (Австралия)


Здесь представлен конспект к уроку на тему «План местности и карта», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: География (6 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

План местности и условные знаки

План местности и условные знаки

Шешукова Марина Николаевна. учитель географии. МАОУ СОШ №20. пос. Баранчинский. . Свердловской области. География 6 класс. Модульный ...
Что можно узнать по плану местности и по географической карте

Что можно узнать по плану местности и по географической карте

Открытый урок географии в 6 классе. Тема. Что можно узнать по плану местности и по географической карте. Цель. Закрепить знания учащихся по темам:. ...
План и карта, обобщение

План и карта, обобщение

Открытый урок по географии на тему:. «Мы идем в поход!». Учителя географии средней школы № 3. Старковой Надежды Викторовны. ...
Составление плана местности

Составление плана местности

Чухломина Надежда Ивановна,. МБОУ «СОШ № 70» г. Кирова,. учитель географии. Составление плана местности. Класс: 5. Предмет: география. Дидактическая ...
Составление простейшего плана местности

Составление простейшего плана местности

. Тема: «Составление простейшего плана местности». . Цели:. . Обобщить и систематизировать знания обучающихся. Проверить знания основных ...
План местности. Масштаб

План местности. Масштаб

Тема: План местности. Масштаб. Цели:. . 1) Познакомиться с планом местности, с условными знаками, используемыми на плане, с понятием «масштаб». ...
План и карта

План и карта

6. . . География в 6-м классе по теме: "План и карта". . (Урок обобщающего повторения). Цели и задачи:. Систематизировать и обобщить знания ...
Понятие об азимуте,ориентирование на местности и по плану

Понятие об азимуте,ориентирование на местности и по плану

Класс:. . 6 «А». . . . Дата проведения:. . 23.09.2014год. . . . . Тема урока:. Понятие об азимуте,ориентирование на местности ...
План местности. Составление безопасного пути из дома в школу и обратно

План местности. Составление безопасного пути из дома в школу и обратно

Класс. 5. . Тема урока. . План местности. Составление безопасного пути из дома в школу и обратно. . . Тип урока. . Урок комплексного ...
План местности. Условные знаки. Форма и размеры Земли

План местности. Условные знаки. Форма и размеры Земли

Урок географии в 6 «А» классе с использованием технологии ИСУД. Учитель географиии МБОУ «Каменский лицей «имени Кожевина В.Е.». . Хомутникова Н.О. ...
План и карта

План и карта

Число. :. Класс: 6 «В». Урок №. 19. Тема урока. :. §. 7-14. Обобщение. Цел. ь урока. :. Обучающая:. обобщить и систематизировать знания по ...
План и карта

План и карта

Гилязова Е.Л. . . 23.10.2013г. . Обобщающий урок по теме: «План и карта». Путешествие в страну «Катландию». (Слайд №1). Цели урока. :. Закрепление ...
План и карта

План и карта

Задание по теме «План и карта» в 6 классе. 1.Заполните недостающие ячейки таблицы. Прибор. Что измеряет прибор. . Единицы измерения. ...
План и карта

План и карта

Федотова Н.В. Урок – соревнование по теме «План и карта». Цель:. . выявить качество и уровень овладения знаниями и умениями, полученными по ...
Географическая карта

Географическая карта

Технологическая карта урока по теме «Географическая карта». Предмет – география. Класс – 6-ой. Автор УМК – А.А. Летягин. Тема урока – Географическая ...
Население и политическая карта Евразии

Население и политическая карта Евразии

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №36» г. Тамбова. «. Население и политическая ...
Население и политическая карта Южной Америки

Население и политическая карта Южной Америки

Разработка урока. По географии. «Население и политическая карта. Южной Америки». 7 классс. Учитель географии. Колтакова Галина Николаевна. ...
Политическая карта мира

Политическая карта мира

Урок №3. Тема: Итоговая контрольная работа по географии по теме. :. Политическая карта мира. Цель:. Выявить уровень полученных знаний полученные ...
Политическая карта и состав Азии. Природные условия и ресурсы

Политическая карта и состав Азии. Природные условия и ресурсы

Тема урока:. Политическая карта и состав Азии. Природные условия и ресурсы. . . Тип урока:. усвоение новых знаний. Т.Е.Ц.:. 1. Создать условия ...
Особенности времен года и погоды своей местности

Особенности времен года и погоды своей местности

Мультимедийный урок – игра (закрепление) – 2 класс. Учитель: Лазарева И.И. . МОБУ СОШ №10. им. атамана С.И. Белого. Тема: «Особенности времен ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:21 апреля 2016
Категория:География
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект