Конспект урока «Страны Южной Европы .Испания» по географии для 11 класса
Тема урока : Страны Южной Европы .Испания 11 класс
Цель урока:
Образовательные: сформировать умение о ЭГП, природных условиях и ресурсах,населения, государственном составе и строе Странах Южной Европе -Испании
Развивающие: совершенствовать умение самостоятельно добывать знание, слушать и выделять главное в теме, используя опорные схемы.
Воспитательные:формировать нравственные ценности и эстетические отношения к природе как к источникам жизни, красоты, духовной культуры испанского народа.
Тип урока: изучение новой темы, урок-путешествие
Оборудование: Политическая карта мира, карточки с заданиями, ТСО
Ход урока
-
Организационный момент. Позитивный настрой
-
Вступительное слово учителя (определения целей -опрос учеников , задач, урока).
-
Изучение нового материала.
Сегодня мы отправимся в путешествие в удивительную страну.
Вызов :учащиеся должны угадать о какой стране пойдет речь на уроке ,просмотр видео –танец о Испании
Ассоциации на тему Испания
Южная Европа –особый регион ,находящийся между тремя частями света.страны этой группы расположены большей частью на Балканском и Пиренейском полуостровах глубоко вдающихся в Средиземное море ,а карликовые государства –на Апеннинском полуострове .А теперь начнем знакомство с самой большой страной Южной Европы –Испанией .
Деление учащихся на группы :по критериям Баски Галисийцы Каталонцы
Вызвать интерес к изучению темы “Испания ”, создать положительную мотивацию самостоятельного изучения текста по теме. Каждая группа получила листочек с рассказом .Учащиеся должны доказать или опровергнуть данное утверждение защитить свою точку зрения.
Проводится в начале урока, после сообщения темы.
Рассказ путешественника найдите ошибки
Хелло!
Я рад вас видеть! Я только что вернулся из дальнего путешествия и так много хочу вам рассказать!
Сначала я путешествовал по Африке, где посетил страны: Норвегию, Швецию (!это страны Северной Европы) и, конечно, Финляндию, она – в центре пустыни Сахара (!на Скандинавском полуострове). А вот на острове Исландия я чуть не умер от жары, а потом замёрз.
В Дании так здорово было поплавать в Индийском океане (!Северное море).
Затем я перебрался в Великобританию через пролив Дарданеллы (! Ла – Манш), половил рыбу в Лондоне, в реке Волге (!Темзе). Великобритания состоит из нескольких государств: Англия, Ирландия, Россия, США, Шотландия и Уэльс. Но какая там красивая Эйфелева башня (!в Париже).
А вот во Франции я увидел реку Сену, собор Парижской богоматери и много – много мельниц (!мельницы – в Голландии).
Затем с фотоаппаратом я промчался по странам Бенилюкса: Бельгии, Нидерландам, Люксембургу и Китаю (! Не Бенилюкс). Почему Китай не Бенилюкс? – это второе название Нидерландов (!Голландия)
Люксембург – самая огромная страна Европы (!нет)
Так устал я от этого путешествия, что взял напрокат японский (!французский) автомобиль «Рено» и сразу приехал к вам!
Чтение с пометками INSERT Каждой группе дается текст который учащиеся обсуждают в группе затем с каждой группы по одному ученику переходят в другую группу и знакомят других учеников со своим текстом ,итд .
ФИЗМИНУТКА
По видеоматериалу угадать о чем идет речь (кастаньеты ,коррида,фламенко
КОНТУРНАЯ КАРТА ИСПАНИИ
Учитель называет страны, учащиеся называют специализацию.
Учитель | Учащиеся | |
Северная Европа | Швеция и Финляндия | Лесной цех Европы |
Исландия | Рыбный цех региона | |
Швеция | Страна, на территории которой находится месторождение железной руды мирового значения | |
| ||
Южная Европа | Италия | Обувной цех Европы |
Испания | Производитель цитрусовых и первое место в мире по производству оливкового масла | |
Португалия | Главная швейная фабрика региона, первое место в мире по экспорту пробки | |
| ||
Восточная Европа | Чехия | Страна, где работает знаменитая карандашная фабрика " Кох и Нор" |
Болгария | Крупный поставщик розового масла на мировом рынке | |
| Литва | Янтарная республика |
| ||
Западная Европа | Франция | Законодательница моды |
Швейцария | Страна, которую все знают по высококачественным часам. Молочная ферма Европы. | |
Германия | Страна производитель спортивной обуви и одежды "Адидас" | |
Бельгия | Мировой центр обработки алмазов | |
Германия | Самая химизированная страна |
Испа́ния, официально — Короле́вство Испа́ния —
Национальный праздник в Испании — День испанской нСинквейн на тему Испания
Ожидаемый результат: определение достигнутой на уроке цели. Получение удовлетворения от работы на уроке, постановка перспективных целей
Домашнее задание параграф 15 , эссе на тему Один день в Испании
. Оценивание.
Итог урока.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Страны Южной Европы .Испания», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: География (11 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.