- Население и политическая карта Южной Америки

Конспект урока «Население и политическая карта Южной Америки» по географии для 7 класса



Разработка урока

По географии

«Население и политическая карта

Южной Америки»



7 классс



Учитель географии

Колтакова Галина Николаевна

МБОУ «Петропавловская СОШ»

им. Героя Советского Союза

Д.А. Жукова»

Петропавловского района

Алтайского края

Цели:

Образовательная: Организовать работу учащихся по выявлению расположения на материке крупных государств. Выяснить численность населения и его размещение по материку, изучить расовый и этнический состав.

Развивающая: Развивать географическое мышление к способности применять имеющиеся знания в условиях новых учебных задач.

Воспитательная: Воспитывать уважение к народам, заселяющим страны Южной Америки.

Оборудование: Настенные карты: «Физическая карта полушарий», «Политическая карта Южной Америки», учебник, атлас с контурными картами, таблица со статистическим материалом, инструктаж для выполнения задания ,кроссворд «Страны Южной Америки», листки самоконтроля.

Тип урока: новых знаний.

Этапы,

методы,

приемы.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Организационный момент.

Приветствие, проверка внешней готовности:

-тетради;

-атласы с контурными картами, учебник, простой карандаш, таблица со статистическим материалом, план описания жилища, листок самоконтроля.

Слушают, уясняют цель и проверяют рабочее место.

2.Изучение нового материала.

Подготовка к восприятию.

Частично - поисковый метод

Работа с контурной картой и картой атласа стр. 10-11, 2-3

Работа с настенной картой.

Фронтальная беседа

Проблемный метод.

Объяснительно-иллюстративный

Работа с текстом учебника стр. 182

Работа с картой атласа стр. 12-13

Эвристический метод

Работа с рисунком учебника. Стр. 182

Ребята, очень часто вы играете в игру «Города, страны», побеждает тот, как правило, у кого больше запас знаний. Поиграем в подобную игру:

-По памяти записать в тетради известные вам государства Южной Америки и если вы помните, их столицы.

-А теперь сравните с моими записями на доске:

-Бразилия (Бразилиа)

-Аргентина (Буэнос-Айрес)

-Перу (Лима)

-Чили (Сантьяго)

-Боливия (Ла-Пас)

-Эквадор (Кито)

-Колумбия (Санта-Фе-де-Богота)

-Венесуэла (Каракас)

Сосчитайте количество правильно записанных стран и эту цифру поставьте в первую графу листка самоконтроля.

А теперь в атласе откройте политическую карту мира, обратите внимание на расположение и конфигурацию тех государств, которые вы записали и которые не могли вспомнить. А может быть, вы впервые узнаете, что существует какое-то государство.

На контурную карту нанести государства Южной Америки и их столицы.

Краткая характеристика крупных государств.

Показать на настенной карте самое крупное государство.

Что мы знаем о Бразилии?

(При необходимости дополнить: символ страны; г. Рио-де-Жанейро; праздники-карнавалы; футбол)

Аргентина, Чили

Перу (богаты медными рудами).

Боливия богата оловом.

Эквадор, Венесуэла, Колумбия (нефтяные страны ).

Мы рассмотрели современные государства, в которых проживают люди, имеющие свои обычаи, традиции, культуру и т.д. А что же было много тысячелетий тому назад? На территории Южной Америке археологами не найдено ископаемых стоянок первобытных людей, не найдены и останки человекообразных обезьян. Возникает вопрос: «А как появились первые люди в Северной Америке?»

1.Этапы заселения.

-Первые люди появились в Южной Америке 15-17 тыс. лет назад.

Постепенно индейцы заселили весь материк, образовали многочисленные племена. Большинство племен вели бродячий образ жизни, занимались охотой, собирательством.

-В горных областях - на западе - примерно 7тыс. лет назад возникли зачатки земледелия на равнинах. Те культуры, которые выращивают в нашей стране и в Алтайском крае и в нашем районе, впервые выращивали индейцы Южной Америки (фасоль, тыкву, кукурузу, томаты, картофель).

-В 16в. Началось завоевание Южной Америки европейцами и переселение их на материк. Это были испанцы и португальцы, а позднее - выходцы из других стран Европы.

-Существование индейского государства в Андах - инков, которое включало территорию многих современных андских стран. Оно было разрушено. Были города с грандиозными храмами и дворцами. Коренное население истреблено, превращено в рабство.

2.Сложность состава населения. Процесс смешения рас.

Вопрос: найти в тексте термины:

-метисы

-мулаты

-самбо,

выделенные от общего другим шрифтом. Объяснить их происхождение.

В процессе смешения языков, обычаев, традиций, нравов, образовались новые народы Южной Америки. Большинство говорит на испанском языке. Бразилия - на португальском.

Какие народы сейчас проживают на территории материка?

«Кофаны», «кечуа», «аймары»- племена индейцев.

Размещение населения.

Пользуясь статистическим материалом, вычислить среднюю плотность населения.

Средняя плотность- 23ч/км. У кого совпала эта цифра, поставьте один балл в листок самоконтроля, графа- население.

Численность за последние 50 лет, увеличилась в 3 раза.

Как размещено население по материку? Причина такого размещение.

Вопрос: «Почему на западном побережье в горах высокая плотность?»

На рисунках учебника показаны жилища некоторых народов. Пользуясь планом описания жилища (прил.№3), выявить различия между постройками.

Каждый записывает в свою тетрадь известные ему государства и их столицы.

Каждый считает количество правильно написанных им государств и записывает цифру в листок самоконтроля, графа «Государства» (приложение №1)

Рассматривают политическую карту Южной Америки и наносят на контурную карту крупные государства и их столицы.

Показывают Бразилию.

Одно их самых крупных государств по площади и населению.

Высказывают свои знания.

Показывают на настенной карте государства.

Осознают проблему и выдвигают предположение, что население материка пришлое.

Обсуждают гипотезы о путях переселения на материк народов с других континентов, вспоминая, что в учебнике есть такой рисунок.

Делают вывод, что население в Америку пришло из Северо-Восточной Азии, через Берингов пролив в Северную Америку, а затем в Южную Америку.

Мини-лекция

1.Первые люди в Южной Америке появились 15-17 тыс. лет назад - индейцы.

2. В 16 веке - завоевание материка европейцами. Заселение его испанцами, португальцами, позднее - выходцами из других стран Европы. Принесло беды коренному населению.

3. В 16 веке - ввоз европейцами рабов из Африки.

Метисы- потомки от браков европейцев с индейцами.

Мулаты-потомки от браков европейцев и негров.

Самбо- потомки от браков индейцев и негров.

Можно зарисовать схему.

Работают с картой атласа и перечисляют проживающие народы.

Выясняя, что индейцы в основном живут в лесах Амазонии.

Вычисляют (приложение № 2) Делят цифру, показывающую численность населения Южной Америки на площадь материка, которую самостоятельно находят, пользуясь рисунком учебника.

Вносят цифру в листок самоконтроля.

Сравнивают с физической и климатической картой. Выясняют причины неравномерного размещения по материку. Акцентируют внимание на историю заселения населения.

По плану, устно, описывают и сравнивают жилища. Объясняют причину различия.


3. Закрепление.

Фронтальная беседа.

Тест

Разгадывание кроссворда

I

1.Как появились первые люди в Северной Америке?

1.К какой расе они относились? Почему сейчас в Южной Америке сложный состав населения?

-Метисы

-Мулаты

-Самбо

2. Назовите факторы, повлиявшие на размещение населения?

II.Ответьте на тест.

Переверните лист и сверьте свои ответы с ключом к тесту.

III.Кроссворд (Приложение№ 5)

Отвечают на заданные вопросы

Отвечают на тест ( приложение №4) и записывают количество баллов (1 правильный ответ-1балл) в листок самоконтроля.

Разгадывают кроссворд (устно)

4.Домашнее задание

Найти материал и подготовить сообщение по странам:

-Бразилия

-Аргентина

- Перу

-Чили и другим странам Южной Америки.

Кто испытал трудности по изученной теме - пар. 45


Записывают в дневники

Итог урока

Выставление оценок. Сложить сумму всех баллов, занесенных в листок самоконтроля.

Считают и выставляют себе оценки.

«1 4-15б»- «5»

13-1 2»-«4»

Ниже « 12» -«3».

Рефлексия

- Что вы нового узнали сегодня на уроке?

- Для чего вам нужны эти знания?

- Где вы их можете применить?


Литература:

В.А. Коринская, И.В. Душина, В.А. Щенев « Методическое пособие по географии материков и океанов 7кл» Москва: Просвещение,2005 стр 122-124

Н.П.Смирнов,А.А.Шибанова «По материкам и океанам» Москва:Просвещение,1990, стр 35-36

В.П.Максаковский «Географическая картина мира». Москва: Дрофа,2005, стр 433-440

Ю.В.Бромлей, Я.Г.Машбиц и др. «Страны и народы»Москва: Мысль стр146 – 147

Приложение:

Листок самоконтроля (приложение№1)

Страны

Средняя плотность населения Ю.А.

Тест

Общее количество баллов

Оценка за урок








Численность населения и площадь материка Ю. Америка

(приложение №2)

Численность населения

(млн.чел.)

Площадь материка

(млн. кВ. км)

Средняя плотность населения

?

409

17,8


План описания жилища

(приложение№3)

1.Расположение по отношению к поверхности земли

2.Строителный материал

3.Форма крыши

4.Окна





Тест

(приложение№4)

1.Самое крупное государство Южной Америки:

а) Бразилия

б) Аргентина

в) Чили

2.Численность населения материка равна:

а)280 млн. чел.

б)409млн.чел

в) 600млн.чел.

3.Коренными жителями Южной Америки являются:

а) негры

б) индейцы

в) европейцы

4. Самбо это потомки от браков:

а) индейцев и негров

б) европейцев и негров

в) европейцев и индейцев

(1а,2б,3б,4а)

Кроссворд (приложение№5)




1


2



3


4



 5

 

 

 

 

 

 

 


 


 


 


 



 


 


 


 


 



 


 


 


 





 


 


 


 





 


 


 


 





 


 









 

 

 









 







 

 

 

 

 

 

 

 




1. Столица Венесуэлы (Каракас)

2. Столица Перу (Лима)

3. Столица Суринама(Парамарибо)

4. Столица Чили(Сантьяго)

5. Столица Бразилии. Столица Колумбии.(Бразилиа) (Богота)

6. Столица Эквадора(Кито)

7 . Столица Парагвая(Асунсьон)

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Население и политическая карта Южной Америки», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: География (7 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Население и политическая карта Южной Америки

Население и политическая карта Южной Америки

Фамилия Имя Отчество:. Панарина Валентина Сергеевна. Место работы: МБОУ СОШ №27 города Волжского Волгоградской области. Должность: учитель ...
Население и политическая карта Южной Америки

Население и политическая карта Южной Америки

Урок по географии в 7 классе. Население и политическая карта Южной Америки. Разработан: Левчук Зоей Александровной. Учителем ...
Политическая карта Южной Америки

Политическая карта Южной Америки

Конспект урока по географии для 7 класса. Автор: Стекленёва Светлана Юрьевна. Учитель географии и биологии. . МОУ «СОШ р.п. Духовницкое Саратовской ...
Политическая карта Южной Америки

Политическая карта Южной Америки

Конструкта . урока . географии . в . соответствии . с . требованиями . ФГОС. Исполнитель: Лапшанова Светлана Викторовна,. . учитель географии ...
Население и страны Южной Америки

Население и страны Южной Америки

Урок географии в 7 классе. на тему «Население и страны Южной Америки». Цель:. Расширение кругозора учащихся, развитие их познавательной активности. ...
Население и страны Южной Америки

Население и страны Южной Америки

Урок №5. Тема урока « Население и страны Южной Америки». Цели урока:. определение особенностей населения и стран. Южной Америки. Задачи ...
Население Южной Америки. Страны материка

Население Южной Америки. Страны материка

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Ново-Соболевская средняя общеобразовательная школа». Аргаяшского района Челябинской области. ...
Население, политическая карта Евразии

Население, политическая карта Евразии

Урок географии. 7 класс. Тема: Население, политическая карта Евразии. . . Цель: дать знания о населении Евразии, численности, национальном и языковом ...
Население и политическая карта Евразии

Население и политическая карта Евразии

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №36» г. Тамбова. «. Население и политическая ...
Географическое положение, история открытия и исследования Южной Америки

Географическое положение, история открытия и исследования Южной Америки

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области средняя общеобразовательная школа села Марьевка муниципального района Пестравский ...
Географическое положение Южной Америки

Географическое положение Южной Америки

Конструкт урока по географии. . Пояснительная записка. Тема. : Географическое положение Южной Америки 7 класс. Цель:. Разработка конструкта ...
Географическое положение Южной Америки

Географическое положение Южной Америки

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Брюховская основная общеобразовательная школа». Еловского района Пермского края. ...
Г.П. и рельеф Южной Америки

Г.П. и рельеф Южной Америки

Тема: «. Г.П. и рельеф Южной Америки». Цели и задачи урока:. Познавательные:. рассмотреть особенности географического положения и береговой ...
Внутренние воды Южной Америки

Внутренние воды Южной Америки

Муниципальное образовательное учреждение. Качалинская средняя общеобразовательная школа. Суровикинский район Волгоградская область. ...
Внутренние воды Южной Америки

Внутренние воды Южной Америки

Предмет: география класс-7. Тема:«Внутренние воды Южной Америки». Цели урока: • сформировать представление о внутренних водах Южной Америки; • рассмотреть ...
Население Северной Америки

Население Северной Америки

Муниципальное образовательное учреждение. Средняя общеобразовательная школа «31 с углубленным изучением предметов». Разработка ...
Население Северной Америки

Население Северной Америки

Население Северной Америки. Работу выполнила: Кузьмина Ирина Николаевна. Учитель географии МКОУ «Ленинская СОШ №1». Предметные:. . . смогут. ...
Геологическое строение рельеф Южной Америки

Геологическое строение рельеф Южной Америки

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение. Смоленского района Смоленской области. Урок по географии ...
Физико-географическое положение Южной Америки

Физико-географическое положение Южной Америки

Тема урока:. "Путешествие по Южной Америке» . Цель урока. :. . Выявить особенности географического положения материка - Южная Америка. Задачи ...
Особенности природы Южной Америки

Особенности природы Южной Америки

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Особенности природы Южной Америки. (Тема урока). . . ФИО (полностью). . Кочнева Анна Сергеевна. . . . ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:12 сентября 2016
Категория:География
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект