Конспект урока «Географическое положение и история исследования Евразии»
Автор разработки: Волегова Елена Викторовна
Место работы: МБОУ СОШ №5 г. Первоуральск
Должность: учитель географии
Географическое положение и история исследования Евразии
Методическое описание урока
Цели урока:
- обучающие: способствовать формированию представления о физико-географическом положении Евразии, познакомить учащихся с историей открытия и исследования материка;
- развивающие: отработка у учащихся навыков групповой работы и работы с учебником;
- воспитательные: формирование культуры общения при работе в группе; развитие у учащихся коммуникативных способностей через составление речевых высказываний.
Оборудование: мультимедийная установка, персональный компьютер, видео фрагмент «Природа Евразии»; учебник под редакцией Домогацких Е.М., Алексеевский Н.И. География. Материки и океаны: В 2 ч. – М.: ООО « ТИД «Русское слово - РС» , 2010 г., атлас за 7 класс География материков и океанов.
Планируемые результаты:
- личностные: умеет формулировать «малые» гипотезы; строить высказывания, отстаивать свое мнение, отвечать на вопросы;
- метапредметные:
-
формирование познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей учащихся;
-
умеет вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, её преобразование;
-
взаимодействует с одноклассниками, умеет работать в малых группах с выполнением различных социальных ролей, представлять себя.
- предметные:
-
имеет представления об особенностях географического положения Евразии и истории исследования материка;
-
умеет работать с географической картой и использует карту как один из «языков» общения;
-
формирование навыков нахождения, использования и презентации географической информации.
-
Объект: материк Евразия
Предмет: географическое положение
Деятельность учителя | Виды деятельности учащихся | Продукт (методические рекомендации) | |||
познавательная | коммуникативная | регулятивная | |||
1. мотивационный | Сообщение темы урока; проверяется готовность учащихся; организация погружения в проблему: «Как влияет площадь материка, его протяженность с севера на юг и с запада на восток?»; выдвижение гипотез. | Осмысливают тему и формулируют задачи урока; предлагают «малые» гипотезы | Обмениваются высказываниями | Сохранение общей учебной цели урока | Записанный в тетради план урока. |
2. Изучение нового материала | Организует деятельность учащихся. Корректирует тему и цели урока. Показывает видео фрагмент о материке Евразия. | Анализируют, Доказывают, аргументируют свою точку зрения. Решают проблемную ситуацию | Выстраивают речевые высказывания; распределяют роли в группе | Добавляют известные факты | Заготовки высказываний (способов решения) на листах. Запись учащимися темы урока в тетради |
3. Осуществление деятельности, работа в группах | Организация работы в группах по теме: «Определение географического положения Евразии»; организация работы с атласами; Контролирует работу учащихся в группах. | Работают с атласом по определению геогр. Положения Евразии. Обобщают полученные знания | Отвечают на поставленные вопросы Дополняют ответы товарищей Работа в группах по заполнению таблицы - навык сотрудничества | Управляют своей деятельностью: обсуждение способов решения, распределение времени на работу группы. Инициативность в заполнении таблицы | Заполнение рабочего листа, работа по алгоритму |
4. Обобщение информации, связь | Организует учебное взаимодействие учащихся в группе и обсуждение малых гипотез. | Выполняют логические операции: сравнивают и обобщают | Контролируют и корректируют ответы товарищей | Изложение результатов, самопроверка | Заполненный рабочий лист. Заполненная таблица по группам « История исследования материка» |
5. Организация познавательной деятельности, итоги | Организация выступления групп | Фиксация новых связей и понятий | Вопросы уточнения | Оценка «малых» гипотез | Заполнение инструктивной карты по ответам всех групп |
6. рефлексия 7. домашнее задание | Контрольно оценочная деятельность. Диалоговое общение (методика незаконченное предложение: сегодня я узнал, что …, мне больше всего понравилось…) Объяснение домашнего задания | Применение новых знаний; отработка операций | Учащиеся по цепочке продолжают предложение | Отработка нового способа деятельности | Выполненная самостоятельная работа Учащиеся записывают домашнее задание |
Тема: Географическое положение и история исследования Евразии
-
Мотивационный этап. Погружение в проблему.
1. Взаимные приветствия.
2. Фиксация отсутствующих; проверка внешнего состояния класса и готовность учеников к уроку; организация внимания и психологический настрой учеников.
- Ребята, в начале нашего урока, я предлагаю вам совершить виртуальное путешествие. Будьте внимательны.
(Учитель показывает несколько слайдов, видеофрагмент об уникальных чудесах природы Евразии).
Учитель задает всему классу вопросы с целью определения темы и задач урока:
- Где находятся эти уникальные места? (На материке Евразия)
У: Верно и с сегодняшнего урока мы с вами начнём знакомство с особенностями шестого материка планеты – Евразией.
- С чего начнём изучение материка? (с географического положения материка)
Учитель: давайте попытаемся сформулировать цель нашего занятия!
( определить особенности и описать ГП материка Евразия)
- Почему этот вопрос рассматриваем первым? Для чего это нам необходимо знать?
(от ГП зависят особенности природы материка, климат, природные зоны, заселение)
Задается проблемный вопрос:
- Как влияет площадь материка, его протяженность с севера на юг и с запада на восток?
- Что необходимо использовать, чтобы дать характеристику ГП материка?
(физическая карта мира, физическая карта Евразии, атласы, дополнительная литература - энциклопедии, словари, интернет ресурсы, электронные пособия, план составления характеристики ГП).
-
Изучение нового материала.
Организация деятельности учащихся.
Обучающимся предлагается, разделиться по группам (в каждой по 5 человек).
На столах обучающихся «Путевой лист – задание». В нём обучающиеся будут записывать ответы на задания, которые необходимо выполнить, используя предложенные источники информации: в помощь учебник «География материков и океанов» 7 кл. § 59 стр.230 - 231, География. «Я познаю мир» детская энциклопедия с. 36-38,. 249-252с. энциклопедический словарь, Книга для чтения по географии «История с географией».
План характеристики географического положения материка в учебнике на с.311., алгоритм работы для обучающихся.
Алгоритм работы для обучающихся:
1. Прочитайте внимательно предложенные вам задания.
2. Обсудите ход выполнения заданий, составьте план работы группы.
3. Найдите необходимые для выполнения заданий источники информации.
4. Выполните задания, оформите результат работы.
5. Представьте свою работу.
6. Дайте оценку своей работе в группе и работе группы в целом.
-
Осуществление деятельности. Работа в группах
Обучающиеся самостоятельно выполняют задания, предложенные учителем, используя по своему усмотрению различные источники информации.
Оформляют результаты деятельности.
Инструктивные карты для групп Группа 1
1.Определите положение материка относительно экватора, нулевого меридиана, тропиков, полярных кругов. Сделайте вывод.
а) Относительно экватора материк ______________ расположен в ___________________________________________________________
б) Относительно нулевого меридиана материк _____________ расположен в ______________________________________________________
в) _______________ тропик ____________________________________________.
г) ___________ полярный круг___________________________________________
Выводы: _________________________________________________________________________________________________________________________
2. Какие части света образуют Евразию? Откуда произошло название Европы и Азии.
Евразию образуют ____________________________________________________
_________________________________________________________________________________________________________________________
3. Определите, в каких климатических поясах расположен материк. Сделайте вывод.
Материк _________________ расположен в _______________________________
Выводы:_________________________________________________________________________________________________________________ 4. Закончите предложение.
1) Самая низкая точка Евразии _________________________________________
2) Крайней восточной точкой материка является ___________________________
3) Самое глубокое море ________________________________________________
4) Пролив, соединяющий Черное и Средиземное моря _____________________
5) Моря Атлантического океана, омывающие берега Евразии ____________________________________________________________________
6) Залив на юге материка Евразия ______________________________________ _____________________________________________________
5. Изучение истории исследования материка Евразия.
Составление таблицы по группам « История исследования материка»
Страна | Дата | Вклад в исследование материка | |
П.П.Семенов - Тянь-Шанский | | | |
| | | |
Состав группы:________________________________________________________
Инструктивные карты для групп Группа 2
1. Сравните площадь Евразии с площадями других материков. Определите, какую часть площади Земли занимает Евразия (в процентах). Сделайте вывод о размерах материка (с. 230)
__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
2. В чём различие береговой линии Европы и Азии? Сделайте вывод.
_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
3. Совершите путешествие по карте. Назовите и покажите на карте крупные полуострова Евразии.
__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________4. Закончите предложение.
1) Крайней северной точкой материка является _______________________________
2) Нулевой меридиан пересекает Евразию ___________________________________
3) С севера материк омывается ____________________________________________
4) Крайней восточной точкой материка является _____________________________
5) Самая низкая точка Евразии ____________________________________________
6) Самой высокой точкой материка является _________________________________
5. Изучение истории исследования материка.
Составление таблицы по группам « История исследования материка»
Страна | Дата | Вклад в исследование материка | |
Н.М. Пржевальский | | | |
| | | |
Состав группы:________________________________________________________
Инструктивные карты для групп Группа 3
1. Назовите и покажите на карте северную и южную крайние точки материка. Определите их координаты. Определите протяжённость Евразии в градусной мере и километрах с севера на юг. (1°= 111,3 км). Сделайте вывод.
Северная крайняя точка:__________________________________________________
Южная крайняя точка: ___________________________________________________
Протяжённость материка с севера на юг: ____________________________________
Выводы:_________________________________________________________________________________________________________________
2. Где проходит граница между Европой и Азией? «Найди ошибку»
«Граница между Европой и Азией имеет протяжённость 5100 км. Эта граница – условная линия – проходит от Баренцева моря вдоль западного склона Уральских гор, на юге по реке Урал, северному побережью Аральского моря и
Кумо-Манычской впадине, по Азовскому морю, далее Чёрному морю и Средиземному морю, через Берингов пролив».
Исправьте допущенные в тексте ошибки______________________________________________________________________________________ _________________________________________________________________________________________________________________________
3. Совершите путешествие по карте. Назовите и покажите на карте океаны и моря, омывающие берега Евразии на западе и на севере. Заполните таблицу.
моря | |
| |
4.Закончите предложение.
1) Самая низкая точка Евразии ____________________________________________
2) Крайней западной точкой материка является ______________________________
3) Самый большой полуостров в мире ______________________________________
4) Пролив между Евразией и Африкой ______________________________________
5) Моря Тихого океана, омывающие берега Евразии __________________________
6) Залив на юге материка Евразия __________________________________________
5. Изучение истории исследования материка. Составление таблицы по группам « История исследования материка»
Страна | Дата | Вклад в исследование материка | |
В.А. Обручев | | | |
Состав группы:_______________________________________________________
Инструктивные карты для групп Группа 4
1. Назовите и покажите на карте западную и восточную крайние точки материка. Определите их координаты. Определите протяжённость Евразии в градусной мере и километрах с запада на восток. (1°= км). Сделайте вывод.
Западная крайняя точка:__________________________________________________
Восточная крайняя точка: _________________________________________________
Протяжённость материка с запада на восток _________________________________
Выводы:_________________________________________________________________________________________________________________ 2. Совершите путешествие по карте. Назовите и покажите на карте моря, омывающие берега Евразии на востоке и на юге. Заполните таблицу
моря | |
| |
| |
3. Определите, как расположен материк относительно других материков.
Ближе к Евразии расположены ___________________________________________
Их от Евразии отделяют_________________________________________________
Наиболее удалены материки: _____________________________________________
4.Закончи предложение.
1) По отношению к экватору Евразии находится в ___________________________
2) Крайней южной точкой материка является _______________________________
3) Самый большой остров у южных берегов Евразии ________________________
4) Пролив, отделяющий Евразию от Северной Америки ______________________
5) Моря Атлантического океана, омывающие берега Евразии _________________
6) Залив на западе материка Евразия ______________________________________
5. Изучение истории исследования материка. Составление таблицы по группам « История исследования материка»
Страна | Дата | Вклад в исследование материка | |
П. К. Козлов | | | |
Состав группы:________________________________________________________
Модульные ответы:
Группа 1.
1.Определите положение материка относительно экватора, нулевого меридиана, тропиков, полярных кругов. Сделайте вывод.
Относительно экватора: в северном полушарии,
Относительно нулевого меридиана: нулевой меридиан пересекает материк на западе, значит, материк находится и в западном и в восточном полушариях. Большая часть лежит в восточном полушарии.
Тропики: материк пересекают северный тропик и северный полярный круг, значит, Евразия находится в тропическом, северном умеренном и северном полярном поясах – во всех тепловых поясах.
2. Какие части света образуют Евразию? Откуда произошло название Европы и Азии.
Азия – в переводе с арабского «асу» – восток, часть света, входящая в состав континента Евразия. Занимает наибольший участок Евразии, лежит на восток от Европы. Еще 500 лет назад Азия манила европейцев. Именно из Азии торговцы привозили драгоценные камни, тропические фрукты, тончайшие ткани и пряности (перец, корицу, орех). Европейцы долго мечтали об азиатских богатствах.
Европа – Настолько древнее слово, что проследить его истоки крайне сложно. Название могло произойти от семитского «эреб» или «ириб», что означает «запад» или от финикийского «Ереп» – заход солнца. Еще одна версия: в Древней Греции слово «Эребос» обозначает мрак, темноту, подземное царство мертвых. Европа – часть света, западная часть материка Евразия.
3. Определите, в каких климатических поясах расположен материк. Сделайте вывод.
Материк лежит во всех климатических поясах. Можно сделать следующий вывод, что природа материка очень разнообразна: от холодных снежных пустынь до экваториальных лесов.
4. Закончи предложение.
1). Самая низкая точка Евразии … (Мёртвое море).
2).Крайней восточной точкой материка является … (мыс Дежнёва)
3).Самое глубокое море … (Берингово)
4).Пролив, соединяющий Черное и Средиземное моря (Босфор.)
5).Моря Атлантического океана, омывающие берега Евразии … (Средиземное, Чёрное, Азовское, Северное и Балтийское моря,.
6).Заливы на юге материка Евразия … (Бенгальский залив, Персидский залив).
Группа 2.
-
Сравните площадь Евразии с площадями других материков. Определите, какую часть площади Земли занимает Евразия (в процентах).
Сделайте вывод о размерах материка (с. 230)
Евразия – величайший материк земного шара. Он занимает 1/3 всей суши. Евразия по площади равна Африке и Северной Америке вместе взятым.
Африка + Сев. Америка = Евразия;
30,3 24,2 54,5
Площадь суши – 149 млн км2 , площадь Евразии – 54 млн км2.
-
149 =0,36 или 36%.
Вывод: Евразия – самый крупный материк на планете. Большие размеры определяют разнообразие природы материка.)
2.В чём различие береговой линии Европы и Азии? Сделайте вывод. (Береговая линия больше всего изрезана на западе.)
Вывод: много бухт, важно для использования морского транспорта.
3.Совершите путешествие по карте. Назовите и покажите на карте крупные полуострова Евразии.
(Скандинавский, Кольский, Таймыр, Чукотский, Камчатка, Корея, Индокитай, Малакка, Индостан, Аравийский, Малая Азия, Балканский, Апеннинский, Пиренейский)
4. Закончи предложение.
1) Крайней северной точкой материка является … (м. Челюскин)
2) Нулевой меридиан пересекает Евразию …(в западной части)
3) С севера материк омывается … (Северным Ледовитым океаном)
4) Крайней восточной точкой материка является … (м. Дежнёва)
5) Самая низкая точка Евразии … (Мёртвое море – Аравийский полуостров)
6) Самой высокой точкой материка является … (г. Джомолунгма (Эверест),8848 м – Гималаи)
Группа 3.
1. Назовите и покажите на карте северную и южную крайние точки материка. Определите их координаты. Определите протяжённость Евразии в градусной мере и километрах с севера на юг. (1°= 111,3 км). Сделайте вывод.
Северная точка: мыс Челюскин 77° 43 ¢с. ш. 104° 18¢ в. д.
Южная точка: мыс Пиай 1° 16¢ с. ш. 103° 30¢в. д.
Протяженность Евразии с севера на юг
77° 43¢ - 1° 16¢ = 76° 27¢
76 × 111,3 = 8458,8 (км)
Вывод: По протяженности материка как с Севера на Юг, так и с Запада на Восток можно говорить о его гигантских размерах.
2.Где проходит граница между Европой и Азией? «Найди ошибку»
«Граница между Европой и Азией имеет протяжённость 5100 км. Эта граница – условная линия – проходит от Баренцева моря вдоль западного склона Уральских гор, на юге по реке Урал, северному побережью Аральского моря и
Кумо-Манычской впадине, по Азовскому морю, далее Чёрному морю и Средиземному морю, через Берингов пролив».
Исправьте допущенные в тексте ошибки.
Карское море, восточного склона, Эмба, Каспийского моря, Гибралтарский пролив.
3.Совершите путешествие по карте. Назовите и покажите на карте океаны и моря, омывающие берега Евразии на западе и на севере. Заполните таблицу.
-
Океаны
моря
Атлантический океан
Средиземное, Чёрное, Азовское, Северное, Балтийское.
Северный Ледовитый океан
Норвежское, Баренцево, белое, Карское, Лаптевых, Восточно-Сибирское, Чукотское
4.Закончи предложение:
1).Самая низкая точка Евразии … (Мёртвое море).
2).Крайней западной точкой материка является … (мыс Рока)
3).Самый большой полуостров в мире … (Аравийский)
4).Пролив между Евразией и Африкой… (Гибралтарский, Баб-эль-Мандебский)
5).Моря Тихого океана, омывающие берега Евразии (Берингово, Охотское, Японское, Жёлтое, Восточно-Китайское, Южно-Китайское)
6).Залив на юге материка Евразия … (Бенгальский залив).
Группа 4.
1. Назовите и покажите на карте западную и восточную крайние точки материка. Определите их координаты. Определите протяжённость Евразии в градусной мере и километрах с запада на восток. (1°= 80,4 км). Сделайте вывод.
Ответы: западная точка: мыс Рока (38° 48 ¢с. ш. 9° 31¢ з. д.)
Восточная точка: мыс Дежнёва (66° 5¢ с. ш. 169° 40¢з. д.)
Протяженность Евразии с запада на восток 9° 31¢ + 180° + (180° - 169° 40¢) = 199° 51¢
199 × 80,4 = 15999,6 (км)
Вывод: Евразия имеет наибольшую протяженность с запада на восток. Это отражается на смене климатических условий, типах климатов.
2. Совершите путешествие по карте. Назовите и покажите на карте моря, омывающие берега Евразии на востоке и на юге. Заполните таблицу.
-
океаны
моря
Тихий океан
Берингово, Охотское, Японское, Жёлтое, Восточно-Китайское, Южно-Китайское.
Индийский океан
Аравийское, Красное.
3.Определите, как расположен материк относительно других материков.
Ближе к Евразии расположены Африка и Северная Америка. Их от Евразии отделяют: Гибралтарский пролив, Средиземное море, Суэцкий канал, Красное море, Баб-эль-Мандебский пролив; Берингов пролив.
Наиболее удалены материки: Антарктида, Южная Америка, Австралия.
4.Закончи предложение.
1) По отношению к экватору Евразии находится в (северном полушарии).
2) Крайней южной точкой материка является (мыс Пиай)
3) Самый большой остров у южных берегов Евразии (Калимантан)
4) Пролив, отделяющий Евразию от Северной Америки (Берингов)
5) Моря Атлантического океана, омывающие берега Евразии (Средиземное,Чёрное, Азовское, Северное и Балтийское моря)
6) Залив на западе материка Евразия … (Бискайский залив)
-
Обобщение информации, связь
Организация учебного взаимодействия учащихся в группе и обсуждение малых гипотез.
Изучение истории исследования материка.
Составление всей таблицы по группам « История исследования материка»
Страна | Дата | Вклад в исследование материка | |
П.П.Семенов - Тянь-Шанский | | | |
Н.М. Пржевальский | | | |
В.А. Обручев | | | |
П. К. Козлов | | | |
V. Организация познавательной деятельности, итоги
После отведённого на эту работу времени, каждая группа представляет свою работу. Учащиеся других групп слушают ответы, задают уточняющие вопросы, корректируют допущенные ошибки, высказывают свое мнение. Сравнивают свой результат с ответами других учеников. Проводят самоконтроль.
У: Вопросы учителя:
1.Как расположен материк относительно экватора, тропиков, полярных кругов и нулевого меридиана? (группа 1, 1 вопрос).
2. а) Сравните площадь Евразии с площадями других материков. Определите, какую часть площади Земли занимает Евразия (в процентах). Сделайте вывод о размерах материка (группа 2, вопрос 1)
б). Какие части света образуют Евразию? Откуда произошло название Европы и Азии (группа 1, вопрос 2)
в) Где проходит граница между Европой и Азией? (группа 3, вопрос 2)
3.Назовите крайние точки материка, покажите их на карте.
а) Назовите и покажите на карте северную и южную крайние точки материка. Определите их координаты. Определите протяжённость Евразии в градусной мере и километрах с севера на юг. (1°= 111,3 км). Сделайте вывод (группа3, вопрос 1)
б) Назовите и покажите на карте западную и восточную крайние точки материка. Определите их координаты. Определите протяжённость Евразии в градусной мере и километрах с запада на восток. (1°= км). Сделайте вывод (группа 4,вопрос 1)
4. Определите, в каких климатических поясах расположен материк. Сделайте вывод (группа 1, вопрос 3)
5. Совершите путешествие по карте.
а) Назовите и покажите на карте океаны и моря, омывающие берега Евразии на западе и на севере (группа 3, вопрос 3)
б) Совершите путешествие по карте. Назовите и покажите на карте моря,
омывающие берега Евразии на востоке и на юге (группа 4, вопрос 2)
в) В чём различие береговой линии Европы и Азии? Сделайте вывод (группа 2, вопрос 2)
6. Определите, как расположен материк относительно других материков (группа 4, вопрос 3)
7. Взаимопроверка ответов на вопрос № 4
VI.Рефлексия
- Наша работа на сегодня заканчивается. Все хорошо поработали, и сейчас я хочу, чтобы вы оценили свою деятельность и деятельность других на уроке.
Диалоговое общение (методика незаконченное предложение: сегодня я узнал, что …, мне больше всего понравилось…)
VII. Домашнее задание
1. На контурной карте обозначить элементы географического положения Евразии.
2. *Найти имена русских путешественников и исследователей на карте Евразии, в честь которых названы географические объекты. Указать их вклад в изучение материка.
3. **Составить презентацию об исследователях Евразии.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Географическое положение и история исследования Евразии», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: География (7 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.