Конспект урока «Население Африки» по географии

Тема урока: Население Африки.

Цели урока: 1. Познакомить учащихся с населением Африки, его особенностями, расовыми и этническим составом, размещением по материку, внешними признаками; сформировать у уч-ся представление о прошлом и настоящем народов Африки.

2. Развивать умение работать с географическими картами, таблицами, схемами.

3. Воспитывать интерес к предмету, уважение к другим народам.


Оборудование: учебник, карты атласа, тетрадь, компьютер.


Ход урока.

I. Оргмомент.

«…Познания и странствия неотделимы друг от друга» К.Паустовский. Слайд 1

II. Актуализация знаний учащихся:

Слова учителя: слова К. Паустовского будут девизом нашего урока. И действительно, мы с вами на протяжении уже нескольких уроков странствуем, т.е. путешествуем по материку Африка. Вы познали и рельеф, и внутренние воды, природные зоны Африки. Вы сможете ответить на вопросы: «Почему Красное море – самое соленое на Земле?; почему в Зимбабве резко сократилось число туристов?; какая река пересекает два раза экватор, какие животные живут только в Африке?» и еще на многие вопросы. Итак, чтобы получить путевой лист нам необходимо разгадать кроссворд.

1. Решение кроссворда «Африка». Ответы (самум, эфиопское, изотермы, Танганьика, Конго, Чад). Слайд 2

2.«Компьютерный бой». 2 учащихся отвечают на вопросы компьютера.

Следующее испытание:

  1. Образ пространства: слайд 3

- нулевой меридиан пересекает материк Африка на востоке или на западе?

- южный мыс Бен-Секка или Игольный;

- экватор пересекает река Нил или Конго;

- п-в Сомали находится на севере или на востоке материка?

- северный берег Африки омывает Гвинейский залив или Средиземное море?

- река Лимпопо впадает в Индийский или Атлантический океан?

- национальный парк «Серенгети» находится на юге или востоке материка?

- Давид Ливингстон пересек с запада на восток северную или южную Африку

4.Кто? Что? Где? слайд 4

Класс делится на группы (1 ряд, 2 и т.д.). 1 й ряд – экваториальные леса, 2 –саванны, 3- пустыни. Выберите растения и животных, характерных для своей природной зоны.

Антилопа (пуст.); - масличные пальмы (саван.); - зебра (саван.); - маниока (саван.); - фикусы, бананы(экватор. леса); - вельвичия (пуст.); - карликовые бегемоты(экват.лес); - слоны (саван); - молочай (саван.); - скорпионы (пуст.); - шакалы, лисицы (пуст); - окапи (экват.леса); - муха цеце (экватор. леса); - леопарды (экват.леса); - лев (саванн.); - крокодилы(саван.); - черепахи, змеи (пуст.); - алоэ(пуст.).


5.Работа на контурной карте.

Сейчас вы нанесете названия географических объектов по вариантам. слайд 5


III. Физминутка.

Отложите в сторону ваши карты и наступило время отдохнуть – привал…

Давайте вместе с вами исполним песенку красной шапочки «… В Африке реки вот такой ширины…»

IV. Изучение нового материала.

1.Постановка темы и целей урока.

Слово учителя: посмотрите на экран, что вы видите? - (ответы детей). Слайд 6

Сформулируйте тему нашего урока – путешествия, что мы с вами еще не изучили на материке? Да, правильно – НАРОДЫ АФРИКИ.

Теперь нам необходимо поставить цели нашего путешествия. Помогите мне их определить.(ответы детей).

Учитель: Правильно, познакомиться с населением Африки и его особенностями.

  1. Рассказ учителя с элементами самостоятельной работы: слайд 8,9

- Африка – прародина человека. Наиболее древние останки предков человека и орудия его труда найдены при раскопках на территории стран Африки. Современное население Африки относится к трём основным расам: европеоидной, экваториальной и монголоидной. Основную часть жителей материка составляет коренное население, т.е. постоянное, исконное население. Представители европеоидной расы – это арабские народы – алжирцы, марроканцы, египтяне, берберы. Экваториальную (негроидноую) расу представляют народы тутси, нилоты, масаи – самые высокие народы Африки (слайд ). К этой же расе относятся и народы экваториальных лесов – пигмеи – малорослые народы (ниже 150 см). к монголоидной расе надо отнести бушменов и готтентотов. Географы выделяют и промежуточную расу – относят народы, которые произошли от смешения представителей монголоидной и негроидной рас. К ней относят эфиопов и Малагасийцев, жителей о.Мадагаскар.

Пришлое население европейского происхождения живет в местах с лучшими климатическими условиями – на побережье Средиземного моря – это французы, на самом юге материка – африканеры (потомки переселенцев из Нидерландов, англичане. Многие страны Африки имеют древнейшую культуру и считаются древними государствами – это Египет, Эфиопия, Судан и т. д..

Как же выглядят эти народы, и где они проживают - найдите в учебнике на стр. 132-133 и данные занесите в таблицу. Таб. Слайд 10

3.Самостоятельная работа с таблицей и учебником.


4.Давайте рассмотрим следующий вопрос – размещение населения по территории материка Африка. Работать вы будете с картой атласа - Народы и плотность населения мира. Стр.18-19 атласа. Как нам правильно определить плотность населения? / по цветной шкале – в условных обозначениях.

Вопросы для анализа карты на стр. 134 учебника.

Определите:

- какие народы заселяют Северную, среднюю, южную Африку, остров Мадагаскар;

- как на карте изображаются незаселенные территории, где на материке плотность более 100 человек на 1 км , где менее 1 человека, какая плотность преобладает в бассейне реки Конго, на востоке материка.

Ребята сделайте вывод: что же влияет на размещение людей на земле – климатические условия.


5. Беседа.

Прошлое материка немало интересно. К началу XX века капиталистические страны Европы превратили Африку в материк колоний. Колония – это страна, лишённая самостоятельной политической и хозяйственной деятельности. (запишите это слово в словарь) сайд 11 Колонизаторы угнетали и эксплуатировали коренное население, отнимали лучшие земли, сгоняли с родных мест в малопригодные районы. Они грабили страны: вывозили золото, алмазы; из продуктов земледелия кофе, какао, лимоны, бананы. Африканцев превратили в рабов и использовали их в качестве дешевой рабочей силы на плантациях, на рудниках. Остров, лежащий напротив Дакара, современной столицы Сенегала, в далеком прошлом называли остров Горе, потому что он был базой пиратов и работорговцев. Здесь «живой товар» вывозили и грузили на парусники, шедшие в Америку. Горестный плач и кандальный звон стихли только к середине 19 в., когда рабство было запрещено. В середине 20 в. Африка становится материком национально – освободительной борьбы, которая привела к распаду колониальной системы. Первые 2 государства Африки ставшие независимыми – это Либерия и Эфиопия. Теперь на материке все государства независимые. Африка в конце XX. Века из материка колоний превратилась в материк независимых государств.

V. Рефлексия.

Ответить на вопросы.

1. Назовите расы.

2. Дайте характеристику расам Африки.

3. Назовите территории с большой и маленькой плотностью населения.

Тестирование. (слайд 12 )


  1. Самая большая по площади страна Африки:

А) Египет; Б) Судан ; В) Заир; Г) Ливия.

4. Самое древнее государство Африки это –

А) Алжир; Б) ЮАР; В) Конго; Г) Египет

5. Экваториальные леса населяют:

А) азанде; Б) пигмеи; В) амхара


VI. Запишите домашнее задание. Слайд ( 13 )

VII. Итог урока.

Я знала, все у нас получится,

И Африку мы с вами будем знать.

И всем орденоносцам Ливингстона

В журнал поставлю «хорошо» и «пять».



Слайд 14




Здесь представлен конспект к уроку на тему «Население Африки», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: География Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Население Африки

Население Африки

Урок географии. МБОУ « Чульская основная общеобразовательная школа». Учитель географии Демко Е.Н. Тема урока. : Население Африки. Цели и задачи. ...
Население Африки. Страны Северной Африки

Население Африки. Страны Северной Африки

Предмет: География. Материки и океаны – 7 класс. Раздел II. . Материки и океаны. Подраздел 2. Материки Южного полушария. Тема 2. Африка. . ...
Население Африки

Население Африки

7 класс. Тема урока:. Население Африки. Цель урока:. остановить внимание на численности и плотности населения; познакомить с расами и народами ...
Население Африки

Население Африки

Аканская средняя школа. Население Африки. /. открытый урок 7 класс. /. . Учитель Распаева Г.Е. 2013г. Тема : « Население Африки». ...
Население Африки

Население Африки

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа с углубленным. изучением отдельных предметов 36». Республики ...
Население Африки

Население Африки

. Тема урока. : «Население Африки. Современная политическая карта. Графики и диаграммы. Наглядное представление процессов о соотношения величин». ...
Население Африки

Население Африки

6. . . ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ. ЗАПАДНОЕ ОКРУЖНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ. ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ. ...
Население Африки

Население Африки

Муниципальное казённое образовательное учреждение. «Кейзесская средняя общеобразовательная школа». Седельниковского Муниципального района Омской ...
Рельеф и полезные ископаемые Африки

Рельеф и полезные ископаемые Африки

Конспект урока географии в 7 классе. . «Рельеф и полезные ископаемые Африки». Цель урока. :. 1. Образовательная: способствовать формированию ...
Внутренние воды Африки. Реки Африки

Внутренние воды Африки. Реки Африки

Тема урока: « Внутренние воды Африки. Реки Африки.». Цели и задачи урока:. Продолжить формирование у учащихся представлений и знаний об особенностях ...
Природные зоны Африки

Природные зоны Африки

«Природные зоны Африки» (7 класс), 7 декабря. . Цели урока:. углубить понятие природной зоны;. . показать взаимосвязь животных, растений ...
Географическое положение Африки

Географическое положение Африки

Пучкова Людмила Владиславовна,. . . учитель географии муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Плавская средняя общеобразовательная ...
Население Северной Америки

Население Северной Америки

МБОУ. «Шингаринская средняя общеобразовательная школа». Ковылкинский район Республика Мордовия. План-конспект. . . открытого ...
Население, политическая карта Евразии

Население, политическая карта Евразии

Урок географии. 7 класс. Тема: Население, политическая карта Евразии. . . Цель: дать знания о населении Евразии, численности, национальном и языковом ...
Климат Африки

Климат Африки

Урок географии в 7 классе по теме: «Климат Африки». Цель урока: Изучить климат Африки. Создать условия для осмысления и осознания новой информации ...
Население России

Население России

Обобщающий урок по теме : «Население России». 9 класс. Составитель: Паначёва В.А. учитель географии МБОУ СОШ с.Ярославка в с. Сальёвка. Тема ...
Климат Африки

Климат Африки

Урок "Климат Африки" 7 класс. Цель:. . Сформировать представление об особенностях климата Африки. Задачи:. 1.Изучить размещение климатических ...
Климат Африки

Климат Африки

МБОУ «Катынская СОШ»Смоленского р-н, Смоленской обл. Конспект урок по географии. 7 класс. Тема: « Климат Африки». ...
Климат Африки

Климат Африки

Урок географии в 7 классе. Тип урока: усвоение новых знаний. Вид:. урок-исследование. Цели урока. :. . -изучение особенностей климата Африки ...
Географическое положение и история исследования Африки

Географическое положение и история исследования Африки

Департамент образования Администрации города Ноябрьска. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:28 октября 2016
Категория:География
Поделись с друзьями:
Скачать конспект