Конспект урока «Население Африки. Страны Северной Африки» по географии для 7 класса
Предмет: География. Материки и океаны – 7 класс
Раздел II. Материки и океаны
Подраздел 2. Материки Южного полушария
Тема 2. Африка
Тема урока: Население Африки. Страны Северной Африки
Цели:
Образовательная – познакомить учащихся с особенностями коренного населения Африки, с расовым и этническим составом материка, рассмотреть колониальное прошлое, а также страны, которые входят в состав Северной Африки;
Развивающая – продолжить формирование познавательной активности учащихся, умения анализировать добываемый материал, расширить кругозор учащихся, вовлечь в урок посредством флипчарта (презентации), продолжить развивать умение работы с атласом и текстом учебника, делать выводы, развивать творческое мышление;
Воспитательная – воспитывать чувство ответственности, воспитывать умение работать в коллективе и самостоятельно; развивать взаимопомощь, развивать интерес к уроку географии, воспитывать географическую культуру.
Задачи:
Создать условия для осознания и осмысления блока новой учебной информации, и, опираясь на знания учащихся, изучить районы повышенной плотности населения и основные расы, объяснить отличия представителей каждой расы и принцип размещения населения материка Африка.
Тип урока: изучение нового материала.
Методы и формы учебной деятельности: ИКТ, объяснительно-иллюстративный, закрепление изученного материала.
Оборудование: мультимедийный комплекс (проектор, интерактивная доска), флипчарт, атласы за 7 класс, Политическая карта мира, жетоны.
Ход урока
I. Организационный момент.
Здравствуйте. Присаживайтесь.
Вы уже много уроков провели по теме «Африка». Сегодня мы продолжим изучать этот интереснейший материк. И тема сегодняшнего урока «Население Африки».
Как вы думаете, о чём мы с вами будем говорить? Что будем изучать?
Правильно!
О людях, которые населяют этот материк. О расах, плотности населения, народах Африки и странах Северной Африки.
Сегодня мы постараемся совершить путешествие по Африканскому континенту. Цель нашего исследования познакомиться с населением Африки. Узнать, что же за люди живут в таких необыкновенных условиях, познакомиться с особенностями коренного населения материка, с расовым и этническим составом и размещением населения.
Ознакомление с Планом работы:
1. Прародина человека
2. Расы и народы
3. Размещение населения
4. Колониальное прошлое
5. Страны Северной Африки
II. Изучение нового материала.
Вступительное слово учителя. Многие ученые считают Африку прародиной современного человека. Во второй половине XX в. В Восточной Африке в пластах горных пород, имеющих возраст около 2,7 млн.лет, были обнаружены остатки человека.
Современное население Африки относится к трем основным расам: европеоидная, негроидная, монголоидная.
Задание 1. Учащиеся дается задание самостоятельно дать характеристику расам и их особенностям (изображение выведены на доске)
Задание 2. Работа с картами атласа.
Дать анализ материку работая с картами атласа «Плотность населения», «Расовый состав», «Этнический состав», «Религиозный состав» и условных обозначений.
Задание 3. Учащиеся отвечают на вопросы, работая с картами, атласами, анализируют материал.
-
Каким способом на карте показано размещение населения?
-
Как изображаются на карте незаселенные территории?
-
Где на материке плотность населения более 100 человек на 1км2?
-
Где на материке плотность населения менее 1 человек на 1км2?
-
Какая плотность населения преобладает в бассейне реки Нил?
-
Какова плотность населения на востоке материка?
1. Численность Африки свыше 1 млрд. человек. 2. Сравнительно густо заселены побережья Средиземного моря, Гвинейского залива и юго-восточное побережье материка 3.Высока плотность населения в дельте Нила, где на 1км2 приходится 1000 человек 4.В пустыне Сахара, занимающей ¼ материка, живет менее 1% всего населения, а в отдельных областях вообще отсутствует.
В период с XVII по XVIII века за пределы Африки было вывезено около 100 млн рабов. (Вывезены в основном в США, с территории «Невольничьего берега» Гвинейского залива).
Задание 4. Работая с картой флипчарта, записать в тетрадь какие государства африканского континента принадлежали странам Европы, в качестве колонии.
Слово учителя.
Африканские страны в соответствии с природными условиями и составом населения условно можно разделить на 5 регионов: Северная, Западная. Центральная, Восточная и Южная. К странам Северной Африки относятся: Египет, Ливия, Алжир, Тунис, Марокко и Западная Сахара.
Задание 5. Откройте атласы – «Политическая карта мира», рассмотрите, где находятся данные государства, запишите их столицы.
III. Закрепление урока.
Вопросы - флипчарт
Тест – флипчарт (фронтальный опрос)
Глоссарий – флипчарт представлен в игровой форме виде «Сундучка с сюрпризом» (индивидуальная форма опроса)
Что мы с вами сегодня изучали? Что вы узнали нового для себя? Понравился ли вам урок?
IV. Оценивание. Подсчет жетонов, оценки за урок.
V. Домашнее задание: §51, описать страну Северной Африки по плану в конце учебника.
Дополнительное задание (опережающие): на выбор составить презентации по странам
Восточной, Южной и Западной Африки, найти интересный материал о этих регионах.
Урок закончен, спасибо всем за внимание!!! Всего хорошего!!!
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Население Африки. Страны Северной Африки», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: География (7 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.