Конспект урока «Физико-географическое положение Южного Казахстана. Природные ресурсы. Население»
Урок географии в 9 классе с применением критического мышления.
Тема: Физико-географическое положение Южного Казахстана. Природные ресурсы. Население.
Цель: Формирование знаний о географическом положении Южного Казахстана его природных ресурсах и населении.
Задачи:
-
Сформировать знания обучающихся о составе, природных ресурсах, о населении Южного Казахстана.
-
Развивать навыки самостоятельного приобретения знаний, навыков работы в группе, развивать критическое мышление, умения анализировать, синтезировать, сравнивать, обобщать, рассуждать и делать выводы.
-
Воспитывать толерантное отношение друг к другу и экономическое мышление.
Тип урока: урок получения новых знаний.
Технология: критическое мышление
Форма: классно-урочная, групповая, индивидуальная.
Оборудование: физическая карта Казахстана, географические атласы, бланки для выполнения заданий, интерактивная доска, ПК, учебник: В.В. Усиков «Экономическая и социальная география Казахстана», Алматы «Атамура»2013г.
План урока:
-
Психологический настрой на работу
-
Повторение карты
-
Формулирование темы и целей урока. Актуализация знаний, необходимых для успешной работы на уроке.
-
Основной этап урока - изучение фгп Южного Казахстана. Природных ресурсов и населения.
-
Физминутка
-
Закрепление полученных знаний. Контроль.
-
Рефлексия.
-
Домашнее задание.
-
Подведение итогов урока. Оценивание.
Ход урока.
-
Проверка домашнего задания. 6 мин.
На карте показать экономические районы, области, города Казахстана. (слайд 1-3)
-
Актуализация знаний, необходимых для успешной работы на уроке.5мин.
Учащиеся самостоятельно формулируют тему и цель нашего урока
«Ассоциативный ряд» (слайд 4)
☺ С чем ассоциируются данные картинки, о каком районе сегодня будет идти речь?
«Таблица З-Х-У» (слайд 5)
В результате заполнения таблицы. У учащихся формируются цели на урок. (Слайд 6)
Итак, мы продолжаем наше путешествие по Казахстану.
На юге Ала-Тау встал стеной,
Он только солнцу равен высотой.
Его потоки раздели на капли –
В той – виноград, и яблоко в другой.
Семь рек начало с этих гор берут,
Напор воды стремителен и крут,
В аулах нет в помине древних юрт –
Дома стоят, сады вкруг них цветут,
Для нищеты тут не осталось места,
На смену ей – довольство и уют.
И если кто считает до сих пор,
Что степь пустынна, - это глупый вздор.
Пускай приедет, убедится лично:
Степь засверкала множеством озер
Собой пески сухие одаря,
Озеленила степи Сыр-Дарья,
Тут зреет стопудовая пшеница.
Пустынны ли подобные края?
С.Муканов
Текст на казахском и английском языках о Южном Казахстане.
-
Основной этап урока 17 мин.
Сегодня на уроке мы сможем добиться хороших результатов, если действовать будем в сотрудничестве, предлагаю вам поработать в группах. Каждая группа используя учебник и план изучает свою часть темы (6мин). Затем один ученик из
группы рассказывает и показывает на слайдах. (на каждое выступление 3 мин) (слайд 7-9)
План по физико-географическому положению: 1. Показать и отметить на карте границы ЮК. 2.Отметить пограничные территории. 3. Рельеф 4. Климат 5. Почвы
План по природным ресурсам: 1. Показать и отметить месторождения минеральных ресурсов. 2. Водные ресурсы. 3. Агроклиматические ресурсы 4. Земельные 5. Рекреационные
План по населению: 1. Численность 2. Уровень урбанизации и агломерации 3. Плотность и размещение 4. Национальный состав ( в каких областях преобладают диаспоры)
-
Физминутка. 1 мин.
-
Закрепление полученных знаний. Контроль. 12 мин.
☺ Используя полученные знания, давайте выделим благоприятные и неблагоприятные факторы для экономического развития Южного Казахстана. (Слайд 10)
Выполняется тест с проверкой на экране. (слайд 11)
Тест по ФГП
Северный – Экономический район не граничит с Южным Казахстаном.
Талдыкорган – Областной центр Алматинской области.
Такыры – земля не пригодная для с/х
Сель, оползни, землетрясения - Опасные природные явления.
Северная граница – Карагандинская область
Небесные горы – Тянь-Шань
Узбекистан, Кыргыстан – южная граница
2 - по общей площади Казахстана
Тест по природным ресурсам
Месторождение газа – Амангельды
Высшая точка – Хантенери
Месторождение известняка – Састобе
Водохронилище – Шардарьинское
Месторождение гипса – Тараз
ВЭС – Жунгарские ворота
Полиметаллические руды – Текели
Месторождение фосфоритов – Каратау
Тест по населению
9,3 ч/кв.км – средняя плотность
Дунгане – Жамбылская область
44% - от общей численности населения Казахстана
Алматы - город миллионер
51% - уровень урбанизации
Узбеки – ЮКО и Жамбылская область
Уйгуры – Алматинская область
26– городов
Возвращаемся к «таблицы З-Х-У» и заполняем третью графу.
Выполняется работа «Волшебный сундучок»
-
Рефлексия. 1 мин.
Составить лестницу успеха☺☺☺
Я смогу рассказать другому Мне интересно и понятно
Мне не всё понятно
-
Домашнее задание. 1 мин.
§ 55-56 творческим группам подготовить презентации городов Южного Казахстана.
-
Подведение итогов урока. Оценивание. 1мин.
КОММУНАЛЬНОЕ
ГОСУДАРСТВЕННОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ
Г. ТАРАЗА
«УТВЕРЖДАЮ» «СОГЛАСОВАНО» «РАССМОТРЕНО»
Директор гимназии №24 И.озам. директора по НМР на заседании кафедры
___________/Гладченко М. В./ _________/Кузнецова Е.А/ протокол № 5
«___» __________2014 год «___»___________2014 год «3» апреля 2014 год
Открытый урок по экономической и социальной географии Казахстана в 9 классе.
учитель географии
Тюмина Анжелика Альжановна
категория высшая
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Физико-географическое положение Южного Казахстана. Природные ресурсы. Население», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: География (9 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.