Конспект урока «Страны Африки» по географии для 10 класса

МОУ гимназия №1

Учитель: Кочетова Елена Александровна

Предмет: география

Класс, профиль: 10 класс

Программно-методическое обеспечение: базовый уровень по учебнику В.П. Максаковского, 10 класс

Тема урока: «Страны Африки»

Цели урока: дать экономико-географическую характеристику стран африканского континента, создать «образ» страны в сознании учащихся, выявить, причинны экономической отсталости региона и его роль в МГРТ.

Формировать умения и навыки работать в ходе учебной лекции, учить выделять главное и вести записи в виде логического опорного конспекта;

воспитывать у учащихся уважение к чужой культуре и традициям, формировать выраженную гражданскую позицию по вопросам межэтнических, религиозных, расовых конфликтов, голода, эпидемии СПИДа.

Тип урока: вводная лекция

Методы: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный.

Оборудование: атлас 10 класс;

ИКТ;

ЛОК (на каждую парту)

Ход урока:

Содержание

Деятельность учителя

Деятельность учащихся


I.Организационный момент

II.Изучение нового материала

Вводное слово учителя,

постановка целей урока


лекция с элементами беседы.




ЭГП






















































Природные условия и ресурсы






























































































Население


























































Хозяйство





























III.Закрепление

Формулировка вывода учащимися









Решение тестов ЕГЭ по теме урока




























IV.Подведение итогов


V.Домашнее задание



1 слайд. Сегодня мы с вами приступаем к изучению стран африканского континента. По традиции первое занятие мы проводим в форме лекции , на следующий урок практическая работа, семинар и зачет. Результаты лекции вы оформляете в виде ЛОК, приблизительный вариант конспекта вам предложен.

2. План лекции традиционный.

Наша с вами главная цель не просто дать характеристику региона по типовому плану, а выявить, причины экономической отсталости региона и его роль в МГРТ.

3. Итак, состав и ЭГП региона.

По размерам территории Африка самый крупный из всех регионов мира, площадью 30,3 млн. км², с населением 905 млн. чел., в пределах которого насчитывается 54 государства, при этом все они, за исключением ЮАР относятся к развивающимся государствам. При таком количестве стран они сильно отличаются по территории и населению. Самое крупное государство Судан – 2,5 млн. км², что в 4,5 раза больше самой крупной европейской страны – Франции., тогда как Сейшельские острова имеют меньше 1000 км.². Если в Нигерии проживает 130 млн. чел., то в Сан- Томе и Принсипи – 180 тыс.

Главная особенность географического положения наличие 15 государств лишенных выхода к морю, иногда удаленных на расстоянии до 1.5 тыс. км. (такого количества нет нигде в мире), что приводит к еще большей отсталости.

4. Федерациями являются государства – Нигерия, Эфиопия, ЮАР, Коморские острова, остальные унитарные.

По государственному строю только 3 государства являются монархиями: Лесото, Свазиленд, Марокко (все королевства), остальные парламентские республики, президентских мало.

При этом нужно иметь в виду, что за республиканской формой правления часто скрываются военные, часто сменяющиеся, диктаторские, авторитарные режимы.

Только с 1970 -1990 г.г. в Африке произошло 78 государственных переворота, которые стоили жизни 25 президентам. В середине 1990-х г.г. из 45 стран Тропической Африки военную диктатуру имели 38 стран!

5. Примером может служить режим Муамара Каддафи в Ливии, хотя еще в 1977 г. Оно было им переименовано в Социалистическую Ливийскую Арабскую Джамахирию (от арабского аль-Джамахирия, т.е. «государство масс»).

Следует вспомнить также о том, что все эти страны бывшие колонии Великобритании, Франции, Германии, Португалии, Италии, Испании, Бельгии (исключение Эфиопия и Либерия), по образному выражению Витвера, Африка была буквально разорвана на части.

6.Задание 1: проанализируйте данные таблицы и объясните, почему 1960 год называют «Годом Африки»?

Последней независимость получила Эритрея в 1993 году. До сих пор во многих странах язык бывших метрополий является государственным. Наследием колониального режима стали территориальные споры и конфликты, они касаются 1/5 всей территории материка. Дело в том, что 40% границ вообще не демаркированы, 40% проведены по параллелям и меридианам, 30% по дугообразным кривым и лишь 26% по естественным рубежам.

7. Внутриполитические конфликты ведут к гражданским войнам. Пример Ангола, где вооруженная борьба ведется с начала 1960 -х г.г. Сначала против португальских колониальных властей, а после достижения независимости между местными военно-политическими группировками, относительная разрядка наступила лишь в 2002 году.

8. Для содействия укрепления единства, сохранения целостности и независимости была создана Организация Африканского Единства, ныне переименованная в Африканский Союз.

9. Африка богата разнообразными природными ресурсами, особенно полезными ископаемыми. Она занимает 1 место по запасам марганца, хромитов, бокситов, золота, платиноидов, кобальта, алмазов, фосфоритов. К тому же минеральное сырьё высокого качества и добывается преимущественно открытым способом.

10. Самая богатая страна ЮАР, здесь есть все полезные ископаемые, за исключением нефти, газа и бокситов. Особенно велики запасы золота, платины и алмазов. Через год после нахождения здесь первого алмаза появился город алмазодобытчиков – Кимберли, отсюда и название алмазоносной породы – кимберлит. Правда содержание в ней алмазов очень низкое – 0,0000073,% т.е. 0,2г. или 1 карат на 3 тонны кимберлитов.

11. Одна из достопримечательностей Кимберли «Большая яма», глубиной 400 м., вырытая алмазодобытчиками. За всю историю добычи здесь были найдены крупнейшие алмазы мира.

12.“Эврика” – первый алмаз, случайно найденный в Южной Африке в 1866 году. Парень по имени Эразм Якобс, разыскивая на берегу реки палку для прочистки водостока, заметил среди гальки блестящий камешек. Который был столь красив, что паренек отнес его на ферму и подарил сестренке Луизе. Так в Южной Африке был найден первый алмаз, названный позже “Эврика”. В последствии он был отправлен в Англию, а семья Якобс отказалась взять денежную компенсацию, сказав, что обычный камень столько не стоит. “Звезда Южной Африки”. В 1869 году пастух по имени Боуи нашел ещё один алмаз. "Куллинан". В 1904 году Томасом Куллинаном была приобретена шахта в провинции Трансвааль, в Южной Африке. А уже 26 января 1905 года в 17 часов его рабочий нашел в ней крупнейший в мире алмаз. Это был камень длиной 11 см, шириной 5см и высотой 6 см, весивший 621,20 грамма (3106 карат). Он был подарен английскому королю Эдуарду VII на день рождения. Алмаз прибыл в Лондон почтой в простом пакете с маркой. В то же время была разыграна великолепная постановка: внимание репортеров со всего света было приковано к загадочной опломбированной картонной коробке, которая перевозилась на борту королевского корабля. Вместо знаменитого алмаза в коробке лежал кусок стекла того же веса. Во время огранки один из мастеров потерял сознание.
После огранки камень потерял 65 % веса. Среди наиболее крупных камней полученных после расщепления алмаза "Куллинан", был и "Куллинан I", или "Большая Звезда Африки", весом 530,20 карата, ставший самым большим бриллиантом в мире (остальные восемь самоцветов были названы "Малыми Звездами Африки"). Они украшают королевские регалии. «Юбилей". В конце 1895 года был найден крупный алмаз. «Красный Крест» крупный канареечно-желтый бриллиант квадратной формы, интересной особенностью этого камня является то, что, если смотреть сквозь табличную грань, можно увидеть серию включений, по форме напоминающую мальтийский крест. "Желтый Алмаз Тиффани" Это прекрасный оранжево-желтый камень. Алмаз принадлежит нью-йоркской ювелирной фирме "Тиффани и К°"; он был выставлен для обозрения в витрине этой фирмы. «Де Бирс» назван в честь крупнейшей алмазодобывающей компании в мире. “Портер Родс”. 12 февраля 1880 года на участке мистера Портер-Родса на руднике Кимберли был найден голубовато-белый алмаз.

13. Не так давно в ЮАР обнаружили самый большой алмаз в мире. По оценкам экспертов, стоимость недавно найденного исполина легко достигает отметки 30 млн. долларов. Стоит отметить, что небесный исполин в два раза больше алмаза "Куллинан", который до этого считался самым большим в мире.

Но есть страны бедные полезными ископаемыми, что затрудняет их развитие.

14. Земельные ресурсы значительны, тем более что обрабатывается лишь 1/5 земель, пригодных для сельского хозяйства. Но деградация пахотных земель приняла угрожающие размеры. На Африку приходится 1/3 засушливых земель мира, 2/5 её территории подвержено риску опустынивания.

Агроклиматические ресурсы так же значительны т.к. Африка самый жаркий материк, но водные ресурсы распределяются не равномерно. Необходимо применение искусственного орошения, которое сейчас составляет 3-4% от необходимого уровня, а в экваториальном поясе ,напротив, избыточное увлажнение.

15. ½ гидроэнергетического потенциала Африки сосредоточена в бассейне Конго. Хотя река выносит в океан в 5 раз меньше воды, чем Амазонка, но её гидроэнергопотенциал выше т.к. на 300 км. её отрезке, падение составляет 275 м., при наличии 32 водопадов. Здесь можно создать ГЭС мощностью 80-90 млн. кВт., что сопоставимо с мощностью всех ГЭС США.

16. По площади лесов Африка уступает только Латинской Америке и России, но обезлесение идет очень быстрыми темпами, что связано не столько с вырубкой влажных экваториальных лесов, сколько с подсечно-огневым земледелием.

17. Население отличается самыми высокими темпами воспроизводства, что связано с тысячелетними традициями. «Не иметь денег значит быть бедным, но не иметь детей значит быть бедняком вдвойне». Большинство стран не проводят демографической политики. В Нигере, Чаде, Анголе, Сомали, Мали Р.=45-50‰, что в 2 раза выше среднемирового уровня. В Эфиопии, Мали, Уганде, Бенине на одну женщину приходится 7 и более детей. Характерна высокая доля детских возрастов, а, следовательно, возникает проблема занятости, тем более что 1/3 взрослого населения неграмотна.

18. Особую опасность представляет эпидемия СПИДа, родина которого Тропическая Африка. Если в Европе доля инфицированных не превышает 1% от взрослого населения, то в Ботсване – 39%. Если положение не изменится, то в течение ближайшего 10-летия эти страны потеряют 1/5 часть своего взрослого населения. Только в 2004 году в Африке от СПИДа умерло 2,2 млн., из 3 млн. во всем мире. Средняя продолжительность жизни у мужчин – 51 год, у женщин – 52 года.

19. Регион отличается пестрым этническим составом (300-500 народов), что ведет к этническим конфликтам, нередко принимает форму геноцида (уничтожение населения по расовым, религиозным и этническим признакам).

20. В результате гражданской войны в Либерии из 2,7 млн. населения погибло 150 тыс., беженцев внутри страны более 500 тыс. и 800 тыс. бежало в другие страны. Это ведет к вспышкам голода, эпидемий, увеличению детской и всеобщей смертности.

21. Африка регион древней культуры, здесь расположено 109 объектов Всемирного наследия: пирамиды Древнего Египта, Луксор, Карнак, Фивы, Нубия, руины римских городов Северной Африки, Каир, Тимбукту, Великий Зимбабве, наскальные рисунки Тассилин - Аджер.

22. Национальные парки – Серенгети, Нгоронгоро, Килиманджаро, Маунт - Кения, Рувензори, Драконовы горы.

23.Средняя плотность населения не более 30 чел./км². В Сахаре самые большие незаселенные территории, мало заселена зона влажных экваториальных лесов. Население сосредоточено по побережьям и долинам рек. Пример, Египет – 80 млн. живет в дельте и долине Нила, что составляет 4% от площади, плотность 2000 чел./км²., а в Сахаре 1 чел./км².

24. Здесь только формируются городские агломерации, но темпы урбанизации самые высокие в мире. Каир и Лагос уже вошли в число «сверхгородов», с населением более 10 млн.ч., но, как правило, это трущобные районы. В 1950 г. В Лагосе было 300 тыс. жителей, сейчас 10 млн., но при этом условия жизни настолько неблагоприятны, что в 1999 г. столица была переведена в г. Абуджу.

25. По уровню урбанизации Тропическая Африка отстаёт от Северной. Характерна гипертрофированная роль городов. Например, в столице Бурунди Бужумбуре сосредоточено 100% городского населения.


26. После получения независимости африканские страны национализировали природные ресурсы, осуществили аграрную реформу, планирование экономики, подготовку национальных кадров. В результате темпы развития ускорились. Но большинство стран сохранили колониальный тип хозяйства:

  1. преобладание малотоварного, низкопродуктивного сельского хозяйства;

  2. слабое развитие обрабатывающей промышленности;

  3. сильное отставание транспорта;

  4. ограничение непроизводственной сферы торговлей и услугами;

  5. монокультура – узкая специализация на производстве товаров или сырья. ( Кофе, какао, хлопок, арахис, масличная пальма, сахарный тростник, живой скот и т.д.). 27. Многие страны на своих гербах отражают именно специализацию сельского хозяйства.

28. В промышленности главная отрасль горнодобывающая, а на втором месте тропическое и субтропическое земледелие. Доля Африки южнее Сахары в мировом ВВП составляет 1,2%.

29. В 80-х г.г. обострилась проблема голода т.к. кризис увеличил разрыв между производством продовольствия (рост на 2%) и увеличением численности населения (рост на 3%). В результате возрос импорт зерна. Кроме этого небывалая засуха охватила больше половины стран (200 млн.ч.), задолжность перед странами Запада. Сейчас ситуация несколько улучшилась, но увеличился разрыв между динамично развивающимися странами региона и «аутсайдерами».


30. Задание 1: проанализируйте все вышеизложенное и назовите основные причины отсталости африканских стран.

1.15 государств лишены выхода к морю;

2. диктаторские режимы;

3. недавнее колониальное прошлое материка;

4. бедность ряда стран полезными ископаемыми;

5. высокий естественный прирост населения; преобладание детей в поло – возрастной структуре населения, безграмотность;

6. колониальный тип хозяйства

7. долги перед развитыми странами

8. экстремальный климат

31. Задание 2: решите тест.

  1. назовите страны, которые были политически независимы до Второй мировой войны:

а) Алжир, б) Либерия, в) Сенегал, г) Эфиопия

2. сколько стран не имеют выхода к океану:

а) 21, б) 17, в) 15, г) 4

3. определите какая из нижеприведенных формул характеризует демографическую ситуацию в Африке:

а) 12-10=2; б) 7- 9= -2; в) 40-15=25

4. какие из утверждений верны?

а) доля Африки особенно велика в мировой торговле по экспорту горнорудного сырья;

б) из стран Африки наиболее развитой является Нигерия

в) Тропическая Африка наименее индустриализированный и урбанизированный район;

г) большинство государств в Африке являются монархиями

5)определите страну по описанию: эта страна, относящаяся к группе экономически развитых, омывается водами двух океанов. Её недра богаты разнообразными полезными ископаемыми. По добыче алмазов, золота, платины, урана, занимает первое место в мире. Население отличается сложным этническим составом. Среди других стран континента она выделяется высокой долей лиц европейского происхождения






Проверка тестов и выставление оценок.

32. Ключ ответов: 1) Б, Г; 2) В; 3) В; 4) А, В, 5) ЮАР


33. Дифференцированное домашнее задание:

Оценка «3» стр. 273 – 281, ЛОК.

Оценка «4» географическая номенклатуры по политической карте Африки.

Оценка «5» №2 стр.290 (заполнить таблицу по размещению полезных ископаемых по странам Африки)





Делают записи по ходу лекции, работают с картами атласа.






















Здесь представлен конспект к уроку на тему «Страны Африки», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: География (10 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Страны Северной Африки. Алжир. Страны Западной Африки. Нигерия

Страны Северной Африки. Алжир. Страны Западной Африки. Нигерия

Тема урока.  . Страны Северной Африки. Алжир. Страны Западной Африки. Нигерия. Цель.  . Повторить, систематизировать и обобщить знания учащихся ...
Страны Южной Африки. ЮАР

Страны Южной Африки. ЮАР

Технологическая карта урока 25.12.2013г. Предмет. география. . Класс. 7. Учитель. : Мостофина Е.В. Базовый учебник. Душина И.В., Т.Л.Смоктунович ...
Население Африки. Страны Северной Африки

Население Африки. Страны Северной Африки

Предмет: География. Материки и океаны – 7 класс. Раздел II. . Материки и океаны. Подраздел 2. Материки Южного полушария. Тема 2. Африка. . ...
Страны Западной и Центральной Африки. Нигерия

Страны Западной и Центральной Африки. Нигерия

Димова Валентина Михайловна. учитель географии. МБОУ СОШ № 28 г. Новошахтинска. . Ростовской области. 7 класс. Тема урока. . Страны Западной ...
Народы и страны Африки

Народы и страны Африки

Тема урока «Народы и страны Африки». Цели урока:. познакомить учащихся с населением Африки (коренным), размещением населения по территории материка, ...
Страны Южной Африки

Страны Южной Африки

Урок географии в 7 классе по теме «Страны Южной Африки». Урок построен по модульной методике. На партах у каждого ученика находится таблица, которую ...
Страны Северной Африки Алжир

Страны Северной Африки Алжир

Страны Северной Африки Алжир. Цель урока:. Изучить разнообразные природные комплексы Северной Африки на примере Алжира. . Развитие у детей ...
Растительный и животный мир Африки

Растительный и животный мир Африки

Конспект урока географии на тему «Растительный и животный мир Африки». Задачи урока. :. познакомить учащихся с природными условиями Сахары, её ...
Разнообразие природы Африки

Разнообразие природы Африки

Конспект урока географии на тему «Разнообразие природы Африки». . . Цели урока:. . Образовательные. : закрепить понятие «природные зоны», ...
Географическое положение Африки

Географическое положение Африки

«Географическое положение Африки». Предметы естественного цикла (раздел география). Ситдекова Лилия Васыйловна. Учитель географии. МБОУ «Лицей ...
внутренние воды Африки

внутренние воды Африки

Урок № Дата. Учитель: Заречнева О.И. Класс: 7. Тема урока: внутренние воды Африки. Тип урока: комбинированный. . Вид урока: теоретического исследования. ...
Внутренние воды Африки

Внутренние воды Африки

Модульный урок по географии в 7 классе по теме « Внутренние воды Африки». Автор:. : Булыгина Людмила Николаевна, учитель географии МОУ сш № 94, ...
Страны Азии

Страны Азии

4. . ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ. ЗАПАДНОЕ ОКРУЖНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ. ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ. ...
Рельеф и полезные ископаемые Африки

Рельеф и полезные ископаемые Африки

Конспект урока географии в 7 классе. . «Рельеф и полезные ископаемые Африки». Цель урока. :. 1. Образовательная: способствовать формированию ...
Климат Африки

Климат Африки

МБОУ «Катынская СОШ»Смоленского р-н, Смоленской обл. Конспект урок по географии. 7 класс. Тема: « Климат Африки». ...
Климат Африки

Климат Африки

Урок "Климат Африки" 7 класс. Цель:. . Сформировать представление об особенностях климата Африки. Задачи:. 1.Изучить размещение климатических ...
Климат Африки

Климат Африки

Урок географии в 7 классе. Тип урока: усвоение новых знаний. Вид:. урок-исследование. Цели урока. :. . -изучение особенностей климата Африки ...
Географическое положение и история исследования Африки

Географическое положение и история исследования Африки

Департамент образования Администрации города Ноябрьска. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная ...
Географическое положение Африки

Географическое положение Африки

Урок географии в 7-м классе по теме. "Географическое положение Африки". . Учитель географии КС(К)ОУ «Чебоксарская специальная (коррекционная) ...
Географическое положение Африки

Географическое положение Африки

Пучкова Людмила Владиславовна,. . . учитель географии муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Плавская средняя общеобразовательная ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:15 декабря 2017
Категория:География
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект