- Растительный и животный мир Африки

Конспект урока «Растительный и животный мир Африки» по географии для 8 класса

Конспект урока географии на тему «Растительный и животный мир Африки».

Задачи урока: познакомить учащихся с природными условиями Сахары, её растительным и животным миром; показать приспособленность организмов к условиям жизни в пустынях и их взаимосвязи, продолжить формирование умения самостоятельно работать с дополнительной литературой; способствовать развитию пространственного и логического мышления, познавательного потенциала воспитывать коммуникативность, трудолюбие, географическую культуру.

Оборудование: мультимедиа, карта полушарий, гербарий, карточки, тесты

Ход урока.

I. Оргмомент.(слайд 1)

- Добрый день, дорогие друзья!

Сегодня мы с вами отправимся туда,

Где много солнца и не видна вода.

Узнаем, что за звери обитают там,

Какие растения там растут,

Почему так природную зону зовут.

- Перед тем, как отправиться в путешествие, мы должны убедиться, достаточно ли у вас знаний.

II. Проверка домашнего задания.(слайд2)

1.Индивидуальная работа с контурной картой Африки

2. Индивидуальная работа на карточках.

3. Блиц-опрос для всего класса

III. Введение в тему.

1.Работа с картой полушарий.

-Определите по карте полушарий , какие моря и океаны омывают берега Африки.( от Европы Африку отделяет неглубокий и узкий Гибралтарский пролив Средиземное море, Юго-восток Африки омывается Индийским океаном, а западные берега - Атлантическим.)

- Найдите на карте реку Нил. В какое море впадает эта река?(в Средиземное) Какие ещё реки есть в Африке?

- Как называется остров, который расположен к востоку от Африки.(Мадагаскар)

Итак ,мы с вами в пустыне Африке. Пользуясь картой, прочтите ее название. САХАРА

IV. Работа над новым материалом.

Работа в группах.(слайд 4) по учебнику

1 группа. Растительный мир пустыни.

2группа. Животный мир пустыни.


У.Лето в пустыне продолжается 5 месяцев. Днём температура до 40-50 градусов в тени. А поверхность земли до 70-80 градусов( можно испечь яйцо) Однако в глубине температура почвы 10-20 градусов. Ночи в пустыне прохладные, так как глина и песок быстро остывают. Часто за всё лето не выпадает ни капли дождя, он испаряется, не долетев до земли. А вот песчаные бури – часто. Во время бурь раскалённый ветер переносит тонны песка, насыпая большие холмы – барханы. Барханы постоянно передвигаются под действием ветра. Иногда они достигают высоты до 8м.


Отчёты групп.

1 группа – ботаники

Верблюжья колючка - у неё длинный корень, с его помощью растение питает себя водой, корень проникает на глубину почти 20 метров

Травянистое растение – колосняк. Его листья тоже тонкие, а корни хорошо закрепляются за песок.

Джузгун – это небольшой кустарник.

2группа - зоологи

тушканчик, скарабей, варан, скорпион, верблюд)

Большинство животных ведут ночной образ жизни, когда спадает жара. есть.

Варан – самая крупная ящерица.

Кобра. Длина тела 1,5м Ведёт дневной образ жизни, нападая на ящериц, птиц, грызунов. Укус кобры опасен.

Тушканчик. У тушканчика хвост в трое длиннее тела. Сидит тушканчик на задних лапах, в передних держит веточку, обгладывает

Лисица фенек Большие уши им нужны для того, чтобы лучше слышать, ведь они ведут ночной образ жизни. А лисица фенек с помощью ушей охлаждает своё тело, отдавая тепло в окружающую среду.

Верблюд- корабль пустыни

ВЫВОД- Как животные приспособились к жизни в пустыне? (защитная окраска тела, большую часть года проводят в спячке – черепаха, тушканчик, ящерица; могут подолгу обходиться без воды – верблюды, суслики; достигают добычу бегом – гепарды, львы).


V. Физкультминутка.

Наверное, зной и жара утомили вас. Предлагаю вам немного отдохнуть и поиграть в игру. Если вы услышите растение или животное зоны пустынь, вы хлопаете в ладоши, если животное или растение другой зоны, то закрываетесь от него ладошками.

Черепаха, кувшинка, верблюжья колючка, лисица фенек, берёза, джузгун, жук – скарабей, тетерев.


VI. Продолжение работы над новой темой.

Я предлагаю вам ещё немного отдохнуть в оазисах (слайд 10) – местах, расположенных вблизи рек или на участках, где близко к поверхности находятся подземные воды. Оазис – это жизнь. Что только не растёт здесь: кипарисы, пальмы, финиковые деревья. Люди занимаются земледелием, выращивают пшеницу, мандарины, хлопчатник, виноград.


VIII. Исправьте ошибки. Работа в группах.(слайд 14)

Дидактическое упражнение ТАК да НЕ ТАК

-Постарайтесь найти при чтении, что здесь подвергается сомнению?

«Сбылась моя мечта. Я в Африке, на самом огромном материке земного шара! Наняв караван верблюдов, у которых в горбах находилась вода, мы попали в Сахару. Там было тепло, леса стояли в зеленом убранстве. Ветер наносил холмы песка, которые называют джузгунами. Но есть растение, которое своими корнями удерживало передвижение песков – это верблюжья колючка. Черепахи и ящерицы надолго впали в спячку. Фенек расцвел прямо на глазах».


X. Домашнее задание. По выбору рисунок или описание животного Африки

XI. Итог урока. Выставление оценок.





Дидактическое упражнение

«так да не так»

«Сбылась моя мечта. Я в Африке, на самом огромном материке земного шара! Наняв караван верблюдов, у которых в горбах находилась вода, мы попали в Сахару. Там было тепло, леса стояли в зеленом убранстве. Ветер наносил холмы песка, которые называют джузгунами. Но есть растение, которое своими корнями удерживало передвижение песков – это верблюжья колючка. Черепахи и ящерицы и тушканчики надолго впали в спячку. Фенек расцвел прямо у меня на глазах».




Дидактическое упражнение

«так да не так»

«Сбылась моя мечта. Я в Африке, на самом огромном материке земного шара! Наняв караван верблюдов, у которых в горбах находилась вода, мы попали в Сахару. Там было тепло, леса стояли в зеленом убранстве. Ветер наносил холмы песка, которые называют джузгунами. Но есть растение, которое своими корнями удерживало передвижение песков – это верблюжья колючка. Черепахи и ящерицы надолго впали в спячку. Фенек расцвел прямо у меня на глазах».



Дидактическое упражнение

«так да не так»

«Сбылась моя мечта. Я в Африке, на самом огромном материке земного шара! Наняв караван верблюдов, у которых в горбах находилась вода, мы попали в Сахару. Там было тепло, леса стояли в зеленом убранстве. Ветер наносил холмы песка, которые называют джузгунами. Но есть растение, которое своими корнями удерживало передвижение песков – это верблюжья колючка. Черепахи и ящерицы и тушканчики надолго впали в спячку. Фенек расцвел прямо у меня на глазах».










Здесь представлен конспект к уроку на тему «Растительный и животный мир Африки», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: География (8 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Растительный и животный мир России

Растительный и животный мир России

Сведения об авторе. Горбатова Ирина Михайловна. Чесменская средняя. общеобразовательная школа №2. . Учитель географии-краеведения. Тема: ...
Зона степей. Растительный мир

Зона степей. Растительный мир

ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЁННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, «ЧЕРНЦКАЯ СПЕЦИАЛЬНАЯ (КОРРЕКЦИОННАЯ) ...
Животный мир России, Бурятии. Охрана органического мира

Животный мир России, Бурятии. Охрана органического мира

Предмет –. география, 8 класс. Тема: Животный мир России, Бурятии. Охрана органического мира. Цель урока: расширить знания учащихся о животном ...
Животный мир тундры

Животный мир тундры

Загребина Екатерина Александровна,. . учитель географии и естествознания. . МКС(К)ОУ. для обучающихся, воспитанников. с ограниченными возможностями ...
Животный мир Австралии

Животный мир Австралии

Тема урока: Животный мир Австралии. Цели урока:. Образовательная:. Закрепить знания учащихся о растительном мире Австралии, дать понятие о своеобразие ...
Животный мир Австралии

Животный мир Австралии

Алтайский край. КГБС(К)ОУ «Завьяловская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа – интернат. VIII. вида». Конспект урока по географии ...
Природные зоны Африки

Природные зоны Африки

7 класс. «География материков и океанов». Учитель МКОУ Новобирюсинская СОШ Волков Н.А. Природные зоны Африки. Цель урока:. создать условия для ...
Органический мир Океана

Органический мир Океана

 . Технологическая карта урока географии в 6 классе. УМК:. Е.М.Домогацких География. Начальный курс. Тема урока:. Органический мир Океана. . ...
внутренние воды Африки

внутренние воды Африки

Урок № Дата. Учитель: Заречнева О.И. Класс: 7. Тема урока: внутренние воды Африки. Тип урока: комбинированный. . Вид урока: теоретического исследования. ...
Тропические пустыни Африки

Тропические пустыни Африки

. . Сценарий проблемно-эвристического урока. . Тропические пустыни Африки. . Автор: Мороз Светлана Анатольевна ...
Внутренние воды Африки

Внутренние воды Африки

Модульный урок по географии в 7 классе по теме « Внутренние воды Африки». Автор:. : Булыгина Людмила Николаевна, учитель географии МОУ сш № 94, ...
Рельеф Африки

Рельеф Африки

Надысина Вера Петровна, учитель географии. . МБОУ СОШ №14 г. Саров Нижегородской области. Урок географии в 7 классе по теме «Рельеф Африки» ...
Растения и животные тропических лесов Африки

Растения и животные тропических лесов Африки

Казенное специальное (коррекционное) образовательное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа – Югры для обучающихся, воспитанников с ограниченными ...
Географическое положение и история исследования Африки

Географическое положение и история исследования Африки

Департамент образования Администрации города Ноябрьска. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная ...
Географическое положение Африки

Географическое положение Африки

Урок географии в 7-м классе по теме. "Географическое положение Африки". . Учитель географии КС(К)ОУ «Чебоксарская специальная (коррекционная) ...
Географическое положение Африки

Географическое положение Африки

Пучкова Людмила Владиславовна,. . . учитель географии муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Плавская средняя общеобразовательная ...
Географическое положение Африки

Географическое положение Африки

«Географическое положение Африки». Предметы естественного цикла (раздел география). Ситдекова Лилия Васыйловна. Учитель географии. МБОУ «Лицей ...
Внутренние воды Африки. Реки Африки

Внутренние воды Африки. Реки Африки

Тема урока: « Внутренние воды Африки. Реки Африки.». Цели и задачи урока:. Продолжить формирование у учащихся представлений и знаний об особенностях ...
Природные зоны Африки

Природные зоны Африки

Урок № 54. Дата. :. . 05.04.2014 г. . . . География материков и океанов. . 7 класс. . . Тема:. §. 49-50 Обобщение по теме «Природные ...
Природные особенности Африки

Природные особенности Африки

Тема урока: Природные особенности Африки. Учитель:. Трифонова Г.И. . УМК:. А.П. Кузнецов, Л.Е. Савельева, В.П. Дронов. . . Класс:. 7. Цель урока:. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:20 апреля 2017
Категория:География
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект