- Животный мир Австралии

Конспект урока «Животный мир Австралии» по географии для 8 класса

Алтайский край. КГБС(К)ОУ «Завьяловская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа – интернат VIII вида»

Конспект урока по географии материков и океанов в 8 кл.

Тема урока: Животный мир Австралии







Учитель: Горбачева Г.А.



Тема урока: Животный мир Австралии.

Цели урока:

Образовательная: Закрепить знания учащихся о растительном мире Австралии, дать понятие о своеобразие животного мира Австралии, познакомить с особенностями внешнего вида и образа жизни типичных представителей.

Коррекционная: Создать условия для коррекции и развития зрительного и слухового восприятия, произвольного внимания, памяти, умение устанавливать простейшие взаимосвязи между своеобразием растительного и животного мира.

Воспитательная: Обеспечить условия для повышения мотивации к обучению, для понимания необходимости охранять природу Австралии.

Тип урока: Комбинированный.

Оборудование: Презентация: «Животный мир Австралии», приложение к учебнику, индивидуальные карточки с дифференцированными заданиями.

Ход урока:

Этапы урока


Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

  1. Орг. момент.

2.Актуализация знаний.

3.Повторение

изученного материала.

4.Изучение нового материала.

5. Физминутка

.

6.Закрепление изученного материала

7.Итог урока


Здравствуйте, ребята,

я рада вас видеть сегодня на уроке.

- Какой год идет?

-2013 год объявлен, каким годом?

- Что означает экология?

- Как вы считаете, вы участвуете в охране окружающей природы?

- Расскажите, как вы это делаете?

- Хорошо, сегодня на уроке мы с вами должны хорошо поработать и своей хорошей работой на уроке и отличным поведением доказать, что мы тоже вносим посильный вклад в дело охраны природы! Хорошо!!

-И по традиции начнем наш урок с географической разминки:

Географическая разминка

1. Как называется модель земного шара?

2.Страна, в которой мы живем?

3.На каком материке расположена Россия?

4.Сколько материков на Земном шаре?

5.Какой самый большой материк?

6. Какой самый маленький материк?

7.Какой самый жаркий материк?

8.Какие материки находятся в восточном полушарии?

9. Какой материк мы уже изучили?

10.Какой изучаем сейчас материк?

11.Какую тему мы изучали на прошлом уроке?

-Назовите природные зоны Австралии (пользуясь приложением)

-Как вы думаете, зависит ли разнообразие растительного мира от природной зоны?

-Почему вы так думаете?

-Что такое скреб?

-Расскажите о разнообразии растительного мира Австралии.

-Какое растение называется символом Австралии?

-Подробнее о нем нам приготовил рассказ……Хорошо!

-А сейчас выполним задание по карточкам….

-Частичная проверка карточек, выставление оценок

ИТОГ

-Итак, какую мы тему с вами повторили? А сейчас, давайте обратимся к плану изучения материков, посмотрите внимательно и скажите, какой пункт плана мы изучаем?

-Хорошо, что мы уже изучили? Прочитаем…, а что сегодня будем изучать?

Итак, тема нашего урока: Животный мир Австралии (слайд№1).

-Откройте тетради, запишите число и тему урока. В тетрадях работаем аккуратно, соблюдаем орфографический режим.

Постановка цели и задачи урока:

Сегодня на уроке мы познакомимся с уникальным животным миром материка Австралия, выясним особенности внешнего вида и образа жизни животных, побеседуем о необходимости охраны природы материка(слайд №2)

Ну прежде чем перейти к изучению животного мира, немного отдохнем: сядьте как вам удобно, расслабьтесь, посмотрим видео запись о природе, полюбуемся ее красотой.

-Животный мир Австралии еще более интересен и своеобразен, чем растительный мир. Здесь сохранились животные, которых нет ни на одном материке. Только в Австралии сохранились сумчатые животные.

-Как вы думаете, почему этих животных так называют?

-Верно, их в Австралии более 100 видов, откройте учебники на стр. 78-найдите в тексте названия сумчатых животных.

-Наиболее известные из них кенгуру (слайд№3). Рассмотрите внимательно и скажите, как выглядит кенгуру? Зачитаем о кенгуру в учебнике стр78.

-Далее, одно из любимейших животных австралийцев - коала.

-Откройте словарь на стр.204 учебника, прочитайте и запишите в тетрадь:

-Кто такой коала?

Расскажите о нем, что вы знаете…(слайд№4)

-А вы знаете, что означает коала?

-На языке местных жителей - это значить не пить, потому- что коала никогда не пьет, они практически не спускаются с деревьев на землю, питаются листьями эвкалипта.

-А подумайте и скажите, почему коала никогда не пьет?

-Помимо сумчатых животных в Австралии есть и другие необычные животные – яйцекладущие (слайд№5)-прочитайте название и расскажите о внешнем виде…

-Давайте слово УТКОНОС разберем по составу ( в составе слова два корня утк и нос-нос как у утки)

-Прочитаем про яйцекладущих на стр.78

- Еще очень интересное животное обитает только в Австралии - хищник дикая собака динго (слайд№6) внешне она похожа на овчарку, мех у нее бледно желтого цвета, днем динго прячутся, а ночью небольшими стаями выходят на охоту.

- Как вы понимаете хищник?

-В пустынях животный мир также своеобразен. Найдите в тексте учебника и зачитайте о животных пустыни - слово варан запишите в тетрадь (слайд№7)

-Богат и разнообразен мир птиц, пользуясь приложением записать в таблицу, которую мы начали заполнять на прошлом уроке - названия птиц Австралии.

-Прочитайте в словаре слово казуар (слайд№8)

ИТОГ

- Итак, мы выяснили, что животный мир Австралии уникальный.

А сейчас я предлагаю поиграть с вами- игра называется «Фотоохотники». Я вам показываю названия животных, которые живут в Австралии, вы их запоминаете и записываете название в тетрадь.

-Записали

- А теперь подчеркните одной чертой животных, которые относятся к сумчатым, а двумя чертами к яйцекладущим.

- Хорошо

-Вы совершили охоту на животных Австралии в игровой форме, а на самом деле в Австралии разработан ряд законов, которые запрещают вывоз животных, содержание их в неволе, охоту на многие виды, чтобы их сохранить. Внимание к животному миру проявляется даже в том, что некоторые представители изображены на монетах. Страус эму и кенгуру изображены на государственном гербе Австралии (слайд№9).

-Какую тему мы сегодня изучили?

-Назовите представителей сумчатых животных.

-Выборочное чтение: Как австралийцы сохраняют природу?

- Какие животные изображены на государственном гербе?

ИТОГ

- Выставление оценок. Комментирование.

- Домашнее задание: стр. 77-80 читать, отвечать на вопросы. Индивидуальное задание получат следующие ученики……..

(карточки с дополнительным материалом о животных Австралии).

- Спасибо за внимание.

Дети отвечают.

Убирают территорию, сеют цветы, участвовали в конкурсе сочинений, конкурсе рисунков: мой любимый цветок и животный мир нашими глазами.

Глобус

Россия

Евразия

Шесть

Евразия

Австралия

Африка

Северная Америка, Южная Америка

Африка

Австралия

Растительный мир

Зона пустынь ,саванны, переменно-влажные леса

Рассказывают, пользуясь приложением к учебнику.

Дети работают по индивидуальным ,дифференцированным заданиям.

Растительный мир

Живот. мир Австралии

Дети записывают число, тему.

Учащиеся просматривают видео фрагмент о природе.

Детенышей вынашивают в сумке на животе

Дети ищут, зачитывают вслух

Работают со словарем

В листьях эвкалипта достаточный запас воды, который им необходим для жизни.

Дети разбирают слово

Читают учебник

Читают, записывают

Заполняют таблицу

Читают вслух

Дети работают

Отвечают

Читают

Отвечают


Литература:

1. Лифанова Т.М. Соломина М.Г. География материков и океанов. - Москва: Просвещение, 2004 г.

1. Лифанова Т.М. Рабочая тетрадь по географии материков и океанов. - Москва: Просвещение, 2005 г.

Приложение



Карточка № 1





C:\Users\Сергей\Desktop\Австралия\45920_html_m41ecead8.jpg

Задание: Раскрасить природные зоны Австралии

http://www.cuyamaca.net/ohweb/Australia%20Photos/Sydney/x-Brachychiton-rupestris-01.jpg

Задание: Определить название дерева

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Животный мир Австралии», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: География (8 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Животный мир Австралии

Животный мир Австралии

Тема урока: Животный мир Австралии. Цели урока:. Образовательная:. Закрепить знания учащихся о растительном мире Австралии, дать понятие о своеобразие ...
Растительный и животный мир России

Растительный и животный мир России

Сведения об авторе. Горбатова Ирина Михайловна. Чесменская средняя. общеобразовательная школа №2. . Учитель географии-краеведения. Тема: ...
Животный мир тундры

Животный мир тундры

Загребина Екатерина Александровна,. . учитель географии и естествознания. . МКС(К)ОУ. для обучающихся, воспитанников. с ограниченными возможностями ...
Животный мир России, Бурятии. Охрана органического мира

Животный мир России, Бурятии. Охрана органического мира

Предмет –. география, 8 класс. Тема: Животный мир России, Бурятии. Охрана органического мира. Цель урока: расширить знания учащихся о животном ...
Растительный и животный мир Африки

Растительный и животный мир Африки

Конспект урока географии на тему «Растительный и животный мир Африки». Задачи урока. :. познакомить учащихся с природными условиями Сахары, её ...
Особенности ГП, история открытия материка Австралии

Особенности ГП, история открытия материка Австралии

Технологическая карта урока географии. Дата: 12.12.2013. Место урока в изучаемой теме. № 33. Тема урока. Особенности ГП, история открытия ...
Органический мир Океана

Органический мир Океана

 . Технологическая карта урока географии в 6 классе. УМК:. Е.М.Домогацких География. Начальный курс. Тема урока:. Органический мир Океана. . ...
Общая характеристика Австралии

Общая характеристика Австралии

муниципальное автономное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа №13. имени дважды Героя Советского Союза Хрюкина Т.Т. ...
Географическое положение и история исследования Австралии

Географическое положение и история исследования Австралии

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение. «Куркинская средняя общеобразовательная школа №2». . КОНСПЕКТ РАЙОННОГО УРОКА ПО ГЕОГРАФИИ. ...
Путешествие по Австралии

Путешествие по Австралии

Класс: 5. Предмет: «введение в географию». Тема. : «Путешествие по Австралии». Цель. : Формирование представлений о специфических чертах природы, ...
Природные зоны Австралии

Природные зоны Австралии

Урок-путешествие 7 класс. (технология развития критического мышления). Тема: «Природные зоны Австралии». Цель урока:. Образовательные:. выяснить, ...
Как устроен наш мир?

Как устроен наш мир?

Конспект урока по географии. Тема урока. : «. Как устроен наш мир? ». Учебник «География. Землеведение» 6 класс. Авторы: Климанова,  Алексеев ...
Зона степей. Растительный мир

Зона степей. Растительный мир

ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЁННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, «ЧЕРНЦКАЯ СПЕЦИАЛЬНАЯ (КОРРЕКЦИОННАЯ) ...
Географическое положение и рельеф Австралии

Географическое положение и рельеф Австралии

Казахстан. Северный Казахстан. Беловская средняя школа. Учитель географии. Шкареда Наталя Викторовна. QIWI. кошелек. . Урок по географии.7 ...
Открытие Австралии и Антарктиды

Открытие Австралии и Антарктиды

№ 4 Дата_______________. Тема: Открытие Австралии и Антарктиды. Цели:. Предметные результаты:. Познакомить с историей географических открытий материков. ...
Природные зоны Австралии

Природные зоны Австралии

Тема: Природные зоны Австралии. Цель:. формирование научного мировоззрения учащихся в процессе изучения природных зон Австралии и выявление их ...
Как устроен наш мир? Вращение земли его и его следствие

Как устроен наш мир? Вращение земли его и его следствие

Тельнов Андрей Петрович, учитель географии. МАОУ «Алымская ООШ им. Героя Советского Союза Я.Н. Неумоева». Урок географии в 6 классе ...
Природные зоны Австралии

Природные зоны Австралии

Тема урока. :. Природа. Австралии. . Цели и задачи урока:. . - познакомить учащихся с особенностями природы Австралии, основными представителями-эндемиками ...
Климат Австралии

Климат Австралии

Методическая разработка урока по теме «Формирование УУД на уроках географии в 7 классе при изучении темы «Климат Австралии ». Автор. Осипова Ирина ...
Климат, внутренние воды, природные зоны Австралии

Климат, внутренние воды, природные зоны Австралии

Урок географии:. «Климат, внутренние воды, природные зоны Австралии». 7 класс. Цель: . Ученик научится выделять особенности природы материка  . ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:6 октября 2016
Категория:География
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект