- Путешествие по Австралии

Конспект урока «Путешествие по Австралии» по географии для 5 класса

Класс: 5.

Предмет: «введение в географию».

Тема: «Путешествие по Австралии».

Цель: Формирование представлений о специфических чертах природы, населения и хозяйства Австралии.

Задачи:

Обучающие: рассмотреть специфику географического положения, природы и населения материка.

Развивающие: продолжить формирование навыков работы с различными источниками информации (картографическими, интернет- ресурсами, энциклопедиями).

Воспитательные: показать уникальность природы и населения материка.

Тип урока: усвоение новых знаний.

Технологии: элементы технологии проблемного диалога, ИКТ.

Методы: словесные, наглядные, поисково-исследовательские

Оборудование: физическая карта мира, физическая карта Австралии, презентация, атлас, к\к, учебник, сообщения учащихся, раздаточный материал.

Формы работы: фронтальный опрос, индивидуальная (тестовые задания), групповая, работа в паре.

Этапы урока

Содержание

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1.Организационный этап. Мотивация

Приветствие учащихся.

Ставьте ушки на макушки,

Работайте внимательно,

Хорошая отметка

Придет к вам обязательно.




2. Опрос д\з. Тест

Фронтальный опрос:

Работа в паре. «географическая дуэль».

3. Актуализация знаний

1. Чему равна площадь Южной Америки?

А)35 тыс.км.кв

Б) 18 млн.км.кв

В)26 млн.км.кв.

2.Выберите правильный ответ:

А) Южная Америка омывается Тихим и Северным Ледовитым океанами.

Б) Южная Америка омывается Атлантическим и Индийским океанами.

В) Южная Америка омывается Тихим и Атлантическим океанами.

3. Какая река является самой полноводной на материке?

А) Амазонка б) Нил в) Волга г) Ориноко

4. Выберите верные утверждения:

А)На Южной Америке расположена величайшая равнина Земли- Амазонская низменность;

Б) В Южной Америке часто встречаются оазисы;

В) Южная Америка- самый влажный материк;

Г) В Южной Америке протекает самая полноводная река планеты- Амазонка.

5. Кто является коренными жителями материка?

А) африканцы б)индейцы в) португальцы

-Какими океанами омывается Южная Америка?

-Какое место по площади занимает Южная Америка?

-почему на юге материка холоднее, чем на севере?

-с какими материками граничит Южная Америка?

-можно ли по суше попасть из Северной Америки в Южную? Почему?

Называют и показывают реки, озера, рельеф материка.

Покажите изученные материки по карте.

Есть ли не изученные нами территории?

Тихим и Атлантическим

Четвертое

На севере пересекается экватором, южная часть ближе к Антарктиде

Северной Америкой

Нет, прорыт канал

Показывают географические объекты материка.

Работа по карте

Регулятивные: умение отвечать на вопросы, анализировать информацию, формировать навык работы с тестовыми заданиями

Регулятивные: умение отвечать на вопросы, анализировать информацию

Коммуникативные:

Умение работать в паре

Анализ географической информации, умение различать и сравнивать

4. Подведение к постановке темы и задач.

Предлагаю вам отгадать загадку:

Взамен дубов, берез и лип ты

В лесу увидишь эвкалипты,

В окошко глянешь поутру-

По полю скачут кенгуру.

О каком материке идет речь?

Какие задачи мы будем решать на уроке?

Австралия

Географическое положение Австралии.

Природа материка

Население

Полезные ископаемые


Личностные: формирование интереса к учебе


4. Первичное усвоение знаний

Физ.минутка

Групповая работа

Что можно сказать о размерах материка?

Площадь 7млн.км.кв.

Самый засушливый материк планеты.

Скажите глядя на карту, как расположена Австралия относительно экватора?

Водами каких океанов омывается?

Около половины континента занимают пустыни. О величине пустынь говорят даже их названия. Посмотрите на карте эти объекты. Большая песчаная пустыня, Большая пустыня Виктория.

Есть ли горы на материке?

Что можно сказать о их высоте?

Что мы можем сказать о климате, зная географическое положение Австралии?

(климат преимущественно жаркий, летом в центральной части и на западе до +25…30, зимой на юге +10, на севере +20).

При этом нужно помнить, что в Австралии зимние месяцы-июнь, июль и август. Почему ?

Руки в стороны и вверх.

Повторяем дружно.

Засиделся ученик -

Разминаться нужно.

Мы сначала всем в ответ

Головой покрутим: НЕТ!

Энергично, как всегда,

Головой покрутим: ДА!

Чтоб коленки не скрипели,

Чтобы ножки не болели,

Приседаем глубоко,

Поднимаемся легко.

Глядя на карту, скажите много ли рек и озер в Австралии?

Используя текст, составить характеристику водных объектов Австралии.

Группа учащихся получила задание, подготовить информацию о растениях и животных Австралии. Давайте посмотрим на результат их работы. При прослушивании составляете список представителей флоры и фауны.

Используя учебник, составить список полезных ископаемых материка.

Как человек использует полезные ископаемые?

Скажите, по каким признакам отличаются люди разных национальностей?

Используя текст на стр.136, составить характеристику жителей Австралии.

Какие народы населяют Австралию?


Самый маленький материк.

В тетрадь

Полностью в южном полушарии

Индийским, Тихим.

Да, на востоке Большой водораздельный хребет.

-невысокие

Материк расположен в южном полушарии.

Мало, многие пересыхающие

Сообщение «Воды Австралии»

Работа в тетради

Золото, серебро, медная и железная руды, уголь, уран

Цвет кожи, волосы, глаза, культура.

австралийцы

Использование разных источников информации, умение приводить примеры, анализировать

Коммуникативные: Умение работать в группе,

Регулятивные: выделять главную информацию

Личностные: уважение к другим народам

Проверка понимания. Закрепление.

Оценки

Д\з

Используя ключевые слова (задания после параграфа 25), составить характеристику материка Австралия. (работа в паре)

Провести анализ текста:

Она располагается под нами.

Там, очевидно, ходят вверх ногами,

Там наизнанку вывернутый год.

Там расцветают в октябре сады,

Там в январе, а не в июле лето,

Там протекают реки без воды

Они в пустыне пропадают где-то

Там в зарослях следы бескрылых птиц

Рождаются зверята из яиц…

Параграф 25. Стр.137 п\р. «Живой мир Антарктиды»-сообщение.

По желанию составить кроссворд по Австралии



Коммуникативные: работа в паре, умение отстаивать свою точку зрения

рефлексия

Достигли ли поставленных целей?

Составить синквейн по Австралии (работа в паре или группе, по желанию учащихся)


Личностны: оценка значимости учения

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Путешествие по Австралии», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: География (5 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Географическое положение и история исследования Австралии

Географическое положение и история исследования Австралии

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение. «Куркинская средняя общеобразовательная школа №2». . КОНСПЕКТ РАЙОННОГО УРОКА ПО ГЕОГРАФИИ. ...
Игра-путешествие по южным материкам

Игра-путешествие по южным материкам

Урок . географии . по . теме. . ". Игра-. путешествие . по . южным . материкам". Цели:. . обобщить и закрепить знания учащихся после изучения ...
Игра-путешествие по южным материкам

Игра-путешествие по южным материкам

Урок . географии . по . теме:. . ". Игра-. путешествие . по . южным . материкам". Цели:. . обобщить и закрепить знания учащихся после изучения ...
Географическое положение и рельеф Австралии

Географическое положение и рельеф Австралии

Казахстан. Северный Казахстан. Беловская средняя школа. Учитель географии. Шкареда Наталя Викторовна. QIWI. кошелек. . Урок по географии.7 ...
Географическое положение и история исследования Австралии

Географическое положение и история исследования Австралии

Тема урока: «Географическое положение и история исследования Австралии». Цель урока: обеспечить восприятие нового материала по теме: «Географическое ...
Открытый урок по географии в 7-м классе

Открытый урок по географии в 7-м классе

Чугунова Наталья Анатольевна.  (. Вожатый8145. ). учительМБОУ"Сурско-МайданскаяНОШ". . Открытый урок по географии в 7-м классе. Тип урока: ...
Особенности ГП, история открытия материка Австралии

Особенности ГП, история открытия материка Австралии

Технологическая карта урока географии. Дата: 12.12.2013. Место урока в изучаемой теме. № 33. Тема урока. Особенности ГП, история открытия ...
Определение по картам и статистическим материалам особенностей литания, режима, годового стока, уклона и падения рек, возможностей их хозяйственного использования

Определение по картам и статистическим материалам особенностей литания, режима, годового стока, уклона и падения рек, возможностей их хозяйственного использования

Урок географии в 8а классе. Тема урока:. Определение по картам и статистическим материалам особенностей литания,. режима,. годового стока,. уклона ...
Общая характеристика Австралии

Общая характеристика Австралии

муниципальное автономное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа №13. имени дважды Героя Советского Союза Хрюкина Т.Т. ...
Обобщение и систематизация знаний по теме: «Литосфера

Обобщение и систематизация знаний по теме: «Литосфера

Конспект урока географии в 6 классе «Обобщение и систематизация знаний по теме: «Литосфера». Цель:. Проверить и закрепить знания учащихся по теме: ...
Обобщение знаний по теме «Земля во Вселенной

Обобщение знаний по теме «Земля во Вселенной

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Основная общеобразовательная школа №15». Методическая разработка. урока географии. ...
Заочная экскурсия по Байкалу

Заочная экскурсия по Байкалу

Тема : Заочная экскурсия по Байкалу. Тип урока: закрепление изученного материала. Цель: закрепить знания обучающихся в процессе экскурсии об истории ...
Животный мир Австралии

Животный мир Австралии

Алтайский край. КГБС(К)ОУ «Завьяловская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа – интернат. VIII. вида». Конспект урока по географии ...
Животный мир Австралии

Животный мир Австралии

Тема урока: Животный мир Австралии. Цели урока:. Образовательная:. Закрепить знания учащихся о растительном мире Австралии, дать понятие о своеобразие ...
Горы. Различие гор по высоте

Горы. Различие гор по высоте

Класс: 6 Тема: Горы. Различие гор по высоте. Цели урока:. . Образовательные:. сформировать понятие «горы»;. . выяснить, как различаются горы ...
Обобщающий урок по южным материкам

Обобщающий урок по южным материкам

Тема « Обобщающий урок по южным материкам». ЦЕЛИ:. ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ :повторить, обобщить изученный материал по южным материкам: физико-географическое ...
Обобщение знаний по изученным Южным материкам. Антарктида.ГП, история исследования

Обобщение знаний по изученным Южным материкам. Антарктида.ГП, история исследования

Урок географии -7 класс. ТЕМА:. Обобщение знаний по изученным Южным материкам. . Антарктида.ГП, история исследования. ЦЕЛИ:. 1)Обобщить знания ...
Историко-культурный потенциал Белгородской области (внеклассное мероприятие по географии)

Историко-культурный потенциал Белгородской области (внеклассное мероприятие по географии)

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Тишанская средняя общеобразовательная школа. Волоконовского района Белгородской области». ...
Обобщение и контроль знаний по разделу Гидросфера

Обобщение и контроль знаний по разделу Гидросфера

11. . . Кисина Валентина Сергеевна. учитель географии. I. квалификационной категории. ГБОУ СОШ № 733 г. Москвы. 6 класс. Урок ...
Климат Австралии

Климат Австралии

Методическая разработка урока по теме «Формирование УУД на уроках географии в 7 классе при изучении темы «Климат Австралии ». Автор. Осипова Ирина ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:19 декабря 2016
Категория:География
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект