Конспект урока «Животный мир тундры» по географии для 7 класса
Загребина Екатерина Александровна,
учитель географии и естествознания
МКС(К)ОУ для обучающихся, воспитанников
с ограниченными возможностями здоровья
«Старозятцинская специальная (коррекционая)
общеобразовательная школа-интернат VIII вида»
Якшур-Бодьинского района Удмуртской Республики
Конспект урока по географии в 7 классе
Тема урока: Животный мир тундры
Цель: расширить представления учащихся о природе России.
Задачи:
1) Образовательные: проверить знания учащихся о растительном мире тундры; формирование знаний о животном мире тундры.
2) Коррекционно-развивающие: развитие мышления через установление причинно-следственных связей; развитие навыков осознанного чтения; развитие речи и внимания через беседу
3) Воспитательные: воспитание у учащихся интереса к учебе, к изучению природных зон нашей страны; воспитание бережного отношения к природе.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: учебники (Лифанова Т.М. География. 7 кл.: учеб. для спец. (коррекц.) образоват. учреждений VIII вида), тетради, доска, мел, мультимедийная презентация, мультимедийный проектор, ноутбук, карточки с заданиями, ручки, простые карандаши.
Ход урока
Деятельность учителя | Деятельность учеников | |
1.Орг.момент 2.Проверка домашнего задания. 3.Сообщение темы и целей 4.Изучение нового материала 5. Физкульт-минутка 6. Закрепле-ние 7. Домашнее задание 8.Итог урока | - Здравствуйте. Вижу, что все готовы к уроку. Надеюсь, сегодня вы узнаете много нового и интересного. Садитесь. 1.-Что было задано на дом? 2.- Предлагаю вам выполнить задание на карточках (Приложение 1) 3.Проверка выполненных заданий 4.Фронтальный опрос: -Почему в тундре не могут расти высокие деревья? -Как растения тундры приспособились к суровым природным условиям? 5.Игра «Узнай по описанию»: -Кустарник с темно-синими съедобными ягодами. -Болотное растение со съедобными ягодами, похожими на малину. -Вид лишайника, который очень любят олени. -Растение болот, из которых образуется торф. 6. - Молодцы, ребята. Вы хорошо справились с домашним заданием -Мы уже не первый урок изучаем тундру, узнали об этой природной зоне очень много. Сегодня мы продолжим изучать тундру. Тема нашего урока «Животный мир тундры» (слайд 1). Записываем в тетрадь число и тему. -Как вы думаете, что мы узнаем сегодня на уроке? -Правильно, сегодня на уроке мы узнаем, какие животные обитают в тундре, а также как они приспособились к жизни в этой природной зоне. -Вспомните, какой климат в тундре? -Климат тундры хоть и суровый, но всё же здесь живет довольно много животных. Так какие же это животные?Чтобы ответить на этот вопрос, мы сейчас будем смотреть слайды и одновременно находить в учебнике и читать, что написано о животных , изображенных на слайдах. (Слайд «Лемминг»): После прочтения части текста задаются вопросы: -Какой величины зверек? -Чем питаются лемминги? (Слайд «Северный олень»): -Почему олени не проваливаются в болота и снег? -Чем питаются олени? -Какое значение имеют олени в жизни людей? (Слайд «Песец»): -Как приспособились песцы к жизни в тундре? -Чем они питаются? (Слайд «Полярная сова», «Полярная куропатка»): -Чем питаются совы? Чем питаются куропатки? -Как приспособились совы и куропатки к жизни в тундре? (Слайд с другими птицами тундры:) -Почему весной в тундру прилетает много птиц? (Слайд «Комары, мошки»:) -Как вы думаете , почему в тундре много комаров и мошек? - В тундре обитает еще одно животное, это овцебык (открывается слайд «Овцебыки», после которго следует сообщение учителя об этом животном). -Для сохранения животного мира тундры в этой природной зоне создано несколько заповедников, самый большой из которых - Таймырский. -Итак, мы познакомились с животным миром тундры. Как же приспособились животные к жизни в этой природной зоны? -В тундре, как и в любой природной зоне, всё живое тянется к солнцу. -В тундре часто дуют сильные ветры -Чтобы глаза были зоркими, как у совы, сделаем зарядку для глаз. Посмотрим вверх-вниз, влево -вправо 1.-Отгадайте загадки:
носит он свои рога. Есть лишайник, мох зеленый, любит снежные луга.
-Можно ли в полной мере отнести эту загадку к полярной сове? Почему?
2. –Поиграем в игру «Пойми меня» (Приложение 2) 3.-А сейчас поработаем в тетрадях .Заполним схему «Животный мир тундры» Насекомые Птицы Звери Разгадать кроссворд (Приложение 3), нарисовать в тетрадях одно из животных тундры 1.-Итак, что мы узнали сегодня на уроке? -Каждый назовите по одному животному тундры. 2.Оценка деятельности учащихся, выставление оценок | Садятся за парты - Прочитать параграф «Растительный мир тундры» и устно ответить на вопросы. Выполняют задания на карточках. Зачитывают задание, объясняют, как его выполнили. -В тундре не могут расти высокие деревья, потому что в этой природной зоне холодно и почва оттаивает неглубоко. -Растения тундры низкорослые, стелются по земле, их корни находятся неглубоко в почве. -Черника -Морошка -Ягель -Мох Записывают в тетрадях число и тему. -Мы узнаем, какие животные обитают в тундре. -Климат в тундре суровый. Зима долгая, снежная, морозная. Зимой часто бывает пурга. Лето прохладное. Рассматривают слайд. Находят в тексте описание животных, ученики по очереди читают отрывки текста. -15 см -Лемминги питаются корнями, ягодами -У оленей широкие копыта -Ягелем, травой, ягодами -Олени перевозят людйе, из шкур оленей шьют одежду, мясо употребляют в пищу -У песцов густой, теплый мех -Песцы питаются леммингами, мышами, яйцами птиц, куропатками -Совы питаются леммингами, мышами, куропатками. Куропатки питаются травой, ягодами -У сов и куропаток теплое оперение, а ноги также покрыты перьями -Весной в тундру прилетает много птиц, потому что они находят здесь много корма: насекомых, рыб, траву, ягоды -В тундре много комаров и мошек, потому что там много болот, а жизнь этих насекомых связана с водой. Слушают рассказ учителя -У животных тундры густой, теплый мех, теплое оперение, подкожный слой жира. Поднимают руки вверх, встают на носочки, тянутся вверх Выполняют наклоны в стороны Поворачивают глаза влево-вправо, поднимают вверх, опускаю вниз -Северный олень -Полярная сова. Нельзя, потому что полярная сова хорошо видит и днем, и ночью. -Гусь, лебедь По очереди вытягивают карточку с названием животного, читают про себя, объясняют, не называя животное. Учащиеся должны догадаться, название какого животного записано на карточке. Работают в тетрадях. Заполняют схему, пользуясь учебником. Слушают объяснение домашнего задания -Мы узнали , какие животные обитают в тундре. По очереди называют животных |
Приложение 1.
Приложение 2.
северный олень | |
лемминг | лебеди |
полярная сова | утка |
овцебык | комары |
Приложение 3.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Животный мир тундры», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: География (7 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.