Конспект урока «Китай» по географии для 11 класса


Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Пролетарская средняя общеобразовательная школа № 4 имени Нисанова Хаима Давидовича города Пролетарска Пролетарского района Ростовской области












Конспект урока по географии

в 11 классе


«Китай»





подготовила

учитель географии

Егоркина Галина Константиновна














г. Пролетарск

2012

Тема урока: Китай


Дидактическая цель: создать условия для осознания и осмысления полученной информации на уроке средствами технологии проблемного обучения.


Задачи:

Образовательная:

-познакомить с основными чертами ЭГП Китая, проблемами использования территории;

- рассмотреть тенденции роста экономики страны и причины ее стремительного развития. - расширить географические знания и кругозор школьников;

Развивающая:

- развивать умение выбора и аргументирования своей позиции;

- развивать коммуникативные навыки;

- развивать умение применять абстрактное и логическое мышление на разных этапах урока.

Воспитывающая:

-воспитывать уважение к странам и народам мира; стремление взять для себя всё то лучшее, что накоплено жителями других стран (Китая) для совершенствования себя и процветания России посредством фактического, информационного, иллюстративного материала, творческих ситуаций.


Тип урока: урок получения новых знаний.

Оборудование: интерактивная доска, обычная школьная доска, листы опорных конспектов для учащихся, атлас и к/к для 10 класса.

Ход урока

1. Организационный момент:


Здравствуйте, садитесь! Сегодня для работы нам понадобятся атласы, учебники и тетради. Мы продолжаем путешествие по Зарубежной Азии. Сегодня на уроке на предстоит очень насыщенная и плодотворная работа: мы повторим и закрепим знания по Зарубежной Азии; будем изучать новый материал, работая с учебником и дополнительным материалом, слушая мои объяснения; а затем закрепим изученное, применив ваши знания и творческие способности. Как всегда вы получите оценку за свою работу и задание на дом.

(На доске написана схема: вспомним- узнаем – подумаем - закрепим – оценим ).

2. Проверка знаний

На доске зашифровано слово. Вы сможете прочитать его, если разгадаете канон.

(Ученики последовательно разгадывают канон. После каждой его части учитель задает уточняющие вопросы по данной теме).

1)

  • Какая форма государственного строя преобладает в Азии? (республики)

  • Кто в Японии по конституции является «государства и единства народа»? (император)

2)

  • В какую группу можно отнести данные религии? (национальные)

  • Какие еще выделяются группы? (родоплеменные и мировые)

  • Какие религии относятся к мировым? (ислам, буддизм, христианство)

3)

  • Какая страна «лишняя»? (Япония)

  • Почему? (расположена в Восточной Азии, а Турция и Иран – в Юго-Западной)

  • Назовите главный источник доходов большинства стран Юго-Западной Азии (добыча нефти)

4)

  • К каким странам по ГП можно отнести Японию? (страна-архипелаг)

  • А Китай? (внутриконтинетальное государство)

5)

  • Какое еще государство зарубежной Азии можно отнести к ЭРС? (Израиль)

  • А к ключевым? (Китай)

  • Приведите примеры наиболее бедных стран зарубежной Азии (Афганистан, Непал, Бутан)


Составьте слово из первых букв разгаданных слов. Что получилось (Китай)

3. Актуализация знаний


Китай… Древняя и немного загадочная страна... Для большинства из нас первая встреча с Китаем состоялась еще в детстве, для кого-то она началась со сказки об искусно сделанном соловье, жившем во дворце китайского императора, для кого-то со школьных уроков, где узнали о великих изобретениях китайцев - компасе, порохе и бумаге, и, конечно, многие хотели познакомиться с этой страной поближе...


Вопрос: Как вы думаете, почему именно Китай из стран Азии, заслуживает столь пристального внимания россиян?

Ответы:

– страна является нашим южным соседом;

– мощное развитие промышленности, особенно наукоемных отраслей;

– освоение космоса и разработки ядерного оружия;

Вывод: Соседство важный фактор географического положения и от того “кто” тебя окружает, во многом зависит политическое, социально-экономическое и культурное развитие страны.

Поэтому, цель нашего урока создать образ страны-соседа.

Тема урока «Китай»


В течение урока мы будем заполнять логический опорный конспект, но завершать вы его будете дома и в итоге получите общую социально – экономическую картину страны и, конечно, оценку за свой труд (Приложение 1).


4. Изучение нового материала

А) ЭГП КИТАЯ

Китай, официальное название Китайская Народная Республика, сокращенное название КНР – государство в Центральной и Восточной Азии, на западном побережье Тихого океана. Это третья по площади страна на земном шаре. Столица - город Пекин.

- Назовите моря, омывающие берега Китая

(КНР омывается Бохайским заливом, желтым, Восточно-Китайским и Южно-Китайским морями).

- Есть ли крупные острова в прибрежной зоне?

(В прибрежной зоне насчитывается более 5 000 островов, среди которых самые крупные – Тайвань и тропический остров Хайнань).

Благодаря речному пути по Янцзы, глубинные районы также имеют выход к морю.


С запада на восток страна протягивается на 5,7 тыс. км, а с севера на юг - почти на 3,7 тыс. км. По общей длине сухопутных г р а н и ц  (22 тыс. км) Китай занимает первое место в мире..

Китай граничит с 15 государствами и территориями.

- Пользуясь картой атласа на с. 2-3 назовите «северных» соседей Китая (Монголия и Россия)

- назовите «морских» соседей КНР (Япония, Филиппины)

- С каким государством граница проходит по реке?(Россия)

С какими госудаствами граница проходит по гонным массивам? (Индия, Непал, Бутан)

- Сравните Китай по числу соседей с Россией (17 ), Индией (8), КНДР ( 2)

Столько сухопутных соседей, как Китай, не имеет ни одно государство, кроме России. Вывод: Китай занимает выгодное ЭГП.


Б) ИСТОРИЯ ГОСУДАРСТВА

Сейчас урок продолжит мой дублер. Таня расскажет об истории государства.

(Сообщение учащегося)

Заселение государства началось со Среднекитайской равнины, с бассейна реки Хуанхэ. Отсюда древнее название Китая «Чжунго» или Срединное царство.


На территории Китая существовала одна из самых древних и самых великих цивилизаций, письменные памятники которой насчитывают 4000 лет. Среди многочисленных достижений этой цивилизации – изобретение бумаги, шелка, пороха, фарфора, компаса.


В Европе первые сведения о Китае были получены благодаря купцам, которые доставляли товар по Великому шелковому пути.

Первая организованная экспедиция в Китай была отправлена королем Людовиком XIV в 1245 году. Вскоре там появился венецианец Марко Поло, составивший первые письменные сведения о Китае.

В эпоху Великих географических открытий европейцы стали в Китае частыми гостями.

Первые русские путешественники достигли Пекина во времена Ивана Грозного, а с 1711 года там разместилась Русская духовная миссия, и с этого времени российско- китайские связи никогда не прерывались.

В XIX веке европейские страны, в том числе и Великобритания начали превращать Китай в свою колонию. В 1841 году Великобритания получила в своё владение остров Гонконг.

В 1997 г. после 99-летней apeнды Великобритания возвратила Китаю свое последнее владение в Азии - небольшую, но очень важную в политическом, тopгoво-экономическом и финансовом отношении территорию Гонконгa. Сянган (так китайцы называют Гонконг) был провозглашен Специальным административным районом в составе КНР с сохранением eгo особого статуса в течение 50 лет. (с Тайванем), В конце 1999 г. под сувepeнитет Китая перешел также Аомынь - еще одна небольшая территория на юге страны, последний осколок бывшей португальской колониальной империи.

В административно- т е р р и т о р и а л ь н о м отношении Китай подразделяется на 23 провинции (включая Тайвань), некоторые из них имеют население, превышающее население самых крупных стран зарубежной Европы, пять автономных районов и четыре города цeнтрального подчинения - Шанхай, Пекин, Тянцзинь и Чунцин.

В 1911 году была свергнута последняя династия Цинь и образована Китайская Республика, а в 1948 году к власти в стране пришли коммунисты во главе с Мао Цзедуном.


1 октября 1949 года провозглашена Китайская Народная Республика.


На начало XXI века сохраняется ведущая роль компартии. Согласно конституции 1982 года, Китай – социалистическое государство демократической диктатуры народа. Глава государства – Председатель Ху Цзиньтао.


Вывод. Таким образом, Китайская цивилизация насчитывает 5 тысяч лет, а КНР всего 58. Столь длительная и сложная история накладывает отпечаток на все стороны жизни китайского народа.

- Спасибо.

За небольшой промежуток времени Китай из полуфеодальной и полуколониальной страны превратился в мощную индустриально-аграрную державу.

Что такое «китайская модель развития» и существует ли она вообще? Этот вопрос сегодня обсуждается во всем мире. Высокие темпы роста, «кризисоустойчивость» страны и уникальная политическая и социальная системы приковывают пристальное внимание мировой общественности, стремящейся понять, какие уроки можно /и можно ли?/ извлечь из китайского опыта.

Каковы же предпосылки бурного развития Китая? Главные причины экономические. В стране была проведена широкомасштабная экономическая реформа с целью обеспечения роста и развития экономики. Колоссальный природно-ресурсный потенциал Китая, естественно, способствовал реализации намеченных реформ также, как резерв трудовых ресурсов. Эти условия потенциально уже дают ему право стать лидером мировой экономики, по всем прогнозам к 2020-2030 гг.

В) НАСЕЛЕНИЕ


Вот уже в течение двух тысячелетий Китай остается самой многонаселенной страной на земном шаре. Не случайно одно из китайских изречений гласит: «Жэнь шань, жэнь хай», что означает: «горы людей, море людей». Каждый пятый человек на земле — китаец.



В январе 2005 года население Китая перевалило за 1млрд.300млн.человек. Социологи говорят, что этот рубеж мог быть преодолен еще 4 года назад, если бы не жесткая демографическая политика, о которой вы уже знаете. Благодаря такой политике Китай за короткий срок перешел от втopoгo к первому типу воспроизводства населения, вступив в третью фазу демографического перехода. Замедление роста населения положительно сказалось на экономической ситуации Китая, однако страна начала резко стареть. Как считают экономисты, в скором времени стране будет сложно обеспечивать многочисленных пенсионеров.

Еще одна проблема: заводя одного ребенка многие семьи предпочитают, чтобы это был именно мальчик. Поэтому через 15-20 лет миллионам молодых мужчин будет просто не на ком жениться.

Китай – многонациональное государство. Официально в Китае насчитывается 56 национальностей. Так как подавляющее большинство населения Китая (92%) составляют китайцы (самоназвание - «ханы», или «ханьць»), остальные народы обычно называют национальными меньшинствами. Ханьцы заселяют всю восточную половину страны.

Согласно Ethnologue, в Китае насчитывается 236 языков: 235 живых и один исчезнувший (чжурчженьский). Различия между ними настолько велики, что при разговоре жители северных и южных провинций с трудом понимают друг друга. Для объяснения они пользуются единой иероглифической письменностью, которая доступна китайцам, говорящим на разных диалектах. Кроме того, в годы народной власти был разработан единый национальный язык «путунхуа» («общепонятный язык»), в основу которого положен пекинский диалект. Но неграмотных в стране еще около 180 млн человек.

Самые распространенные религии в КНР: конфуцианство, даосизм и буддизм (ламаизм). Некоторые жители на северо-западе страны исповедуют ислам. Но в целом население Китая трудно назвать религиозным (Китай – по-прежнему социалистическая страна).

Игра. Чтобы убедиться, как сложен китайский язык попробуйте сказать скороговорку из названий китайских городов. Итак, по-очереди встаем и очень быстро называем город — Пекин, Шанхай, Тяньцзинь, Чунцин, Ухань, Харбин, Сянган, Чженьчжоу, Ганчжоу, Куньмин.

Как и для других стран региона, для Китая очень xapaктepны большие контрасты расселения.

По доле горожан Китай еще недавно относили к числу слабоурбанизированных стран. Но «городской взрыв» затронул и его. Ныне по общему числу городских поселений, больших городов (500) и городов-миллионеров (50), а также по абсолютному количеству горожан (515 млн) страна занимает первое место в мире. Однако Китай держит мировое первенство и по числу деревень, которых здесь примерно 700 тысяч!

Определите по карте названия крупных городов Китая. (Записываются названия на доске).

Где сосредоточена большая часть населения? (Почти 90% жителей coсредоточено на 1/3 части территории страны- побережье океана).

Китайский народ, длительное время проживая в крайне нищенских условиях, выработал в себе ряд отличительных особенностей национального характера.

Во-первых — это значительная склонность к накоплению, оставлению запасов на «черный день». Не менее важная черта склонность к перенятию позитивного опыта, как местного, так и внешнего, склонность к предпринимательству, умение конкурировать, как так местном, так и международном уровне, исполнительность и трудолюбие.


Г) природные ресурсы и промышленность китая

Территория Китая отличается большим разнообразием природных условий и ресурсов, которые обусловлены следующими причинами:

  1. Сложностью рельефа

  2. Положением в нескольких природных зонах и климатических поясах

  3. Разностью температурного режима морей, омывающих берега страны


- Какие ресурсы будут использоваться для развития энергетики Китая?

(учащиеся размещают ресурсы под названием отрасли)


- Какие ресурсы имеются для развития черной и цветной металлургии?

(учащиеся размещают ресурсы под названием отрасли)

- Какие ресурсы используются в химической промышленности?

(учащиеся размещают ресурсы под названием отрасли)

- Какие ресурсы влияют на развитие сельского хозяйства?

(учащиеся размещают ресурсы под названием отрасли)

Вывод. Таким образом, богатство и разнообразие ресурсов создают благоприятные предпосылки для формирования многоотраслевого хозяйства, но в тоже время не стоит забывать, что природа страны уникальна и ранима.

Д) ЭКОНОМИКА

По прогнозам лауреата Нобелевской премии в области экономики профессора Спенсера высокие темпы развития китайской экономики носят долгосрочный характер и сохранятся по крайней мере еще 25 лет.

Используя текст учебника на с. 238 – 239 и дополнительный материал, докажите, что Китай – мощная индустриально-аграрная страна, занимающая важные позиции в мировом хозяйстве. У вас есть 4 минуты на изучение данного материала (Приложение 2).

(Работа в парах)

Вывод: Итак, китайская экономика создает колоссальный спрос на сырье, промышленное и строительное оборудование, технологии. Китайские рынки за счет повышения спроса населения сейчас являются самыми перспективными в мире.

В чем заключается специфика китайской модели развития экономики?

(Ответы учащихся)

Вывод: КНР – социалистическая страна, которая развивается в последние годы быстрыми темпами. Здесь провозглашена и реализуется программа модернизации промышленности, сельского хозяйства, обороны, науки и техники.

- Существуют ли проблемы в осуществлении данных реформ?


Отметим также ряд значительных проблем экономики Китая: экология, дефицит энергетики, нехватка нефтегазовых ресурсов, перенаселение, проведение политических реформ и обеспечение стабильности. Это такое же, как и у нас, региональное неравенство — неразвитость ряда регионов и наличие огромных богатых городов — Шанхай, Гонконг. Наибольшее развитие получили приморские регионы, в то же время малоосвоенные районы северо-западной и юго-западной части страны пока далеки от прогресса.


В стране существует значительный дефицит нефти, газа, восполняемый за счет экспорта. В связи с этим разворачивается острая международная конкуренция за разработку месторождений за пределами страны. Не менее важная проблема — дефицит электроэнергии. Для улучшения ситуации намечены программы развития ресурсосберегающих технологий.

5. Закрепление (творческое задание)

Представьте Азию человеческим организмом, голова которого — это Япония, кровеносные сосуды — хорошо развитые страны, определите, что собой представляет Китай?

(После минутного обсуждения, выслушиваются мнения учащихся)

6. Домашнее задание

Президент России Дмитрий Медведев считает, что Китай не может служить моделью для экономического развития России.

«Нам симпатичен и интересен опыт КНР, - сказал Медведев на встрече в Кремле с представителями предпринимательского сообщества - членами Российского союза промышленников и предпринимателей. - Но это не наша модель развития…»,- сообщает РИА «Новости» . Как вы думаете, почему?

Ответить на этот вопрос письменно вы сможете дома, после того, как прочитаете текст в учебнике на с.235-241 и выполните работу в к/к.

Практическая работа

  1. Обвести границу Китая.

  2. Подписать пограничные государства, моря.

  3. Отметить полезные ископаемые Китая.

  4. Подпишите крупные города (Шанхай, Пекин, Тяньцзинь, Чунцин и портовые территории).

  5. В указанных городах показать главные отрасли специализации.

По всей территории цветовой гаммой отметить сельскохозяйственную специализацию

7. Оценки за урок.

8. Рефлексия.

А сейчас я прошу вас высказать свое отношение к изучаемой стране и вашей работе на уроке.

  • первая строка содержит одно слово - название темы урока;

  • вторая – описание темы в двух словах-признаках, прилагательных;

  • третья строка – три глагола, определяющие вашу деятельность на уроке;

  • четвертая строка – это фраза из четырех слов, раскрывающих смысл слова на первой строке

  • последняя строка – одно слово – ассоциация, синоним, которое повторяет суть темы в 1 строке.

(Несколько синквейнов зачитываются)

(На фоне слайдов природы Китая)

9. Итог урока.

Китай - страна древней культуры. Памятниками материальной культуры китайского народа служат знаменитые caдoво-парковые ансамбли, буддийские храмы и пагоды, такое уникальное сооружение, как Великая Китайская стена длиной около 4 тыс. км. Традиции духовной культуры, сохранившиеся до наших дней, - специфические китайские театр, живопись, музыка, кухня, гимнастика ушу, лунный календарь. С глубокой древности существуют китайская философия, астрономия, география, медицина. 
Сколько ни читай о Китае, ни смотри фильмов, ни ходи на лекции и презентации, первая встреча с КНР камня на камне не оставит от всех виртуальных представлений. Китай - не одна страна... Китая много. Это конгломерат миров, развивающихся параллельно, соприкасающихся, не имеющих друг к другу никакого отношения, сталкивающихся...Чуду, что зовется Китаем, нет объяснений. И именно потому, что Китай - загадка, он достоин любви - так говорят о своей родине жители Поднебесной. И с ними вынужден согласиться весь остальной мир.

Вот на этом наше первое знакомство с Китаем заканчивается. Я думаю, что вы узнали для себя много нового и интересного, а также полезного, что может пригодиться вам в жизни.

.








Использованные материалы и Интернет-ресурсы

  1. 1.Виртуальная школа Кирилла и Мефодия. Уроки географии Кирилла и Мефодия. 10 класс.: ООО «Кирилл и Мефодий», 2004.

  2. География в школе. Азия. Электронное учебное пособие /Серия: Электронные уроки и тесты, 2007.

  3. Страны мира. Географический справочник: ЗАО «Новый диск», 2007.

  4. http://vz.ru/news/2009/10/21/













































Приложение 1











  1. В какой части Зарубежной Азии находится –

  2. Пограничные государства (количество) –

  3. Уровень экономического развития стран- соседей –

  4. Какими морями омывается –

  5. Протяженность: с севера на юг – ; с запада на восток – .

Вывод: ЭГП КНР …







Население

Демографические показатели

Национальный и религиозный состав

Урбанизация


Численность

Соотношение

М и Ж

Уровень урбанизации


Плотность

Особенности размещения

Народы

Количество городов-

миллионеров




Язык

Крупнейшие

агломерации:

1


Письменность

2


Количество крупных

городов



Религии

Р (16) – С(6) =ЕП ( )


Количество деревень






Атлас с. 10, 14

Атлас с. 12- 13



Уч-к с.235

Уч-к с. 66, 236

Уч-к с.236

Природные условия и ресурсы:

Рельеф –

Минеральные ресурсы:

1 м. –

2 м. –

3 м. –

Другие виды ресурсов:


Вывод:

















«

Вывод:___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Приложение 2

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ РЕФОРМЫ «ПОДНЕБЕСНОЙ»


Китайская экономика последовательно идет вперед. Сначала произошло расширение сельскохозяйственного производства, продукция которого стала активно экспортироваться. Следующим шагом было освоение рынков трудоемкого ширпотреба — изделий из кожи, производства одежды и обуви. В городах и сельской местности появились несложные трудоемкие производства.


Однако в дальнейшем развитие производства вылилось в настоящую промышленную революцию. Китай последовательно переходил к электронике, мебели, к изготовлению автомобильных комлектующих, а затем к развитию автомобильной промышленности. На очереди высокие технологии, например Тайвань (компания Quanta) — мировой лидер по производству ноутбуков, процветает производство сотовых телефонов (1 место в мире, более 47 % мирового производства), активно развивается производство сетевого оборудования (компания Huawei). На очереди автомобильная экспансия, уже в ближайщее время автопром Китая может выйти на третье место в мире — здесь собираются значительная часть мировых брендов от «Фольксвагена» до «Лексуса». Пока наш российских автопром тихо спит (хотя он выпустил такие хорошие модели как Лада-Калина и УАЗ-Патриот — но это происходит один раз в 10 лет), Китай начал производит уже такие прекрасные собственные марки, как Hover. В 2006 г. автором Китая выпустил около 117 новых моделей легковых автомобилей и автомашин.


Немалую роль в росте китайской экономики сыграли бурно развивавшиеся до этого «капиталистические» части так называемого «большого» Китая — Тайвань и Гонгонг, которые фактически являлись капиталистическими анклавами, а также многочисленная китайская диаспора, разбросанная по всему миру. После того, как материковый Китай «проснулся», они стали активно инвестировать в него финансы, технологии и опыт уже передовой экономики, играя большое значение в развитии и международной торговле Китая.


Национальная культура в лице конфуцианства поощряет познание и использование лучшего опыта.


Основная стратегия Китая заключается в копировании, только на более продуманном уровне, опыта Японии и азиатских тигров — Тайваня, Сингапура и Гонгонга, Южной Кореи, а также использования опыта НЭП в СССР. И все это на базе стремление Китая к экономическому лидерству.


Однако, копируя чужое, Китай создает много своего и нового. Широкому распространению DVD технологий, особенно доступных DVD плееров мир обязан именно Китаю, который снизил цены на него с 1000 долл до 100, а затем еще ниже. Аналогичная ситуация складывается с производством плазменных телевизоров. По сравнению с Россией Китай осуществили более ранний переход к цифровым технологиям.


Почти 80% всех иностранных инвесторов в экономику КНР – это этнические китайцы (хуацяо), проживающие за рубежом.


Иностранные инвесторы на перегонки рвутся на китайский рынок, имеющий лучшие в мире условия для производства, и самые большие в мире объемы внутреннего спроса. Работая с ними, местные власти сделали ставку на импорт технологий. Практически все мировые бренды (400 из 500) имеют производства в Китае.


Еще одна из реалий китайской экономики, не смотря на ее огромные валютные поступления, это общая дешевизна экономики — квалифицированной рабочей силы, готовой работать за менее, чем за 100 долл в месяц (на ряде производств женский труд еще дешевле), транспорта и прочих факторов производства. Китайский рынок способен создать товарное изобилие и нормальные условия для людей как с самым высоким, так и достаточно низким уровнем дохода. Это создает условия для нормального развития человеческого капитала. Дешевизна Китая является его конкурентным преимуществом, способного создать выгодную среду для иностранных инвестиций со всего мира.


Немалое значение в успешном развитии Китая играет наука. Уже давно установлено, что уровень развития производительных сил и науки находится в полной взаимозависимости. По данным Международной Организации экономического сотрудничества и развития (OECD) за 2006 г. по расходам на научные исследования Китай вышел на второе место в мире после США, обогнав Японию.


В стране всячески поощряется получение образования, развития науки. Китай имеет огромную массу студентов около 23 млн.чел., в том числе по техническим направлениям . Значительная доля студентов получает образование за рубежом, особенно — в США. Власти поощряют возврат китайских специалистов из-за рубежа, предлагая им самые выгодные условия. Другой элемент стратегии — поощрение создания международных исследовательских центров, в том числе корпоративных, использующих местный дешевый научный персонал. Среди приоритетов развитие информационных, био-, нано- технологий. В районе Хайдиан, севернее Пекина, создана китайская «силиконовая долина»











Здесь представлен конспект к уроку на тему «Китай», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: География (11 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Описание характеристики Китай

Описание характеристики Китай

Конспект урока на тему «Описание характеристики Китай». Урок-практикум. Цель урока: получить, закрепить, усовершенствовать:. знания:. сформировать ...
У нас в гостях Япония и Китай

У нас в гостях Япония и Китай

Тема урока:. У нас в гостях Япония и Китай. Тип урока:. викторина. . Урок желательно проводить из двух смежных уроков (около 1,5 часов). Цели ...
Китай и Индия

Китай и Индия

План урока № 63. «Китай и Индия». Цель урока:. Сформировать представления об отдельных странах Азии. . . Задачи:. Общеобразовательная:. . ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:28 апреля 2016
Категория:География
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект