Конспект урока «Численность и воспроизводство населения мира» по географии
Димова Валентина Михайловна
учитель географии
МБОУ СОШ № 28
г. Новошахтинск
Ростовской области
10 класс
Тема урока. Численность и воспроизводство населения мира.
Цель. Знакомство с численностью, воспроизводством населения и демографической политикой.
Задачи:
Образовательные:
-
познакомить с новыми понятиями «воспроизводство населения», «демографический взрыв», «демографический кризис», «депопуляция», «демография», с численностью населения мира, ее динамикой, демографической политикой государств мира;
-
учить прогнозировать и оценивать темпы роста народонаселения Земли в целом, а также в отдельных регионах и странах;
-
объяснять различия в естественном приросте населения отдельных стран и регионов мира;
-
формировать практические умения работать с разными источниками знаний, анализировать их, делать выводы;
Развивающие:
-
развивать у учащихся творческое мышление;
-
развивать познавательный интерес, творческие способности, навыки самостоятельного приобретения знаний.
Воспитывающие:
-
воспитывать информационную культуру;
-
прививать интерес к предмету;
-
воспитывать умение работать в коллективе;
-
оценивать уровень своих знаний и знаний товарищей.
Форма организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, работа в парах.
Тип урока: изучение нового материала.
Методы и приемы:
-
словесный (объяснение нового материала, эвристическая беседа, фронтальная беседа),
-
наглядный (презентация «Численность и воспроизводство населения мира», видеофрагмент «7 млрд. человек»),
-
практический (работа с картами атласа, учебником, дополнительным материалом),
-
исследовательский
-
оценивание (самоконтроль, взаимоконтроль).
Технологии обучения: проблемно-поисковые, информационно-коммуникативные, обучение на основе «проблемных ситуаций»
Оборудование: учебник «Экономическая и социальная география мира» 10 класс В.П. Максаковский, географический атлас для 10 класса, презентация «Население мира. Воспроизводство населения», видеофрагмент «7 млрд. человек», интерактивная доска, компьютер,
Ход урока.
-
Организационный момент.
-
Изучение нового материала.
Работа со слайдами презентации.
Cлайд № 1.
Задание 1. Предположите тему и цель урока.
Слайд № 2 и слайд № 3.
Уточнение учителем темы, целей и задач урока.
Работа в тетради.
Записать тему урока в тетрадь.
Слайд № 4.
Задание 1.
-
Рассмотрите данные слайда и рисунок 10 на стр. 62 и сделайте вывод, что происходит с численностью населения в мире.
-
Проанализируйте эти источники и выявите особенности динамики изменений численности. населения.
-
Какова численность населения мира на данный момент?
Просмотр видеофрагмента «7 млрд. человек»
-
Перед просмотром вопрос: Где родился 7 млрд. житель?
Работа в тетради по разным источникам.
Задание 1. Записать численность населения мира.
Данные по населению мира получают из переписей населения.
Слайд № 5.
Задание 1. Небольшие пометки в тетради по ходу объяснения.
(Опережающее задание «История переписи населения»)
Слайд № 6.
Задание 1. Записать пе5рвую 10 государств по численности населения.
Знакомство с сайтом «Счетчик населения»
Рост численности населения зависит от характера его воспроизводства.
Слайд № 7.
-
Что понимается под воспроизводством населения?
-
Как определить естественный прирост населения?
Слайд № 8. (Работа в парах)
Задание 1. Определите, где расположены районы с наибольшей рождаемостью? Наименьшей рождаемостью? Наибольшей смертностью? Наименьшей смертностью.
Задание 2. Проанализируйте эти две карты и определите регионы с самым низким естественным прироста, самым высоким естественным приростом. Обоснуйте свою точку зрения.
Слайд № 9.
Задание № 1. Рассмотрите карту «Воспроизводство населения.
-
Сколько типов воспроизводства населения в мире?
-
Для какого типа стран характерен первый тип воспроизводства населения? Второй тип?
Работа в тетради по слайдам № 10 и № 11.
Записать характеристику типов воспроизводства населения в два столбика.
Слайд 12.
Знакомство с факторами, от которых зависит естественный прирост населения. Объяснение учителя.
Слайд № 13
Работа в тетради. Написать примеры стран по типам воспроизводства населения.
Слайд № 14.
Задание 1. Проанализируйте карту и сделайте вывод, какой регион имеет самую большую численность населения и самый большой естественный прирост населения.
Физминутка. Гимнастика для глаз. Слайд № 15 и № 16.
Слайд № 17, № 18.
Опережающее задание «Демографическая политика»
-
Как вы считаете, какие из мер наиболее эффективны в демографической политике?
Слайд № 19.
-
Вспомните, каковы критерии деления стран на развитые и развивающиеся?
-
Что такое ИЧР?
Объяснение учителя по слайду № 21 и работа учащихся с текстом учебника стр. 65.
Слайд № 22.
Задание 1. Во второй половине ХХ века в медицине были достигнуты успехи, в том числе и в развивающихся странах Однако многие проблемы остаются нерешенными. Одна из проблем – младенческая смертность.
Проанализируйте диаграмму «Младенческая смертность», сделайте вывод.
Другим важным критерием состояния здоровья той или иной нации служит показатель средней продолжительности жизни.
Слайд № 23
Задание 1. Проанализируйте диаграмму «Продолжительность жизни», сделайте вывод.
Работа с учебником, стр. 67. Запишите в виде схемы основные показатели продолжительности жизни.
-
Актуализация новых знаний.
Слайд № 24.
Ответить на вопросы.
-
Оценка своей работы на уроке.
Оценить свой вклад в достижении цели урока.
Оценка | |
Понял, но не могу применить. | |
Понял, могу применить, но объяснить другому не могу | |
Понял, могу применить и объяснить |
Закрашивание учащимися участков интерактивной доски различными цветами.
-
Подведение итогов урока. Выставление оценок (с комментированием)
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Численность и воспроизводство населения мира», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: География Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.