- Химико-лесной комплекс. Химическая промышленность России

Конспект урока «Химико-лесной комплекс. Химическая промышленность России» по географии для 9 класса

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

"Гимназия № 5" г. Брянска







Конспект урока в 9 классе по экономической и социальной географии России по теме «Химико-лесной комплекс. Химическая промышленность России»











Подготовила

учитель географии высшей категории

Глебова Евгения Николаевна








Брянск-2013

          Цели урока:

                   - Познакомить учащихся с химико-лесным комплексом России; с особенностями размещения предприятий  химической промышленности России.

                   - Научить детей, пользуясь планом-характеристикой отрасли и картами атласа характеризовать географию химической промышленности России.

                   - Продолжать развитие у учащихся навыков работы с картами атласа, заполнения таблиц, статистическими материалами.

            Оборудование: карта химической промышленности России, учебник для 9-го класса В.Я.Ром, В.П. Дронов « География России. Население и хозяйство», статистические материалы, атлас для 9-го класса издательство «Дрофа».

                                                              Ход урока.

  1. Организационный момент. Сообщение темы урока и постановка его целей.

  2. Изучение нового материала.

- Вступительное слово учителя, предваряющее изучение нового материала.

   а) знакомство с понятием химико-лесной комплекс.

            - Объяснение нового материала

               а) беседа с учащимися с целью восстановления плана-характеристики отрасли;

               б) значение химической промышленности; негативные черты химической промышленности;

               в) состав химической промышленности;

               г) факторы размещения предприятий;

               д) главные химические базы России;

               е) проблемы химической промышленности России, спад производства;

               ж) экологические проблемы, связанные с химическим производством.

       3. Обобщение и итоги урока.

       4. Домашнее задание.

                                       

 

                                                Конспект урока.

план урока

учитель

ученики

1. Приветствие. Сообщение темы урок и его целей

Сегодня мы познакомимся с ещё одним комплексом по производству конструкционных материалов, с химико-лесным комплексом России. Поговорим ещё об одной отрасли народного хозяйства России, о химической промышленности. Научимся давать характеристику этой отрасли, определим географию химической промышленности России. Будем продолжать учиться работать с картами атласа.


2.Изучение нового материала.

- вступительное слово учителя.

 - объяснение нового материала:

а) план-характеристика отрасли.

б) значение химической промышленности.

в) состав химической промышленности.

г) факторы размещения отрасли

д) характеристика химических баз России.

е) проблемы, характерные для химической промышленности, спад производства

ж) экологические проблемы, связанные с химическим производством.

С какими отраслевыми комплексами, сложившимися в экономике России мы уже познакомились?

Сегодня мы начнём знакомство с химико-лесным комплексом России. Из названия уже понятно, что он состоит из  двух крупных и сложных по составу отраслей. Каких?

Несомненно, ведущей отраслью является химическая промышленность. Эта отрасль главенствует потому, что определяет развитие одного из важнейших направлений научно-технического прогресса химизации - широкого применения химических технологий и материалов во всех отраслях хозяйства.

Давайте вспомним план по которому мы характеризуем отрасли хозяйства:

Химическая промышленность - уникальная отрасль. Здесь творят чудеса: не просто перерабатывают природные ресурсы, но и создают принципиально новые виды сырья, которых нет в природе. В результате на прилавках магазинов появляются изделия из пластмассы, моющие средства, полиэтиленовые пакеты и многое другое, без чего уже трудно представить нашу жизнь. Люди научились из одного вида сырья получать разные продукты. Например, нефть- это не только бензин для автомобилей, керосин для самолётов, пластмассы, но даже продукты питания, например, «рыбья икра».

Бывает и наоборот: продукт один, а получить его можно несколькими способами, например, синтетический каучук. Об этом подробнее Вы узнаете на уроках химии в 10-м классе.

Химическая промышленность имеет огромную сырьевую базу.

Она обладает минимальной трудоемкостью (возможно широкое применение автоматизации)

Потребителями продукции химической промышленности являются все отрасли хозяйства.

И, наконец, отрасль имеет большие возможности комбинирования.

Что такое комбинирование?

Но есть и негативные черты химической промышленности. Как вы думаете какие?

Давайте обратимся к карте химической промышленности и посмотрим, какую информацию об отрасли мы можем почерпнуть для её характеристики.

Каков же состав отрасли?

Какое химическое сырье добывается на территории России?

Какие отрасли поставляют сырье для химической промышленности?

Какие факторы необходимо учитывать для эффективной организации предприятий химической промышленности?

Работа по таблице учебника стр.156, таблица № 44.

(см. приложение 1)

1) Назовите отрасли химической промышленности, тяготеющие к районам добычи сырья.

К каким месторождениям они тяготеют?

2) Какие отрасли тяготеют к потребителю?

Производство серной кислоты тяготеет к потребителю из-за сложности транспортировки.

Азотные удобрения дешевле производить рядом с газопроводами.

Производство фосфорных удобрений должно располагаться в сельскохозяйственных районах и тяготеть к сернокислотной промышленности.

3) Какие отрасли ориентируются на несколько факторов? (обеспеченность сырьем, водными ресурсами и дешевой электроэнергией)

И все предприятия химической промышленности должны учитывать еще один важнейший фактор размещения. Какой?

Работе по карте атласа.

Какие крупные химические базы сложились на территории России?

Почему они изображены разным цветом?

Характеризуем базу по следующему плану

- тип базы

 -сырье

 -предприятия, производящие продукцию  основной химии

 -предприятия, производящие продукцию органического синтеза.

Характеристика Центральной химической базы.

Какова доля Центральной  базы в общей в химической промышленности России?

Характеристика учащимися остальных химических баз по предложенному плану.

(в зависимости от оставшегося времени на уроке)

Характеристика предприятий химической промышленности на Северном Кавказе и на дальнем Востоке.

Экономический кризис, охвативший страну в 90-е годы, не мог не отразиться на состоянии химической промышленности. Так, в 1997 году заводы произвели лишь половину того объема минеральных удобрений, серной кислоты, синтетических смол и пластмасс, которые в принципе могут выпускать, если будут работать на полную мощность. Однако  потенциально химическая промышленность России способна создавать все более современные вещества, в которых нуждается страна. Например, необходимо уделять внимание развитию современных наукоемких отраслей – биохимии, химии полимеров, фармацевтике.

- Работа с таблицей «Производство продуктов химической промышленности» (см. приложение №2)

Чему равна доля химической и нефтехимической промышленности в производстве России?

Несмотря на такую небольшую цифру, Россия продолжает относиться к странам с высокоразвитой химической промышленностью.

Просмотр фрагмента фильма «Кислотные дожди»

Сообщения учащихся об экологических проблемах, связанных с химическим производством. ( В зависимости от времени на уроке).

С топливно-энергетическим, металлургическим, машиностроительным.

Химической промышленностью и лесной промышленностью.

  1. Значение отрасли.

  2. Состав отрасли

  3. Факторы, влияющие на размещение предприятий отрасли

  4. Современное состояние отрасли.

  5. Экологические проблемы.

Комбинирование – это объединение специализированных предприятий для выпуска готовой продукции.

Экологическая опасность, водоэнергоёмкость.

Можем увидеть информацию о сырьевой базе, составе отрасли, химические базы на территории России, долю химической промышленности в хозяйстве России.

Составление схемы на доске.

а) горнохимическая (на территории России добываются: апатиты, фосфориты, сера, калийные соли, поваренную соль, глауберовую соль)

 Коксохимическая, нефтеперерабатывающая, газоперерабатывающая.

б) основная химия

производство солей, кислот, щелочей, производство минеральных удобрений.

в) химия органического синтеза

исходные материалы органического синтеза, производство полимеров, переработка полимерных материалов.

г) прочие отрасли

производство лаков, красок, парфюмерии, фармацевтика и т.д.

сырьевой

водный

энергетический

потребительский

экологический

Производство калийных солей, соды, поваренной соли (из-за огромной материалоемкости)

К месторождениям калийных солей (Соликамск и Березняки)

Производство серной кислоты, азотных и фосфорных удобрений

Производство пластмасс, полимеров, химических волокон)

Экологический.

Центральная, Сибирская, Волго-Уральская, Северо- Европейская).

Зеленым цветом показаны базы, работающие на собственном сырье, оранжевым цветом показаны базы, работающие на привозном сырье.

Центральная химическая база работает на привозном сырье. Есть и свои химические ресурсы (Фосфориты, представлены коксохимия и нефтепереработка)

 Предприятия основной химии:

Производство солей, кислот, щелочей- Санкт- Петербург, Новочебоксарск

Производство минеральных удобрений – Воскресенск (фосфорные и сложные удобрения), Уварово  (фосфорные) Щекино, Нижний Новгород, Новомосковск, Великий Новгород - азотные удобрения,

Производство исходных продуктов органического синтеза представлено в   Великом Новгороде, Дзержинске и Нижнем Новгороде.

Синтетические смолы и пластмассы производят в Орехово-Зуево.

Химические волокна производят в Клину и Твери.

Производство синтетического каучука представлено в Ефремове, Воронеже.

Шины производят в Ярославле, Москве, Воронеже.

Прочие отрасли представлены в крупных городах (Москве, Санкт-Петербурге, Ярославле)

Доля составляет-38%

Учащиеся по карте атласа (стр.14) характеризуют Северо-Европейскую, Волго- Уральскую, Сибирскую базы)

Учащиеся анализируют таблицу и делают вывод о том, что действительно химическое производство в стране  резко снизилось. Анализируют состояние производств 1990 и 1999 годов.

7,5%

3. Обобщение и итоги урока.

Несколько вопросов по обобщению. Выставление оценок за работу на уроке.


4. Домашнее задание

& 28, 29,30 (химическая промышленность)

Использованная литература :

В.Я Ром. В.П. Дронов. «География России. Население и хозяйство» учебное пособие для 9 класса издательский дом «Дрофа». Москва 2009 год

Макарцева Л.В. «География 9 класс проверочные работы» Издательство «Лицей» Саратов 2009 год


Химическая промышленность

Задачи уроков:

1.Раскрыть значение химического комплекса в экономике, в обществе, показать преимущества и издержки его развития.

2.Изучить состав, структуру, технологические особенности отрасли и факторы их размещения.

3.Сформировать знания о композитах, показать их стратегическую роль в развитии техники и технологии.

4.Развивать умения оценивать химические производства, объяснять их связи с другими отраслями.

5.Формировать умение анализировать карту химической промышленности.

 

Оборудование: Карта "Химическая промышленность", коллекция "Химическое сырье".

                                               Ход урока:

1.Организационный момент.

2.Изучение нового материала.

  - Какие материалы, вещества в окружающей нас среде созданы химической промышленностью? Они делают нашу жизнь более комфортной или усложняют ее?

  - Приведите примеры из окружающей жизни или знаний других  комплексов, где не используются материалы и вещества, созданные химической промышленностью?

 

   -Химическую промышленность называют детищем НТР. Она быстро развивается, производя все новые и новые продукты, спрос на которые постоянно возрастает. Химическая промышленность создает  материалы, отсутствующие в природе. Этим материалам заранее придаются необходимые определенные свойства: гибкость, прочность, проникаемость и т.д. В настоящее время производится несколько тысяч видов химической продукции - они распространены от космических кораблей до домашней аптечки.

   -Химическая промышленность являетсяавангардной отраслью наравне с энергетикой и машиностроением, так как она определяет  развитие научно - технической революции через  химизацию хозяйства.

   - А что такое химизация?(работа с учебником стр.70)

Химизация - это внедрение химических методов, процессов и материалов в различные отрасли народного хозяйства.

Задание:

Химическая промышленность отличается от других отраслей рядом особенностей. Самостоятельноработая с учебником (стр.70)  выявите, в чем особенность химической промышленности.

1 Создает новые материалы с заранее заданными свойствами,которые позволяют экономить сырье и труд людей;

2 Имеет обширную сырьевую базу (полезные ископаемые, вода, воздух, древесина, отходы).Один продукт можно получить из разных видов сырья.

3 Дает возможность комплексной переработки сырья и получения разнообразной продукции.

Итак, многие отрасли химического производства требуют большого количества сырья, электроэнергии, воды, квалифицированных кадров.

 

Какова же структура химической промышленности?

Какие группы  отраслей в него входят? (работа с рис.42 на стр.70)

 

Задание 2:

Работая с текстом учебника на стр.71-72, картой атласа "Химическая промышленность", заполните таблицу "Химическая промышленность".

1.Где сосредоточены центры добычи горнохимического сырья: апатитов, фосфоритов, калийных солей, серы?

2.От каких факторов зависит размещение производства удобрений?

(от сырья, технологии производства и потребителя)стр.71, рис.44.и45.

3.Подумаем, где размещаются предприятия органической химии? (потребителю.) 

  Работа с картой "Химическая промышленность".

 

  Из новых отраслей химии выделилась в самостоятельную отрасль микробиологическая промышленность. Она включает производство  кормовых белков, кормовых дрожжей, ферментов, кормовых антибиотиков. Микробиологическая промышленность работает на синтезе растительного сырья и углеводородного. Размещение ее ориентировано на сырье - в Поволжье, Нижнем Новгороде, Красноярске, Архангельске, Соликамске и т.д.

   - Вспомним, где начала складываться химическая промышленность, где были созданы первые мануфактуры, а затем фабрики и заводы?

    Исторически химическая промышленность складывается в Центральном, Волго-Вятском, Поволжском, Уральском районах.    (табл.2, стр.275)

 

            -Работа с картой "Химическая промышленность".

Назовите основные базы химической промышленности России:

·                     Северо - Европейская

·                     Центральная

·                     Урало - Поволжская

·                     Сибирская

           - Работая с картой определите:

1.Какое сырье имеет база?

2.Какаие отрасли здесь представлены?

3.Какие проблемы имеет база?

 

   К настоящему времени экологические условия здесь глубоко изменились: исчерпаны территориальные, водные ресурсы, загрязнена атмосфера, почвы.

 

 Требуется переход на новые, более современные и экологически безопасные технологии.

Размещение отраслей химической промышленности зависит от комплекса природных, исторических, социально-экономических условий, оказавших влияние на развитие индустрии.

 

   За последние годы наблюдается рост некоторых химических производств: выпуска удобрений, пластмасс, резины, шин, полиэтилена (фильм)

 

   - Какие проблемы сдерживают развитие химической промышленности?

Прежде всего, экологические, что связано с работой предприятий по устаревшим многоотходным технологиям и на старом  оборудовании.

Главным условием успешного развития комплекса является модернизация отраслей. Во-первых, необходимо перейти от старых к новым технологиям, малоотходным, экологически безвредным.

Во- вторых, необходима замена устаревшего оборудования новым,  соответствующим новейшим технологиям.

 

   Последняя четверть 20 века характеризуется началом производства новых материалов - КОМПОЗИТОВ.

Композитные материалы - сочетание двух химически разнородных материалов. Первый материал составляет армирующую основу - в виде тонких нитей, волокон, жгутов. Второй материал - связующий элемент, или матрица, придает монолитность композиту. Это смолы,

 металлы, термопластик, углероды и т.д. Оба вещества - основа и матрица - имеют четкую границу раздела. Композит обладает свойствами, которыми не владеет ни один материал в отдельности.

У композитов появляются новые свойства: прочность, устойчивость, долговечность и т.д. Из композитов изготавливают баллоны и резервуары для хранения и транспортировки взрывчивых веществ, ядовитых жидкостей, газов и т.д. Емкости из композитов не ржавеют, не взрываются, им можно придать любую форму.

    Сетчатые конструкции из композитов используют в телебашнях, в авиации, в космических кораблях. Из композитов можно строить яхты, гидропланы, малые самолеты. Композиты с углеродной матрицей выдерживают температуру свыше 3000 С.

   Все большее значение приобретает техническая керамика. Ей придают свойства сверхпрочности, жароустойчивости. Она защищает корпуса самолетов и космических кораблей от перегрева. Из нее можно делать броню для танков. Техническая керамика используется в машиностроении, электронике, химии, для производства инструментов.

   Биокерамика применяется в медицине для протезирования. Новые свойства приобретает камень, когда он превращается в каменное литье. Специалисты считают, что 21 век - это век не только металлов, но и новых материалов – технической керамики и композитов.

 

   Выдающийся ученый А.Е. Ферсман учил, что в природе нет бесполезных веществ. В 1912 году он писал: "И рисуется нам не очень отдаленное будущее, когда в основу промышленности будет положена глина".

Изобретение новых материалов весьма положительно влияет на

 экономику всех отраслей.

 

А сейчас давайте прочитаем вывод на стр.73

 



















Проверить свой уровень усвоения знаний вы сможете выполнив задание:

 

1.Природный и коксовый газ являются сырьем для производства:

     а) каустической соды               в) моющих средств

     б) азотных удобрений               г)  пластмасс

 

2.Важнейшее горнохимическое сырье – апатиты добывают:

     а) в Поволжье                            в) в Хибинах

     б) на Урале                                г) на Кавказе

 

3.Производство калийных удобрений размещается:

     а) у мест добычи сырья            в) у воды

     б) вблизи электростанций        г) на трассах нефтепроводов

 

4.Кемерово, Череповец, Нижний Тагил являются центрами производства:

     а) лаков и красок                       в) искусственных волокон

     б) шин                                         г) азотных удобрений

 

5.Производство фосфорных удобрений ориентируется, кроме сырья на:

     а) дешевую электроэнергию     в) наличие воды

     б) рабочую силу                         г) потребителя

 

6.Казань, Омск, Крсноярск являются центрами производства:

     а) калийных удобрений             в) ферментов

     б) синтетического каучука         г) кинопленки

 

7.Химические волокна выпускают в:

     а) Рязани, Курске                       в) Перми, Челябинске

     б) Орле, Туле                             г) Тюмени, Чите

 

8.Фосфорные удобрения производят в:

     а) Брянске, Тамбове                  в) Воскресенске, Кингисеппе

     б) Майкопе, Омске                     г) Перми, Новосибирске

 

9.В Соликамске и Березниках выпускают:

     а) красители                                в) кормовые белки

     б) пластмассы                             г) калийные удобрения

 













3. Подведение итогов

Подотрасли химической промышленности

Подотрасль

Примеры

Неорганическая химия

Производство аммиака, Содовые производства, Сернокислотные производства

Органическая химия

Акрилонитрил, Фенол, Окись этилена, Карбамид

Керамика

Силикатные производства

Нефтехимия

Бензол, Этилен, Стирол

Агрохимия

Удобрения, Пестициды, Инсектициды, Гербициды

Полимеры

Полиэтилен, Бакелит, Полиэстер

Эластомеры

Резина, Неопрен, Полиуретаны

Взрывчатые вещества

Нитроглицерин, Нитрат аммония, Нитроцеллюлоза

Фармацевтическая химия

Лекарственные препараты: Синтомицин, Таурин, Ранитидин...

Парфюмерия и косметика

Кумарин, Ванилин, Камфора

Крупнейшие химические компании России

Компания, штаб-квартира

Объём продаж в 2007,
млн. руб.

Специализация

Место

Сибур Холдинг,
Москва,

142,7 млрд руб в 2007

Нефтехимия

1

Салаватнефтеоргсинтез,
Салават, Башкортостан

63 997,8

Нефтехимия

2

Еврохим,
Москва

53 490,3

Производство удобрений

3

Нижнекамскнефтехим,
Нижнекамск, Татарстан

48 069

Синтетические каучуки

4

Акрон
Великий Новгород

23 547,3

Минеральные удобрения

5

Уралкалий,

20 721,2

Калийные удобрения

6

Цель урока: сформировать представление о химической промышленности.

Задачи: изучить особенности химической промышленности, показать значение в экономике России, раскрыть особенности размещения химической промышленности. Выделить главные центры химической промышленности в России. Формировать умение анализировать карту химической промышленности.

Оборудование: Настенная карта “Химическая промышленность”, интерактивная карта “Химическая промышленность”, презентация по теме урока, набор некоторых видов продукции отрасли, модули для письменной работы, образцы отраслевого сырья, настольная дополнительная информация по теме учебники, атласы.

Ход урока.

I. Организационный момент (30 сек).

II. Активизация знаний (3 мин)

- Что называют конструкционными материалами? Виды конструкционных материалов по степени новизны и по свойствам.

III. Изучение нового материала.

-Для того, чтобы перейти к следующей промышленности ККМ посмотрите на эти виды продукции.

1. Введение в тему ( 2 мин).

(Ребятам предлагается два набора с некоторыми из видов продукции химической промышленности).

-Ребята, что объединяет эти виды продукции? (Если отвечают, то следует запись темы урока в тетрадях и открытие её на классной доске, если нет ответа, следует задать вопросы на подведение к теме)

- Эти виды продукции принадлежат одной отрасли?

- Какая отрасль выпускает все эти виды продукции? (Химической промышленности).

2. Основная часть урока.(30 мин)

2.1 Фронтальная работа (8 - 10 мин)

- Итак, химическая промышленность - это новая отрасль промышленности, исторически возникшая позже старых отраслей, таких как каменноугольная промышленность, металлургическая, текстильная, судостроительная и др.

Она имеет ряд особенностей.

Давайте выясним, какие это особенности, обратимся к учебнику стр. 144 (2 мин):

  1. новые материалы;

  2. неограниченная сырьевая база;

  3. возможность комплексной переработки сырья.

-По карте атласа назовите виды сырья, которое использует химическая промышленность. (Ребята называют)

-Так, ребята, отрасль имеет неограниченную сырьевую базу, большое разнообразие производимой продукции, что можно сказать о структуре химической промышленности.

-Конечно, она имеет сложный отраслевой состав. Все отрасли химической промышленности объединены в группы отраслей, их три. Назовите эти группы по рис.47. стр.146 в учебнике и атласу.

(Ученики 2-3 мин работают с таблицей и составляют схему структуры химической промышленности- 2мин).

Примеры отраслей

  • добыча серы, солей, апатитов, фосфоритов;

  • сернокислая пр-сть, содовая, пр-во минер-х удобрений;

  • пр-во спиртов, органических  кислот, растворителей;

- Каковы факторы размещения отрасли?

Для этого обратимся к таблице 33 на стр.147 (Учащиеся знакомятся с таблицей и выделяют факторы размещения)

- Ребята, определив на структуру отрасли и виды продукции отрасли, мы можем сказать теперь о значении отрасли?

(учащиеся говорят о важном значении отрасли, что это ведущая отрасль, определяет развитие хозяйства страны, т.к. позволяет применять новые материалы и продукцию)

-Широкое применение химических технологий и материалов называется химизацией (введение понятия и запись его в тетрадь).

- Определив структуру и факторы размещения отрасли, мы рассмотрим теперь географию химической промышленности.

В России выделяется 4 химические базы.

Задание: каждой группе составить характеристику базы по плану, используя атлас и учебник, также можно предложить дополнительный материал из справочника

2.2. Групповая работа ( 8-10 мин на подготовку и 10-12 мин на ответы)

(Работа по группам, ответы у интерактивной карты по плану и заполнение таблицы).

План ответа:

  1. Значение

  2. Факторы размещения.

  3. Виды продукции и центры.

3. Обобщение. ( 3 мин)

- Итак, мы узнали, что химическая промышленность одна из трех авангардных отраслей, которые обеспечивают развитие хозяйства страны в целом.

В отрасли есть проблемы :

1. Недостаточное финансирование. Потребность н/х в химической промышленности не удовлетворяется из-за отставания и сокращения капитального строительства, неполного использования действующих производств.

2. Несоответствие экологическим требованиям. Ряд производств по этой причине закрыт. Назрел вопрос срочного вывода ок.50 предприятий из Москвы, С-Петербурга, Ангарска, Красногорска и др.

Неотложными задачами являются также сокращение выбросов загрязнений, утилизация отходов.

3. Нехватка ресурсов в Западной зоне приводит к необходимости больше использовать богатейшие ресурсы Сибири и Дальнего Востока.

IV. Закрепление и повторение с презентацией. (7 мин)

Д/з. параграфы 28,29.









Химическая промышленность

Лист – модуль для образца работы в тетради и группах.

Значение:______________________________________________________

Особенности отрасли:

1._________________ ; 2._________________; 3._______________.

Дополните схему.

Примеры отраслей

-

-

-

Факторы размещения:

  1.  

  2.  

  3.  

  4.  

География размещения отрасли:

Химические базы России.

Название

Особенности базы

Отрасли

Центры производства

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема   урока :  Химическая   промышленность  - (9 класс).

Тип  урока : Изучение нового материала.

Цель  урока : Определить значение  химической   промышленности  в хозяйстве страны. Выяснить отраслевой состав и факторы размещения  химической   промышленности . Охарактеризовать базы  химической   промышленности .


Задачи  урока : Дать характеристику  химической   промышленности   России . Сформировать представление об отраслевом составе  химической   промышленности  и размещении по территории страны. Описать базы  химической   промышленности .

Формировать убеждение о необходимости бережного отношения к окружающей среде.

Продолжить формирование умений работы с учебником, делать выводы и обобщения.


Вид  урока : Смешанный вид  урока : беседа, работа с учебником, самостоятельная работа в группах.


Материально – техническое обеспечение.

Карта « Химическая   промышленность », учебник «География  России . Население и хозяйство» 9 класс В. П. Дронов В. Я. Ром (стр.118- 125 ), Атлас для 9 класса, тетрадь по географии.


Литература: Учебник «География  России . Население и хозяйство» 9 класс В. П. Дронов В. Я. Ром. Поурочные  разработки  по географии Население и хозяйство  России . Е. А. Жижина «ВАКО»2008 г.


Методы: Беседа, самостоятельная работа учебником и Атласом.

План  урока .

Организационный момент.

Проверка домашнего задания.

Изучение нового материала.

Домашнее задание.


Содержание.


Организация класса для работы на уроке.


Проверка домашнего задания.


Учащиеся получают карточки с вопросами (одна карточка на парту). На обдумывание вопроса даётся две минуты. Затем в быстром темпе учащиеся отвечают. При неправильном ответе остальные вносят поправку в ответ. Первым исправить ошибку имеет сосед по парте.

(Через две минуты начать опрос.)


Вопросы на карточках:


  1. Почему в Липецке находится центр чёрной металлургии?

( Липецк находится в районе добычи железной руды КМА).


  1. Около города Череповца отсутствуют запасы коксующихся углей и железной руды. Однако здесь построен металлургический комбинат полного цикла. Почему?

(Череповец расположен посередине между месторождениями железной руды Кольского полуострова ( Ковдор) и Карелии (Костомукша) и коксующихся углей Печорского бассейна. Комбинат построен на потоках руды и угля

.

  1. Почему в Волгограде построен алюминиевый завод?

( Алюминиевое производство энергоёмкое, поэтому размещается у источника дешёвой энергии – Волгоградской ГЭС).


4.Укажите основные цеха завода чёрной металлургии полного цикла.

(Доменный – сталеплавильный – прокатный).


  1. Почему в г. Норильске (за северным полярным кругом) построены заводы цветной металлургии? Как доставляется сырьё и отправляется из Норильска готовая продукция?

( В Норильске медно-никелевое производство работает на местной руде. От Норильска до порта на Енисее – Дудинка проложена железная дорога. Отправка готовой продукции по Северному морскому пути в период навигации).


  1. Почему крупнейшие алюминиевые заводы России построены в Восточной Сибири в Красноярске и Братске?

(Алюминиевое производство - энергоёмкое. Чем крупнее завод, тем больше потребление энергии В Красноярске и Братске работают крупные ГЭС, энергия которых дешевле, чем энергия небольших ГЭС,)


7.Почему заводы металлургической базы Урала привозят уголь из Кузбасса и Казахстана, а не с Печорского бассейна, расположенного гораздо ближе к Уралу?

( На Урал от центра Печорского бассейна – Воркуты нет железной дороги.)

8.Почему в Москве работают два металлургических завода?

(Это заводы малой металлургии, работающие на металлоломе и на отходах машиностроительных заводов Москвы, ориентируются на потребителя.)


9. Ревда, Верхняя Пышма, Карабаш – это центры какого производства? Назовите ещё пример центра этой отрасли, расположенного в той же металлургической базе.

(Это центры медной  промышленности , примером может служить г. Медногорск на Урале, т. к .это города Уральской металлургической базы.)


10.Укажите металлургическое производство, соответствующее промышленному центру и факторы, влияющие на размещение данного производства.

(Норильск – медно-никелевое, у сырья; Старый Оскол –электрометаллургическое, у сырья; Ревда – медеплавильное, у сырья; Шелехов – алюминиевое, у ГЭС; Надвойцы – алюминиевое, у ГЭС и у сырья; Новотроицк – чёрная металлургия, у сырья,)



Изучение нового материала.


В тетради записываем  тему   урока  « Химическая   промышленность ».


Объяснение:


Химко – лесной комплекс состоит из двух отраслей:  химической  и лесной  промышленности .

 Химическая   промышленность  выпускает разнообразные изделия.

По производству серной кислоты  Россия  занимает второе место в мире; по производству минеральных удобрений – пятое место; по производству синтетических смол – четырнадцатое место.

 Химическая   промышленность  наряду с машиностроением и электроэнергетикой влияет на развитие НТР путём химизации.

По учебнику « География. Население и хозяйство» для 9 класса В. П. Дронов и В. Я. Ром параграф 25, стр 118 определите, что такое химизация ?

( Химизация – широкое применение технологий и химических материалов во всех хозяйственных отраслях.)

 Химическая   промышленность  имеет три особенности, которые влияют на размещение предприятий.


Используя 119 страницу учебника, перечислите их.


  1. Создаёт новые материалы, которых нет в природе. По своим качествам они часто превосходят натуральные продукты. Их применение экономит труд людей и сырьё. Поэтому предприятия  химической   промышленности  часто создают уже в сложившихся районах, центрах производства и потребления традиционных конструкционных материалов ( машиностроительных центрах и металлургических базах).

  2. У  химической   промышленности  почти неограниченная сырьевая база: нефть, газ, древесина, вода, воздух и пр. При этом один и тот же продукт можно получить из разных видов сырья. Например, азотные удобрения можно производить на основе коксования угля, электролиза воды, переработки нефти и природного газа. Поэтому теоретически предприятия  химической   промышленности  можно создавать повсеместно. Но на сегодняшний день основным химическим сырьём являются продукты нефте- и газопереработки, т. е. специально подготовленное сырьё. В результате современная химия в значительной мере тяготеет к районам добычи и переработки этих видов сырья ( Поволжье, Европейский Центр).

  3. Химические технологии очень разнообразны. Это открывает возможности для комплексной переработки сырья.


В тетради записываем основные особенности  химической   промышленности .


Поэтому в  химической   промышленности  и, при её взаимодействии с

другими отраслями широко развито комбинирование. Оно способствует формированию разнообразных комбинатов: химических, нефтехимических, коксохимических, лесохимических и др.

Некоторые особенности  химической   промышленности  ограничивают потенциальную повсеместность её размещения. К ним относятся высокая энерго – и водоёмкость многих её отраслей, особенно современных. В последние годы нарастает влияние экологического фактора, так как большая часть  химических  производств является сильным загрязнителем окружающей среды

Записываем в тетрадь:

Отраслевой состав и факторы размещения  химической   промышленности .


  1. Используя рис. 49 «Состав  химической   промышленности   России » на стр.121, определить отраслевой состав  химической   промышленности . Какую продукцию производит каждая из этих отраслей? (1 и 2 графы таблицы)

  2. Используя таблицу 26 « Факторы размещения важнейших производств химико-лесного комплекса», стр. 122 определите факторы размещения этих отраслей


.Составить таблицу:



Отраслевой состав

Продукция

Факторы размещения

Горно-химическая

Добыча солей, фосфоритов, апатитов.

У мест добычи сырья.

Основная химия

Кислоты, щёлочи, соли, удобрения.

У сырья и потребителя.

Химия органического синтеза

Органические кислоты и спирты.

У сырья

Химия полимеров

Синтетический каучук, химические волокна, пластмассы и синтетические смолы.

У сырья, воды, дешёвой энергии.

Переработка полимеров

Изделия из пластмасс, шины, резино -технические изделия.

У потребителя.


Базы  химической   промышленности .

В  России  существуют 4 базы  химической   промышленности :

1. Северо – Европейская

2. Центральная

3. Урало – Поволжская

4. Сибирская

Используя текст учебника стр. 123 – 125, рис 50 «География химико – лесного комплекса  России », карту  химической   промышленности  Атласа для 9 класса, дать характеристику базам  химической   промышленности .

Одна из баз характеризуется всем классом.

Составить таблицу:


Название базы.

Сырьё.

Отраслевой состав.

Центры.

Проблемы.

Северо-Европейская

Апатиты, нефть, газ, каменный уголь, древесина.

Производство солей кислот и щелочей

Апатиты

Не используются все ресурсы.

Центральная





Урало-Поволжская





Сибирская






Класс делится на 3 группы. Каждая группа описывает одну из оставшихся баз  химической   промышленности  по плану в виде таблицы. Выступающий от каждой группы зачитывает свои данные. Заполняется таблица

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Химико-лесной комплекс. Химическая промышленность России», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: География (9 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Химико-лесной комплекс. Химическая промышленность России

Химико-лесной комплекс. Химическая промышленность России

Урок по теме "Химико-лесной комплекс. Химическая промышленность России". . Цели урока. :. . - Познакомить учащихся с химико-лесным комплексом ...
Химическая промышленность России

Химическая промышленность России

Муниципальное образование город Краснодар. муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа № 22 г. Краснодар. ...
Нефтяная промышленность России

Нефтяная промышленность России

Тема: «Нефтяная промышленность России». Цель:. создать условия для развития познавательного интереса к особенностям нефтяной промышленности на территории ...
Химико-лесной комплекс России. Состав химической промышленности

Химико-лесной комплекс России. Состав химической промышленности

7. . ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ. ЗАПАДНОЕ ОКРУЖНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ. ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ. ...
Третичный сектор экономики России - Инфраструктурный комплекс

Третичный сектор экономики России - Инфраструктурный комплекс

Конспект урока по географии 9 класс. Предмет: География. Целевая аудитория:. учащиеся 9 класса. Тип урока:. Общеметодической направленности. Форма ...
Химическая и легкая промышленность мира

Химическая и легкая промышленность мира

Химическая и легкая промышленность мира. Цель:. Сформировать представление о мировой химической и легкой промышленности; определить географические ...
Металлургический комплекс. Чёрная металлургия России

Металлургический комплекс. Чёрная металлургия России

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №2» г.Нурлат Республики Татарстан. ...
Топливно-энергетический комплекс.Топливная промышленность

Топливно-энергетический комплекс.Топливная промышленность

Класс — 9. Обучающиеся — Черноводская Дарья. Ломовцев Иван. Шило Илья. Уланова Любовь. Пятаев Денис. Сахаров Егор. Кариков Максим. ...
Топливно-энергетический комплекс. Нефтяная и газовая промышленность

Топливно-энергетический комплекс. Нефтяная и газовая промышленность

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Тема: «Топливно-энергетический комплекс. Нефтяная и газовая промышленность. ». . . . ФИО:. Брежнева Наталья Николаевна. ...
Металлургический комплекс России. Чёрная металлургия

Металлургический комплекс России. Чёрная металлургия

Тема урока: «Металлургический комплекс России. . . Чёрная металлургия». Цели урока. :. Образовательные:. способствовать формированию у учащихся ...
Природные комплексы европейской части России

Природные комплексы европейской части России

Соколова Людмила Владимировна. учитель географии. МБОУ «Пожвинская СОШ №1». Пермский край, Юсьвинский район. Тема урока:. «. Природные комплексы ...
Транспортный комплекс России

Транспортный комплекс России

Муниципальное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа села Березина Речка Саратовского района Саратовской области». ...
Топливно Промышленный Комплекс России

Топливно Промышленный Комплекс России

. 8 класс – 03.02.2015. . Урок №7. Тема:. Топливно Промышленный Комплекс России. Цели урока:. Сформировать представление о ведущих отраслях ...
Чудесные места России

Чудесные места России

Чудесные места России. План – конспект внеурочного занятия в 3 классе. И.Г. Иванова,. . учитель истории. . МО ШИСП. Тип занятия:. урок ...
Факторы, определяющие климат России

Факторы, определяющие климат России

География России. Природа . Население. Хозяйств. о. - 8 класс. Тема урока: «Факторы, определяющие климат России». Цели урока. систематизировать ...
Всё о России

Всё о России

Урок по географии для 9 класса «Всё о России». Цель урока:. повторение в игровой форме материалов, изученных в курсе географии России, за 1-е учебное ...
Степи России

Степи России

Муниципальное общеобразовательное учреждение. Новощербиновская средняя общеобразовательная школа № 9. Степи России. Урок географии ...
Рельеф, геологическое строение, полезные ископаемые России, Ставропольского края

Рельеф, геологическое строение, полезные ископаемые России, Ставропольского края

Урок обобщения по географии на тему: "Рельеф, геологическое строение, полезные ископаемые России, Ставропольского края". 8-й класс. Цели и задачи ...
Распределение тепла и влаги на территории России

Распределение тепла и влаги на территории России

Ф. И. О. педагога:. Баринова Анжела Александровна. Место работы: Петропольский филиал МБОУ «Заревская ООШ». Предмет: география. Класс: 8. Тип ...
Природные зоны России

Природные зоны России

Савиных Юлия Александровна. ,. заместитель заведующего по воспитательной и методической работе муниципального бюджетного дошкольного образовательного ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:26 февраля 2017
Категория:География
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект