Конспект урока «Распределение тепла и влаги на территории России» по географии для 8 класса
Ф. И. О. педагога: Баринова Анжела Александровна.
Место работы: Петропольский филиал МБОУ «Заревская ООШ».
Предмет: география
Класс: 8
Тип урока: комбинированный с практико-ориентированным подходом, проблемный.
Тема: «Распределение тепла и влаги на территории России».
Цель: определить закономерности распределения основных климатических показателей на территории России.
Задачи:
1.Повторить комплекс ранее изученных понятий и терминов: солнечная радиация, суммарная радиация, воздушная масса, атмосферный фронт, циклон, антициклон;
2.Продолжить формировать представление формирование представлений о климатических особенностях России;
3.Сформировать знания об испаряемости и коэффициенте увлажнения;
4.Продолжить формирование умения работать с климатическими картами (определение температуры воздуха и количества осадков);
5.Способствовать развитию познавательной активности и интереса к географии посредством проблемных вопросов;
6.Способствовать формированию навыков работы индивидуально, в группе;
7.Способствовать формированию естественнонаучной картины мира на примере изучения климатических особенностей территории России.
УУД
ЛичностныеУУД: подведение итогов урока, применение на уроке литературных произведений
Регулятивные УУД: умение ставить цели и учебные задачи урока, планировать свою деятельность, достигать результата в процессе учебной деятельности, корректировать деятельность в процессе урока, анализировать эмоциональные состояния, полученные от успешной или неуспешной деятельности, оценивать их влияние на настроение человека.
Коммуникативные УУД: воспринимать текст с учетом поставленной задачи, находить в тексте информацию, необходимую для решения поставленной задачи, находить нужную информацию по карте. умение общаться и взаимодействовать друг с другом.
Познавательные УУД: выявление закономерностей, систематизировать информацию, искать пути решения проблемной ситуации, владеть навыками анализа и синтеза, фиксировать результаты в рабочей тетради, делать выводы.
Планируемые результаты
Личностные: : осознание ценностей географического знания, как важнейшего компонента научной картины мира , соблюдать правила поведения на уроке, мотивировать свои действия, проявлять терпение и доброжелательность, сравнивать разные точки зрения, применять правила делового сотрудничества
Метапредметные: умение организовывать свою деятельность, определять её цели и задачи, умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, умение взаимодействовать с людьми и работать в коллективе. Высказывать суждения, подтверждая их фактами. Овладение элементарными практическими умениями работы с учебником и атласом для исследования .
Предметные: знать закономерности распределения тепла и влаги на территории России (средние температуры января и июля, осадки, испарение, испаряемость, коэффициент увлажнения). Уметь выполнять практическую работу работу под руководством учителя, уметь ее оформлять , делать выводы, ориентироваться в тексте учебника и в картах атласа, работать с таблицами, схемами, раздаточным материалом, выслушивать чужое мнение, соблюдать дисциплину на уроке.
Основные понятия: коэффициент увлажнения, испаряемость.
Ресурсы: интернет-ресурсы
Основные: УМК В.П.Дронов
Формы организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуально-групповая
Технология: системно – деятельностный подход.
Технологическая карта с дидактической структурой урока
Приложение1.
Перед началом изучения нового материала предлагаю прочитать 6 утверждений и выбрать те, с которыми вы согласны:
ДА - НЕТ
Приложени2
(Инструкции на столах или через презентацию, в зависимости от количества учащихся и условий)
Инструкция1
Что такое изотермы? (линии с одинаковыми температурными показателями)
- Определите ход изотерм по картам рис. 29, 30, стр. 62, 63. (изотермы января вытянуты в субмеридиональном направлении с с-з на ю-в, изотермы июля в широтном направлении) В таблицу запишите среднемесячную температуру января и июля для городов: Архангельск, Салехард и Оймякон:
Ср. t0С июля | Ср. t0С января | Амплитудаt0С | Средне- годовое количество осадков | Коэффициент увлажнения | |
Архангельск | | | | | |
Салехард | | | | | |
Оймякон | | | | | |
- Почему ход изотерм января и июля не одинаков? Ответ найдите в учебнике на с.61-62.
- По картам определите, где в нашей стране расположены районы с наиболее низкой и с наиболее высокой температурами января. (0- -50С – Калининград, Предкавказье и -40 - -500С в Якутии)
- По карте определите, как проходит июльская изотерма +100С. Объясните причину отклонения изотермы к югу в ряде районов страны. (изменение рельефа – горы, с высотой температура понижается)
- С какими причинами связано замкнутое положение изотерм на юге Сибири и севере Дальнего Востока? (там расположены горы)
- По карте в атласе с.14-15 определите, где в России самые холодные зимы, самое теплое лето? (Оймякон - -710С, Верхоянск - -680С; Прикаспийская низменность, Северный Кавказ - +250С)
- Что такое амплитуда температур? (разница между максимальными и минимальными температурами)
- Определите годовую амплитуду температур в городах Архангельск, Салехард и Оймякон. Данные запишите в таблицу
- О чем говорит увеличение амплитуды температур? (о континентальности климата)
Вывод 1: (заполните пропуски)
- Зимой на распределение t воздуха большое влияние оказывают циркуляционные процессы, особенно ветры …. …. (западного переноса) с …. (Атлантического) океана. Континентальность климата …. (возрастает) с запада на восток.
- Летом решающее влияние на распределение t оказывает …. ….. (солнечная радиация), поэтому t воздуха ….. (увеличивается) с севера на юг.
Инструкция 2.
2) Причины неодинакового распределения осадков.
- Проанализируйте карту рис. 31, стр. 65. Как распределяются осадки на территории страны? (неравномерно)
- Назовите причины, влияющие на количество выпадения осадков. Найдите ответ в учебнике с.62-63. (циркуляция воздушных масс, особенности рельефа, температура воздуха, близость океана)
- Определите годовое количество осадков для городов, указанных в таблице?
- Как можно объяснить уменьшение количества осадков с запада на восток?
- В каких районах России выпадает максимальное количество осадков, почему? (горы Кавказа, Алтая, на юге Дальнего Востока – наветренные склоны, а также лесная зона В-Е равнины – влияние Атлантического океана)
- В каких районах выпадает минимальное количество осадков, почему? (полупустыни Прикаспийской низменности – влияние континентальных ВМ)
- Рассмотрите причины:
Следствие | |
Западный перенос ветров, морской воздух с Атлантики, активная циклональная деятельность, открытость запада России к Атлантике. | Больше осадков на Восточно-Европейской равнине, между 550-650 с.ш. |
Вытянутость хребтов параллельно океану, муссонная циркуляция. | На Дальнем Востоке осадков много, но выпадают неравномерно в течении года, и больше на восточных склонах хребтов. |
Холодный, сухой воздух с Северного ледовитого океана не приносит много влаги. | На севере России осадков мало. |
На наветренных склонах при западном переносе ветров выпадает больше осадков. | Склоны гор (Урал, Алтай, Кавказ) собирают влагу. |
Вывод 2: (заполните пропуски)
Наибольшее количество осадков на берегу Тихого океана связывают с летним муссоном и рельефом; большое количество осадков на западе России в умеренном поясе объясняют господством морского воздуха с Атлантики и активной циклонической деятельностью. На севере осадков выпадает мало из-за присутствия сухого арктического воздуха. Внутри материка, на юго-востоке Русской равнины, на Среднесибирском плоскогорье, осадков мало из-за господства континентального воздуха и антициклональной погоды.
Инструкция 3.
Коэффициент увлажнения
- Количество выпадающих осадков не дает полного представления об увлажнении территории. Например, в тундре выпадает 300 мм, и в Нижнем Поволжье 300 мм, только для тундры – это избыток влаги, а в Нижнем Поволжье влаги явно не хватает. В чем же причина?
- Обратимся к ещё одному показателю климата – коэффициент увлажнения.
- Обратимся к учебнику с.64 . Как находится коэффициент увлажнения? (К=О/И)
- В чем разница между испаряемостью и испарением? (испаряемость – количество влаги, которое может испариться при данных атмосферных условиях; испарение – количество, влаги, которое фактически испаряется, не может быть больше осадков)
- В каком случае увлажнение считают достаточным, недостаточное и избыточным? (К=1, К1)
- Используя карту рис.32 с.66 и данные таблицы, определите испаряемость и вычислите коэффициент увлажнения для данных городов.
- Проанализируйте получившиеся результаты. (количество осадков с запада на восток уменьшается, испаряемость уменьшается, следовательно во всех населенных пунктах Кувл.примерно одинаковый – увлажнение избыточное)
Вывод 3: (заполните пропуски)
Увлажненность территории зависит от количества выпадающих ….. (осадков) и …. (испаряемости).
Приложение 3.
Проверка домашнего задания.
Признаки | |
Циклон Антициклон Холодный атмосферный фронт Тёплый атмосферный фронт | -активное наступление теплого воздуха на холодный -атмосферный вихрь с высоким давлением в центре -атмосферный вихрь с низким давлением в центре -моросящие осадки и медленное потепление -устанавливается в основном над Восточной Сибирью -устойчив и малоподвижен -сопровождается последующим похолоданием -восходящие токи воздуха в центре -нисходящие токи воздуха в центре -воздух движется от центра к периферии -воздух движется против часовой стрелки к центру -формируется в основном в Северной Атлантике, в Баренцевом и Охотском морях |
Используемые материалы:
1.География России.8класс.Под ред. В.П. Дронова. Авторы В.П. Дронов, И.И. Баринова и др.,М,Дрофа,2009
2.Презентация по теме: «Распределение тепла и влаги на территории России.(Моя)
3.Поурочные разработки по географии России.К учебнику «География России.В 2частях.8-9классы»под редакцией В.П.Дронов.Изд.-«Экзамен»,М.,2008
4. http://www.pandia.ru/text/77/365/9704.php Методические рекомендации по разработке рабочих программ по географии в общеобразовательных учреждениях Кировской области в условиях перехода ФГОС второго поколения
5. http://mygeog.ru/metodicheskie-rekomendacii-uchitelyu-geografii/ Методические рекомендации учителю географии
6. http://standart.edu.ru/catalog.aspx?CatalogId=2699 География
7.Нестандартные уроки.Природоведение.5класс.Под ред.Н.И.Сонина,Айрис Пресс,М,2004
8.Атлас.География.8класс
9.Планета Оймяконье. Журнал «Путешествия по России». Страна.ру http://strana.ru/journal/21404897
10.Видео ютубе «Вальс дождя»
Справка.
Работу по учебнику можно заменить работой с интерактивной картой (ниже адреса модулей и карт)
http://www.edu.ru/maps/cmn/tematic_maps.shtml?#1 интерактивные карты России
http://www.edu.ru/maps/labr/?L_SredTmpYan=ON ср.мес.тем-ры января 2008г по России
http://www.edu.ru/maps/labr/?L_SredTmpJul=ON ср.мес.тем-ры июля 2008г по России
http://www.edu.ru/maps/labr/?L_SredOsaYan=ON ср.мес.кол-во осадков январь 2008г по России
http://www.edu.ru/maps/labr/?L_SredOsaJul=ON ср.мес.кол-во осадков июль 2008г по России
http://fcior.edu.ru/card/3743/klimat-i-klimaticheskie-resursy-zakonomernosti-raspredeleniya-templa-i-vlagi-na-territorii-rossii-p2.html на закрепление темы практ. задания
http://fcior.edu.ru/card/10621/klimat-i-klimaticheskie-resursy-rossii-zakonomernosti-raspredeleniya-tepla-i-vlagi-na-territorii-ros.html задание на коэф.увлажнения
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Распределение тепла и влаги на территории России», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: География (8 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.