- Влияние климата на жизнь и хозяйственную деятельность человека

Конспект урока «Влияние климата на жизнь и хозяйственную деятельность человека» по географии

 

" Влияние климата на жизнь и хозяйственную деятельность человека "

Цели и задачи урока: 

  1. Сформировать знания учащихся о влиянии климата на жизнь и хозяйственную деятельность человека.

  2. Раскрыть экологические проблемы, связанные с особенностями климата.

  3. Сформировать понятие - агроклиматические ресурсы.

  4. Рассмотреть влияние неблагоприятных погодных явлений на жизнь и работу людей.

  5. Показать влияние климата на жизнь и деятельность населения нашего края.

ХОД УРОКА

Отчего зависит погода? –
От места, в котором находишься ты, 
Его высоты, его широты, долготы, 
А также –  от настроения.

Ю. Пономарева

I. Организационный момент

Дети, внимание, прозвенел звонок, садитесь поудобнее, начнем скорей урок.
- Кто сегодня отсутствует на уроке?

II. Проверка домашнего задания

Повторение понятий:

  • климат

  • солнечная радиация

  • суммарная радиация

  • воздушные массы

  • циклон

  • антициклон

  • атмосферный фронт

  • атмосферное давление

  • погода

  • коэффициент увлажнения

  • испаряемость

  • амплитуда

  • трансформация


Постановка цели и мотивация в ходе вводной беседы с учащимися

Вводная беседа с целью актуализации опорных знаний учащихся по данному вопросу.

Интересный факт: С октября 1981 г. специальные службы Москвы обеспечивают хорошую погоду в дни праздников, военных  парадов и демонстраций. Каким образом? Что известно вам о вмешательстве человека в атмосферные процессы? (Учитель предлагает вспомнить все, что ребята знают о климате и его влиянии на человека)

- влияет ли климат на человека и как? Какова обратная связь? (Учебная задача решается совместными усилиями с учащимися.)

III. Изучение нового материала

Знания о современном климате очень важны. Верный прогноз помогают составить космические спутники и метеорологические ракеты, специально оборудованные морские суда. Главные пункты наблюдения за “кухней” погоды- метеостанции, разбросанные по всей стране, от полярных льдин в Арктике до высокогорий. Они есть даже в далекой от России Антарктиде.

Каждый день прогноз погоды слушают специалисты разных отраслей: транспорта и энергетики, строительства и сельского хозяйства. Чем же важны для них знания о современном состоянии погоды и климата?

1) Влияет ли климат на здоровье, условия жизни и хозяйственную деятельность  людей? Как?
2) Какие неблагоприятные климатические явления, вы знаете?

Климат оказывает большое влияние на жизнь растений и животных, почвообразование, распределение внутренних вод, формирование рельефа, развитие сельского хозяйства. Одним культурам нужно больше тепла, другим — больше влаги, третьим - больше света. Климатические условия се­верных и центральных районов республики дают возмож­ность заниматься богарным (неполивным) земледелием, а в южных районах развито орошаемое земледелие.
Однако не всегда климатические условия благоприят­ны для хозяйственной деятельности человека. К неблаго­приятным климатическим явлениям относятся засуха, су­ховеи, пыльные бури, гололед, заморозки.
Засуха - длительный период с малым количеством осадков и высокими температурами. Климат Казахста­на в целом отличается засушливостью. Особенно жарко летом на юге. Поверхность песка порой нагревается до 60-70°С.
Образование суховея — жаркого иссушающего ветра -связано с преобладанием сильно прогретых сухих тропи­ческих воздушных масс. Его продолжительность в различ­ных природных зонах неодинакова: в степной - 5-10 дней в год, в полупустынной зоне — 40 дней, в пустынной -100 дней. В течение последних 20 лет в Казахстане силь­ная засуха наблюдалась 4 раза. В целях борьбы с засухой и суховеями проводятся такие специальные агротехничес­кие мероприятия, как снегозадержание, лесопосадка, оро­шение и др.
Возникновение пыльной бури - переноса большого ко­личества почвы или песка — находится в прямой зависимо­сти от скорости ветра и характера почвенного покрова. Пыльные бури, сдувая частицы почвы, обнажают корни ра­стений и этим причиняют большой вред сельскому хозяй­ству. Количество дней с пыльными бурями в степной зоне Казахстана составляет в среднем 20-38 в год. В пустынях юга республики и в районе озера Балхаш пыльные бури продолжаются 55-60 дней. На юго-востоке и востоке, в го­рах республики пыльных бурь почти не бывает, потому что поверхность этих зон каменистая и глинистая.
К неблагоприятным атмосферным явлениям относятся заморозки. Они обычно наблюдаются в конце весны, в на­чале осени, на севере иногда и в летнее время в результате вторжения арктических воздушных масс. Зимой темпера­тура воздуха резко понижается (ниже нуля), что приводит к промерзанию верхних слоев почвы. Заморозки причиня­ют большой вред посевам, садовым культурам. В резуль­тате возникает необходимость в повторных посевах и по­садках плодовых деревьев, что влечет за собой дополнитель­ные затраты денежных средств и трудовых ресурсов. За­морозки чаще случаются в северных и центральных регио­нах Казахстана. Здесь вероятность повторения заморозков (для кукурузы, пшеницы, огурцов, груши и др.) составля­ет 5 лет из 10, в пустынной зоне (для хлопка, винограда, цветов и фруктов) - 4 года из 10.
Гололед — отложение плотного слоя льда (5 мм) на вет­вях, проводах, земле. Гололед в основном образуется в мо­розные дни, после моросящих дождей. Обычно весной и осенью, когда становится прохладно, поверхность земли охлаждаемся до 0°С и покрывается тонким прозрач­ным слоем льда. Из-за гололеда рез­ко увеличивается число аварий на дорогах. Он причиняет большой вред сельскому хозяйству, особенно жи­вотноводству. Гололед часто наблю­дается в южных и центральных рай­онах, на севере республики гололед — редкое явление. На западе, в цент­ральных и юго-восточных районах республики толщина гололеда иног­да достигает 22 мм.

Особенно от климата зависит сельское хозяйство. Свойство климата, позволяющие выращивать различные сельскохозяйственные культуры, называются агроклиматическими ресурсами (определение учащиеся записывают в тетрадь).

Важнейшими  показателями  агроклиматических  ресурсов являются:

  • продолжительность периода со среднесуточной температурой выше +10 С (вегетационный период)

  • сумма температур за этот период

  • коэффициент увлажнения

  • мощность и продолжительность снежного покрова

Чем отличается жилище народов Севера, которые проживают в субарктическом климатическом поясе от людей, живущих в умеренном поясе? (Народы Севера занимаются в основном оленеводством и ведут кочевой образ жизни, поэтому жилище у них – это чум, который разбирается, имеет округлую, коническую форму и изготавливается из шкур оленей, хорошо удерживающие тепло, что немаловажно при сильных морозах зимой.)
Люди, проживающие в умеренном климатическом поясе, строят деревянные или кирпичные дома, с двойным или в Сибири с тройным остекленением. А в условиях жаркого климата, например на Северном Кавказе, необходимы летние помещения: веранды, и остекленные террасы.

Ежедневный прогноз погоды важен не только для выходящих из дома людей, но и  людей управляющих различными видами транспорта. Для навигации морских  и  воздушных судов существует  три серьезные проблемы: сильные воздушные потоки, низкие температуры и туманы. Аэропорты закрываются на несколько часов или дней в случае обледенения взлетной полосы, сильного снега или тумана.                                                                                                                   

Климат влияет на здоровье людей. Каким образом?

  • при низкой температуре, при сильном ветре возможны обморожения людей;

  • долгое пребывание на солнце, особенно в субтропическом климатическом поясе, может привести к солнечным ударам и ожогам;

  • недостаток йода в окружающей среде ведет к заболеваниям щитовидной железы;

  • в горах при недостатке кислорода и при пониженном атмосферном давлении возможно кислородное голодание, головокружение, обмороки.

Может ли человек своей хозяйственной деятельностью изменить климат? (Да – это потепление климата, за счёт увеличения в атмосфере парниковых газов и, прежде всего углекислого газа)

Хозяйственная деятельность человека, влияющая на потепление климата:

1. Сжигание углеводородного топлива (нефть, уголь) при работе ТЭЦ и ТЭС.
2. Вырубка лесов.
3. Увеличение доли автомобильного транспорта.

Вид явления

Особенности проявления

Районы проявления

засуха

 

 

заморозки

 

 

Гололед

Cуховей

Пыльная буря

 

 

Физкультминутка

Раз – подняться, потянуться.
Два – согнуться, разогнуться.
Три – в ладоши три хлопка, головою три кивка.
Четыре – руки шире.
Пять – руками помахать.
Шесть – за парты тихо сесть.

IV. Закрепление нового материала- задание для закрепления: установите соответствие между понятиями неблагоприятных климатических явлений и их определениями.

Сильные продолжительные ветры, выдувающие верхний слой почвы

А) засуха

Корка льда, возникшая при замерзании переохлажденных капель дождя или тумана.

Б) град

Горячие сухие ветры

В) туман

Продолжительный недостаток осадков

Г) пыльные бури

Ветры огромной скорости

Д) гололед

Понижение температуры весной и осенью менее 0?

Е) суховеи

Осадки в виде льда

Ж) ураган

Скопление капель в нижнем слое тропосферы

З) заморозки


1. Каково влияние климата на развитие сельского хозяйства?
2. Какие неблагоприятные атмосферные явления наблюдаются в Казахстане?
3. Какой вред причиняют сельскому хо­зяйству засуха, суховей, пыльная буря?
4. Что такое гололед и заморозки? При ка­ких условиях они наиболее вероятны? Чем опасны?
5. Какие неблагоприятные и опасные ат­мосферные явления происходят в вашей местности?

V. Подведение итогов урока

Прием «Карусель» – все в кругу по очереди, по одному предложению об ГП Австралии и ее особенностях. Каждое предложение должно начинаться со слов: «Я знаю, что …»  

Выставление оценок в журнал.

VI. Домашнее задание

Параграф 25 учебника и письменно ответить на вопросы: «Какие неблагоприятные климатические условия встречаются в вашей местности? В каком климатическом поясе вы бы хотели жить и почему?»




Здесь представлен конспект к уроку на тему «Влияние климата на жизнь и хозяйственную деятельность человека», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: География Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Влияние климата на жизнедеятельность населения

Влияние климата на жизнедеятельность населения

Феськова Вера Павловна. Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №85 имени Героя Советского ...
Влияние природных условий на жизнь и здоровье человека

Влияние природных условий на жизнь и здоровье человека

               Урок по географии 8 кл,. . Учитель географии МКОУ «ООШ №164. Фотина Ольга Вячеславовна                                      . ...
Влияние природы человека на природу своей местности

Влияние природы человека на природу своей местности

Мельник Елена Михайловна Частное Образовательное Учреждение «Гимназия №1» города Новороссийска Краснодарского края. Конспект урока по теме. «Влияние ...
Влияние качества грунта на рост комнатных растений

Влияние качества грунта на рост комнатных растений

Проект по географии в 5-6 классах. . . Тема:. Влияние качества грунта на рост комнатных растений. Цель:. Установить зависимость роста и развития ...
Жизнь на разных материках

Жизнь на разных материках

Конспект урока по природоведению 5 класс Мишиной Юлии Николаевны ГБОУ СОШ № 947. . Тема урока «Жизнь на разных материках». Цель:. Обучающая: ...
Географическое положение Нижегородской области. Его влияние на природу и хозяйство

Географическое положение Нижегородской области. Его влияние на природу и хозяйство

Тема урока: Географическое положение. Нижегородской области. . . Его влияние на природу и хозяйство. Тип урока. : Урок изучения нового материала. ...
Изменение природы хозяйственной деятельностью человека

Изменение природы хозяйственной деятельностью человека

Открытый урок по географии в 7 классе. Тема:. «Изменение природы хозяйственной деятельностью человека». Учитель: Шлыков Д.И. . . Тип урока:. ...
Деятельность человека, как экологический фактор

Деятельность человека, как экологический фактор

Бинарный урок: география + биология по теме: "Деятельность человека, как экологический фактор". . Цель проведения. : рассмотреть деятельность человека, ...
Жизнь на поверхности суши. Леса

Жизнь на поверхности суши. Леса

УРОК ПО ТЕМЕ:. . «Жизнь на поверхности суши. Леса». ВЫПОЛНИЛ: учитель географии. высшей квалификационной категории. МОУ Качалинской ...
Жизнь в Океане и на суше

Жизнь в Океане и на суше

Урок в 6 классе на тему:. . Жизнь в Океане и на суше. Цель урока:. развивать интеллектуальные способности учащихся: географическую зоркость, умение ...
Их жизнь оборвалась на взлёте

Их жизнь оборвалась на взлёте

Государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся воспитанников с ограниченными возможностями здоровья ...
Вода на Земле

Вода на Земле

План - конспект урока. Ф.И.О. Гнездилова Фаина Владимировна. Место работы. : муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя. . ...
Градусная сеть на глобусе и карте

Градусная сеть на глобусе и карте

«Градусная сеть на глобусе и карте.». Цель:. сформирование представления учащихся о градусной сетки. Задачи:. . . личностные: развивать ...
Градусная сеть на глобусе и картах. Географическая широта

Градусная сеть на глобусе и картах. Географическая широта

Тема:. «. Градусная сеть на глобусе и картах. Географическая широта. ». Цели и задачи:. . Познакомить с новым понятием – градусная сеть, меридиан, ...
Градусная сеть на глобусе и картах

Градусная сеть на глобусе и картах

Тема: Градусная сеть на глобусе и картах. Цели урока:. сформировать представление о градусной сетке на глобусе и . географической карте, о ...
Виды изображений поверхности Земли. Тема. Ориентирование на местности. Стороны горизонта. Азимут

Виды изображений поверхности Земли. Тема. Ориентирование на местности. Стороны горизонта. Азимут

Раздел 1. Виды изображений поверхности Земли. Тема. Ориентирование на местности. Стороны горизонта. Азимут. Цель урока. : выяснить, какие бывают ...
Компетентностный подход на уроках географии

Компетентностный подход на уроках географии

НеСтандартная идея для занятий с детьмиКонкурс «1001 идея нестандартного занятия с детьми»,. X Всероссийский @вгустовский интернет-педсовет. . . ...
Вода на Земле

Вода на Земле

Технологическая карта урока. Предмет. : география. Класс:. 5. Учитель:. Устимова Е.В. . . Тема урока. :. Вода на Земле. Тип урока:. . урок ...
Египет. Визитная карточка. Место на карте

Египет. Визитная карточка. Место на карте

Тема. . Египет. Визитная карточка. Место на карте. 7 класс.       Цели урока:.       • Сформировать знания о древнейшей цивилизации мира.      • Выявить ...
Вода на Земле

Вода на Земле

Урок по географии в 6 классе. . . Разработан:. . Алпатовой Верой Алексеевной,. . учителем географии. . МОУ «Николо-Упская ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:4 января 2017
Категория:География
Поделись с друзьями:
Скачать конспект