- Градусная сеть на глобусе и картах. Географическая широта

Конспект урока «Градусная сеть на глобусе и картах. Географическая широта»

Тема: «Градусная сеть на глобусе и картах. Географическая широта».

Цели и задачи: Познакомить с новым понятием – градусная сеть, меридиан, параллель; начать формировать умения определять направления по меридианам и параллелям; формировать умение определять широту географического объекта; продолжить отрабатывать навык работы с картой, способствовать воспитанию взаимопомощи.

Средства обучения: физическая карта полушарий, контурная карта, учебник, ПК.

Методы обучения: беседа, рассказ, работа с картой, практические задания по карте

Ход урока.

I. Мотивация к учебной деятельности.

-Добрый день! Мне приятно видеть вас в кабинете географии. На прошлом уроке мы говорили об экваторе, параллелях, меридианах, градусной сетке на глобусах и картах.

-Чему мы учились?

(Мы учились определять величину меридиана и параллелей; определять в каком полушарии находится объект; взаиморасположение географических объектов на картах атласа)

- Правильно. Сегодня мы продолжим разговор географической карте. Каждый из вас на уроке постарается самостоятельно открыть новые знания для самих себя. Вы хотите этого? (Да!)

-Нам предстоит интересная работа! Я желаю вам успехов!


II. Актуализация знаний.

Фронтальная форма работы, работа в парах.

- Прежде, чем приступить к изучению новой темы, вспомним, что такое экватор?

(Экватор - условная линия, проведённая на поверхности Земли, на равном расстоянии от северного и южного полюсов. Это самая большая параллель.)

-Покажите друг другу экватор на физической карте полушарий в атласах.

-Что вы знаете о параллелях?

(Параллель - воображаемая линия на поверхности Земли, проведённая на одинаковом расстоянии от экватора. Показывает направление с запада на восток. Её величина уменьшается от экватора к полюсам.)

-Через сколько градусов проведены параллели у вас на физической карте полушарий?

-Что вы знаете о меридианах?

(Меридиан - условная линия, проведённая на поверхности Земли, кратчайшим путём между северным и южным полюсами. Показывает направление с севера на юг.)

-Через сколько градусов проведены меридианы у вас в атласах на физической карте полушарий?

- Каковы признаки меридианов? - Признаки параллелей? - Что является границей Северного и Южного полушарий? (линия экватора) - Границы Западного и Восточного полушарий?(нулевой меридиан и 1800 меридиан)

-Итак, какие знания и умения мы повторили?

(Повторили что такое экватор, параллели, меридианы, их основные свойства, определяли в каком полушарии находятся материки.)

-Теперь попробуйте выполнить следующее задание. Определите географическую широту г. Москвы. - Кто не смог, в чем у вас затруднения?

(Мы не можем определить, т.к. мы не знаем последовательности действий при определении географической широты.)

III. Изложение нового материала.

- В таком случае, цель наших дальнейших действий выстроить алгоритм для определения географической широты. Какая же будет тема урока?

(Определение географической широты).

- Запишем тему урока в тетрадь. - Как вы думаете, что будет ориентиром в нашей работе?

(Определение географической широты г. Москвы).

- Что нам поможет в работе? (Знание о географической широте, учебник, атлас).

- Давайте внимательно рассмотрим параллели. Найдите, где на карте подписывают каждую параллель, проставляют градусы? (на нулевом меридиане)

- Градусы обозначают географическую широту, то есть удаление точки от экватора, к северу или югу.

-Какова широта экватора? (нулевая, т.е. ноль0). -Через сколько градусов проведены параллели на физической карте полушарий? (Через 10º).

-На экваторе начинается отсчёт широт. Все северные параллели означают северные широты, а параллели, расположенные южнее экватора, называются южные. Любые объекты, если они находятся в северном полушарии, имеют северную широту. Если искомую точку мы обнаруживаем на карте в южном полушарии, значит широту она имеет южную. Давайте назовём точки, у которых географическая широта самая большая, максимальная.

(Это полюса Земли. 900 с.ш. – широта Северного полюса Земли, у Южного полюса – 900 ю.ш.)

-Итак, о чём говорят нам данные географической широты любой точки?

(географическая широта показывает, как удалена точка от экватора, в каком направлении и на сколько градусов)

- Тогда попробуйте определить географическую широту г.Магадана (600 с.ш.)

- Давайте постараемся вместе выстроить (и записать в тетрадь) последовательность действий для определения географической широты на примере г.Магадана

Способ определения географической широты.

    1. Найти географический объект на карте.

    2. Определить в каком направлении от экватора находится этот объект.

    3. Определить широту параллели, на которой находится этот объект.

    4. Записать полученный результат: …º (северной), (южной) широты.

- Скажите, можно ли теперь утверждать, что вы можете определить географическую широту любого географического объекта?

(Нет, нам необходимо потренироваться.)


  1. Закрепление

Фронтальная форма работы:

- Прежде чем приступить к тренировочным упражнениям, давайте ещё раз вспомним:

  1. Что такое параллель?

  2. Назовите самую длинную параллель (экватор)

  3. Как изменяется длина параллелей от экватора к полюсам? (уменьшается)

  4. Чему равна длина экватора?(40 000 км.)

  5. Чему равна параллель? (различной длины)

  6. Чем определяется географическая широта? (по параллели в градусах)

  7. Географическая широта бывает:… (северная и южная)

  8. Приведите пример городов, находящихся в северной широте.

  9. Приведите пример городов, находящихся в южной широте.

Парная форма работы:

-Я предлагаю вам тренировочное задание. Постарайтесь выполнить его, проговаривая друг другу, каждый шаг ваших действий. Полученный результат запишите в тетрадь.

1. Определить, по физической карте полушарий, географическую широту города Санкт-Петербурга. (Учащиеся проговаривают друг другу каждый шаг, ответ записывают в тетрадь. Затем, один ученик проговаривает вслух)

1. г. Санкт-Петербург находится на материке Евразия;

2. к северу от экватора;

3. параллель, на которой находится город, равна 60 º;

4. географическая широта г. Санкт-Петербурга равна 60º с.ш.

- С определением географической широты объектов, расположенных на параллелях, вы справились хорошо. Но чаще бывает так, что географические объекты находятся между параллелями. Как определить географическую широту в таких случаях? Попробуйте теперь определить по физической карте России географическую широту города Москвы. Обратите внимание, чем это задание отличается от предыдущих?

(Город Москва расположен между параллелями 50º и 60º). ).

- Для правильного решения, ещё раз вспомните: чему равна цена одного деления рамки карты (10º) . Полученный результат запишите в тетрадь и приговорите с места алгоритм действий:

1. г. Москва находится на материке Евразия;

2. к северу от экватора;

3. ближайшая к городу параллель со стороны экватора равна 50º;

4. определить число градусов от этой параллели до объекта (6º);

5. прибавить получившееся число к широте параллели (50º + 6º = 56º);

6. географическая широта г. Москвы равна 56º с.ш.

- А теперь можно утверждать, что вы можете определить географическую широту любого географического объекта? Тогда я предлагаю вам поработать самостоятельно.

Самостоятельная форма работы:


- По физической карте мира определите географические координаты:

а) городов: Париж (48 ºс.ш.) Вашингтона (39 ºс.ш.) и Владивостока(43º с.ш.)

б) вулкана: Ключевская Сопка (57 ºс.ш.)


- После выполнения работы обменяйтесь тетрадями с соседом по парте. Проверьте работу друг друга, обсудив полученные результаты.

- А теперь определите географический объект по географической широте:52º ю.ш.

(Ученики, рассматривая разные карты, говорят о том, что этот объект находится в южном полушарии, перечисляют острова, материки, океаны, страны и т.д)

- Как вы полагаете, можно ли зная географическую широту определённого объекта, определить его точное месторасположение?

(Нет, так как на одной параллели может находиться множество объектов, имеющих одинаковую географическую широту)

- Правильно. И это будет темой следующего урока. Мы постараемся научиться определять точное месторасположение объектов. Определять географические координаты.


  1. Подведение итогов:

А пока подведём итог нашей сегодняшней работы:

-Что нового вы узнали сегодня на уроке?

-Какое затруднение вы испытывали?

- Как вы смогли его преодолеть?

- Смогли ли вы сделать шаг вперёд?

-Какая была цель урока?

-Как вы считаете, достигли ли вы поставленной цели?



  1. Домашнее задание:

Откройте дневники и запишите домашнее задание:

1. Учебник §13.

2. Определите географическую широту трёх любых объектов по картам атласа и нанести их на контурной карте.



Здесь представлен конспект к уроку на тему «Градусная сеть на глобусе и картах. Географическая широта», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: География Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Градусная сетка на глобусе и географической карте, географическая широта, географическая долгота

Градусная сетка на глобусе и географической карте, географическая широта, географическая долгота

Класс-6 Дата_________. ТЕМА:. . Градусная сетка на глобусе и географической карте,. . . г. еографическая широта, географическая долгота. ...
Градусная сеть на глобусе и картах

Градусная сеть на глобусе и картах

Тема: Градусная сеть на глобусе и картах. Цели урока:. сформировать представление о градусной сетке на глобусе и . географической карте, о ...
Градусная сеть на глобусе и карте

Градусная сеть на глобусе и карте

«Градусная сеть на глобусе и карте.». Цель:. сформирование представления учащихся о градусной сетки. Задачи:. . . личностные: развивать ...
Глобус. Градусная сеть. Географические координаты

Глобус. Градусная сеть. Географические координаты

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА. . Глобус. Градусная сеть. Географические координаты__________________________________________. (Тема урока). . ...
Географические координаты. Географическая широта

Географические координаты. Географическая широта

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОК. А. Географические координаты. ФИО (полностью). Кулушева Танзиля Сагидовна. . . . Место работы. МКОУ “СОШ с.Алтата”. ...
Изображение Земли на глобусе и картах

Изображение Земли на глобусе и картах

Тема:.  Изображение Земли на глобусе и картах Цель:.  создать условия для ознакомления с глобусом – моделью Земли, картой полушарий. Тип урока:.  решение ...
Изображение рельефа на картах

Изображение рельефа на картах

. Тема: Изображение рельефа на картах. . (6 класс). . . . . Учитель географии ВКК. МКОУ «Дракинская СОШ». Ефимова Л.П. . ...
Градусная сетка Земли. Определение географической широты и долготы

Градусная сетка Земли. Определение географической широты и долготы

6. . . Дата 13.11.13. . Класс – 6-А. Учитель: Ивчик Виктория Анатольевна. Тема: Градусная сетка Земли. Определение географической широты ...
Географическая широта

Географическая широта

13. . Заборских А.А., учитель географии МКОУ «Яманская СОШ». . . Организационная информация. . . Автор (ФИО, должность). . Заборских ...
Географическая зональность

Географическая зональность

Географическая зональность. Цель урока:. продолжить формирование представлений о разнообразии природы Земли, расширить понятие “природно-территориальный ...
Градусная сетка

Градусная сетка

1001 идея интересного занятия с детьми. . Обобщающий урок по теме «Градусная сетка». Дьяченко Елена Игоревна, МБС(К)ОУ школа-интернат № 10, учитель ...
Географическая зональность

Географическая зональность

Шестяева Флюра Гайфулловна. . МБОУ СОШ № 35. . П. Метлино Челябинской области. . Учитель географии высшей категории. . Географическая ...
Градусная сетка

Градусная сетка

Тема:. Градусная сетка. . . Цель урока. : - формирование понятия «параллель», «меридиан» - линии градусной сетки. Задачи. :. - обучающие:. ...
Географические координаты широта и долгота

Географические координаты широта и долгота

МКОУ Новохарьковская СОШ. учитель географии:. Мартыненко Николай Николаевич. . Тема: Географические координаты широта и долгота. Цели:. ...
Географическая долгота, определение и понятие географических координат

Географическая долгота, определение и понятие географических координат

Тема:. Г. еографическая долгота. ,. . определение и понятие. . географически. х. координат. Цели и задачи урока:. 1. Ознакомить учащихся с ...
Географическая долгота. Географические координаты

Географическая долгота. Географические координаты

Тема «Географическая долгота. Географические координаты». Цели урока:. Образовательные:. . . в результате урока учащиеся научатся определять ...
Жизнь на разных материках

Жизнь на разных материках

Конспект урока по природоведению 5 класс Мишиной Юлии Николаевны ГБОУ СОШ № 947. . Тема урока «Жизнь на разных материках». Цель:. Обучающая: ...
Жизнь в Океане и на суше

Жизнь в Океане и на суше

Урок в 6 классе на тему:. . Жизнь в Океане и на суше. Цель урока:. развивать интеллектуальные способности учащихся: географическую зоркость, умение ...
Вода на Земле

Вода на Земле

Тема:. Вода на Земле. Цели:. закрепить у учащихся знания о водоёмах на Земле как географических объектах. Развивать мыслительные операции (анализ, ...
Государства на карте мира

Государства на карте мира

. . . . . ПЛАН.  урока географии в 6 классе. Тема урока «Государства на карте мира».  .                                               . ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:23 июня 2016
Категория:География
Поделись с друзьями:
Скачать конспект