- Жизнь на поверхности суши. Леса

Конспект урока «Жизнь на поверхности суши. Леса» по географии


УРОК ПО ТЕМЕ:

«Жизнь на поверхности суши. Леса».









ВЫПОЛНИЛ: учитель географии

высшей квалификационной категории

МОУ Качалинской СОШ

Суровикинского района

Волгоградской области

Бузина Оксана Владимировна



























2010 год









Предмет: География

Класс: 6

Раздел: Природа Земли и человек

Тема: Биосфера

Тема урока: Жизнь на поверхности суши. Леса.

Тип урок: комбинированный

Учащиеся должны знать:

  • зоны влажных экваториальных лесов и лесов умеренного пояса

Учащиеся должны уметь:

  • приводить примеры основных пород древесной растительности и представителей животного мира разных лесов;

  • определять географическое положение лесных зон;

  • описывать внешний облик лесов;

  • объяснять причины различий лесов и их значение для природы Земли.

Основная цель урока: показать учащимся связь между условиями жизни и приспособлениями организмов, которые ими вызваны, познакомить учащихся с яркими представителями различных природных зон.

Задачи учителя:

  1. Определить уровень опорных знаний и умений по предыдущей теме

  2. Актуализировать знания о жизни на поверхности суши

  3. Познакомить учащихся с видами лесных зон и их отличительными особенностями

  4. Показать примеры основных пород древесной растительности и представителей животного мира разных лесов

  5. Способствовать формированию умений учащихся определять географическое положение лесных зон по карте

Основные понятия:

  • влажный экваториальный лес

  • смешанный лес умеренного пояса

  • тайга

Оборудование: карта природных зон, таблицы растений и животных леса, интерактивная доска.

I этап Актуализация знаний и жизненного опыта учащихся.

Вступительное слово учителя. СЛАЙД № 1


На доске девиз урока:

«Недостаточно знать, что одно существо живет в лесу, другое – в степи, а третье – в море. Необходимо знать, как устроены эти лес, степь, море. Каждое отдельное животное характерно именно для своей родины. Оно всегда приспособлено к климату, рельефу и зависящему от них растительному миру. Тем самым оно на себе несет печать своего отечества, и лишь тогда, когда мы сопоставляем среду, образ и условия обитания животного, мы постигаем его жизнь». А. Брем.


СЛАЙД № 2

- Как вы понимаете эти слова?

- Вспомните, какие условия необходимы для жизни растений?

- От каких условий внешней среды зависит жизнь животных?

- Какие приспособления имеют растения и животные в разных условиях обитания?

- Какие растения и животные наиболее распространены в нашей местности?

II этап Изучение нового материала.

Нам предстоит выявить природные особенности лесов, узнать, как животные и растения приспособлены к условиям обитания – то есть установить взаимосвязи между природными компонентами лесов.

На поверхности суши среди живых организмов господствуют растения. От растительного покрова зависит облик не измененных человеком территорий.

Распределение растений на суше, прежде всего, определяется климатом. Он меняется с севера на юг и от подножий гор к их вершинам. В соответствии с изменением климата меняется растительность.


СЛАЙД № 3

- Давайте попробуем проанализировать рис. 165 на стр.186 учебника.

Леса занимают около 1/3 части площади суши.



СЛАЙД № 4

- По карте рис.166 на стр.188 определите места распространения лесов на Земле.


На равнинах они образуют две огромные широтные зоны: влажные экваториальные леса и леса умеренного климатического пояса.

- Какие из этих лесов занимают самую большую площадь?

( леса умеренного пояса)

- Каких лесов больше всего в России?

( таежных)








- А теперь послушаем сообщения об этих природных зонах. На основе рассказа заполнить таблицу:

Влажные экваториальные леса

Леса умеренного пояса

КЛИМАТ – влажный и теплый, температура +25, осадков 2000мм.


КЛИМАТ – холодная зима и прохладное лето.

ПОЧВА – красные ферраллитные.


ПОЧВА – подзолистые.

РАСТИТЕЛЬНОСТЬ – эбеновое (черное) дерево, красное дерево, каучуконос гевея, пальма, какао.


РАСТИТЕЛЬНОСТЬ – ель, сосна, пихта, лиственница, дуб, береза, ольха, бук, клен.

ЖИВОТНЫЙ МИР – обезьяны, змеи, попугаи, крокодилы.

ЖИВОТНЫЙ МИР – медведь, рысь, лось, лисица, волк, еж.


СЛАЙД № 5

Влажные экваториальные леса располагаются по обе стороны от экватора. Они занимают около 1/3 части общей лесной площади Земли. Там очень влажно и тепло; среднесуточная температура + 25 о С, годовое количество осадков 2000мм и выпадают они равномерно в течение всего года. Почвы красные ферраллитные. Это гигантская «фабрика» органических веществ. Здесь сосредоточено 4/5 всей растительности суши. На каждом гектаре масса растений составляет около 1700т., что намного больше, чем в любых других лесах. Эти леса не имеют себе равных по богатству и разнообразию растений и животных. В экваториальных лесах очень много ценных пород деревьев: эбеновое (черное) дерево, красное дерево, каучуконос гевея. Экваториальные леса – родина многих культурных растений: масличной пальмы, какао. В экваториальном лесу легче найти десять стволов разных видов деревьев, чем десять стволов одного и того же вида. Множество лазающих, прыгающих и летающих животных.

Экваториальные леса очень важны для природы Земли. Они являются «хранителями» многочисленных видов растений и животных.







СЛАЙД № 6

Леса умеренного пояса включают хвойные леса, называемые тайгой, смешанные и широколиственные леса. В них нет такого разнообразия растений и животных, так как условия для жизни здесь менее благоприятны. Холодная зима и прохладное лето. Почвы подзолистые. Самые северные леса планеты – таежные. У таежных деревьев листья преобразованы в иглы (хвою). Это позволяет растениям испарять меньше влаги, не сбрасывать хвою зимой и переносить низкие температуры. В тайге всего четыре основные породы хвойных деревьев: ель, сосна, пихта и лиственница. Хвойные леса – главный поставщик кислорода в атмосферу.

Лиственница – наиболее холодостойкое дерево. Она произрастает на востоке России, где очень суровые и малоснежные зимы. Лиственница, подобно лиственным деревьям, сбрасывает иглы зимой, чтобы уменьшить испарение и защитить себя от вымерзания.

Южнее тайги располагаются смешанные леса. Они состоят из хвойных и лиственных деревьев с опадающей на зиму листвой: липы. Дуба, березы, ольхи.

При дальнейшем продвижении на юг смешанные леса сменяются широколиственными. Они образованы только лиственными деревьями: дубом, буком, кленом. Эти леса по сравнению с хвойными более разнообразны по числу видов растений.

В смешанных и широколиственных лесах богаче и животный мир. Наряду с таежными здесь встречаются и другие животные, в том числе копытные.



СЛАЙД № 7

Задание учащимся.

- Отметьте на карте:

А) районы хвойных, смешанных и широколиственных лесов

Б) районы тропических лесов

- Способом перетягивания расставьте животных по их местам обитания.

Если посмотреть на рис. 166, то кроме районов распространения лесов мы увидим еще и районы сведенных лесов. Велико антропогенное воздействие на лес. Меняется состав пород, но главное – уменьшается площадь лесов. За последние 2000 лет их стало в 2 раза меньше. А. Гумбольдт говорил: «Человеку предшествуют леса, а сопровождают его пустыни». Поэтому возникает необходимость охраны лесов. Создаются охраняемые территории – заповедники. Однако какие бы меры ни принимались, результат не будет достигнут, если каждый из нас не примет в этой работе участие.


СЛАЙД № 8

- Давайте решим задачу:

Одна тонкая тетрадь весит 45г. За год школьник использует примерно 100 тетрадей. 20кг. Макулатуры сохраняет 100-летнее дерево. Сколько деревьев сохранит класс, если сдаст все тетради в макулатуру?

( 45*100 = 4500г. или 4,5кг. )



ВЫВОД: Итак, мы сегодня разобрали с вами тему «Жизнь на поверхности суши. Леса».

Какие две зоны лесов вы можете назвать?

В каких лесах самый богатый растительный и животный мир?

О каких лесах идет речь?


СЛАЙД № 9


Куда ни посмотришь — всюду зеленое море леса: на севере — хвойного, южнее — лиственного. Почвы имеют цвет золы. Много пушных зверей, бурых медведей, волков, лис, белок.





СЛАЙД № 10

III этап. Закрепление материала.













1. Охраняемая территория.
2. Хищное животное, встречающееся в северных лесах .
3. Лиственное дерево, широко распространенное в смешанных лесах.
4. Лиственное дерево смешанных лесов и тайги.
5. Почвы тайги.
6. Животное лесной зоны.
7. Лесная зона с преобладанием хвойных растений.
8. Птица – санитар леса.
9. Народное название сосны сибирской
10. Самое крупное животное лесов.
11. Ценный пушной зверь, обитающий в лесах России.
12. Самое холодоустойчивое хвойное дерево.

ОТВЕТЫ:

  1. заповедник

  2. рысь

  3. липа

  4. береза

  5. подзолистые

  6. медведь

  7. тайга

  8. дятел

  9. кедр

  10. лось

  11. соболь

  12. лиственница


Лес имеет и эстетическую ценность, вдохновляет на творчество (стихи и картины).

СЛАЙД № 11

Домашнее задание.

Параграф 48

Творческие задания по выбору:

- написать экологическую сказку о лесе;

- нарисовать рисунок «Лесной пейзаж»;

- написать рассказ - сочинение «Какой я представляю себе тайгу?»














Леса умеренного пояса включают хвойные леса, называемые тайгой, смешанные и широколиственные леса. В них нет такого разнообразия растений и животных, так как условия для жизни здесь менее благоприятны. Холодная зима и прохладное лето. Почвы подзолистые. Самые северные леса планеты – таежные. У таежных деревьев листья преобразованы в иглы (хвою). Это позволяет растениям испарять меньше влаги, не сбрасывать хвою зимой и переносить низкие температуры. В тайге всего четыре основные породы хвойных деревьев: ель, сосна, пихта и лиственница. Хвойные леса – главный поставщик кислорода в атмосферу.

Лиственница – наиболее холодостойкое дерево. Она произрастает на востоке России, где очень суровые и малоснежные зимы. Лиственница, подобно лиственным деревьям, сбрасывает иглы зимой, чтобы уменьшить испарение и защитить себя от вымерзания.

Южнее тайги располагаются смешанные леса. Они состоят из хвойных и лиственных деревьев с опадающей на зиму листвой: липы. Дуба, березы, ольхи.

При дальнейшем продвижении на юг смешанные леса сменяются широколиственными. Они образованы только лиственными деревьями: дубом, буком, кленом. Эти леса по сравнению с хвойными более разнообразны по числу видов растений.

В смешанных и широколиственных лесах богаче и животный мир. Наряду с таежными здесь встречаются и другие животные, в том числе копытные.










Влажные экваториальные леса располагаются по обе стороны от экватора. Они занимают около 1/3 части общей лесной площади Земли. Там очень влажно и тепло; среднесуточная температура + 25 о С, годовое количество осадков 2000мм и выпадают они равномерно в течение всего года. Почвы красные ферраллитные. Это гигантская «фабрика» органических веществ. Здесь сосредоточено 4/5 всей растительности суши. На каждом гектаре масса растений составляет около 1700т., что намного больше, чем в любых других лесах. Эти леса не имеют себе равных по богатству и разнообразию растений и животных. В экваториальных лесах очень много ценных пород деревьев: эбеновое (черное) дерево, красное дерево, каучуконос гевея. Экваториальные леса – родина многих культурных растений: масличной пальмы, какао. В экваториальном лесу легче найти десять стволов разных видов деревьев, чем десять стволов одного и того же вида. Множество лазающих, прыгающих и летающих животных.

Экваториальные леса очень важны для природы Земли. Они являются «хранителями» многочисленных видов растений и животных.


















Влажные экваториальные леса

Леса умеренного пояса

КЛИМАТ



КЛИМАТ




ПОЧВА



ПОЧВА




РАСТИТЕЛЬНОСТЬ



РАСТИТЕЛЬНОСТЬ




ЖИВОТНЫЙ МИР



ЖИВОТНЫЙ МИР






Сведенные леса – уничтоженные в результате антропогенного воздействия.



Антропогенное воздействие – воздействие человека.



Заповедник – охраняемая территория.




Использованные ресурсы:

  1. Иллюстрации учебника В.П.Дронов, Л.Е.Савельева «География. Землеведение» 6 класс

  2. Коллекция рисунков из Галереи изображений интерактивной доски.
























Здесь представлен конспект к уроку на тему «Жизнь на поверхности суши. Леса», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: География Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Жизнь на разных материках

Жизнь на разных материках

Конспект урока по природоведению 5 класс Мишиной Юлии Николаевны ГБОУ СОШ № 947. . Тема урока «Жизнь на разных материках». Цель:. Обучающая: ...
Изображение неровностей земной поверхности на плане

Изображение неровностей земной поверхности на плане

Тема «Изображение неровностей земной поверхности на плане». 6 класс. Цель:. Сформировать представление о способах изображения рельефа на планах ...
Их жизнь оборвалась на взлёте

Их жизнь оборвалась на взлёте

Государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся воспитанников с ограниченными возможностями здоровья ...
Жизнь в Океане и на суше

Жизнь в Океане и на суше

Урок в 6 классе на тему:. . Жизнь в Океане и на суше. Цель урока:. развивать интеллектуальные способности учащихся: географическую зоркость, умение ...
Влияние природных условий на жизнь и здоровье человека

Влияние природных условий на жизнь и здоровье человека

               Урок по географии 8 кл,. . Учитель географии МКОУ «ООШ №164. Фотина Ольга Вячеславовна                                      . ...
Влияние климата на жизнь и хозяйственную деятельность человека

Влияние климата на жизнь и хозяйственную деятельность человека

 . " Влияние климата на жизнь и хозяйственную деятельность человека ". Цели и задачи урока: . Сформировать знания учащихся о влиянии климата ...
Виды изображений поверхности Земли. Тема. Ориентирование на местности. Стороны горизонта. Азимут

Виды изображений поверхности Земли. Тема. Ориентирование на местности. Стороны горизонта. Азимут

Раздел 1. Виды изображений поверхности Земли. Тема. Ориентирование на местности. Стороны горизонта. Азимут. Цель урока. : выяснить, какие бывают ...
Изображение земной поверхности

Изображение земной поверхности

№ 14Дата ___________. Тема:. . Изображение земной поверхности. Практическая работа 3. . . Составление плана местности способом глазомерной, ...
Влияние климата на жизнедеятельность населения

Влияние климата на жизнедеятельность населения

Феськова Вера Павловна. Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №85 имени Героя Советского ...
Жизнь в тропическом поясе

Жизнь в тропическом поясе

План-конспект урока. «Жизнь в тропическом поясе». 1.     .  . ФИО. : Кузахметова Гульфия Шявкятовна. 2.     .  .  Место работы. : МОУ Татарско-Шмалакская ...
Египет. Визитная карточка. Место на карте

Египет. Визитная карточка. Место на карте

Тема. . Египет. Визитная карточка. Место на карте. 7 класс.       Цели урока:.       • Сформировать знания о древнейшей цивилизации мира.      • Выявить ...
Градусная сеть на глобусе и картах. Географическая широта

Градусная сеть на глобусе и картах. Географическая широта

Тема:. «. Градусная сеть на глобусе и картах. Географическая широта. ». Цели и задачи:. . Познакомить с новым понятием – градусная сеть, меридиан, ...
Вода на Земле

Вода на Земле

Тема:. Вода на Земле. Цели:. закрепить у учащихся знания о водоёмах на Земле как географических объектах. Развивать мыслительные операции (анализ, ...
Вода на Земле

Вода на Земле

Урок по географии в 6 классе. . . Разработан:. . Алпатовой Верой Алексеевной,. . учителем географии. . МОУ «Николо-Упская ...
Вода на Земле

Вода на Земле

План - конспект урока. Ф.И.О. Гнездилова Фаина Владимировна. Место работы. : муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя. . ...
Вода на Земле

Вода на Земле

Технологическая карта урока. Предмет. : география. Класс:. 5. Учитель:. Устимова Е.В. . . Тема урока. :. Вода на Земле. Тип урока:. . урок ...
Влияние природы человека на природу своей местности

Влияние природы человека на природу своей местности

Мельник Елена Михайловна Частное Образовательное Учреждение «Гимназия №1» города Новороссийска Краснодарского края. Конспект урока по теме. «Влияние ...
Изображение рельефа на картах

Изображение рельефа на картах

. Тема: Изображение рельефа на картах. . (6 класс). . . . . Учитель географии ВКК. МКОУ «Дракинская СОШ». Ефимова Л.П. . ...
Изображение рельефа на карте

Изображение рельефа на карте

Конспект урока географии в 6 классе. Тема урока:. «Изображение рельефа на карте». Цели урока:. . . Предметные:. Выяснить совместно с учащимися ...
Вода на Земле

Вода на Земле

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Вода на Земле. . ФИО. Вишневская Елена Николаевна. . . . . Место работы:. ГБОУ СОШ с.Новодевичье Самарской ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:17 сентября 2017
Категория:География
Поделись с друзьями:
Скачать конспект