Конспект урока «Животный мир России, Бурятии. Охрана органического мира» по географии для 8 класса
Предмет – география, 8 класс.
Тема: Животный мир России, Бурятии. Охрана органического мира.
Цель урока: расширить знания учащихся о животном мире Бурятии, Сибири, России, дать знания о распространении типичных представителей животного мира и приспособлении их к среде обитания;
развивать коммуникативные умения, e работать с различными источниками знаний;
Воспитывать экологическую культуру учащихся.
Учебно-методическое обеспечение:
- 
Баринова И.И. География России. Природа. 8 кл.: учебник для общеобразовательных учреждений.-10-е изд., стереотип.- М.: Дрофа, 2005. – 285,(3)с.: ил., карт. 
- 
Тематическое планирование по географии. 6-10 классы. Под редакцией И.И.Бариновой. Москва 2003г. 
- 
Методическое пособие к учебнику Г.Н. Элькин География России. Природа. 8 класс. Санкт-Петербург «Паритет» 2003г. 
Необходимое оборудование и материалы для урока:
- 
Проектор 
- 
Компьютер 
- 
Экран 
- 
Учебники 
- 
Атласы 
- 
Карта Природные зоны России» 
- 
Уроки географии Кирилла и Мефодия 
- 
карточки с таблицей. 
 
План урока
- 
Организационный момент. 
- 
Проверка пройденного материала. Тест. Взаимопроверка 
- 
Изучение нового материала. 
- 
Работа с электронным материалом (показ видеоролика «Хищные животные лесов). 
- 
Самостоятельная работа по группам. Заполнение таблицы. 
- 
Выступление учащихся. 
- 
Закрепление изученного материала. Игра «Аукцион знаний» 
- 
Итог урока. Выведение оценок. 
- 
Домашнее задание. Составить кроссворд «Животные тайги». 
Ход урока
1.Организационный момент. Я обращаю ваше внимание, что сегодня на уроке вы будете зарабатывать баллы. За первую работу, которая будет оцениваться самый высокий балл – 12.
2. Проверка пройденной темы. Тест.
3. Изучение нового материала. Показ ролика « Хищные животные лесов»
4. Ребята, скажите, кто является царем наших лесов? Да это медведь. А как называются медведи в Северной Америке, Азии? Посмотрите видеоролик о медведе наших лесов (мультимедиа).
Работа по атласу: рассмотрите и определите животный мир арктических пустынь, тундры, тайги, степей, полупустынь.
5. Вы отправляетесь в научно-исследовательскую экспедицию с целью изучить особенности приспособления животных к окружающей среде. В ходе экспедиции заполните таблицу, а также вы должны составить пищевую цепочку природного сообщества и заполнить таблицу.
1 группа – Арктические пустыни;
2 группа - Тундра
3 группа – Степи
5. Самостоятельная работа по группам: заполнение таблицы
6. Выступления учащихся: особенности животного мира России
| Приспособление животных к условиям обитания | Типичные животные | |
| Арктическая пустыня | Пища только в море, все они хорошо плавают; на суше растений нет, поэтому животные – хищники; защита от холода – густой мех, толстая кожа и слой жира; птицы перелётные, только весной оживают птичьи базары, когда лёд отходит от берега) | Белый медведь, моржи, тюлени | 
| тундра |  |  | 
| Степи |  |  | 
7. Аукцион знаний. Закрепление знаний.
А сейчас мы приступим к игре «Аукцион знаний».
Краткая информация - что такое аукцион.
Ведущий. Начинаем аукцион знаний по пройденным темам
лот 1 Почвы. 52 балла
- 
Основатель науки о почвах? (В.В. Докучаев) 
- 
Какие почвы образуются под лесами? (подзолистые) 
- 
В какой зоне происходит наибольшее накопление гумуса? (в степях) 
- 
Какие почвы самые плодородные? (чернозем) 
- 
Главное свойство почвы. (плодородие) 
- 
Мероприятия по восстановлению почвы. (рекультивация) 
- 
Вид мелиорации на территории с избыточным увлажнением (Осушение) 
Лот 2 Растения 51 балл
- 
Почему растительный мир России разнообразен? 
- 
Какое растительное сообщество занимает самую большую площадь? 
- 
Какая порода дерева самая распространенная в России, т.е. занимает большую площадь? 
- 
Каково отличие видового состава тайги русской равнины от тайги Восточной Сибири? 
- 
Почему растительность степей образует сплошной покров, а растительность полупустынь – разреженный? 
- 
Какие приспособления имеют растения пустынь? 
- 
Какой цветок считается символом Солнца и символом Японии? 
Лот 3 Животные 49 баллов
- 
Как приспособились к условиям среды животные тундры? 
- 
Как приспособились к условиям среды обитания животные тайги? 
- 
Почему животные лесов не собираются в стада, как животные тундры и степей? 
- 
Как приспособились животные к среде обитания полупустынь? 
- 
Пушные животные какой природной зоны имеют более густой мех: в тундре или степи, Европейской тайге или Сибирской? Почему? 
- 
Почему медведь «белый»? 
- 
Царь зверей в лесах Дальнего Востока – 
- 
Подведение итога аукциона. Выставление оценок. 
- 
Домашнее задание составить сообщение о заповеднике России 
| ЛОТ РАСТЕНИЯ | ЛОТ ЖИВОТНЫЕ | |
| ВОПРОС № 1 – 10 бал | ВОПРОС №1 - 10 б | ВОПРОС №1 - 10 б | 
| ВОПРОС №2 – 10 бал | ВОПРОС №2 – 10 б. | ВОПРОС №2 – 10 б | 
| ВОПРОС №3 - 8 б | ВОПРОС №3 – 10 б | ВОПРОС №3 – 10 б. | 
| ВОПРОС №4 – 8 б | ВОПРОС №4 – 8 б | ВОПРОС № 4 – 8 б | 
| ВОПРОС №5 – 6 б | ВОПРОС №5 – 8 б | ВОПРОС №5 - - 8 б | 
| ВОПРОС №6 - 6 б | ВОПРОС №6 -6 б | ВОПРОС №6 – 6 б | 
| ВОПРОС №7 – 6 б | ВОПРОС №7 – 6 б | ВОПРОС №7 – 6 б | 
| ЛОТ РАСТЕНИЯ | ЛОТ ЖИВОТНЫЕ | |
| ВОПРОС № 1 – 10 бал | ВОПРОС №1 - 10 б | ВОПРОС №1 - 10 б | 
| ВОПРОС №2 – 10 бал | ВОПРОС №2 – 10 б. | ВОПРОС №2 – 10 б | 
| ВОПРОС №3 - 8 б | ВОПРОС №3 – 10 б | ВОПРОС №3 – 10 б. | 
| ВОПРОС №4 – 8 б | ВОПРОС №4 – 8 б | ВОПРОС № 4 – 8 б | 
| ВОПРОС №5 – 6 б | ВОПРОС №5 – 8 б | ВОПРОС №5 - - 8 б | 
| ВОПРОС №6 - 6 б | ВОПРОС №6 -6 б | ВОПРОС №6 – 6 б | 
| ВОПРОС №7 – 6 б | ВОПРОС №7 – 6 б | ВОПРОС №7 – 6 б | 
| ЛОТ РАСТЕНИЯ | ЛОТ ЖИВОТНЫЕ | |
| ВОПРОС № 1 – 10 бал | ВОПРОС №1 - 10 б | ВОПРОС №1 - 10 б | 
| ВОПРОС №2 – 10 бал | ВОПРОС №2 – 10 б. | ВОПРОС №2 – 10 б | 
| ВОПРОС №3 - 8 б | ВОПРОС №3 – 10 б | ВОПРОС №3 – 10 б. | 
| ВОПРОС №4 – 8 б | ВОПРОС №4 – 8 б | ВОПРОС № 4 – 8 б | 
| ВОПРОС №5 – 6 б | ВОПРОС №5 – 8 б | ВОПРОС №5 - - 8 б | 
| ВОПРОС №6 - 6 б | ВОПРОС №6 -6 б | ВОПРОС №6 – 6 б | 
| ВОПРОС №7 – 6 б | ВОПРОС №7 – 6 б | ВОПРОС №7 – 6 б | 
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Животный мир России, Бурятии. Охрана органического мира», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: География (8 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

