- Промышленность мира и окружающая среда

Конспект урока «Промышленность мира и окружающая среда» по географии для 10 класса

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

гимназия г. Советский ХМАО - Югра









Конспект урока по географии
в 10 классе
Промышленность мира и окружающая среда.







подготовила

учитель географии

Софронова Татьяна Геннадьевна











г. Советский
2014




Тема: Промышленность мира и окружающая среда.

Цели:

  1. углубить знания учащихся о взаимосвязи между развитием отраслей промышленности и географией «грязных» регионов мира;

  2. развивать умения учащихся составлять картосхемы;

  3. проводить демонстрационные опыты;

  4. формировать экологическое мировоззрение учащихся;

  5. воспитывать культуру ведения дискуссии;

  6. развитие речи.


Оборудование:

  1. политическая карта мира;

  2. картосхемы;

  3. магнитофон;

  4. глобус;

  5. тестовые задания.


Методы обучения:

  1. словесные (беседа);

  2. наглядные (опыты, демонстрация картин);

  3. практические методы.


МПС: экология, химия.


Ход урока.

1. Организационный.

- Здравствуйте, садитесь!

2. Подготовка учащихся к активной УПД на основном этапе урока.

Урок сегодня необычный . Мы находимся с Вами на конгрессе. Тема «Промышленность мира и окружающая среда».

Включается музыка. У доски расположен глобус. Появляется инопланетянин.

Инопланетянин. Срочное сообщение в Центр управления полетом: в зоне видимости приборов нашего космического корабля находится неизвестная планета. Запрашиваем информацию из банка данных.

Голос. Внимание! Центр отвечает! Перед вами прямо по курсу- планета Земля, конечная цель вашей экспедиции. Для вас открывается доступ в блок информации, являющейся до настоящего времени секретным. Итак, слушайте.

Мудрец. До планеты сегодняшних дней,

До ее снегов и метелей

Бронтозавры не доползли,

Птеродактили не долетели.

Это личная их беда,

За нее никто не в ответе;

Заблудились пошли не туда,

Смерть нашли в тупиковой ветви…

Древо жизни листвой шелестит,

Ветвь - направо и ветвь - налево.

Человек разумный сидит

На вершине этого древа.

А под ним проносится век:

Повороты, круговороты…

Да неужто и человек –

Тупиковая ветвь природы?!

Голос. Вспомните цели нашей экспедиции.

Инопланетянин. Цели нашей экспедиции таковы:

  1. выявить основные особенности развития и размещения промышленности Земли;

  2. получить знания о воздействии отдельных отраслей промышленности на окружающую среду планеты;

  3. познакомиться с умением землян культурно вести дискуссию и аргументировано отстаивать свою точку зрения на рассматриваемую проблему.

Голос. Для чего вам все это нужно?

Инопланетянин. Девиз нашей экспедиции: просто- знать- это еще не все. Знать, чтобы уметь, чтобы делать. Следовательно, мы должны получить знания, которые пригодятся нам в дальнейшей жизни в деле сохранения окружающей нас Вселенной.


Голос. Ответы приняты. План дальнейшей работы: забрасываетесь на Землю на пресс- бой мировой общественности по теме «Промышленность мира и окружающая среда». Под видом землян вы принимаете участие в работе, задаете вопросы обо всем, что будет не совсем понятным. Предварительно познакомьтесь с другими участниками встречи.

Вы поделитесь на группы: эксперты - географы, эксперты - экологи, эксперты- химики, группа по мониторингу.

Инопланетянин. Что же является главным в нашей работе?

Голос. На это вам ответят сами земляне. Вот что гласит одна из древних восточных легенд.

Мудрец. Однажды богатый правитель созвал к себе мудрецов и поставил им условие: он хочет узнать все обо всем на свете. Но как это сделать? Мудрецы ответили, что мудрость всех времен и народов заключена в книгах. Тогда правитель повелел собрать ему все самые мудрые книги. Но, увидев, как их много, он воскликнул: «Чтобы прочесть их все, мне потребуется не одна жизнь!». И приказал мудрецам собрать и принести ему все самое главное из этих книг. Но чтобы этого было малое количество. И вскоре мудрецы принесли ему совсем маленькую коробочку. Правитель открыл ее и увидел горсть пепла. Мудрецы же сказали, что только так они смогли выполнить приказ правителя, ибо нельзя изложить главное короче, чем оно уже было изложено, в книгах. И главным является все то, что происходит в мире людей и еще может произойти.

Голос. Итак, пресс- бой начинается.

3.Формирование новых знаний.

Начинается ролевая игра: группы учащихся, сменяя друг друга, выступают в роли экспертов по различным вопросам; по ходу выступлений остальные ученики задают вопросы. По ходу урока все ученики должны составить картосхему «Промышленность мира» (отметить центры, экспортеров, импортеров). В конце урока- тест.

Выступление экспертов- географов.

Учащиеся выступают и рассказывают:

- машиностроение

- электроэнергетика

- химическая промышленность.

(Каждый выступающий сопровождает свой ответ показом на настенной карте. Остальные учащиеся составляют картосхему).

Вопросы к экспертам- географам.

  1. Как вы считаете, где же все - таки на нашей планете находятся самые загрязненные территории и с какими производствами они связаны?

  2. Каковы основные пути решения экологических проблем? и т. д.

Выступление экспертов- экологов.

Ведущий. Во взаимосвязи природы и общества можно выделить 3 этапа, определяемые тремя технологиями производства.

1 этап. Господство ручного труда.

2 этап. Машинное производство.

3 этап. Дальнейшее выживание человечества.

Глобальные последствия нарушения среды обитания затронули все страны, так как экологические проблемы не признают государственных границ. Поэтому и решены они могут быть только при широком международном сотрудничестве.

Как и на любую проблему, по вопросам экологии существуют оптимистические и пессимистические взгляды. Поэтому мы хотим предложить вам следующий диалог.

Пессимист. Я считаю, что экологическая катастрофа неизбежна, и сейчас попытаюсь доказать это конкретными примерами. Возьмем электроэнергетику. Всего одна ТЭС мощностью 1 тыс. МВт ежегодно выбрасывает в атмосферу 5 тыс. двуокиси серы, 10 тыс. т. окислов азота, 400 тыс. т. золы, в том числе 80 т. тяжелых металлов. А таких электростанций в мире великое множество.

Оптимист. Но ведь можно развивать атомную энергетику. При правильно выбранной технологии создания АЭС являются более чистыми с экологической точки зрения. И отходов дают мало.

Пессимист. Это при правильно продуманной технологии. А если это не так? Масштабы катастроф на АЭС хорошо известны, взять хотя бы пример Чернобыля. К тому же существует проблема захоронения отходов. Их нередко сбрасывают в контейнерах в открытый океан, но морская вода со временем способна разрушать стенки контейнеров, и происходит радиоактивное заражение морских глубин.

Оптимист. В таком случае выход может быть в развитии тех типов электростанций, которые используют энергию ветра, солнца…. Экологически они безвредны.

К данным вопросам надо подходить только совместными усилиями всей мировой общественности.

Вопрос к экспертам- экологам.

- Скажите, а какие отрасли промышленности наносят большой урон окружающей среде - добывающая или обрабатывающая?

Выступление экспертов- химиков.

Учащиеся демонстрируют опыт, показывающий влияние кислотных дождей на окружающую среду.

Выступление группы по мониторингу.

- Какие же выводы можно сделать на основании всего услышанного и увиденного?

- Перед вами яблоко. Представим себе, что это Земля. Разделим на 4 части: 3 из них - это вода, ¼- суша. Четверть еще разделили на 2 части. Получим кусочек, где живут люди. Это всего 1/8. Разделим ее еще на 3 части: 2 из них - это города, леса, дороги, и 1 часть- это земля, которую мы используем для сельского хозяйства.

«Я сорвал цветок - и он увял. Я поймал мотылька и он умер у меня на ладони. И тогда я понял, что прикоснуться к красоте можно только сердцем».

И вывод напрашивается один: чтобы сохранить нашу планету пригодной для жизни, всей мировой общественности нужно действовать сообща. Необходимо также, чтобы каждый из нас по настоящему понял, что сохранение жизни на Земле зависит и от нашего в том числе.

4.Закрепление материала.

Раздается тест. Учащиеся выполняют 10-11 мин.

5.Подведение итогов.

Выставление оценок выступающим.















Список использованной литературы


Литература:

1.Максаковский В. П. География: Учебн. 10 кл.

2. Гладкий География: Учебн. 10 кл.

3. Толмачева Е. В. География 10 кл. Поурочные планы.

4. Криксунов Е. А. Экология: 10 кл.

5. Журнал «География в школе».

6. Газета «География».

7. Энциклопедия по географии.

8. Мамедов Н. М., Суравегина И. Т. Экология: 9- 11 кл.

9. Энциклопедия по экологии.


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Промышленность мира и окружающая среда», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: География (10 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Сельское население. Население и окружающая среда

Сельское население. Население и окружающая среда

10 класс Урок географии. Тема: Сельское население. Население и окружающая среда. . . Цель:. сформировать знания об особенностях сельского населения, ...
Химическая и легкая промышленность мира

Химическая и легкая промышленность мира

Химическая и легкая промышленность мира. Цель:. Сформировать представление о мировой химической и легкой промышленности; определить географические ...
Ресурсообеспеченность. Природные ресурсы мира

Ресурсообеспеченность. Природные ресурсы мира

Министерство образования Иркутской области. Государственное образовательное учреждение. среднего профессионального образования. Братский педагогический ...
Самые знаменитые водопады мира

Самые знаменитые водопады мира

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №4». города Горняка Алтайского края. Конспект урока ...
Политическая карта мира

Политическая карта мира

Урок №3. Тема: Итоговая контрольная работа по географии по теме. :. Политическая карта мира. Цель:. Выявить уровень полученных знаний полученные ...
Регионы мира и международные организации

Регионы мира и международные организации

Регионы мира и международные организации. Цель:. . Учить учащихся классифицировать различные географические объекты и выделять для их классификации ...
Экономическая и социальная география мира

Экономическая и социальная география мира

Тема урока:. Обобщение знаний по курсу «Экономическая и социальная география мира». Особенности современной политической и экономической карты мира. ...
Перспективы экономического развития стран мира

Перспективы экономического развития стран мира

Урок - по географии 11 класс. . Тема. : Перспективы экономического развития стран мира. Цели. : 1.Способствоать осознанию учащимися принципа жизни ...
Государственный строй стран мира

Государственный строй стран мира

Интегрированный урок географии и английского языка. Тема. : Государственный строй стран мира. Цели:. 1. Дать знания о формах государственного ...
Человечество.Население мира

Человечество.Население мира

Человечество.Население мира. 5 класс. Цели урока:. Предметные. 1. . Знакомство с новыми понятиями:. «человечество», «численность населения», ...
Городское и сельское население мира, понятие об урбанизации

Городское и сельское население мира, понятие об урбанизации

План-конспект урока географии по теме:. «Городское и сельское население мира, понятие об урбанизации». Подготовила студентка 5 курса, ВГПУ, ЕГФ, ...
Государства на карте мира

Государства на карте мира

. . . . . ПЛАН.  урока географии в 6 классе. Тема урока «Государства на карте мира».  .                                               . ...
Городское и сельское население мира

Городское и сельское население мира

Тимофеев Михаил Аркадьевич. МОУ «СОШ №50» г. Курган. Урок. Тема: «Городское и сельское население мира». «Урбанизация». Ход урока. ...
Голубь мира

Голубь мира

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №13.». село Мариинск, городской округ Ревда Свердловская ...
География населения мира

География населения мира

Урок по теме «География населения мира». . Учитель : Майорова А.Е. 10 класс. Цели и задачи: повторить, закрепить и проверить знания по основным ...
география населения мира

география населения мира

Урок по теме «география населения мира». Цели и задачи: повторить, закрепить и проверить знания по основным темам раздела «География населения мира»;. ...
Животный мир России, Бурятии. Охрана органического мира

Животный мир России, Бурятии. Охрана органического мира

Предмет –. география, 8 класс. Тема: Животный мир России, Бурятии. Охрана органического мира. Цель урока: расширить знания учащихся о животном ...
Формирование политической карты мира

Формирование политической карты мира

Конспект урока по географии 10 класс. Тема «Формирование политической карты мира». Задачи урока. :. . -. сформировать представление о разнообразии ...
Международные отношения и политическая карта мира

Международные отношения и политическая карта мира

Урок географии в 10 классе. по теме:. «Международные отношения и политическая карта мира». ...
Численность и воспроизводство населения мира

Численность и воспроизводство населения мира

. Численность и воспроизводство населения мира. . (урок географии в 10 классе). Цель урока. : Сформировать представление о типах воспроизводства ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:9 июля 2017
Категория:География
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект