Конспект урока «Железнодорожный транспорт России» по географии для 9 класса
Бардина Лариса Николаевна
учитель географии и биологии МОУ ГООШ г.Калязина
Тема: Железнодорожный транспорт России (слайд 1).
Цель: познакомиться с железнодорожным транспортом России (слайд 2).
Задачи:
образовательные:
-сформировать представление о железнодорожном транспорте России;
- познакомить основные показатели работы транспорта;
-выявить основные проблемы железнодорожного транспорта России,
-определить будущее железнодорожного транспорта в России.
развивающие:
-продолжить работу по формированию умений работы с географическими картами и статистическим материалом; вести публичное выступление;
-способствовать развитию логического мышления, умений самостоятельной деятельности и применение знаний в нестандартных условиях.
воспитательные:
-развивать коммуникативные умения и навыки;
-формировать бережное отношение к природе.
Оборудование: карта «Железнодорожный транспорт России», атласы, рабочие тетради, презентация Power Point «Железнодорожный транспорт» (14 слайдов).
Применение технологии проблемного обучения, ИКТ.
Ход урока:
1.Организационный момент (сообщение цели и задач урока-слайд 3)
2. Изучение нового материала.
А. Основная задача транспорта России- обеспечить надежную связь между отраслями хозяйства и районами страны, а также обеспечить связь России с другими государствами. Для выполнения этой задачи все виды транспорта должны быть взаимосвязаны, дополнять друг друга, , образуя транспортную систему.
Вопрос: Что такое транспортная система страны? Что называется транспортным узлом? (слайд 4)
Все виды транспорта отличаются между собой следующими технико-экономическими показателями (слайд 5).
Вопросы по слайду 5:
-
Какие виды транспорта занимают ведущее место по грузообороту и пассажирообороту? Как вы думаете почему?
-
Какое место
а) по скоростным качествам занимает железнодорожный транспорт?
б) по загрязнению окружающей среды?
Вывод: железнодорожный транспорт занимает ведущее место в экономике страны. Ему принадлежит главная роль в перевозке грузов и пассажиров. Кроме этого, наша страна обладает огромными размерами по площади, расстояние от западных до восточных границ более 9000 км, (т.е. территория России сильно вытянута по широте). Поэтому в стране преобладает широтное направление перевозок.
Работа с картой «Железнодорожный транспорт» (атлас).
Вопросы:
-
Что можно сказать о железнодорожном транспорте страны?
-
Чем отличается рисунок транспортной сети западных и восточных регионов России?
-
Как вы объясните образное выражение «Транспорт – кровеносная система России»?
Б. Вопрос: как вы думаете, какие проблемы характерны для железнодорожного транспорта России? (слайд 6)
-Изношенность подвижного состава;
-Изношенность ж/дорожных путей (средняя скорость по дорогам-40 км/час)
-Строительство новых ж/дорог в азиатской части России.
Мы выяснили, что наибольшая густота ж/дорожных путей в европейской части России. И чем дальше на восток, тем ж/дорожных магистралей все меньше. Используя карту, назовите основные транспортные магистрали на востоке страны( Транссибирская, Южно-Сибирская, Средне-Сибирская, БАМ)
Нехватка современных ж/дорожных магистралей создает проблему в обеспечении надежной транспортной связи между западными и восточными регионами страны. Особенно сложно выполнять эту задачу стало после распада СССР. Значительные участки крупнейших магистралей оказались за пределами России. Поток груза огромен, поэтом в перспективе важной остается проблема строительства новых ж/дорог на востоке России.
В. Вопрос 1: Зачем нужны новые ж/дороги в Сибири и на Дальнем Востоке? (слайд 7)
-главное богатство этих районов – разнообразные природные ресурсы (полезные ископаемые, древесина, пушнина). Потребность в них исчисляется тысячами, а иногда миллионами тонн. Самый дешевый и надежный способ транспортировки сырья и техники для их добычи – ж/дорожный транспорт.
Вопрос 2: Как сейчас поставляются грузы в глубинные районы Сибири и Дальнего Востока?
- по морям Северного – Ледовитого океана и рекам Енисей и Лена. Время доставки – 1- 1,5 года (слайд 8).
Вопрос 3: В каком сейчас состоянии старые ж/пути? (сильно изношены).
ВЫВОД: Необходимо строительство новых ж/дорожных магистралей В Сибири на Дальнем Востоке.
Но строительство современных ж/дорог очень дорогостоящее мероприятие.
Вопрос: Почему? (строительство ведется в районах со сложными природными условиями. Поэтому растем стоимость материалов, оборудования, труда рабочих).
Т.е. возникает ПРОБЛЕМА: Строить необходимо, но в восточных районах не нужна столь густая ж/дорожная сеть, как в европейской части России.
ВЫВОД: Необходимо создать каркас ж/дорог, проложив их по наиболее перспективным с хозяйственной точки зрения направлениям.
-
Определить эти направления сложно, еще сложнее освоить прилегающие к новым дорогам территории. Недостатка в проектах нового ж/дорожного строительства никогда не было (слайд 9).
Вопросы: Определите через какие населенные пункты проходят ж/магистрали? Сравните природные условия рассматриваемых трасс(Полярно-Сибирской и Северо-Сибирской магистралей) по плану (работа в тетради):
-
-рельеф, полезные ископаемые (слайд 10);
-
-климатические условия;
-
-природные зоны;
-
-география населения.
Полярно-Сибирская Магистраль | Северо-Сибирская магистраль | |
рельеф | Западно-Сибирская равнина, Верхоянский хр., хр.Черского, нагорья | Западно-Сибирская равнина, Средне-Сибирское плоскогорье, нагорья |
полезные ископаемые и др. ресурсы | нефть, газ, олово, никель, медь | нефть, газ, уголь, золото, алмазы, древесина |
климат | субарктический | умеренный |
природ. зоны | лесотундра, высокогорные области | тайга(70%), высокогорные области |
население | Плотность менее 10 чел/км | Плотность 10-25 чел,км |
Строительство какой магистрали наиболее выгодно? Почему?
Вывод: Для освоения природных ресурсов необходимо строительство обеих ж/дорожных магистралей, т.к. к ним прилегают богатейшие месторождения минеральных ресурсов, потребность в которых огромна на Урале и Европейской части России.
Уроки БАМа (слайд 11): В 1984 году было закончено строительство одной из крупнейших ж/дорожных магистралей мира-БАМа. На БАМ возлагались огромные надежды. 130 НИИ занимались его проблемами. Считалось, что магистраль позволит в короткие сроки освоить огромную территорию площадью 1,5 млн.км. Но этого не произошло. Сейчас по БАМу вместо запланированных 35 млн.грузов в восточном направлении отправляется всего приблизительно 1000 грузовых составов с лесом и углем. Разрушаются станции, вокзалы, поселки, люди покидают БАМ. Десятки миллиардов рублей потрачено впустую.
Г. Вопрос: Каково будущее железных дорог в России?
Строительство высокоскоростных магистралей. Они уже строятся и действуют во многих странах мира (Франции, Японии). В России в проекте магистраль Москва-Санкт-Петербург, скорость движения 250-300 км/час, время в пути 3 часа. В дальнейшем эта магистраль могла быть продлена от Москвы к Бресту и соединена с системой европейских скоростных железных дорог. Но из-за финансовых трудностей все приостановлено (слайд 12,13)
3. Закрепление
В чем преимущество железнодорожного транспорта перед другими видами?
В чем заключаются основные недостатки сложившейся географии ж/дорог?
4. Домашнее задание: параграф 14.
5. ВЫВОД (слайд 14):
Несмотря на существующие проблемы железнодорожный транспорт является ведущим по перевозке пассажиров и грузов в России.
Литература.
1. Дронов в.п., Баринова И.И. и др. География России. Хозяйство и географические районы.: Учеб. для 9 кл. общеобраз. Учреждений. – М..: Дрофа, 2006.
2. Максаковский В.П. География. Справочные материалы. М., 1988.
3. Ром В.Я., Дронов В.П. География России. Население и хозяйство.: Учеб. для 9 кл. общеобраз. Учреждений. - М.: Дрофа, 1998.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Железнодорожный транспорт России», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: География (9 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.