- Водные проблемы России

Конспект урока «Водные проблемы России» по географии


«Водные проблемы России»

составила - учитель географии МОУ

«Караклинская СОШ»

Канашского района Чувашии

Иванова Г.И.








Цели и задачи: раскрыть водные проблемы в России, попытаться найти их решение, активизировать ребят на мыслительную деятельность, заставить увидеть экологические проблемы в стране и понять свое участие в их решении.

Оборудование: физическая карта России, схема очистных сооружений.

На доске запись: «Вода! У тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя невозможно описать, тобой наслаждаются, не ведая, что ты такое! Нельзя сказать, что ты необходима для жизни, ты сама жизнь... Ты самое большое богатство на свете...». Антуан де Сент - Экзюпери.



Учитель: «Ребята, представьте , что на одни сутки из вашей жизни исчезла вода.(пауза). Вижу ваши удивленные взгляды, растерянные глаза. Ну что случится? Ведь всего на одни сутки!

Уч-ся: «Мы не сможем умыться, приготовить обед, помыть посуду, полить цветы, напоить скот...»

Учитель: «Посмотрите на запись на доске. Вода - сама жизнь! Это самое большое богатство на Земле! Сама жизнь зародилась в воде! Все живые организмы состоят из воды более чем на 60 %.: растения - на 75-93%, рыбы - на 70%, животные суши - на 60%, человек - на 65%, серое вещество мозга - на 84%.Вода имеет одно необычное свойство- бессмертие. Сколько бы воды человечество не потребляло, от этого ее общее количество на планете не уменьшается. Почему? Уч-ся: «В природе происходит круговороту воды/ Вода испаряется, выпадает в виде осадков, стекает в реки, океаны и снова испаряется.

Учитель: «Итак, основной сток воды - речной. А реками Россия богата! Какие реки России вы знаете?

Уч-ся: показывают реки на карте.

Учитель: «Посмотрите на схему:

Европейская часть

Азиатская часть

80% населения

20% населения

1000 куб. км - годовой сток

3300 куб.км - годовой сток.

Какую проблему вы здесь видите?

Уч-ся: «Неравномерное распределение воды по территории страны!»

Учитель: «Недостаток пресной воды испытывают все хозяйственно -освоенные территории европейской части России, особенно, в южных районах и на Урале, где находятся только верховья рек. Чтобы увеличить сток рек, строят водохранилища, в которых накапливают воду в период половодья и паводков - водо-хранилище. Давайте найдем водохранилища на карте. На реке Волге - Рыбинское, Горьковское, Чебоксарское, Куйбышевское, Саратовское, Волгоградское. На Дону -Цимлянское, на Ангаре - Братское, Усть - Илимское, на Енисее - Саяно -Шушенское, Красноярское, на Зее-Зейское. А для чего можно использовать водохранилища?

Уч-ся: «ГЭС, отдых, рыболовство, орошение, бытовые нужды...»

Учитель: «А есть ли негативные стороны при строительстве вдх.?

Уч-ся: «Затопление плодородных земель, подъем подземных вод, заболачивание, прохождение судов через шлюзы...

Учитель: «Поэтому вспоминаются строки:

«Человек - твое влиянье на природу велико,

Но в своих благих деяньях надо видеть далеко.

Раскопал ли котлован или ты прорыл канал,

Распахал земли участок или трассу проложил,

Ты подумай: «А природе я ничем не навредил?» Так что, любое вмешательство в природу надо хорошо продумать, предусмотреть все последствия.

Для перераспределения стока в пространстве (между бассейнами) создаются каналы - эти искусственные реки. Любой город на Волге, в том числе и Чебоксары, являются портом пяти морей благодаря каналам - Волго - Донскому, Волго - Балтийскому, Беломоро - Балтийскому, каналу им. Москвы. Это судоходные каналы. В июле 2007 года исполнилось 55 лет со дня официального открытия Волго - Донского канала. Длина его 101 км, из которых 45 км приходится на три водохранилища. Работает 13 шлюзов. Сейчас по каналу в больших объемах осуществляется перевозка пассажиров, грузов (лес, уголь, хлеб, минерально - строительные грузы), а также экспортно - импортные перевозки на судах «река - море». Канал соединяет государства Дунайской речной системы со странами Азовско - Черноморского бассейна, с Центральной Азией, с Турцией, Ираном, Закавказьем, со странами Запада.

Воды канала и водохранилища на реке Дон используются для орошения и обводнения с/х угодий, для разведения рыбы, отдыха...

Но... и здесь есть негативные стороны: уменьшилась скорость течения воды, уменьшилась способность воды к самоочищению, увеличивается заиление, поднялся уровень грунтовых вод, отсюда заболачивание, изменился микроклимат окружающей территории, увеличилась влажность воздуха, изменился почвенный состав, растительность, животный мир. Каналы в Заволжье созданы для орошения с\х угодий. Но с помощью каналов можно перебрасывать воду из областей избыточного увлажнения в аридные зоны, и даже экспортировать воду в соседние государства. Такой проект был создан в 80-ые годы (1971-88годы). В Сибири огромные заболоченные пространства. Переувлажненность территории осложняет и удорожает хозяйственную деятельность. Поэтому первоочередное мелиоративное мероприятие в регионе - осушение, удаление лишней влаги. А на юге Урала, в Казахстане и Средней Азии воды дефицит. Проект переброски вод преследовал в основном с/х цели, для выращивания тонко- и длинноволокнистого хлопка. О подпитке Арала вопрос не ставился - море быстро мелело и спасти его уже было невозможно. Необходимо было тщательно пересчитать эффективность проекта. Этим занимались институты водных проблем, агрохимии, почвоведения, АН СССР, МГУ, Министерство геологии и др. Трезво у вызывали изменения ландшафтов Сибири, изменение ледового состава Арктики, изменение климата... В 1986 году проект был приостановлен, но не закрыт полностью. Возможно новое его осуществление сможете решить вы, новое поколение 21 века.

Еще одна проблема - это загрязнение вод! И проблему эту создал сам человек. У воды есть уникальное свойство - самоочищение! Но всему есть предел. Слишком много загрязнений и, главное, неизвестного природе происхождения, сбрасывается в воду. Очищение воды очень серьезная проблема! Как же ее решить? Что надо делать?

Уч-ся: ((Не надо бросать мусор в овраги, не надо мыть машины и мотоциклы около речек, не выливать бытовые и, особенно, промышленные воды неочищенными в реки и речки.

Можно применить оборотное водообеспечение, когда использованная вода, охлаждаясь и очищаясь, вновь используется в производстве. Создается модель круговорота воды в природе.Надо бережно использовать воду .

Для этого ставят счетчики воды, вводят плату за воду. Экономия воды может существенно помочь в решении проблемы.

На промышленных предприятиях надо ставить фильтры для очищения воды.

Учитель: «Это сложное производство. Посмотрите на схему.




Итак, ребята, мы с вами попробовали выявить водные проблемы

России.

Попытались найти пути решения. А решать их придется вам. Кто-то из

вас будет руководителем крупного предприятия, кто-то простым

рабочим, кто - то фермером, кто - то просто домохозяйкой - помните,

что от вас зависит состояние окружающей природы, природы, в которой

будут жить ваши дети и внуки.




Здесь представлен конспект к уроку на тему «Водные проблемы России», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: География Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Голубые глаза России. Внутренние воды и водные ресурсы России

Голубые глаза России. Внутренние воды и водные ресурсы России

Тема: «Голубые глаза России. Внутренние воды и водные ресурсы России ». Цель урока. : Сформировать представление у учащихся о разнообразии водных ...
Современные географические проблемы развития России

Современные географические проблемы развития России

Урок № 62. . (11.02.20010 г.). география 10 «А» класс (соц. – эконом. профиль). Тема:. Обобщение по теме «Современные географические проблемы ...
Внутренние воды и водные ресурсы России

Внутренние воды и водные ресурсы России

Обобщающий урок - игра по теме. . . «Внутренние воды и водные ресурсы России». в 8 «А» классе. Учитель географии. . Туаева О.М. 02.12.2013г. ...
Внутренние воды и водные ресурсы России

Внутренние воды и водные ресурсы России

Колтакова Галина Николаевна. МБОУ «Петропавловская СОШ» Петропавловского района. . учитель географии. Игра «Геобизнес. ». . Урок проверки ...
Водные ресурсы России. Хозяйственное использование и охрана вод

Водные ресурсы России. Хозяйственное использование и охрана вод

Тема: «Водные ресурсы России. . . Хозяйственное использование и охрана вод». Цели урока. . . Учебная:. . – рассмотреть значение воды в жизни ...
Внутренние воды и водные ресурсы России

Внутренние воды и водные ресурсы России

Обобщающий урок по теме: "Внутренние воды и водные ресурсы России". . Тип урока:. проверка знаний. Учебно-воспитательные задачи:. Закрепить ...
Водные ресурсы России, их использование

Водные ресурсы России, их использование

Мотыгинская специальная (коррекционная) школа- интернат. VIII. вида. Учитель: Почаева Людмила Ибрагимовна. Раздел: Особенности природы и хозяйства ...
Экологическая ситуация в России

Экологическая ситуация в России

. География 9 кл. Дата_____________. Тема: Экологическая ситуация в России. Цели и задачи урока: Систематизировать знания об антропогенном ...
Химико-лесной комплекс. Химическая промышленность России

Химико-лесной комплекс. Химическая промышленность России

Урок по теме "Химико-лесной комплекс. Химическая промышленность России". . Цели урока. :. . - Познакомить учащихся с химико-лесным комплексом ...
Уникумы Урала. Экологические проблемы

Уникумы Урала. Экологические проблемы

Уникумы Урала. Экологические проблемы. Цели:. . Образовательная. : формирование представлений об уникальности Урала, его острых экологических ...
Транспорт России

Транспорт России

Технологическая карта урока. . Предмет, класс. География, 9 класс. . ФИО учителя. . Коваль Любовь Анатольевна. . . Тема урока. ...
Сравнительная характеристика экономических районов Центральной России

Сравнительная характеристика экономических районов Центральной России

Урок по географии. 9 класс. Тема. :. Сравнительная характеристика экономических районов Центральной России. Цель. : уметь давать характеристику ...
Рельеф России

Рельеф России

Конспект урока по географии в 8 классе. Учитель:. Тумашевская Светлана Владимировна. Предмет. : География. Класс. : 8 класс. Тема урока. : Рельеф ...
Распределение тепла и влаги на территории России

Распределение тепла и влаги на территории России

Ф. И. О. педагога:. Баринова Анжела Александровна. Место работы: Петропольский филиал МБОУ «Заревская ООШ». Предмет: география. Класс: 8. Тип ...
Путешествие Доктора Ватсона и Шерлока Холмса по России

Путешествие Доктора Ватсона и Шерлока Холмса по России

КОНСПЕКТ БИНАРНОГО УРОКА. по географии и английскому языку:. «Путешествие Доктора Ватсона и Шерлока Холмса по России». Разработан учителем английского ...
Энергетика России

Энергетика России

Междисциплинарный проект «Энергетика России». Существует много форм и методов проведения уроков, эффективной подачи материала по предмету. Метод ...
Водные ресурсы Крыма. Вода как оксид гидрогена

Водные ресурсы Крыма. Вода как оксид гидрогена

Урок проведен учителем химии Абселямовой Г.С. и географии Мусрединовой Д.М. Керченской общеобразовательной школы №10 Республика Крым. Интегрированный ...
Водные ресурсы

Водные ресурсы

5. . ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ. ЗАПАДНОЕ ОКРУЖНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ. ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ. ...
Водные дороги и перекрестки

Водные дороги и перекрестки

Феськова Вера Павловна. Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №85 имени Героя Советского ...
Природные зоны России

Природные зоны России

Стальмахович Светлана Владимировна, учитель географии МОУ СОШ №1 пгт Серышево, Амурская область. . Тема: Природные зоны России. Цель. : способствовать ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:15 июля 2016
Категория:География
Поделись с друзьями:
Скачать конспект