- Природные комплексы Северного Кавказа

Конспект урока «Природные комплексы Северного Кавказа» по географии для 8 класса

Тема урока: Природные комплексы Северного Кавказа


Цели и задачи урока:

Закрепить и углубить знания учащихся о природных условиях и ресурсах Кавказа. Познакомить с природными комплексами Прикубанской равнины, Высокогорным Дагестаном и курортным районом Кавказских Минеральных вод.

Оборудование:

Физическая карта Кавказа, картины природы Кавказа.

Ход урока

1.Организационный момент.

2.Повторение. Проверка домашнего задания:

1. Самая высокая вершина Кавказа:

а)Эльбрус; б) Казбек;
в) Базардюзю.

2. Кавказские горы - молодые, потому что:

а) они образовались в мезозойскую эру;

б) они образовались в кайнозойскую эру;

в) это горы высокие;

г) здесь продолжается горообразование.

3. На Кавказе хребты Скалистый и Паститный являются:

а) грабенами; б) горстами;
в) куэстами; г) лакколитами.

4. Кавказские горы по строению являются:

а) глыбовыми; б) складчато-глыбовыми;
в) вулканическими.

5. Заболоченные пространства в низовьях Терека и Кубани называются:

а) плавни; б) дубравы;
в) шибляк.

6. На Кавказе господствуют местные ветры (найдите соответствие):

1) горячий ветер; а) фен;

2) холодный ураганный ветер; б) бора;

7. Реки Кавказа имеют питание:

а) смешанное; б) ледниковое;
в) дождевое.

8. Кавказские горы богаты рудными ископаемыми, потому что: а) это молодые и высокие горы;

б) по трещинам с больших глубин изливалась магма;

в) здесь до сих пор идет горообразование.

9. В Сочи - самая теплая зима в России, потому что:

а) Сочи находится на берегу моря;

б) г. Сочи отделен от холодного воздуха Русской равнины горами;

в) Сочи расположен на равном расстоянии между экватором и Северным полюсом.

10. Западные районы Кавказа получают осадков больше, чем восточные,
потому что: ,
1 а) влага приходит на Кавказ с Атлантики;
б) к западу от Кавказа находится Черное море.

Ответы. 1 - а; 2 - б, г; 3 - в; 4 - б; 5 - а; 6 – 1) а, 2) б; 7 - б; 8 - б; 9 - б, в;10-а. (взаимопроверка)

3. Изучение новой темы

- На прошлом уроке мы познакомились с природой Северного Кавказа. Мы знаем, что это высокие горы, а высшая вершина (учащиеся называют) является высшей вершиной России.

- В состав Кавказа входят: Предкавказье, Большой Кавказ и Закавказье. К России относятся только Предкавказье и северные склоны Большого Кавказа.

- Вам дома надо было подготовить рассказ об одном из ПК Кавказа.

Учащиеся рассказывают:

Iряд - о Прикубанской равнине.

IIряд — о Кавказских минеральных водах.

Шряд - о Высокогорном Дагестане.

(См.приложение: Дополнительный материал к уроку.)

Работа в парах.

- Ваша задача, рассказать о своей территории своему товарищу. Выслушать его рассказ и кратко записать в тетрадь самые главные черты природного комплекса, о котором вы слушали рассказ. В течение 3 минут I вариант рассказывает, II вариант слушает, затем рассказывает II вариант - 3 минуты. После этого 3 минуты - тишина - идет запись в тетради (например, 10 слов - характерных признаков территории, о которой слушали рассказ, или составить 3 вопроса).

После этого учащиеся пересаживаются и еще раз рассказывают своему соседу и слушают его рассказ о втором ПК Кавказа.

4. Закрепление.

Географический диктант

1. Первые упоминания сделаны арабским путешественником.

2. Одна из богатейших житниц страны.

3. Население живет в аулах.

4. Славятся урожаями пшеницы, подсолнечника.

5. На территории много хуторов, станиц.

6. Курортный район.

7. Самая южная точка России (г. Базардюзю)

8. Центр - Краснодар.

9. Есть горы - Лакколиты, Машук, Бештау.

10. Здесь встречаются туры, серны.

11. Национальный состав очень пестрый.

12. «Кладезь холодный» и «кладезь горячий».

Ответ:

Прикубанская равнина - 2, 4, 5, 8.

Кавказские Минеральные воды - 1, 6, 9, 12.

Высокогорный Дагестан - 3, 7, 10, 11.

12 правильных ответов - оценка «5», 11-10 правильных ответов - «4»,
9-8 ответов - «3».

Домашнее задание

§35. Карта Кавказа.

























Приложение:Дополнительный материал к уроку

Прикубанская равнина

Прикубанская равнина расположена к северу от Кавказских гор, от побережья Азовского моря (в западной части Предкавказья) до подножия Ставропольской возвышенности. Высота над уровнем океана невелика от 0 м (уровень Азова) до 150м у Ставропольской возвышенности.

Прикубанская равнина - это житница России. Здесь на плодородных степных черноземах выращивают богатый урожай пшеницы, подсолнечника, сахарной свеклы, кукурузы.

Среди полей течет река Кубань. Весь этот край называют Кубанью.

Растет на Кубани, в плавнях устья реки Кубань рис. Это самый северный район в мире, где выращивается рис.

Территория Прикубанской низменности имеет теплый климат. Летом очень тепло: +22-24°С, иногда бывает очень жарко: температура в тени поднимается до +40°С.

Река Кубань берет начало с одного из 77 ледников, расположенных на склонах Эльбруса. Река в верховье очень бурная, падение в предгорьях Кавказа более 10 м на каждый километр, но затем русло и долина реки расширяется, и река становится спокойной.

Прикубанская равнина - это густо заселенная территория. Здесь множество станиц, где живут кубанские казаки. Испокон веков охраняли они южные рубежи России. А еще на Кубани живут очень голосистые люди. Песню можно услышать в любой станице. Знаменитая Надежда Бабкина - кубанская казачка. Станицы на Кубани тянутся длинной улицей на 10-15 км вдоль балок и рек. Жили на Кубани в саманах, это дом, построенный из сырцового кирпича (глина с добавкой соломы). Сейчас стоят добротные дома из обожженного крепкого кирпича. По традиции дома белят. Центр Кубани - город Краснодар.

Дагестан

Дагестан - это республика, название которой в переводе означает «страна гор». В состав восточные участки Бокового и Водораздельного хребтов, высшая точка Дагестана, известная г. Базардюзю - 4166 м. Это самая южная гора России.

Климат Дагестана более сухой, чем климат Западного Кавказа. Зима в высокогорье холодная и сухая. Средняя температура января от -1 до -1 ГС. Снежный покров невелик (около 40-50 см), в долинах наметает снега до 1-2 м. Лето очень теплое, но на высоте 3000 м температура среднесуточная держится около 0°С.

В. В. Докучаев писал о Дагестане: «... Еще в 1878 году я был поражен крайней дикостью и недоступностью этого края: когда мне пришлось увидеть тамошние горы, являющиеся в виде острых пиков и чрезвычайно крутых гребней, и тамошние долины в форме крайне узких и глубоких ущелий, по которым с адской силой текут горные ручьи и речки, мне невольно представился вопрос, где же здесь образоваться и накопиться почвам... Можно сказать - это один бесконечный лабиринт горных цепей, пиков, скал и ущелий. Единственными и то чрезвычайно редкими исключениями являются перевальные седловины...»

Одним из наиболее живописных мест Дагестана является Гупиб - бывшая крепость Шамиля. Аул Гупиб пристроился почти на самом верху грандиозной стены - горы Гупиб. Доступ к нему возможен только по узкой дороге, вьющейся по отвесному скалистому склону. Еще выше находится Верхний Гупиб, где при взятии Гупибской крепости был пленен Шамиль. Сулак - самая крупная река Дагестана, она принимает несколько притоков, их называют - Койсу. Сулак в верховье - бурный поток. Второй рекой Дагестана является река Самур, которая берет начало с ледников Кавказского хребта и впадает в Каспий.

Дагестан имеет разнообразную природу, это объясняется высотной поясностью, которая проявляется в горах Дагестана. Как пастбища используются высокогорные субальпийские и альпийские луга.

Высокогорье богато животными. Здесь сохранился дагестанский тур -очень редкое копытное животное. В лесах обитают бурые медведи, олени, серны (у верхней границы леса), зайцы, куницы.

Дагестан - многонациональная республика. Здесь живет несколько десятков этнических групп: аварцы, кумыки, лезгины, лакцы, даргинцы и другие.

Живет население гор в аулах. Дома в аулах размещаются по склону в 5-6 этажей, один над другим. Крыши плоские и часто крыша нижнего дома является двориком для жителей верхнего. Известен Дагестан своими оружейниками села Кубачи, которые изготовляют кинжалы с чеканкой и инкрустацией на рукоятке, украшенные ножны. Известен и кустарный промысел, которым занимаются горцы Дагестана - производство шерстяных изделий - войлоки, бурки, паласы, ковры славятся по всему Кавказу.

Кавказские минеральные воды

Кавказские минеральные воды - это курортный район, в состав которой входят известные всей России города-курорты: Пятигорск, Кисловодск, Ессентуки, Железноводск, Мацеста. Прибывают сюда люди лечиться и отдыхать.

Лечебным свойством обладают минеральные источники, их здесь сотни. Вода в источниках разная: одна содержит сероводород и годится для ванн: другая - щелочная годится для приема внутрь.

В Пятигорске десятки разных минеральных источников, здесь лечат разные болезни: остеохондрозы и заболевания внутренних органов. Но нежелательно ехать в Пятигорск больными с сердечно-сосудистыми заболеваниями: здесь очень большие перепады атмосферного давления. Около

Пятигорска находится гора-лакколит Машук. Гора печально известная всему миру - здесь, у подножья горы, был убит великий русский поэт Михаил Юрьевич Лермонтов. В Пятигорске, где жил тогда Михаил Юрьевич Лермонтов, сохранился домик Лермонтова - здесь музей поэта.

В Кисловодске чаще всего ясная безоблачная погода и нет перепадов атмосферного давления, поэтому этот курорт предназначен для лечения сердца и сосудов. А в Ессентуках и Железноводске минеральной водой лечат желудочно-кишечный тракт.

Впервые лечебница в районе Кавказских Минеральных вод была открыта в Пятигорске в 1830 г. Но упоминания о целебных источниках известны [с древних времен. Арабский путешественник Ибн-Баттута в XIV веке упо-[минал в дневниках о Пятигорском курорте.

Нарзан

Нарзан - по-кабардински, нарт-санно - питье богатырей (Нартов). Горцы считали, что нарзан возвращает умирающим жизнь, а стареющим - молодость. Они сложили о нарзане множество легенд. В одной из легенд говорится: «Там, где снежные горы Кавказа отделяют степи от теплых стран, там, где на холмистых степях Кабарды пасутся табуны коней, есть необыкновенный колодец. Если смерть приближается к тебе, а ты хочешь жить, то стоит тебе окунуться в этот колодец, и ты будешь жить долго, долго. Если раны твои от пули или от шашки болят, окунись только в этот колодец, и боль исчезнет. Если хочешь стать разумным, напейся этой воды...»

Благодаря нарзану известен Кисловодск. Город находится на высоте 820 м над уровнем моря и защищен от ветров со всех сторон невысокими склонами гор. Климат здесь ровный, без резких колебаний. Нарзанными ваннами лечат сердечных и нервных больных.


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Природные комплексы Северного Кавказа», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: География (8 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Природные комплексы Северного Кавказа

Природные комплексы Северного Кавказа

Тема урока: Природные комплексы Северного Кавказа. Цели и задачи урока:. Образовательные:• продолжить формирование представления о природном комплексе ...
Природные комплексы европейской части России

Природные комплексы европейской части России

Соколова Людмила Владимировна. учитель географии. МБОУ «Пожвинская СОШ №1». Пермский край, Юсьвинский район. Тема урока:. «. Природные комплексы ...
Природные комплексы Русской равнины

Природные комплексы Русской равнины

Конспект урока по географии. для учащихся 8 класса. Природные комплексы. Русской равнины. Автор:. Учитель географии МОУ «СОШ № 55». Ленинского ...
Природные комплексы суши и океана. Природная зональность. Природные комплексы нашей местности

Природные комплексы суши и океана. Природная зональность. Природные комплексы нашей местности

Муниципальное Бюджетное общеобразовательное учреждение. . «Средняя общеобразовательная школа №4» г. Усинска Республики Коми. Урок изучения нового ...
Моря как крупные природные комплексы

Моря как крупные природные комплексы

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение. «Краснозаводская средняя общеобразовательная школа №7». Разработка ...
Моря как крупные природные комплексы

Моря как крупные природные комплексы

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. . «Средняя общеобразовательная школа № 93». . г. Новокузнецка Кемеровской области. ...
Дальневосточные природные комплексы. Природные уникумы

Дальневосточные природные комплексы. Природные уникумы

Разработка урока для 8 класса:. . Дальневосточные природные комплексы. Природные уникумы. Учитель географии Селякова И.В. ...
Сходства и различия природы материков Северного полушария

Сходства и различия природы материков Северного полушария

Тема: Сходства и различия природы материков Северного полушария. . Цель:. Формирование знаний о природе материков Северного полушария. Задачи:. ...
Природные условия и население Японии

Природные условия и население Японии

Школа:. КГУ «Гимназия № 9». Предмет:. география. . Класс. : 11. . Тема. :. Природные условия и население Японии. Учитель. : Красникова И.В. ...
Природные ресурсы и хозяйство Поволжья

Природные ресурсы и хозяйство Поволжья

Урок в 9 классе. Тема «Природные ресурсы и хозяйство Поволжья». Цель:. . актуализировать понятие «хозяйство», охарактеризовать отраслевую и территориальную ...
Природные особенности Африки

Природные особенности Африки

Тема урока: Природные особенности Африки. Учитель:. Трифонова Г.И. . УМК:. А.П. Кузнецов, Л.Е. Савельева, В.П. Дронов. . . Класс:. 7. Цель урока:. ...
Природные зоны Южной Америки

Природные зоны Южной Америки

Разработка урока по географии на тему:. «Природные зоны Южной Америки». Моренец А. С., МОУ СОШ № 57 г. Краснодара. Цель урока:. продолжить ...
Природные зоны Южной Америки

Природные зоны Южной Америки

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. . «Каразирекская средняя общеобразовательная школа». Республики Татарстан Ютазинского муниципального ...
Природные зоны Южной Америки

Природные зоны Южной Америки

7 класс. Тема: Природные зоны Южной Америки. Цель: сформировать знания учащихся о природных зонах Южной Америки. Задачи:. Обучающая : углубить ...
Природно-хозяйственные комплексы и население своей местности

Природно-хозяйственные комплексы и население своей местности

Ткачева Юлия Владимировна. учитель истории, обществознания и кубановедения. МОУ СОШ№33 ст. Архангельской Тихорецкого района. Урок 31. Природно-хозяйственные ...
Природно территориальные комплексы Западной Сибири

Природно территориальные комплексы Западной Сибири

Предмет - География. Класс - 8 класс. Тема урока. : Природно территориальные комплексы. Западной Сибири. Пояснительная записка:. В основе ...
Политическая карта и состав Азии. Природные условия и ресурсы

Политическая карта и состав Азии. Природные условия и ресурсы

Тема урока:. Политическая карта и состав Азии. Природные условия и ресурсы. . . Тип урока:. усвоение новых знаний. Т.Е.Ц.:. 1. Создать условия ...
ПК Дальнего Востока. Природные уникумы

ПК Дальнего Востока. Природные уникумы

. ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ. САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 8 «Образовательный цент» города ...
Природные зоны России. Зона Арктических пустынь, зона тундры

Природные зоны России. Зона Арктических пустынь, зона тундры

ТЕМА:. Природные зоны России. Зона Арктических пустынь, зона тундры. Урок обобщения и систематизации знаний. ТИП УРОКА:. урок-конференция. ...
Природные зоны Северной Америки

Природные зоны Северной Америки

Тема: "Природные зоны Северной Америки". Дидактическая цель:. создать условия для применения знаний о широтной зональности при изучении нового ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:2 мая 2017
Категория:География
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект