- Природные ресурсы и хозяйство Поволжья

Конспект урока «Природные ресурсы и хозяйство Поволжья» по географии для 9 класса

Урок в 9 классе. Тема «Природные ресурсы и хозяйство Поволжья».

Цель:

  • актуализировать понятие «хозяйство», охарактеризовать отраслевую и территориальную структуру хозяйства Поволжья, определить факторы развития и размещения отраслей специализации хозяйственного комплекса региона, выявить перспективы и проблемы развития хозяйства Поволжья;

  • развивать картографические навыки, познавательный интерес, современное географическое мышление учащихся, навыки самостоятельно-поисковой деятельности;

  • воспитывать бережное отношение учащихся к ресурсам земной коры, толерантное отношение к одноклассникам.

Оборудование: атласы, учебники, тетради, раздаточный материал, мультимедийное оборудование.

Ход урока:

I. Организационный момент. II. Актуализация опорных знаний и умений учащихся:

  • метод «Детектор лжи» 1. Волгоградская область имеет выход к Каспийскому морю -- 2.Республика Калмыкия граничит с Е.Югом + 3.Саратовская область имеет выход к государственной границе с Казахстаном + 4.Пензенская область имеет выход к Волге -- 5.Всемирное культурное наследие региона находится в Р.Татарстан (Казанский Кремль) + 6.Главные месторождения нефти Поволжья сосредоточены в Ульяновской области – (Татарстан, Самарская и Астраханская области) 7.Приволжская возвышенность протянулась вдоль левого берега Волги – (правый) 8.В Поволжье расположен г.Псков – (Северо-Запад) 9.Поволжье граничит с В-Вятским и Ц-Черноземным районами + 10.Устье Волги находится в пределах Р.Калмыкии – (Астраханская обл) 11.Самым северным субъектом Поволжья является Р.Татарстан + 12.Поволжье имеет выход к государственной границе с Украиной – (Е.Юг).

«Детектор лжи»

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

УТВЕРЖДЕНИЕ НЕВЕРНО

УТВЕРЖДЕНИЕ ВЕРНО

  • Метод «Пазлы» - собрать карту Поволжья (8 контуров – субъектов, входящих в состав Поволжья), подписать субъекты и их центры

  • Метод «Установи соответствие», объяснить причину такого размещения основных национальностей

1.татары – В А.Элиста, Кумо-Манычская впадина 2.немцы – Г Б.Астрахань, Волгоград, Саратов 3.калмыки – А В.Нижнекамск, Казань, Набережные Челны 4.казахи - Б Г.Энгельс, Маркс, Балаково

III. Мотивация учебно-познавательной деятельности:

  • Слайд № 1 - имя урока: Издалека долго течёт река Волга, течёт река Волга, конца и края нет. Среди хлебов спелых, среди снегов белых течёт моя Волга… (звучит песня Л.Зыкиной «Течет река Волга»)

  • Слайд № 2 - Извивается, меняет свое течение, свой облик река Волга, вместе с ней меняется облик Поволжья, население, его хозяйственная специализация… Кто догадался, какова тема урока?

IV. Целеполагание. Изучение нового материала.

  • Слайд № 3 - Тема урока «Природно-ресурсный потенциал и хозяйство Поволжья».

Скажите, ребята, а у вас есть цель в жизни? (Ответы учащихся). А у кого из Вас есть цель - быть независимым? А Вы знаете, что полная независимость возможна только при экономической независимости

  • Слайд № 4 - Бэкон Френсис. Как Вы думаете, какова цель нашего урока? (Ответы учащихся)

Слайд № 5 - Цель урока: охарактеризовать отраслевую и территориальную структуру хозяйства Поволжья, определить факторы развития и размещения отраслей специализации хозяйственного комплекса региона, выявить перспективы и проблемы развития хозяйства Поволжья.

  • Слайд № 6 - Материалы Российского статистического ежегодника.

  • Поволжье выработало около 100 млрд. кВт/ч. электроэнергии, занимая по этому показателю 5-е место в России после ЦР, В-СР, УР и З-СР.

  • Современные масштабы добычи нефти в районе колеблются в пределах 10 — 14% от уровня РФ. Сейчас в Республике Татарстан, Самарской области свыше 90% нефти добывается с применением различных эффективных методов поддержания пластового давления.

  • Поволжье — крупнейший в стране производитель автомобилей и др.продукции машиностроения.

  • На долю района пришлось 17,7% производства зерна, 19,4% семян подсолнечника, 13,5% овощей, 9,8% картофеля, 9,2% сахарной свеклы, 14,3% мяса, 13,7% молока, 12,9% яиц и 25,3% шерсти.

Проблемный вопрос: определите из материалов статистического ежегодника отрасли специализации Поволжья?

  • Учащиеся дают ответ: машиностроение, химия, энергетика, сельское хозяйство

  • Слайд № 7 - Экологически здоровая минута

1. Я так считаю, я в это верю.

2. Я так делаю, стараюсь так делать, хочу так делать.

3. Я убежден, что так буду делать я и все мои друзья.

1. Вам не безразлично экологическое состояние нашего поселка – 3 р. по очереди вытянуть руки вверх, руки вперед.

2.В мусорный бак необходимо отдельно складывать бытовые отходы из пластика, бумаги, стекла – 3 р. повернитесь на стуле по очереди вправо-влево.

3.Обертки от конфет необходимо складывать в карман, а не выбрасывать на улицу – 3 р. опрокиньте голову назад-вперед, вправо-влево.

4. Заниматься озеленением, т.к. растения – «зеленые легкие планеты» - 3 раза замочек рук сзади спины, по очереди менять руки.

5. Сохранение видового многообразия представителей флоры и фауны – стратегическая задача современного общества - закрыть глаза на 5 сек., затем открыть - упражнение повторить 3 раза.

6.Поддержание санитарно-гигиенических норм в классе способствует физическому и психологическому здоровью каждого из нас, а поэтому влажная уборка в классе просто необходима – стукнуться друг о друга плечами -3 раза.

7. Если Вы проделали предыдущие упражнения, Вы можете смело взяться за руки с соседом по парте и сказать: «Я – эколог!» (3 раза сделать движение руками вверх-вниз, последнее – вниз).

Изучение нового материала.

Слайд № 8 - Хозяйственный комплекс Поволжья. Учащиеся строят кластерХК Поволжья

Машиностроение

Сельское хозяйство

Энергетика

Химическая пром-ть





  • Слайд № 8 - учащиеся работают в 3-х группах: «машиностроение», «химическая промышленность», «энергетика».

  • задание: составить 3 главных вопроса противоположной команде и изучить материал по своей теме.

1. Машиностроение - вопросы энергетике.

2.Химическая промышленность - вопросы машиностроению.

3.Энергетика - вопросы химической промышленности.

  • Предполагаемые вопросы команде машиностроения (задает «химическая промышленность»):

1. Какая продукция машиностроения выпускается в Поволжье? - легковые (Лада, Нива) и грузовые (КамАЗ) автомобили, авиационная и ракетно-космическая продукция, троллейбусы и трактора, морские платформы для добычи нефти.

2. Где производятся легковые автомобили? - Тольятти, Ульяновск .

3. Центры авиа- и ракетно-космической промышленности - Казань, Ульяновск, Самара, Саратов.

  • Предполагаемые вопросы команде химической промышленности (задает «энергетика»):

1.Какая продукция химической промышленности выпускается в Поволжье? –

пластмассы, химические волокна, синтетический каучук и шины, минеральные удобрения.

2. Где действуют предприятия нефтепереработки (НПЗ)?

Самара, Новокуйбышевск, Сызрань, Нижнекамск, Саратов, Волгоград.

3.Крупнейший в России завод автошин - Нижнекамск.

  • Предполагаемые вопросы команде энергетики (задает «машиностроение»):

1.Что является основой энергетики (АЭС, ТЭС, ГЭС)? - 4 ГЭС на Волге:

2. Где и когда была построена АЭС – Балаково, в конце 1970-х г.

3. На какой тип электростанций приходится большая часть вырабатываемой электроэнергии? - ГЭС

  • Слайд № 9 - Метод «Географический дуэт». Учащиеся работают в паре - обсуждают вопрос.

Какие факторы повлияли на сложившуюся специализацию?

  • Природные: климат, почвы, водные ресурсы.

  • Экономические: полезные ископаемые, трудовые ресурсы.

  • Исторические: заселение территории, природная зона (территориальный фактор).



    • Слайд № 10 - Интеграция в мировую экономику (выступление учащегося)

Компания «NESTLE», Компания «RENO», Компания «FIAT»., ОАК

V. Первичное закрепление изученного материала

VI. Рефлексия.

1. Пользуется ли ваша семья продукцией Поволжья? Какой?

2. Где в повседневной жизни вы сталкиваетесь с продукцией машиностроения?

3.Хотите ли вы посетить города Поволжья?

VII. Итоги урока Слайд № 11 - Дифференцированное домашнее задание.

  • Слайд № 12 - Благодарю за работу!









Здесь представлен конспект к уроку на тему «Природные ресурсы и хозяйство Поволжья», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: География (9 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Франция. Состав и государственное устройство, природные условия и ресурсы страны, население

Франция. Состав и государственное устройство, природные условия и ресурсы страны, население

«Франция. Состав и государственное устройство, природные условия и ресурсы страны, население». учитель географии Бердникова ЕА. . Цели урока:. ...
Великобритания. Государственный состав и строй. Природные условия и ресурсы. Население

Великобритания. Государственный состав и строй. Природные условия и ресурсы. Население

Алматинская область,. . Ескельдинский район,. . п. Карабулак. сш.им. Н. Алдабергенова с ДМЦ. Учитель географии Нестеренко А. География, ...
Состав Европы. Природные условия и ресурсы

Состав Европы. Природные условия и ресурсы

Урок № ..... «Состав Европы. Природные условия и ресурсы». Дата: ......... цель –. изучить регион и его характерные особенности. задачи:. рассмотреть ...
Южный Казахстан. ЭГП, природные условия и ресурсы, население

Южный Казахстан. ЭГП, природные условия и ресурсы, население

Тема урока:. Южный Казахстан. ЭГП, природные условия и ресурсы, население. . . Цель:. выявление особенностей экономико-географического положения ...
Северный Кавказ. Географическое положение, природные условия и ресурсы

Северный Кавказ. Географическое положение, природные условия и ресурсы

Тема: Северный Кавказ. Географическое положение, природные условия и ресурсы. Цель урока:. создать представление о ЭГП, природных условиях и ресурсах ...
Физико-географическое положение Южного Казахстана. Природные ресурсы. Население

Физико-географическое положение Южного Казахстана. Природные ресурсы. Население

Урок географии в 9 классе с применением критического мышления. Тема:.  . Физико-географическое положение Южного Казахстана. Природные ресурсы. Население. ...
Природные ресурсы Казахстана

Природные ресурсы Казахстана

Разработка урока. . Предмет:. физическая география Казахстана 8 класс. Тема урока:. Природные ресурсы Казахстана. Цели урока:. . Изучить природные ...
Ресурсообеспеченность. Природные ресурсы мира

Ресурсообеспеченность. Природные ресурсы мира

Министерство образования Иркутской области. Государственное образовательное учреждение. среднего профессионального образования. Братский педагогический ...
Природные ресурсы и производство

Природные ресурсы и производство

Разработка урока по физической географии Казахстана 8 класс. Учитель 1 категории: Туганова Ольга Георгиевна. Раздел: преподавание географии. Краткосрочное ...
Природные условия и ресурсы США

Природные условия и ресурсы США

Разработка урока по географии в 11 классе. Тема: Природные условия и ресурсы США. Учитель : Сейткасимова Г.К. Тип урока: изучение новой темы. ...
Политическая карта и состав Азии. Природные условия и ресурсы

Политическая карта и состав Азии. Природные условия и ресурсы

Тема урока:. Политическая карта и состав Азии. Природные условия и ресурсы. . . Тип урока:. усвоение новых знаний. Т.Е.Ц.:. 1. Создать условия ...
Природные ресурсы Казахстана

Природные ресурсы Казахстана

Открытый урок по географии в 8 классе. «Природные ресурсы Казахстана». Цель урока:. . Сформировать знания учащихся о природных условиях и географии ...
Северный Кавказ. Географическое положение, природные условия и ресурсы

Северный Кавказ. Географическое положение, природные условия и ресурсы

Тема: Северный Кавказ. Географическое положение, природные условия и ресурсы. Цель урока:. создать представление об экономико - географическом положении, ...
Мировые природные ресурсы

Мировые природные ресурсы

Тема урока: «Мировые природные ресурсы». Цель. : 1. сформировать представление о размещении земельных, водных, биологических ресурсов на планете;. ...
Население и хозяйство Поволжья

Население и хозяйство Поволжья

Разработка урока. Тема урока:. . «Население и хозяйство Поволжья». Цель урока:. изучить особенности населения Поволжья;. дать общую характеристику ...
Мировые природные ресурсы

Мировые природные ресурсы

Открытый урок географии в 10 классе. , от 12.12.14г.  Якшаева Байр Дорджиевна. Место работы, должность: . Учитель географии и биологии МКОУ «Алцынхутинская ...
Природные районы России. Кавказ

Природные районы России. Кавказ

Мохова Г.М., учитель географии,. МОУ СОШ №7 с. Величаевского. Левокумского района Ставропольского края. Учебник География. Природа России для ...
Климат и климатические ресурсы России

Климат и климатические ресурсы России

Обобщающий урок по географии в 8-м классе на тему. . "Климат и климатические ресурсы России. Цели урока:. Образовательные:. проверить и закрепить ...
Природные зоны Южной Америки

Природные зоны Южной Америки

ГУ «Алтынсаринская основная школа» акимата Костанайского района. Открытый урок по географии. Тема урока:. «. Природные зоны Южной ...
Природные зоны Южной Америки

Природные зоны Южной Америки

г.Новокузнецк, МБОУ «ООШ № 90»,. . Севастьянова Ирина Владимировна,. . учитель географии. . ТЕМА УРОКА:. . Природные зоны Южной Америки. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:11 декабря 2016
Категория:География
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект