- Особенности административно-территориального устройства России

Конспект урока «Особенности административно-территориального устройства России» по географии для 8 класса

Урок географии в 8 классе

с применением биоадекватной технологии обучения.


Тема урока: Особенности административно-территориального

устройства России.

Задачи урока:

1. Повторить государственные границы страны.

2.Познакомить с административно- территориальным устройством страны

3.Тренировать зрительную память

4.Подвести к выводу о многонациональности России и необходимости уважать культуру и обычаи всех народов ради сохранения мира в государстве.

Оборудование: Контурные карты, запись любой спокойной музыки, «цветок» на каждого ученика, цветные карандаши, учебник В.П. Дронов, И.И. Баринова, В.Я. Ром, А.А. Лобжанидзе. География России. Природа.

Население. Хозяйство. Карта в атласе «Административно – территориальное устройство России».

Тип урока: изучение новой темы

Метод: объяснительно-иллюстративный


Ход урока

1.Организационный момент. Сообщение темы и цели урока.

2. Новая тема.

а) Актуализация знаний.

Покажите на карте государственную границу России и назовите пограничные государства.


б) Вводное слово учителя о РФ, объяснение слова «федерация»


в) Работа по рисунку 15 с.51.Административно-территориальное устройство России.

1) Назовите федеральные округа.( их на рисунке 7 + ещё 1(Северо-Кавказский)

2) Что входит в понятие «субъекты федерации»?

г) Запоминание объёмной информации на эмоциональном уровне.

Давайте немного отдохнём. Закройте глаза и займите за столом удобное для вас положение. Послушайте музыку. Попробуйте, не открывая глаз, представить всё, что я буду говорить. Но не старайтесь запомнить. Просто рисуйте картинки с помощью своего воображения. Представьте себе место вашего покоя, место, где вам хорошо и приятно, там нет никого, кроме вас.

Это ваш мир. Впустите в этот мир бабочку. Полюбуйтесь ею. Вот она села на цветок, рассмотрите её внимательно, вот она сложила крылья и, вновь расп -

равив их, полетела. Отпустите её проводите взглядом вдаль. Теперь отыщите тот цветок, на котором сидела бабочка. Рассмотрите его, он очень необычен.

*** Шесть лепестков. Крупная середина, одна часть синего цвета, другая фиолетового и цифра 83. Посмотрите, как необычна окраска лепестков:

на одном проступает цифра 2 на голубом фоне. На следующем – 46 на оранжевом фоне. Следующий красный и цифра 9. А следующие два лепестка в полоску. Один из них разделен на две горизонтальные полоски: алую оранжевую и стоит цифра 1.Другой – на две вертикальные полоски: алую, оранжевую. На нём цифра 4. Последний лепесток нежно – розовый и

цифра 21.*** Внезапный порыв ветра отвернул от вас чашечку цветка. Но вот ветер утих, и цветок вновь смотрит на вас. Посмотрите на его лепестки ещё раз и удивитесь этой причуде природы.(Повторение текста от*** до ***)

Не стоит разрушать красоту, срывая цветок. Давайте вернёмся в класс.

д) А теперь, самое сложное, попробуйте вспомнить цифры, написанные на частях цветка и цвет лепестков. На заготовки цветка нанесите эти сведения

простым карандашом. Например, «голуб. 2» и т.д. Теперь сравните мой цветок со своим. (Открывается страничка на компьютере). Оформите свой цветок в цвете. Как вы думаете, что означают цифры на лепестках и средине цветка. Почему цвет лепестка с цифрой 9 – красный, 21- розовый.

(Ассоциация по первым буквам: сине – фиолетовая серединка – субъекты федерации: красный лепесток - край, алый и оранжевый – автономная область, автономный округ – эти лепестки символизируют

национально- территориальные образования. Розовый – республика, оранжевый – области, голубой –города федерального подчинения - это государственно- территориальные образования)

3) Какие административные образования характерны для России на

на местном уровне? Работа по рис. 15 учебника.


д) Работа с контурной картой: нанести на к/к республики. ( Проверьте все ли республики нанесены – высвечивается страничка с перечнем республик)

е) Запишите в тетрадь:

Еврейская автономная обл.

Автономные округа: Ненецкий, Ханты – Мансийский, Чукотский,

Ямала- Ненецкий

Края: Алтайский, Забайкальский, Камчатский, Краснодарский, Красноярский, Пермский, Приморский, Ставропольский, Хабаровский.


е) Беседа о многонациональности нашего государства.


3. Закрепление. Пользуясь «цветком» расскажите об административно – территориальном устройстве РФ.

4.Домашнее задание с.49-52, нанести на контурную карту Еврейскую автономную область и автономные округа.

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Особенности административно-территориального устройства России», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: География (8 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Особенности рельефа территории России

Особенности рельефа территории России

Разработка урока по географии в 8 классе. . «Особенности рельефа территории России». Учитель по географии: Хомутникова Наталья Олеговна. Цели. ...
Особенности урбанизации в России

Особенности урбанизации в России

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. "Гимназия № 5" г. Брянска. Конспект урока в 9 классе «Особенности урбанизации в ...
Разнообразие внутренних вод. Особенности озер, болот, подземных вод, ледников и многолетняя мерзлота России

Разнообразие внутренних вод. Особенности озер, болот, подземных вод, ледников и многолетняя мерзлота России

Урок географии в 8 классе. . по теме «Разнообразие внутренних вод. Особенности озер, болот, подземных вод, ледников и многолетняя мерзлота России». ...
Особенности рельефа России

Особенности рельефа России

Тема урока: « Особенности рельефа России». . Цели:. Образовательная. – объяснить образование и размещение форм рельефа. . Закрепление основных ...
Урал - сокровищница России

Урал - сокровищница России

Конспект. открытого урока по географии. и литературе. «Урал - сокровищница России». проведенного в 8классе «А». . МБОУ СОШ № 28. Выполнили:. ...
Химическая промышленность России

Химическая промышленность России

Муниципальное образование город Краснодар. муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа № 22 г. Краснодар. ...
Соединенное Королевство Великобритании. Особенности истории. Географическое положение. Достопримечательности

Соединенное Королевство Великобритании. Особенности истории. Географическое положение. Достопримечательности

КОУ Омской области «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат №15 II. вида». Интегрированное занятие по страноведению. География ...
Традиционные промыслы Центральной России

Традиционные промыслы Центральной России

Интегрированный урок по географии и искусству. Тема «Традиционные промыслы Центральной России». Класс: 9. . Цель:. . познакомить с народными ...
Равнины и горы России

Равнины и горы России

Урок по окружающему миру на тему «. Равнины и горы России.» (4класс). Тип урока:. урок открытия нового знания. Форма урока:. урок – путешествие. ...
Рельеф России

Рельеф России

Конспект урока по географии в 8 классе. Учитель:. Тумашевская Светлана Владимировна. Предмет. : География. Класс. : 8 класс. Тема урока. : Рельеф ...
Географическое положение России

Географическое положение России

. . . Муниципальное общеобразовательное автономное учреждение. «Лицей №6» имени З.Г. Серазетдиновой г. Оренбург. Конспект урока ...
Природные зоны России

Природные зоны России

Стальмахович Светлана Владимировна, учитель географии МОУ СОШ №1 пгт Серышево, Амурская область. . Тема: Природные зоны России. Цель. : способствовать ...
Восточный макрорегион России

Восточный макрорегион России

. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Каразирекская средняя общеобразовательная школа». Ютазинского муниципального района ...
Всё о России

Всё о России

Урок по географии для 9 класса «Всё о России». Цель урока:. повторение в игровой форме материалов, изученных в курсе географии России, за 1-е учебное ...
Водные ресурсы России, их использование

Водные ресурсы России, их использование

Мотыгинская специальная (коррекционная) школа- интернат. VIII. вида. Учитель: Почаева Людмила Ибрагимовна. Раздел: Особенности природы и хозяйства ...
Водные проблемы России

Водные проблемы России

«Водные проблемы России». составила - учитель географии МОУ. . «Караклинская СОШ». . Канашского района Чувашии. . Иванова Г.И. ...
Внутренние воды и водные ресурсы России

Внутренние воды и водные ресурсы России

Обобщающий урок - игра по теме. . . «Внутренние воды и водные ресурсы России». в 8 «А» классе. Учитель географии. . Туаева О.М. 02.12.2013г. ...
Электроэнергетика России

Электроэнергетика России

МБОУ Перхушковская основная общеобразовательная школа. Одинцовского муниципального района Московской области. Конспект урока по географиив ...
Географическое положение России

Географическое положение России

Урок презентация. Тема: Географическое положение России. Цель: Изучить географическое положение России относительно экватора, частей света, протяжённость, ...
Природа России

Природа России

Открытый урок 8 класс. Тема: Природа России. Цели:. Повторить и обобщить знания об особенностях географического положения, рельефа, почв, растительного ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:19 января 2017
Категория:География
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект