Конспект урока «Природа России» по географии для 8 класса
Открытый урок 8 класс
Тема: Природа России.
Цели:
-
Повторить и обобщить знания об особенностях географического положения, рельефа, почв, растительного и животного мира, природных зон России.
-
Закрепить умение давать сравнительную характеристику особенностей природы различных территорий.
Оборудование: физическая карта России.
Ход урока:
-
Организационный момент. Класс делится на три команды (один ряд - одна команда).
- Сегодня обобщающий урок по теме «Природа России». Мы его проведём в игровой форме. В нашей игре побеждает не только команда, но и каждый из учеников может заработать индивидуальную оценку, каждый правильно ответивший на вопрос, получает фишку.
2. Актуализация полученных знаний. Вступительное слово учителя.
- Мы живём с вами в России, нашей стране, которую должны знать и любить. Эти знания пригодятся вам в дальнейшей жизни. Хочу продолжить словами поэта Бокова:
Откуда начинается Россия?
С Курил, Камчатки, с Командор?
О чём грустят глаза её степные
Над камышами всех её озёр?
Россия начинается с пристрастья
К труду, терпению, к правде, доброте.
Вот в чём её звезда.
Она прекрасна!
Она горит и светит в темноте.
Отсюда все дела её большие,
Её неповторимая судьба.
И если ты причастен к ней –
Россия не с гор берёт начало, а с тебя!
А сейчас начинаем наши соревнования.
-
Конкурс –разминка. (Учащиеся отвечают на вопросы викторины.)
-
Через какие ворота может пройти даже ледокол? (Пролив Карские ворота.)
-
Какое название полуострова говорит о его величине? (Ямал.)
-
Какая земля никогда не старится? (Остров Новая Земля.)
-
Каким поясом не подпояшешься? (Часовым.)
-
Какой город может парить в небе? (Орёл.)
-
Назовите столицу Российской Федерации. (Москва.)
-
Какой город России называют «Северной Венецией»? (Санкт-Петербург.)
-
Назовите реку с притоком, который превышает по длине саму реку? (Обь, Иртыш.)
-
Назовите самую большую реку, не имеющую стока в океан. (Волга.)
-
Объясните поговорку «Река Ока - Волги правая рука». Что вы назовёте левой рукой Волги? (Кама.)
-
«Я город-герой, стою над Невой»! О каком городе идёт речь? (Санкт-Петербург.)
-
Назовите древнее название реки Волги. (Ра, Итиль.)
-
Назовите древнее название реки Дон. (Танаис.)
-
К торжественному крику прибавь согласный звук, чтобы с севера на юг протянулись горы. (Урал.)
Ответьте быстро:
-
Бриз - это не город, а … (ветер).
-
Айсберг - это не вулкан, а …(отколовшаяся часть ледника).
-
Тундра - это не река, а … (природная зона).
-
Гейзер - это не растение, а … (фонтанирующий горячий источник).
-
Конкурс «Реши логическую задачу». (Какое понятие в цепочке лишнее и объясните почему?)
-
Уголь, бокситы, нефть, сталь, природный газ.
-
Волга, Печора, Лена, Ангара, Карские ворота.
-
Русские, татары, москвичи, башкиры, коми.
-
Алтай, Таймыр, Саяны, Кавказ, Сихоте-Алинь.
-
Кольский, Камчатка, Сахалин, Таймыр, Чукотский.
-
Ладожское, Каспийское, Онежское, Белое, Баскунчак.
-
Конкурс «Географические загадки по теме «Полезные ископаемые».
-
Тот камень нежный с Урала
Нежным цветом зелёным манит.
Я только сегодня узнала,
Что камень зовут … (малахит).
-
В моей земле богатства скрыты,
Она и золото хранит.
И рядом с медью малахиты,
Железо, мрамор и … (гранит).
-
Найдём в ней много по приметам
Цветных камней, не только руд.
Рябин сияет красным цветом,
Зелёным цветом …(изумруд).
-
Я был когда-то смолою.
Из трещин стволов вытекал.
Искрился на солнце корою
И липкой слезой застывал. (Янтарь).
-
В таёжных диких лесах,
В Сибири, Якутии дальней.
Найдены россыпи драгоценных камней.
По твёрдости нет им равных. (Алмаз).
-
Для лёгкости в сплавы даётся,
Мощь самолёта создал.
Тягуч и пластичен, отлично куётся
Серебряный этот металл. (Алюминий).
-
Конкурс «О каком природном объекте говорится в литературном произведении?» (По каким признакам вы это определили?)
-
Стихотворение Н. Якушева:
Не приметен ничем, не широк,
По просторам Валдайского края
Еле слышно журчит ручеёк,
Меж каменьями путь выбирая.
То он моет прибрежный песок,
То внезапно в кустах пропадает,
И не знает ещё ручеёк,
Что его впереди ожидает.
Сколько вёрст ему надо пройти,
Сквозь какие преграды пробиться,
Сколько рек с ним сольётся в пути,
Сколько чаек над ним закружиться.
Сколько долгих минует годов,
Сколько волн разойдётся кругами,
Сколько встанет больших городов
Над крутыми его берегами.
(Река Волга).
-
Стихотворение А. Пономаренко:
… Родная - как ещё теплее
О тебе в стихах сказать смогу?
Бьёшься ты сквозь топи, сквозь тайгу,
Летом вся блестя, зимой - белея,
В твёрдом льду и дымчатом снегу.
Знать, не зря кормилицей назвали
Мы тебя не раз, не раз твоею лишь
Добротой мы, ханты, выживали …
И богатства перечтёшь едва ли
Те, что ты за пазухой хранишь.
Лишь с весной освободятся воды,
Ты подъемлешь баржи, теплоходы,
Островами движутся плоты …
Города, посёлки и заводы
На себе на север тащишь ты …
(Река Обь).
-
Стихотворение Л. Попова:
У тебя, краса-река,
Женское обличье,
Даже имя у тебя
Нежное, девичье.
Ласковым тебя не зря
Окрестили словом,
Несмотря, что родилась
Ты в краю суровом.
(Река Лена).
-
Конкурс «Географическая эстафета». В конкурсе используются карточки с названиями растений и животных различных природных зон России. У каждой команды-ряда свой цвет этих карточек. Количество карточек соответствует количеству участников игры в каждой команде. К доске прикреплены конверты с названием природных зон России: арктические пустыни, тундра, тайга, смешанный и широколиственный лес, степь, пустыня и полупустыня. Ученики по очереди подходят к краю стола, берут карточку и опускают её в один из конвертов. Пока не сел на место предыдущий игрок, новый не имеет права вставать.
-
Конкурс ландшафтоведов. По описанию природного комплекса необходимо его определить, дать название и показать на карте. (Восточно-Европейская равнина, Западно-Сибирская равнина, Среднесибирское плоскогорье, Уральские горы, горы Кавказа, горы юга Сибири).
-
Конкурс «Определить коэффициент увлажнения и увлажнение».
1 команда - на территории, имеющей географические координаты: 600 с.ш., 410 в.д. (>1, избыточное).
2 команда - на территории, имеющей географические координаты: 470 с.ш., 470 в.д. (
3 команда - на территории, имеющей географические координаты: 500 с.ш., 1390 в.д. (> 1, избыточное).
3. Подведение итогов урока. Подсчитываются фишки, заработанные учащимися. Определяется команда-победитель. Выставляются отметки ученикам, которые отвечали на большее количество вопросов.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Природа России», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: География (8 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.