Конспект урока «Природа России» по географии для 8 класса
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
"Гимназия № 5" г. Брянска
Конспект урока в 8 классе за курс «Природа России»
по теме «Климат и человек» с использованием ЭОР
Подготовила
учитель географии высшей категории
Глебова Евгения Николаевна
Брянск-2013
Задачи:
-
Систематизировать и расширить представления уч-ся о влиянии климата на жизнь, здоровье, хозяйственную деятельность человека, дать знания об агроклиматических ресурсах и неблагоприятных климатических линиях.
-
Продолжить формирование умения работать с:
а) различными источниками информации (словарями, энциклопедиями, научно-популярной литературой, базой данных Интернета, статистическими данными, картами атласа и т.д.)
б) отстаивать свою точку зрения, вести монологическую речь, участвовать в дискуссии
в) работы в группах (чувство коллективизма, ответственности)
3. Способствовать развитию:
-познавательного интереса к предмету
-раскрытию индивидуальных способностей творческих (личностно-ориентированный подход) учащихся
-экологической культуры
-патриотического воспитания (любви к Отчизне, в том числе и на примере своей области)
Цель: использование знаний и умений учащихся, полученных на уроке, в быту и в процессе подготовки к будущей профессиональной деятельности, обеспечение безопасности жизнедеятельности и адаптации к условиям окружающее среду. Воспитание патриотизма, социально-ответственного отношения к окружающей среде в ходе повседневной жизни; целостность ПК, взаимодействие компонентов.
Оборудование: магнитная доска, «Климат России», карта Брянской области, политико-административная (или физическая) карты; ПК, экран, рабочие листы, отчеты о проделанной работе, инструктивные карточки, атласы, карты, электронные презентации.
Алексеев А.И., Ким Э. В., и др. География России. Природа и население. 8 класс М.:- «Дрофа», 2008. |
Оформление доски:
Тема урока: «Климат и человек», эпиграф к уроку: «Власть климата сильнее всех властей» (Ш.Монтескье).
Проблемные вопросы:
-
Уменьшается или увеличивается зависимость человека от климата в условиях современного информационного общества?
-
Является ли чистый атмосферный воздух неисчерпаемым ресурсом? (можно высветить на экране)
-
Как человек влияет на изменение климата?
Тип урока: семинар (научно – практический)
Новые термины:
- адаптация (биологическая, небиологическая)
- медицинская география
- рекреационные районы, ресурсы – это ресурсы, способствующие восстановлению здоровья человека, создающие условия для хорошего отдыха
- агроклиматические ресурсы
- активные t
- k увлажнения
- кислотные дожди
- смог (городская дымка)
- мониторинг
Ход урока:
-
Оргмомент (организация рабочих мест, настрой на работу, отсутствующие)
-
Целеполагание
Слово учителя: Если вы помните, это высказывание французского просветителя 19 века предваряло тему «Климат России», и мы с вами договорились провести научно-исследовательский семинар с участием специалистов в различных областях знаний, обсудить этот вопрос всесторонне. Задачи перед собой группы специалистов ставили по-видимому разные, а вот цель у нас одна.
В: Какова цель семинара?
П.о.: Выяснить, актуально ли это высказывание в настоящее время, как климат влияет на различные стороны жизни человека, и как человек влияет на климат. Суммировать теоретические знания по это теме и уметь применять в повседневной жизни.
Цель семинара высвечивается на экране:
«Систематизировать знания и дать всесторонний анализ взаимодействия в системе «климат-человек»».
Настрой на работу:
-
Внимательно следить за выступлениями, самое важное (новые термины, факты) отражайте в рабочих листах, в таблице. Задаем вопросы
Знаю
Хочу узнать
Узнал
-
Новые термины отражаются на доске (секретарь?)
-
В результате работы мы должны подвести итог, сдать отчетные листы.
Итог работы - синквейн:
Климат ( 3 прилагательных, 3 глагола, краткое предложение, резюме)
-
Выступления четкие, лаконичные, работа с использованием карт.
Желаю удачи и отличных результатов!
Ход семинара:
-
Отчет климатологов:
А) Краткий анализ климата России (вывешивается климатическая карта) (ЭОР№1)
Б) Неблагоприятные явления (презентация ЭОР№2)
У: Было бы интересно и уместно выяснить особенности климата Брянской области и неблагоприятные климатические явления.
-
Отчет краеведов (карта на экране)
А) Главные черты климата Брянщины
Б) Неблагоприятные климатические явления
У: Итак, географическое положение России (занимает северо-восточный «угол» Евразии, определяет характер ее климата, а вместе с ним во многом – жизнь населения). Давайте дадим слово этнографам.
-
Отчет этнографов
А) Влияние климата на культуру, образ жизни людей
жилище одежда занятия
(ЭОР№3, ЭОР№4)
Б) Отражение темы «Климат» в устном народном творчестве
пословицы поговорки сказки праздники, песни, игры
Привести цитату Василия Осиповича Ключевского (стр. 265, учебник Э.Р.Раковской «География 8 кл»): «Вологодские и архангельские деревни не спутаешь с рязанскими. На Рязанщине избы как бы от полуденного солнца отгораживаются, а открытые дворы безбоязненно небу подставили.
Архангельские же избы каждым окошком солнышко ловят, а подворье свое крышей укрывают, скотину от холода спасают.
Вологодские избы стоят плотными рядами, а окна все на озера да на речку смотрят.
У тульских и орловских сел от крайней избы далеко все, как на ладони видно».
У жителей разных районов различная планировка населенных пунктов и размещение их на местности:
1) на лесных мореных холмах населенные пункты невелики по размерам, расположены на вершинах холмов, на склонах - пашня, а низины – болота или озера
2) в степной южной части Восточно-Европейской равнины в условиях недостаточной увлажненности крупные села вытянуты вдоль рек
3) в Западной Сибири города и деревни тяготеют к склонам речных долин
У: Несомненно, климат оказывает непосредственное влияние на организм человека, а с тонкостями этой проблемы нас познакомят медики.
4. Отчет медиков
1) влияние климата на организм человека
2) определение степени комфортности климата: а) показатели, определяющие комфорт климата (средняя температура, осадки, продолжительность безморозного периода, годовые амплитуды температуры); б) анализ карты
3) курортные зоны России
У: Итак, мы познакомились с особенностями биологической и внебиологической адаптации, а сейчас разберем влияние климата на хозяйственную деятельность человека. Исследованием этого вопроса занимались агроклиматологии и экономисты.
5. Отчет агроклиматологов
1) агроклиматические ресурсы и показатели их характеризующие
2) анализ карты «Агроклиматические ресурсы России»
3)вопрос краеведам «Какова оценка агроклиматических ресурсов Брянской области». Фенологические наблюдения, народные приметы.
4) вопрос климатологам: Можно ли управлять погодой?
У: Какова оценка экономистов влияния климата на хозяйственную деятельность? (ЭОР№5)
1) анализ карты «Зона Севера в России» (крупные города, промышленные центы крайнего, среднего и ближнего Севера)
2) Влияние северного положения России на особенности х/д.
У: И климат и человек компоненты ПК, а значит взаимосвязаны. Каково же влияние человека на климат? Слово экологам
1) каково влияние х/д на состояние атмосферного воздуха. Основные источники загрязнения воздуха. Краеведы- по Брянской области
2) анализ карты (наиболее загрязненный воздушный бассейн в городах России (Москва, Братск, Новокузнецк, Норильск, Липецк, Омск, Хабаровск, Казань, Воронеж).
Вопрос климатологам
3) прогноз изменения климата в 21 в?
4) меры по охране атмосферного воздуха?
У: Подведем итоги (возвращаемся к проблемным вопросам)
1)степень зависимости человека от климата в настоящее время снизилась, но этот компонент природы все еще серьезно влияет на образ жизни, культуру, х/д человека, поэтому высказывание актуально!
2) атмосферный воздух - ресурс, исчерпываемый возобновимый, наши учения по охране могут способствовать изменению ситуации в лучшую сторону.
3) человек влияет на климат, изменяя его, тем самым изменяя всё в природе, и при этом изменяется сам
-
+
―
Контроль за погодой
Промышленное загрязнение атмосферного воздуха
метеопрогноз
Потепление климата
Мониторинг окр. среды
Кислотные дожди, смог
Синквейн
климат
1. разнообразный; изменяющийся; комфортный; дискомфортный
2. определяет, воздействует, формирует, обеспечивает, изменяется
3. Власть климата сильна!
Климат и человек тесно взаимосвязаны
4. Адаптация! Мониторинг!
Подведение и итогов, выставление оценок.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР | |
1. | Климатическая карта России | Комбинированный | Интерактивная карта | http://school-collection.edu.ru/catalog/res/7db6fdea-19c3-4f73-8261-18f52f418734/?interface=catalog |
2. | Неблагоприятные явления | Информационный | Презентация | http://school-collection.edu.ru/catalog/res/77f796f6-d679-43f5-a057-d85b7b919b4d/?interface=catalog |
3. | Зависимость традиционных занятий людей от климата | Комбинированный | карта | http://school-collection.edu.ru/catalog/res/66772fdb-9075-494c-838e-bf746d4db9ae/?from=1674c29e-22c3-4661-8f18-3674e800e099&interface=themcol |
4. | Влияние климата на человека | Комбинированный | Интерактивная таблица | http://school-collection.edu.ru/catalog/res/cd46eedb-02c3-490e-9d77-4a2a7e040899/?from=2d5dc937-826a-4695-8479-da00a58992ce&interface=catalog&class=48&subject=28 |
5. | Влияние климата на сельскохозяйственную специализацию | Комбинированный | Презентация | http://school-collection.edu.ru/catalog/res/11147e11-f652-414d-a50e-50c3d49f0b75/?from=8f5d7210-86a6-11da-a72b-0800200c9a66&
|
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Природа России», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: География (8 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.