Конспект урока «Литосфера Земли» по географии для 7 класса

Урок географии в 7 классе

Автор: учитель географии МОУ «Основная

общеобразовательная школа

с. Большая Федоровка»

Кучкарова Зухра Маратовна

Тема. Литосфера Земли.

Цели урока: обучающиеся изучат особенности литосферы Земли

Задачи урока: об-ся узнают гипотезы о движении земной коры и её строении; научатся анализировать карту строения земной коры; смогут называть отличия материковой коры от океанической и показывать крупные литосферные плиты, научаться объяснять существенные признаки понятия «плита»; смогут прогнозировать изменение очертаний суши в результате движения литосферных плит.

Оборудование: физическая карта мира, карта «Строение земной коры», рис. учебника № 13, 15, 16, карты атласа, компьютерная презентация, проектор.

Ход урока.

I. Вступительное слово учителя.

Ребята, я вас приветствую на втором уроке, посвящённом изучению планеты Земля. Я вижу, что у вас хорошее настроение, и надеюсь, что оно сохранится в течение всего урока. Тема урока «Литосфера Земли». Давайте определим цель нашего занятия.

Проверка домашнего задания.

  1. Возраст Земли около _______ .

  2. Наиболее распространенной гипотезой возникновения Земли считается ________.

II. Объяснение нового материала.

Первый блок. Вводные вопросы.

  1. Вопрос. Каково внутренне строение Земли?

  2. Вопрос. Что такое земная кора и литосфера?

Земная кора - самая верхняя часть литосферы (слайд). Она представляет собой как бы тонкое “покрывало”, над которым скрыты неспокойные земные недра. По сравнению с другими геосферами земная кора кажется тонкой пленкой, в которую обернут земной шар. В среднем толщина земной коры составляет всего 0,6 % от длины земного радиуса.

Внешний облик нашей планеты определяют выступы материков и впадины океанов, заполненные водой. Что нужно знать, чтобы ответить на вопрос, как они образовались? (надо знать различия в строении земной коры)

  1. Проблемный вопрос. Как же объяснить различия в строении земной коры? Работа с рисунком 13 (учебник, с. 22). Задание. Проанализируйте рисунок 13 и заполните таблицу, (парная работа) затем проверьте друг у друга:

Земная кора
материковая океаническая

!I

1-й слой - осадочный 1-й слой - осадочный

мощность - 20-25 км мощность - 1 м

2-й слой - гранитный 1 2-й слой - базальтовый

3-й слой - базальтовый J 3-й слой - магматические породы

в горных районах - 60-75 км

на равнинах - 30-40 км общая мощность - 5-7 км

общая мощность - 50-100 км

Вопросы:

  1. Назовите среднюю мощность материковой и океанической земной коры.

  2. Какой слой, в отличие от материковой, отсутствует в океа­нической коре? (гранит)

Большинство ученых считает, что сначала на нашей планете образовалась кора океанического типа. Под влиянием процессов, происходящих внутри Земли, на её поверхности образовались складки, то есть горные участки. Толщина коры увеличилась, образовались выступы материков. Относительно дальнейшего развития материков и впадин океанов существует ряд гипотез.

Альфред Вегенер – о нём, гипотеза дрейфа материков.

Второй блок. Работа с картой атласа «Строение земной коры». Теория литосферных плит. Земная кора вместе с частью верхней мантии не является одно­родным панцирем планеты. Она разбита глубокими трещинами, которые уходят на большую глубину, достигают мантии. Эти ги­гантские трещины делят литосферу на плиты. Самостоятельно сформулируйте определение. Что такое литосферные плиты?

Парная работа с картой. Вопросы:

  1. Назовите и покажите плиты литосферы.

  2. Сколько их?

  3. Какие два вида границ разделяют плиты?

Проблемное задание. Сопоставьте с физической картой и скажите, по каким рай­онам проходят границы и чему они соответствуют.

  1. Назовите направления плит и их скорость перемещения.

Проблемный вопрос. Где скорость движения больше: на границах раздвижения (более тонкая океаническая кора) или столкновения?

  1. Что располагается в районах столкновения?

Работа с рисунком 15 на с. 25. Задание. Выясните, как образуются глубоководные желоба, островные дуги, горные хребты. Приведите примеры.


Третий блок. Работа с текстом учебника, с. 26. Что такое сейсмические пояса?

Проблемная ситуация. Вы отправляетесь в путешествие на Курильские острова. Нужно ли вам чего-то опасаться?

Вопрос. Какие явления характерны в районах границ литосферных плит?

Работа с рисунком 16 на с. 26 «Распад Пангеи» (по гипотезе А.Вегенера).

Задание. Расскажите, как образовались современные мате­рики. Заполните схему.

Пангея 200 миллионов лет назад

Гондвана Лавразия

180 миллионов лет назад

? ?

65 млн лет назад

Ш. Итог урока. Групповая работа (по рядам).

Задание. В предложенный текст вставьте пропущенные по­нятия, цифры:

  1. Земная кора бывает_____________.

  2. Средняя мощность материковой коры _________ , а океанической___________.

  3. В океанической коре отсутствует____________слой.

  4. Литосфера делится на ___плит.

  5. Когда сближаются плиты, одна из которых имеет океаническую кору, а другая - материковую, возникают_________________.

  6. Причинами движения литосферных плит являются_____________.

  7. В результате разлома Лавразии возникли _____________________.

  8. В результате разлома Гондваны возникли _________________________________.


Вывод. (Учение о литосферных плитах дает возможность заглянуть в будущее Земли. Предполагают, что примерно через 50 млн. лет разрастутся Атлантический и Индийский океаны, Тихий океан уменьшится в размерах. Африка сместится на север. Австралия пересечет экватор и придет в соприкосновение с Евразией. Однако это только прогноз, который требует уточнения)


Рефлексия. Были ли такие моменты на уроке, которые вами не поняты? Как эти знания могут вам пригодиться? (Значение знаний: знания о строении и истории развития литосферы имеют большое практическое значение для хозяйственной деятельности человека. Ученые на основе этих данных прогнозируют места поисков месторождений полезных ископаемых. Предполагают, например, что именно на границах литосферных плит образуются магматические и метаморфические рудные ископаемые, происхождение которых связано с внедрением магматических горных пород в земную кору. Ученые составляют прогнозы стихийных бедствий, которые связаны с процессами, происходящими в литосфере)


Достигли ли мы цели урока? Чему мы научились сегодня? (изучили литосферу и процессы, с ней связанные. Научились определять границы плит, называть и показывать плиты, объяснять процессы в районах сейсмических поясов)

Заполнение цветодневника по итогам работы по теме «Литосфера Земли».


Цветодневник


Настроение

Цвет

Ряд 1.

Ряд 2.

Ряд 3.

  • Восторженное

Красный







  • Радостное

Оранжевый







  • Приятное

Жёлтый







  • Спокойное

Зелёный







  • Грустное

Синий







  • Уныние

Чёрный







Каждый ученик в своей колонке закрашивает строку своего места за партой цветом, соответствующим настроению, которое сложилось при выполнении поисковой работы.


IV. Домашнее задание: § 4 (с. 22-27); 1) в контурной карте указать границы и названия плит литосферы; 2) Усложнённое задание (по желанию и по силам):

выполните экспериментальную работу в тетради с помощью рисунков “Моделирование положения материков в древности, в настоящее время, в будущем”.



Здесь представлен конспект к уроку на тему «Литосфера Земли», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: География (7 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Литосфера - каменная оболочка Земли

Литосфера - каменная оболочка Земли

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА в соответствии с ФГОС ООО с ЭОР. Тема урока: Земная кора и литосфера. . Ф.И.О. . Горина Ирина Алексеевна. . ...
Земная кора и литосфера – каменные оболочки Земли

Земная кора и литосфера – каменные оболочки Земли

№ 26 Дата ___________. Тема:. . Земная кора и литосфера – каменные оболочки Земли. Задачи:. Дать понятия ядро, мантия, земная кора, плита, ...
Внутреннее строение Земли. Состав земной коры и литосфера – каменные оболочки Земли

Внутреннее строение Земли. Состав земной коры и литосфера – каменные оболочки Земли

УРОК ПО ТЕМЕ:. . «Внутреннее строение Земли. Состав земной коры и литосфера – каменные оболочки Земли». ВЫПОЛНИЛ: учитель географии. ...
Атмосфера и климат Земли

Атмосфера и климат Земли

Обобщающий урок по теме: «Атмосфера и климат Земли». Цель. Познавательная:. систематизация и обобщение знаний и умений по теме: «Атмосфера и климат ...
Литосфера

Литосфера

Урок по географии для 6 класса с использованием интерактивной доски. Учитель географии. Ананичева Анастасия Валерьевна. МАОУ ЦО №47 города Иркутска. ...
Атмосфера – воздушная оболочка Земли

Атмосфера – воздушная оболочка Земли

8. . . Тема урока: «Атмосфера – воздушная оболочка Земли». Задачи урока:. 1. Образовательные:. . сформировать понятие об атмосфере, как ...
Форма и размеры Земли. Глобус – модель Земли

Форма и размеры Земли. Глобус – модель Земли

Тема:. «Форма и размеры Земли. Глобус – модель Земли». Цель:. . . - сформировать представление о глобусе, как точной модели Земли, ознакомить ...
Теория литосферных плит, сейсмические пояса, рельеф Земли

Теория литосферных плит, сейсмические пояса, рельеф Земли

7 класс география дата. . Урок № 5. Тема: Теория литосферных плит, сейсмические пояса, рельеф Земли. . Цель: Формировать представления и знания ...
Реки - артерии Земли

Реки - артерии Земли

Урок географии в 6-ом классе. . Никитюк Анатолий Анатольевич. МБОУ «Гимназия №1» г. Саянск. . Реки - артерии Земли. Планируемые результаты. ...
Происхождение Земли. Тектонические плиты. Сейсмические пояса Земли

Происхождение Земли. Тектонические плиты. Сейсмические пояса Земли

10. . . Кисина Валентина Сергеевна. учитель географии. I. квалификационной категории. ГБОУ СОШ № 733 г. Москвы. 7 класс. План – ...
Внутренне строение Земли

Внутренне строение Земли

Предмет: география. Класс: 6. Раздел: Оболочки Земли. Тема: Литосфера. Тема урока: Внутренне строение Земли. . . Цель:. .  . путем применения ...
В поисках Южной Земли

В поисках Южной Земли

Урок в соответствии с ФГОС. (урок по теме «В поисках Южной Земли»,5-й класс). . . Эмир-Вели Э.М., учитель географии. МБОУ гимназия ...
Биосфера – оболочка Земли

Биосфера – оболочка Земли

Урок - презентация «Биосфера». Учитель географии. Камкина Наталья Юрьевна. КГУ «Пресновская средняя школа-гимназия им И.П.Шухова»,. Жамбылский ...
Биосфера – оболочка Земли

Биосфера – оболочка Земли

Урок- презентация «Биосфера – оболочка Земли». Н.Ю.Камкина, учитель географии. Екатериновской средней школы. Жамбылского района. Северо-Казахстанской ...
Биосфера – живая оболочка Земли

Биосфера – живая оболочка Земли

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА. . . ФИО (полностью). . Наймушина Ольга Станиславовна. . . . Место работы. . Филиал МОУ СОШ села ...
Атмосфера. Климаты Земли

Атмосфера. Климаты Земли

Автор: Михалёва Наталия Борисовна, учитель географии 1 квалификационной категории МКОУ СОШ №20 пос. Баранчинский, Свердловской области. Урок ...
Посланец Земли

Посланец Земли

ГК УСО КК. «Каневской социальный приют для детей и подростков. . «ОРИОН». Конспект урока географии на тему. «Посланец Земли». ...
Природные зоны Земли

Природные зоны Земли

Тема урока: «Природные зоны Земли» 6 класс (СКК VII). Цель. урока: показать, как размещаются природные комплексы по поверхности Земли; объяснить ...
Внутреннее строение Земли

Внутреннее строение Земли

Предмет:. Естествознание Класс:. 5. Тема урока:. Внутреннее строение Земли. Цели и задачи:. довести до учащихся сведения о внутреннем строении ...
Расы и народы Земли

Расы и народы Земли

Тема урока: «Расы и народы Земли». 4 класс Программа 2100. Дата проведения 28.01.14 Учитель Лебедева И.А. Приёмы: на стадии вызова- таблица ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:16 сентября 2017
Категория:География
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект