- Рельеф и геологическое прошлое Костромской области

Конспект урока «Рельеф и геологическое прошлое Костромской области» по географии

Тема: Рельеф и геологическое прошлое Костромской области.


Цели урока:

Образовательные: дать знания о рельефе и геологическом прошлом территории области. Закрепить умения и навыкы работы с физической и тектонической картой.

Развивающие: учить учащихся применять известные им знания, размышлять, делать выводы. Способствовать развитию интереса к природе родного края.

Воспитательные: Воспитывать бережное отношение к природе, родному краю и Родине.


Оборудование: - чебник «Костромская область»

- рабочие тексты

- физичкская карта Костромской области

- атлас Костромской области

- коллекции: «Осадочные горные породы», «Аммонмты и белемниты».


Тип урока: изучение нового материала


Ход урока:


этап

урока

время

деятельность

полученный результат

учителя

ученика

огранизационный момент

3 мин.

- Посмотрите на доску и прочитайте тему урока.

- Подумайте и скажите какую цель вы поставите для себя на урок исходя из темы?

- А самое главное зашифруе в кластер.

- Откройте тетради, запишите число, классная работа, и тему. урока.


1 ученик вслух


- формулируют цель урока

принятие темы

актуализация знаний

7 мин

- Выделите и назовите два ключевых слова в теме урока.


- Что такое рельеф?

- Что такое геологическое прошлое?

- Какая связь существует между этими понятиями?


- Давайте это покажем как основу в нашем кластере.

- где расположена территория Костромской области?


- Что лежит в основании Восточно-Европейской равнины?


- Добавим в кластер.

- рельеф и геологическое прошлое

- …

- …


- рельеф формируется на основе древних тектонических структур.

- на Восточно-Европейской равнине.

- древняя платформа с осадочным чехлом

в активной форме повторяют изученный материал







Обсуждение проблемных вопросов

2

мин

- Прочитайте утверждения (у каждого на листе) (+) согласен; (-) не согласен

- Чтобы проверить правильность утверждений, обратимся к кластеру. Достаточно ли в нём информации?

- читают по очереди и отмечают


- нет

подготовились к изучению нового материала

изучение нового материала

10 мин

- Что необходимо для проверки правильности утверждений?

- Сегодня вы выступите в роли экспертов по направлениям и поделитесь наработанноцй информацией:

  • топограф

  • гляциолог

  • палеонтолог

  • геолог

- Чем занимаются эти люди?


- Выбирайте себе направление исследования и после работая с текстами делитесь информацией, а потом её зашифровываем.

- На работу с текстами 8 мин.


- информация










- дают пояснение к профессии



- по опорным вопросам нарабатывают информацию для ответа.

нарабатывают иатериал


15 мин.

- Выступление учащихся.




1.Рельеф

- зашифруем информацию

- Проверяем правильность 1, 2, 3

утверждений.


2.Геологическая история.

- зашифруем информацию

- проверяем правильность 4¸5 утверждения.


3.Геологическое прошлое.

- зашифруем информацию

- проверяем правильность 6 утверждения


4.Геолог

- зашифруем информацию

- проверяем правильность 7 утверждения


- делятся информацией и зашифровывают её в кластер


- исправляют и объясняют как правильно


-






-





-

делятся полученной информацией


5 мин

-Что оказало влияние на формирование рельефа области?

-Какие формы рельефа сформировались на территории области?

-Каков общий характер рельефа области?

-Сколько периодов выделили в истории формирования осадочного чехла?

- Что явилось результатом геологических процессов на территории области?



Итог урока


-Пользуясь цветными карточками оцените свою работу на уроке:

  • красная – считаю хорошо поработал

  • зелёная – ещё надо оработать над материалом

  • синяя – слабо поработал




- анализируют и поднимают карточку




- А теперь проверим на сколько вы усвоили материал. Решите тест.

- решают тест и проводят самопроверку. Выставляют на листах оценку.


Домашнее задание

1 мин

п. 4 (вопросы на выбор 1, 4, 5)

записывают в дневниках и выставляют оценки за урок




ПРИЛОЖЕНИЕ.

1


1.Каков общий характер территории области.

2.Назовите основные формы рельефа области.(максимальную высоту).

3.Каков общий уклон территории области.






1.Опишите тектоническую структуру, которая лежит в основании области.

2.Какое влияние оказал ледник на формирование рельефа области.

3.Приведите примеры ледниковых форм рельефа.






1.Какие эры доступны изучению на территории области.

2.К какой эре относятся самые древние породы, где их можно встретить.

3.Что служит доказательством , что территория области была мелководными морями.

1.Какие полезные ископаемые по типу и способу образования распространены в области.

2.Какие полезные ископаемые области получили промышленое применение.

3.Как используют полезные ископаемые области.












Приложение №2

РЕЛЬЕФ КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ


Костромская область имеет характер холмистой равнины, на которой можно наблюдать различные формы рельефа: моренные гряды, холмы, низины, овраги, речные долины. Общий наклон территории с севера на юг, что видно по течению рек.

Самым яркими формами рельефа области являются Костромская низина, Унженская низменность, Галичско-Чухломская гряда и отроги Северных Увалов.

Костромская низина расположена по левому и правому берегам р.Костромы. Она протянулась на 80 км. от г.Буя до р.Волги. Её абсолютная высота не превышает 110м. Образовалась в доледниковый период и является понижением в коренных породах.

Галичско-Чухломская гряда протянулась в меридиальном направлении от г.Чухломы на г.Галич и дальше на юг, заходя в пределы Ивановской области в районе города Плёс. Она является водоразделом рек Кострома и Унжа. В северной части гряда более возвышенна. Недалеко от села Раменье расположена высшая точка области – 294 м. В южной части гряда понижается и у р.Волги её абсолютная высота 140м.

С севера на юг вдоль реки Унжи протянулась Унженская низменность, с понижением к югу. Средняя её высота 150 м.

К востоку и северу от Унженской низменности местность повышается, сюда заходят отроги Северных Увалов. Они служат водоразделом рек Северной Двины и Волги.

Чередование этих форм рельефа создаёт неповторимую прелесть ландшафта области. Это запечатлел Левитан на своих картинах.




ГЕОЛОГИЧЕСКАЯ ИСТОРИЯ КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ


В основании Русской равнины, частью которой является и территория области лежит древняя платформа. Она имеет 2-х этажное строение: в основании кристаллический фундамент, перекрытый мощной толщей осадочных пород позднего происхождения. Эти толщи сложены в основном песками и глинами, встречаются известняки, доломиты и мергели. Есть слои пород состоящие из обломков раковин молюсков.

Большие отложения оставил древний ледник со Скандинавского полуострова. Территория области дважды подвегралась оледенению: первый раз – вся, второй – только западная часть. Полуторокиллометровый ледник бороздил и раздирал своей подошвой земную поверхность в северной части области, а в южной отлагал принесённый материал. Так образовались моренные холмы и гряды из обломков горных пород, смешанных с песком и глиной в Галичском и Чухломском районах. Ледниковыми отложениями – глинами, суглинками, песками покрыта почти вся территория области. Воды таявшего ледника заполняли углубления выпаханные ледником. Так образовались Галичское и Чухломское озёра.



ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ ПРОШЛОЕ КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ.


На территории области доступны изучению породы 3-х эр: палеозойской, мезозойской и кайнозойской. Исследуя участки выхода разновозрастных пород на поверхность мы заглядываем в прошлое нашего края. Такие выходы пород есть в Макарьевском районе у сёл Попово и Леонтьево. Нами исследован участок с выходом пластов на правом берегу реки Номжа. Найденные нами окаменелости принадлежат головоногим моллюскам – аммонитам и белемнитам обитавшим в водах мелких теплых морей. Белемниты хищники, обитавшие на разных глубинах, расцвета достигли в юрском и меловом периодах. аммониты – имели спирально-свёрнутую в одной плоскости известковую раковину размером до 3 метров. Вымерли эти моллюски в конце мелового периода. Самые древниние(палеозойские) породы залегают в Солигалическом и Чухломском районах, они также содержат большое количество морских организмов. Моллюски имели известковые раковины и после их гибели на дне накапливались массы известкового материала которой превратился в известняк.

Из кайнозоя до нас дошли бивни и скелеты мамонтов.

Таким образом, породы и окаменелости несут в себе следы разных эпох и рассказывают нам о них. Они помогают нам понять как образовались и полезные ископаемые области.




ПОЛЕЗНЫЕ ИСКОПАЕМЫЕ КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ


Наш край богат нерудными (осадочными и обломочными) полезными ископаемыми. На территории области найдены: горючие сланцы, фосфориты, гравийный материал, болотные руды. Промышленое значение имеют: известняки (Солигаличский р-он), глины (Солигаличский. Буйский, Костромской, Нейский, Вохомский р-ы), торф (Нейский рон) Бельниковское торфопредприяие; стекольные пески – 2 карьера в Нейском р-не: Коммунар и Нельша. Карцевые пески Коммунара применялись для производства посуды. Широкое примененеие получили пески, глины и гравий в строительстве. Торф используют как топливо (Номжа и Шарья) и удобрение (Буйский химический заваод).




Здесь представлен конспект к уроку на тему «Рельеф и геологическое прошлое Костромской области», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: География Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Проявление закономерностей формирования рельефа и его современного развития на примере Пензенской области

Проявление закономерностей формирования рельефа и его современного развития на примере Пензенской области

ГЕОГРАФИЯ. 8 КЛАСС. Урок по теме. ПРОЯВЛЕНИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ ФОРМИРОВАНИЯ РЕЛЬЕФА И ЕГО СОВРЕМЕННОЕ РАЗВИТИЕ НА ПРИМЕРЕ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ. ...
Рельеф, геологическое строение, полезные ископаемые России, Ставропольского края

Рельеф, геологическое строение, полезные ископаемые России, Ставропольского края

Урок обобщения по географии на тему: "Рельеф, геологическое строение, полезные ископаемые России, Ставропольского края". 8-й класс. Цели и задачи ...
Австралия. Рельеф материка. Полезные ископаемые и закономерности размещения их месторождений

Австралия. Рельеф материка. Полезные ископаемые и закономерности размещения их месторождений

Учитель географии Бухарева Елена Юрьевна. МКОУ «Ленинская сош №2». Тема урока: «Австралия. Рельеф материка. Полезные ископаемые и закономерности ...
Рельеф суши. Горы

Рельеф суши. Горы

Предмет. : география. Класс. : 6. Тема урока. : Рельеф суши. Горы. № урока по теме. : урок № 1 в теме «Формы рельефа земной коры». Тип урока. ...
Рельеф России

Рельеф России

Тема:Рельеф России – итоговый урок. Цель:. . Продолжить формирование знаний о строении рельефа России. . Продолжить формирование умения работать ...
Рельеф материка: равнины, плоскогорья, горы и нагорья

Рельеф материка: равнины, плоскогорья, горы и нагорья

. Конспект урока по географии. . Класс: 7. Тема:. «Рельеф материка: равнины, плоскогорья, горы и нагорья. ...
Рельеф и полезные ископаемые Южной Америки

Рельеф и полезные ископаемые Южной Америки

«Рельеф и полезные ископаемые Южной Америки». Цель:. Изучить особенности рельефа Южной Америки и закономерности размещения месторождений полезных ...
Рельеф и полезные ископаемые Африки

Рельеф и полезные ископаемые Африки

. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. Основная общеобразовательная школа № 18. . ГЕОГРАФИЯ. . Тема. ...
География внешнеэкономической деятельности Кемеровской области

География внешнеэкономической деятельности Кемеровской области

. Городская научно-практическая конференция школьников. «Интеллектуал». Секция «Экономика». Тема:. ...
Географическое положение и ландшафт Астраханской области

Географическое положение и ландшафт Астраханской области

Урок географии по теме. «Географическое положение и ландшафт Астраханской области». Разработан учителем географии. . МБОУ «Тумакская СОШ». ...
Географическое положение Австралии. Рельеф и полезные ископаемые

Географическое положение Австралии. Рельеф и полезные ископаемые

Тема: Географическое положение Австралии. Рельеф и полезные ископаемые. Учебно-воспитательные задачи:. Формирование у учащихся приема составления ...
Географическое положение Австралии. История открытия. Рельеф и полезные ископаемые

Географическое положение Австралии. История открытия. Рельеф и полезные ископаемые

«Географическое положение Австралии. История открытия. Рельеф и полезные ископаемые». 7 класс. В.И. Зражва, ФГКОУ СОШ № 162, г. Хабаровск 47. . ...
Географическое положение Австралии. Из истории открытия и исследования. Рельеф и полезные ископаемые

Географическое положение Австралии. Из истории открытия и исследования. Рельеф и полезные ископаемые

Разработка урока по географии на тему:. . «Географическое положение Австралии. Из истории открытия и исследования. Рельеф и полезные ископаемые». ...
Воды Брянской области

Воды Брянской области

МБОУ Сагутьевская СОШ. . Урок в 6 классе. «Воды Брянской области». Учитель географии. . Кудинова Татьяна ...
Австралия. Физико-географическое положение. Рельеф и полезные ископаемые

Австралия. Физико-географическое положение. Рельеф и полезные ископаемые

Казахстан, Актюбинская область, Алгинский район,. Болгарская школа - сад. Учитель географии Маглели Виктория Григорьевна. Тема:. «. Австралия. ...
Рельеф Евразии

Рельеф Евразии

Тема Рельеф Евразии. Цели урока:. называть и показывать основные формы рельефа, месторождения полезных ископаемых;. . -описывать географическое ...
Рельеф и полезные ископаемые Африки

Рельеф и полезные ископаемые Африки

Тема: Рельеф и полезные ископаемые Африки. Цель:. формирование у учащихся представлений о тектоническом , рельефе, полезных ископаемых материка. ...
Геологическая история и геологическое строение территории России

Геологическая история и геологическое строение территории России

Тема:. . . Геологическая история и геологическое строение территории России. . . Цель:. . сформировать представления об особенностях ...
Рельеф и полезные ископаемые Казахстана

Рельеф и полезные ископаемые Казахстана

Тема: Рельеф и полезные ископаемые Казахстана. Цель: Закрепить и углубить знания учащихся о формах рельефа, о богатстве полезных ископаемых на территории ...
Геральдика Саратовской области

Геральдика Саратовской области

Классный час «Геральдика Саратовской области». Разработка учителя географии МОУ «СОШ с.Дмитриевка Духовницкого района Саратовской области» Волгиной ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:30 ноября 2017
Категория:География
Поделись с друзьями:
Скачать конспект