Конспект урока «Транспорт – важнейшая отрасль хозяйства страны» по географии для 9 класса
Урок географии в 9-м классе по теме "Транспорт – важнейшая отрасль хозяйства страны"
Цели урока: определить значение транспорта для работы хозяйства и жизни населения России. Изучить состав транспорта. Дать знания о грузообороте и транспортном узле, магистрали. Продолжить формирование умений работать с различными источниками географических знаний.
Оборудование: физическая карта России; Контурная карта России; учебник В.П. Дронов, И.И. Баринова, В.Я. Ром, А.А. Ложбанидзе География России; атласы; карта “Транспорт России”.
ХОД УРОКА.
Ι. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.
II. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА.
«Если 17 век и первая половина 18 века были периодом часового механизма, а вторая половина 18 века и 19 век – паровой машины, то современный период – это век коммуникаций и регулирующих устройств».
Коммуникация – это вид деятельности, обеспечивающий взаимодействие объектов путем перемещения людей, продукции, передачи сообщений либо финансовых средств. Коммуникация позволяет соединить людей и объекты информационными и транспортными средствами. Она подразделяется на две отрасли – транспорт и связь. ( Рис. 19 на стр.60)
Тема нашего урока «Транспорт – важнейшая отрасль хозяйства страны»
На какие вопросы мы должны с вами ответить:
- Каково значение транспорта для хозяйства страны?
- Каково значение транспорта лично для себя?
- Что такое транспортная система и транспортные узлы?
- Что является продукцией транспорта?
- Каковы особенности различных видов транспорта?
Выясним проблемы и перспективы развития транспорта.
1.Значение транспорта.
Транспорт - необходимое условие функционирования хозяйства, жизни населения и вообще существования любого государства, особенно столь протяженного как Россия.
- Каково значение транспорта лично для себя?
Прежде чем ответить на этот вопрос послушаем девочек, которые провели небольшое исследование и выяснили, как добираются в школу ученики и учителя, студенты техникума.
ВЫСТУПЛЕНИЕ.
- давайте подумаем и ответим: Какое значение имеет транспорт лично для меня?
Выступление.
Мы попросили учеников, учителей школы и студентов техникума ответить на вопрос: как они добираются в школу? Предложили выбрать один из 3х вариантов ответов. (Пешком, на автобусе, на автомобили). Обработали ответы и результат представляем вам в виде диаграммы.
Проанализировав их, мы можем сделать вывод. Что большинство школьников в школу ходят пешком, так как живут не далеко. А вот студенты и учителя, преимущественно живущие далеко, они добираются в школу на автобусе или автомобиле. На вопрос - почему? Они ответили: Это позволяет сэкономить время.
- Каково значение транспорта для хозяйства страны?
Задание 1. Работая с текстом учебника на стр.60,63 и картами атласа ответить на вопрос.
1. Перемещает грузы.
2. Связывает воедино части страны.
3. Обеспечивает размещение производства и населения. (Сопоставить карту плотности населения и транспортную карту).
4. Сокращает время.
Вывод: Основные задачи транспорта:
- обеспечение связей между отдельными отраслями и районами страны;
- своевременное обеспечение потребностей хозяйства и населения в перевозках;
- повышение экономической активности работы транспорта.
2.Состав транспорта и транспортная система.
Задание 2: По схеме №1 охарактеризовать состав транспорта.
( состоит из трех видов сухопутный, который включает в себя ж\д, автомобильный, трубопроводный, воздушный и водный состоящий из речного и морского).
Все виды транспорта, объединенные транспортными узлами – составляют транспортную систему России. У нас в стране – несколько сотен транспортных узлов разных типов. Крупнейшие из них – Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Владивосток, Красноярск. (Найти и показать на карте)
Задание 3: По рис. 20, стр. 61 определить виды транспорта, которые сходятся в транспортных узлах.
Вывод: транспортные узлы бывают однородными и комплексными.
3.Что является продукцией транспорта?
Задание 4: на стр. 61 найти, как оценивается работа транспорта?
Задание 5: по таблицам №12,13 на стр. 62 и карта атласа на стр. 62, определите виды транспорта, которые лидируют по грузообороту и пассажирообороту. (Работа в парах).
Дополните фразы:
«Наибольший грузооборот имеют трубопроводный и железнодорожный транспорт»
«железнодорожный транспорт имеет наибольший пассажирооборот».
«Воздушный транспорт имеет наименьшие показатели перевозок грузов и пассажиров».
Вывод: Главная продукция транспорта - это перевозки грузов и пассажиров.
Основной транспортный закон: перемещение груза в пространстве изменяет его стоимость.
Поэтому при выборе транспорта обычно учитывают себестоимость и скорость транспортировки, грузоподъемность и влияние природных условий на его работу.
Себестоимость перевозок по отдельным видам транспорта очень сильно различается. Грузы дешевле всего перевозить морем, но скорость этих перевозок невысока (25-32 км\ч). Второй по экономичности – железнодорожный транспорт. Он на 30% дороже морского, но примерно в 2 раза быстрее. Самый дорогой, но и самый быстрый вид транспорта – эта авиационный.
Гимнастика для глаз. 1,5 мин.
Характеристика сухопутных видов транспорта.
Опережающие индивидуальные задания.
Сообщение обучающихся:
Железнодорожный транспорт
Автомобильный
ΙΙΙ. ЗАКРЕПЛЕНИЕ.
Практическая работа. Нанести на к\к крупные железнодорожные магистрали. (Работа с картами атласа).
1-я железная дорога Москва – Санкт Петербург (скоростная)
2-я Москва – Мурманск (к незамерзающему порту).
3-я самая длинная в мире Транссибирская (Челябинск – Новосибирск – Иркутск – Владивосток)
4-я БАМ (Усть-Кут – Тында – Комсомольск – на – Амуре)
- Что является работой транспорта?
- Какие виды транспорта есть в нашем посёлке?
- Можно его назвать транспортным узлом?
VI. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.
§ 18, ответить на вопросы к §.
Творческое. 1.Считаете ли вы целесообразным в нашем районе возрождение гужевого транспорта? Объясните почему?
2.Как решить проблему загрязнения окружающей среды транспортом.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Транспорт – важнейшая отрасль хозяйства страны», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: География (9 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.