- Южная Америка – удивительный материк

Конспект урока «Южная Америка – удивительный материк» по географии

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

муниципального образования город Нягань

«Общеобразовательная средняя школа № 3»















Урок обобщающего повторения по теме «Южная Америка – удивительный материк»

«Пресс - конференция по результатам научно – исследовательской экспедиции в Южную Америку»















Работу выполнила

Сулима Татьяна Борисовна,

учитель географии,

МБОУ ОСШ №3

города Нягани, ХМАО-Югра



г. Нягань 2013г.


Оглавление

  1. Введение. 3

Методическое сопровождение к работе

  1. Основная часть. Конспект урока 4 - 9

  2. Подведение итогов. Награждение. 8

  3. Использованная литература 9

Заключение 10



Введение

Методическое сопровождение к работе

Автор: учитель Сулима Татьяна Борисовна

Образовательное учреждение: МБОУОСШ №3 МО г. Нягани

Тема: Урок обобщающего повторения по теме «Южная Америка – удивительный материк»

«Пресс - конференция по результатам научно – исследовательской экспедиции в Южную Америку»

Данная работа представляет собой набор заданий и упражнений к учебнику “ Е. М. Домогацких, Н. И. Алексеевский, География, 7 класс, «Русское слово», М., 2010” (раздел «Южная Америка – удивительный материк») для 7 класса, выполненный на основе программы Microsoft office Power Point 2007.

Этот материал можно использовать для фронтальной работы с классом на уроке обобщающего повторения, в рамках данного раздела. Использование данных приёмов помогает учащимся более глубоко усвоить изучаемый материал, развивать навык работы с географической картой, литературой, формировать пространственное воображение; воспитывать чувство коллективизма и навык работы в команде.

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний (в форме пресс - конференции).

Средства обучения:

  • проектор;

  • интерактивная доска;

  • программа Microsoft office Power Point 2007.

  • При подготовке материала были использованы возможности программы и ресурсы интернета.

Методы обучения: По источнику передачи знаний: словесные (беседа, дискуссия), наглядные (презентация), практические (задания по работе с картой)

По типу познавательной деятельности: - частично-поисковый.

Структура урока

  • 1. Организационный момент.

  • 2.Пресс - конференция.

  • 3. Подведение итогов. Награждение.


Конспект урока обобщающего повторения

по теме «Южная Америка»

Цель: повторение, закрепление и обобщение изученного материала;

развитие познавательного интереса к предмету; развивать способности логически мыслить, обобщать и систематизировать изученный материал;

формировать умение выступать перед аудиторией, отстаивать свою точку зрения;

воспитание чувства ответственности, формирование представлений о профессиях, связанных с науками географического цикла.

Форма урока: пресс – конференция.

Оборудование: слайд – презентация «Южная Америка – удивительный материк»; таблички с названиями экспертов; латиноамериканские мелодии; продукты (авокадо, бананы, какао, помидор, картофель, ананас, арахис… - все, что было завезено в Европу из Америки); национальное блюдо; мяч для игры.

корреспонденты: микрофоны, фотоаппараты, блокноты, ручки, бэйджики с название СМИ;

эксперты: бейджики с Ф.И.О.с указание в какой области эксперт.

Сюжет пресс – конференции: экспедиция отечественных специалистов была направлена в Южную Америку с целью изучения ее природы и характера влияния природных условий на быт и хозяйственную деятельность населения. Для подведения итогов экспедиции эксперты и корреспонденты различных географических изданий приглашаются в зал географического общества, т.е. в кабинет географии, на пресс – конференцию.

Организация урока:

  1. На первом уроке изучения раздела «Южная Америка», информирую ребят о проведении заключительного обобщающего урока в форме пресс – конференции; объясняю ее сюжет; напоминаю, что можно приступить к сбору дополнительной информации о материке.

  2. После изучения темы «Население» учащиеся определяются в роли своего участия.

  3. Назначаю день консультаций и конкретное домашнее задание каждому участнику пресс – конференции.

  4. Каждому корреспонденту составить для каждого участника вопросы, например, по три вопроса.

  5. Выбирается ведущий, объясняется его роль и значение.



Проведение пресс – конференции

  1. Оформление кабинета.

  2. Рассаживание участников – эксперты напротив корреспондентов.

  3. Ведущий приветствует участников пресс – конференции, знакомит обе стороны и предлагает корреспондентам задавать свои вопросы.

  4. Руководитель экспедиции рассказывает о маршруте, виде транспорта на котором совершали путешествие.

  5. Во время пресс – конференции ребятам предлагается обращаться друг к другу на «вы».

Вопросы начинать со слов «Скажите, пожалуйста», «Как вы считаете», «Правильно ли я вас поняла» и т.п.

  1. Об увиденном и услышанном эксперты могут говорить от первого лица, при этом можно ссылаться на слайд – презентацию, которую учащиеся приготовили заранее.

  2. Учитель может выполнять роль ведущего (это поможет наладить дисциплину и сохранять нужный темп урока), но лучше, если роль ведущего будет выполнять подготовленный учащийся.

Участники пресс-конференции и их функции:

Эксперты – специалисты различных областей географических знаний:

Руководитель экспедиции – изучает вопросы истории исследования, его географического положения; занимается вопросами организации экспедиции; выполняет роль консультанта для участников;

Геоморфолог – изучает тектоническое строение материка и его влияние на размещение форм рельефа и полезных ископаемых;

Климатолог – изучает размещение климатических поясов, причины и особенности климата;

Гидролог – изучает гидрографию материка;

Биолог – изучает животный и растительный мир материка;

Этнограф – изучает особенности населения, уклад жизни и их занятия;

Репортер – собирают и освещают результаты экспедиции; составляют письменный отчет о результатах экспедиции;

Повар – изучает особенности национальной кухни, рецепты блюд;

Врач – изучает местные заболевания, методы профилактики и безопасности;

Корреспонденты – представители от различных журналов и газет. Они задают вопросы, с целью опубликования материалов экспедиции в печати. Названия печатных изданий ребята выбирают сами (могут выбрать существующие издания, могут придумать сами).

Ход урока

1.Ведущий: Добрый день, уважаемые участники конференции! Я рад приветствовать в этом зале участников экспедиции, которая побывала в Южной Америке, с целью изучения природы и влияния характера природных условий на быт и хозяйственную деятельность человека.

Сегодня в конференции участвуют:

Руководитель и финансовый директор –

Научный руководитель –

Врач –

Шеф – повар -

Эксперты – специалисты различных областей географических знаний:

  • Геоморфолог

  • Климатолог

  • Гидролог

  • Биолог

  • Этнограф

Для подведения итогов экспедиции приглашены корреспонденты различных географических изданий: (представление корреспондентов).

2. Для создания атмосферы предлагаю посмотреть небольшой видеосюжет о южноамериканской сельве.

3. Слово представляется участникам конференции….

Примерные вопросы:

Руководителю экспедиции:

Как происходило освоение материка?

Какие трудности могут возникнуть при путешествии по Южной Америке?

Какие природные объекты вы посоветовали бы включить в туристический маршрут?

Что больше всего понравилось?

Кто оказывал вам финансовую поддержку?

Геоморфологу:

Какие формы рельефа преобладают в Южной Америке?

Какая тектоническая структура лежит в основании материка? Как это отражается на рельефе?

Почему так часто бывают извержения вулканов?

Какие полезные ископаемые встречаются в Южной Америке?

Климатологу:

В каких климатических поясах расположена Южная Америка?

Каким образом распределяются температуры на материке? С чем, на ваш взгляд, это связано?

Как распределяются осадки? Где выпадает максимальное количество осадков? С чем это связано?

Какие ветры преобладают в северной и восточной частях материка?

Гидрологу:

Какие примечательные водные объекты материка вы можете назвать? Расскажите немного о них.

Какое питание имеют реки материка?

Какие реки самые полноводные? С чем это связано?

Как население использует водные ресурсы?

Биологу:

Раскройте смысл понятий «сельва», «компас», «пампа»? Что они означают?

Расскажите об обитателях высокогорий?

Как приспособились к условиям жизни обитатели сельвы Амазонки?

Как приспособились организмы к жизни в южноамериканских пустынях?

Каких животных (растений) вам удалось наблюдать и изучать во время экспедиции?

Этнографу: Кто представляет коренное население материка? Расскажите о занятиях населения.

Какие государства мы посетили во время путешествия? Расскажите.

Какие факторы обусловили неравномерное размещение населения по материку?

Посетили ли вы какие-либо праздники?

Когда и куда вы планируете отправиться в экспедицию в следующий раз?

4. Знакомство с отчетом по результатам экспедиции (работа репортеров)

5. Подведение итогов

Самый интересный вопрос?

Самый интересный ответ?



Использованная литература

Е. М. Домогацких, Н. И. Алексеевский, География, 7 класс, «Русское слово», М., 2010”

Заключение

Урок был проведен в 7а (гимназическом) классе. В классе обучается 27 человек. Учащиеся обучаются на «хорошо», «отлично» и «удовлетворительно». Класс отличается хорошей работоспособностью, активностью и нуждается в быстром темпе работы.

Ведущей задачей урока является обобщение и систематизация знаний, развитие устной и письменной речи учащихся, способность применять имеющиеся знания в поисках решения проблемных ситуаций в условиях новых учебных задач, ориентироваться по карте, анализировать, делать выводы.

В данном случае урок имеет не столько теоретический, как практический характер. Упражнения подчинены практическим целям, практическая направленность пронизывает весь урок. На данном уроке цель достигнута – учащиеся умеют рассказывать о географическом положении материка, особенностях рельефа, климата, населения, давать характеристику природным зонам. Учащиеся повторили основные понятия по данной теме. Учащиеся умеют объяснять причины явлений природы, разбираются и понимают понятия, это говорит о том, что учащиеся освоили и теоретическую составляющую урока.

Мотивация на уроке обеспечивалась, прежде всего, осознанием учащихся успешности в изучении географии. Каждый ученик работал на уроке, имел возможность высказаться на уроке. Повысить мотивацию и активность учащихся также помогло использование ИКТ, за счёт чего расширился спектр учебных действий, разнообразие форм работы учеников - на данном уроке применялись фронтальная, индивидуальная, групповая формы работы. Это способствовало налаживанию атмосферы доброжелательности, открытости, комфорта на уроке, увеличивало активность учеников и уменьшало состояние тревоги, ученики преодолели страх сделать ошибку. Большая роль в мотивационном обеспечении урока принадлежала доступности и посильности предлагаемых заданий в каждом задании урока. Учащийся с желанием выполняли задания.

С логической точки зрения, данный урок можно считать логически выстроенным, целенаправленным, так как все компоненты урока были направлены на решение главной практической задачи – уметь рассказывать и отвечать на вопросы. Целостность проявляется в соразмерности, соподчинённости этапов урока и их логическому переходу из одного в другой.

Связным урок стал благодаря тематической направленности, предметному содержанию и общему замыслу.

Задачи, поставленные в начале урока, были выполнены. Все учащиеся справились с заданиями.

На уроке были созданы условия необходимые для плодотворной работы учащихся (гигиенические, эстетические, учебно–материальные, морально – психологические, временные).

Урок прошел согласно плану. Задания были выполнены все в полном объеме. Учащиеся уходи с урока морально удовлетворенными, позитивными.






Здесь представлен конспект к уроку на тему «Южная Америка – удивительный материк», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: География Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Географическое положение и исследование материка Южная Америка

Географическое положение и исследование материка Южная Америка

Тема урока «Географическое положение и исследование материка Южная Америка». Учитель географии высшей квалификационной категории. . МАОУ «Гимназия ...
Физико-географическое положение материка Южная Америка. История географических открытий. Уникальность материка

Физико-географическое положение материка Южная Америка. История географических открытий. Уникальность материка

Методическая разработка открытого урока по географии. Малютина Ирина Сергеевна, учитель географии и экологии. ГБОУ СОШ № 930 ЮЗОУО города Москвы. ...
Южная Америка. Географическое положение и история открытия материка

Южная Америка. Географическое положение и история открытия материка

География 7 класс. Урок по теме: « Южная Америка. Географическое положение. . и история открытия материка». Учитель: Кизеева Виалетта Петровна. ...
Австралия – маленький материк с большим сердцем

Австралия – маленький материк с большим сердцем

Урок географии в 7 классе на тему «Австралия – маленький материк с большим сердцем». Цели и задачи. Образовательные цели. Продолжить формировать ...
Южная и Северная Америка

Южная и Северная Америка

Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение. «Троицкая СОШ им. Г.К.Жукова». Целинного района Республики Калмыкия. Конспект ...
Южная Америка

Южная Америка

Урок по географии материков и океанов, 7 класс. Обобщающий урок по теме «Южная Америка». Цель:. . контроль знаний, полученных в ходе изучения ...
Южная Америка: географическое положение и история исследования

Южная Америка: географическое положение и история исследования

Тема. . . Южная Америка: географическое положение и история исследования. . . . Урок. . №20, в разделе «Материки и океаны». . . ...
Южная Америка

Южная Америка

Тема урока: «Природные зоны Южной Америки». Урок-экспедиция проводится при изучении темы "Южная Америка" в курсе "География материков и океанов ...
Южная Америка

Южная Америка

Повторительно-обобщающий урок по географии в 7 классе. «Южная Америка». Цель урока. : Обучающая. . Систематизировать качество усвоения знаний учащихся ...
Южная Америка

Южная Америка

ЛО ГКУ «Сланцевская специальная общеобразовательная школа закрытого типа». Контрольно-обобщающий урок. . на тему. «Южная Америка». ...
Южная Америка

Южная Америка

Майорова Елена Валерьевна. ГБОУ СОШ № 1108 г. Москва. Учитель географии. География 7 класс. Обобщающий урок по теме "Южная Америка". Цели ...
Южная Америка

Южная Америка

Урок –КВН по теме «Южная Америка». Автор: Козырева Н.В., учитель географии. МБОУООШ п.Новый Первомайского района. Томской области. ...
Южная Америка

Южная Америка

Урок географии в 7 классе. Учитель Небольсина Елена Николаевна. Средняя школа имени Абая. . Акмолинская область, Жаркаинский район. Тема: ...
Часть света – Америка

Часть света – Америка

Казанцева Галина Афанасьевна,. . Урок географии по теме: Часть света – Америка для 8 класса школы VIII вида. . . Место работы:. . Муниципальное ...
Южная Америка

Южная Америка

КГУ «Нагорненская основная школа». План – конспект урока путешествия. по географии. в 7 классе. Урок обобщения знаний по теме «Южная ...
Южная Америка

Южная Америка

Конспект урока географии. 7-8 классы. Дата. : 13.01.2014 г. Класс:. 7. Тема урока:. Южная Америка. Тип урока:. комбинированный. Методы обучения. ...
Географическое положение материка Северная Америка

Географическое положение материка Северная Америка

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА . . (Тема урока). «Географическое положение материка Северная Америка». ФИО (полностью). . Солонина Елена Александровна. ...
Физико – географические рекорды Западно – Сибирской низменности

Физико – географические рекорды Западно – Сибирской низменности

Муниципальное казенное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа № 5 г. Алзамай». Разработка урока по географии 8 класс. "Физико ...
Форма и размеры Земли. Глобус – модель Земли. Географические карты

Форма и размеры Земли. Глобус – модель Земли. Географические карты

9. . Урок географии по теме:. Форма и размеры Земли. Глобус – модель Земли. Географические карты. Организационная информация. Методическая ...
Северная Америка

Северная Америка

Интегрированный урок географии и информатики в 7 классе по теме: Северная Америка (обобщающий урок). учитель географии. . Аненко Ольга Валерьевна. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:21 октября 2016
Категория:География
Поделись с друзьями:
Скачать конспект