- Южная Америка: географическое положение и история исследования

Конспект урока «Южная Америка: географическое положение и история исследования»

Тема

Южная Америка: географическое положение и история исследования

Урок

20, в разделе «Материки и океаны»

Цель

Описать географическое положение материка, изучить историю исследования.

Задачи

Обучающие:

- изучить географическое положение и береговую линию материка;

- сравнить особенности ГП материков Африки и Южной Америки;

- сделать выводы сходства и различия материков.

Развивающие:

- развивать умение учащихся определять географическое положение материка;

- продолжить формирование умения работать с картой, атласом;

- развивать умения детей к самостоятельному поиску информации, ее анализу и обобщению, использованию новых сведений для своего развития;

- развивать творческие способности учащихся.

Воспитывающие:

- формирование самостоятельности, умения сотрудничать с другими.

Тип урока

урок изучения нового материала

Предполагаемые результаты обучения

Знать: приемы определения географического положения материка, имена исследователей континента и результаты их работы.

Уметь: определять географическое положение материка, крайних точек, протяженность с севера на юг и с запада на восток в градусной мере и километрах. Оценивать влияние географического положения на особенности природы материка

Материально-техническое обучение

учебник, физическая карта Южной Америки, карты атласа, рабочие тетради, контурные карты.

Учебно-методический комплекс

В.А.Коринская, И.В.Душина, В.А.Щенев. География материков и океанов, 7 класс – М.: Дрофа, 2009.

Атлас. География материков и океанов. 7 класс. – М.: Дрофа; Издательство ДИК, 2011.

Контурные карты. География материков и океанов. 7 класс. – М.: Дрофа; Издательство ДИК, 2011.

Составила

Бывалина Елена Евгеньевна (учитель географии)

Технологическая карта урока

















Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

Вре-мя

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

1. Организа-ционный момент

Проверяет готовность обучающихся к уроку. Создает эмоциональный настрой на работу в ходе урока.



Подготовка учебных принад-
лежностей Умение подготовить рабочее
 
место для
 
занятий

2 мин.

2. Актуализация знаний

Формулирует задание: показать на карте южные материки?

Отвечают на вопросы учителя

Слушают ответ обучающегося у доски

Умение
 работы
 
с картой,
 
сравнение полученного результата с ожидаемым

3 мин.

3. Изучение нового материала

Зачитывает отрывок из стихотворения о природе Южной Америки (приложение 1).

Выдвигает проблему:

О каком материке говорится в стихотворении?

Слушают учителя.

Формулируют тему урока.

Высказывают свою точку зрения

Понимать на слух текст стихотворе-

ние.

Ставить цели.

15 мин.

Организует практическую работу: Сравните ГП Южной Америки и Африки.

Контролирует выполнение работы.


Работа с картами атласа по сравнению ГП материков, типовым планом характеристики ГП. Формирование умения сравнивать. Записывают информацию в виде таблицы.

Умение работать в парах, организовывать учебное взаимодействие.

Использо-вание учебника, карты атласа, выбор способа оформления ответа. Умение 
работать в соответствии
с планом, определение последова-
тельности действий.

Организует проверку выполнения практической работы.

Сравнивают ГП материков, используя записи в тетрадях.

Дополняют и формулируют выводы.

Умение слушать, исправлять ошибки самотоятель-

но.

Организует фронтальную работу по изучению объекты береговой линии Южной Америки

Работают с картой. Наносят географические объекты на контурную карту.

Организуют работу совместно с учителем и одноклассниками.

Корректиру-

ют выполнение работы.

10 мин.

Организует самостоятельную работу с учебником: изучить историю исследования материка. Ответить на вопрос: Почему современники называют экспедицию Гумбольдта “вторым открытием Америки?”

Работают с учебником. Осуществляют поиск необходимой информации.

Отвечают на поставленный 
вопрос. Умение высказать и обосновать свою точку зрения, умение слушать

Планирование деятельности под руково-дством учителя

5 мин.

4. Подведение итогов

Подводит обучающихся к выводу об особенностях природы Южной Америки, на основании знаний о ГП материка.

Устанавливают причинно-следственные связи на основе новых знаний. Выдвигают гипотезы и их обосновывают.

Оформляют свои мысли в устной форме, приводят аргументы.

Прогнозиру-ют, выдвигают версии.
Осознают что уже усвоено 
и что подлежит усвоению.

7 мин.

5. Домашнее задание

Параграфы 40. Определить протяженность материка в градусах и километрах по 70˚ з.д. и 100˚ ю.ш.


Перенос знаний в новые условия,

творческое применение умений



3 мин.

Приложение 1.

В краях полуденных остался далеко,
Мой континент, окутанный мечтами,
Где Южный Крест на небе высоко
Сияет ярко темными ночами.

Двух океанов ласками согрет,
Ты ввысь стремишься горными грядами,
На снежных пиках плещется рассвет,
Стекая вниз хрустальными следами.

Над склоном Анд кондор кружит,
Крылами мощно воздух рассекает,
Он в каждом доме в музыке звучит,
И с гордостью на гербах восседает.

Величественных инков колыбель,
Чей город Солнца* к вечности стремится,
Началом стала дюжине земель -
В них слава предков снова повторится.”

Н. Боев

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Южная Америка: географическое положение и история исследования», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: География (7 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Южная Америка. Географическое положение и история открытия материка

Южная Америка. Географическое положение и история открытия материка

География 7 класс. Урок по теме: « Южная Америка. Географическое положение. . и история открытия материка». Учитель: Кизеева Виалетта Петровна. ...
Физико-географическое положение материка Южная Америка. История географических открытий. Уникальность материка

Физико-географическое положение материка Южная Америка. История географических открытий. Уникальность материка

Методическая разработка открытого урока по географии. Малютина Ирина Сергеевна, учитель географии и экологии. ГБОУ СОШ № 930 ЮЗОУО города Москвы. ...
Австралия. Физико-географическое положение материка, история открытия и исследования

Австралия. Физико-географическое положение материка, история открытия и исследования

Тема: Австралия. Физико-географическое положение материка, история открытия и исследования. Эпиграф урока:» Путешествие продолжается»Цели урока:. ...
Географическое положение и история исследования Антарктиды

Географическое положение и история исследования Антарктиды

Черемискина Екатерина Дементьевна. учитель географии МБОУ «Большеусинская СОШ»,. . Куединского района. Технологическая карта изучения темы. ...
Австралия, её географическое положение и история исследования

Австралия, её географическое положение и история исследования

. Тема урока: «Австралия, её географическое положение и история исследования». ТДЦ: познавательная. - используя деятельность учащихся в парах, ...
Африка. Географическое положение. История исследования материка

Африка. Географическое положение. История исследования материка

Разработка открытого урока географии в 7 классе. учителя Косыревой Е.Г. Дата: 01.12.2014 г. Тема урока: Африка. Географическое положение. История ...
Африка. Географическое положение. История исследования

Африка. Географическое положение. История исследования

МБОУ Семеновская СОШ. Кулундинский район Алтайский край. . . . . . . Урок по теме. . «Африка. Географическое положение. История ...
Физико-географическое положение. Размеры и очертания, океаны и моря у берегов материка, влияние их на природу. История открытия и исследования материка

Физико-географическое положение. Размеры и очертания, океаны и моря у берегов материка, влияние их на природу. История открытия и исследования материка

География 7 класс. Тема:. . Физико-географическое положение. Размеры и очертания, океаны и моря у берегов материка, влияние их на природу. История ...
Африка. Географическое положение и история исследования материка

Африка. Географическое положение и история исследования материка

Тема урока: Африка. Географическое положение и история исследования материка. Конова Ирина Николаевна. учитель географии высшей квалификационной ...
Географическое положение и история исследования Африки

Географическое положение и история исследования Африки

Департамент образования Администрации города Ноябрьска. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная ...
Географическое положение и история исследования Евразии

Географическое положение и история исследования Евразии

Автор разработки: Волегова Елена Викторовна. Место работы: МБОУ СОШ №5 г. Первоуральск. Должность: учитель географии. ...
Географическое положение Евразии. История открытия и исследования материка

Географическое положение Евразии. История открытия и исследования материка

Тема урока:.  «Географическое положение Евразии. История открытия и исследования материка». 1.Цель. : Продолжить формирование у учащихся представлений ...
Географическое положение и история исследования Австралии

Географическое положение и история исследования Австралии

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение. «Куркинская средняя общеобразовательная школа №2». . КОНСПЕКТ РАЙОННОГО УРОКА ПО ГЕОГРАФИИ. ...
Географическое положение и история исследования Антарктиды

Географическое положение и история исследования Антарктиды

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Гимназия №32». Конспект урока по географии в 7 классе. тема урока «Географическое ...
Географическое положение, история открытия и исследования Южной Америки

Географическое положение, история открытия и исследования Южной Америки

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области средняя общеобразовательная школа села Марьевка муниципального района Пестравский ...
Географическое положение Северной Америки. История открытия и географические исследования

Географическое положение Северной Америки. История открытия и географические исследования

Тема урока: Географическое положение Северной Америки. История открытия и географические исследования. . Цель:. создание условий для осознанного ...
Географическое положение. История исследования изучения материка Евразия

Географическое положение. История исследования изучения материка Евразия

Урок: Географическое положение. История исследования изучения материка Евразия. (7 класс ). Тема урока: Географическое ...
Географическое положение и история исследования Австралии

Географическое положение и история исследования Австралии

Тема урока: «Географическое положение и история исследования Австралии». Цель урока: обеспечить восприятие нового материала по теме: «Географическое ...
Географическое положение. История исследования Ю. Америки

Географическое положение. История исследования Ю. Америки

Модульный урок, география 7 класс. Тема урока: Географическое положение. История исследования Ю. Америки. . Номер УЭ. Учебный материал с указанием ...
Географическое положение. История исследования материка Африка

Географическое положение. История исследования материка Африка

УРОК ГЕОГРАФИИ. 7 класс. Тема:. «Географическое положение. История исследования материка Африка». Итоговая (оценочная) практическая работа ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:7 августа 2016
Категория:География
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект