- Африка. Географическое положение. История исследования материка

Конспект урока «Африка. Географическое положение. История исследования материка»

Разработка открытого урока географии в 7 классе

учителя Косыревой Е.Г.

Дата: 01.12.2014 г.

Тема урока: Африка. Географическое положение. История исследования материка.

Цели урока:

  • Изучить особенности географического положения Африки;

  • Раскрыть приемы определения ГП материка;

  • Познакомиться с путешественниками-исследователями Африки.

Оборудование: физическая карта полушарий, физическая карта Африки, компьютер, проектор, мультимедиа учебник «География. Наш дом – Земля. Материки, океаны, народы и страны» 7 класс.

Ход урока.

  1. Организация учащихся на урок.

  2. Изучение нового материала. Изучение нового материала проводится в форме беседы с опорой на материалы мультимедиа учебника и презентацию.

«Африка – неизлечимая страсть: вдохнешь пыль ее красной земли – латерита, услышишь многоголосый бой тамтамов, увидишь в отблеске ночных костров в какой-нибудь глухой деревушке мускулистые тела танцоров в завораживающих масках, и трудно будет возвращаться из этого таинственного мира. Встретишься лицом к лицу с этим необычайным континентом, порой веришь в правдоподобие неправдоподобных легенд и сказаний, в подлинность сказок, с детства захвативших воображение. Пришельцу покажутся поистине удивительными многие обычаи и быт африканцев…» (В.Корочанцев).

Просмотр фотографий на слайдах 1,2,3,4. Объявляю тему урока и записываем её в тетрадь (слайд5).

Просматриваем общие сведения о материке Африка по мультимедиа учебнику.

Африка – второй по величине материк после Евразии. Его площадь вместе с островами равна 30,3 млн.кв.км. Слово «Африка», как полагают ученые, происходит от названия берберского племени афригии, которое жило в одном из районов на севере материка. Впоследствии это название распространилось на весь материк.

1. Географическое положение материка.

Где же находится этот материк, как располагается он среди других материков. Сейчас мы определим географическое положение Африки. Что же такое географическое положение? То, по существу, адрес материка. И природа его зависит от того, в какой части земной поверхности находится материк.

Определение географического положения является первой учебной задачей и необходимо показать способ её решения. (слайд 6, 7)


Прием определения географического положения материка


План

(отражает содержательную часть заданий)

Состав приема

(отражает систему действий)

Ожидаемый ответ

1. Положение материка на градусной сетке:

1. Определить, как расположен материк на градусной сетке

Экватор пересекает Африку почти посередине, следовательно, материк расположен в северном и южном полушариях. Оба тропика пересекают материк. Начальный меридиан пересекает Африку на западе, и большая ее часть лежит в восточном , а меньшая в западном полушариях.


а) по отношению к экватору, тропикам и начальному меридиану

а) положение относительно экватора, тропиков, нулевого меридиана

б) положение материка по широте и протяженность с севера на юг

б) между какими градусами широты расположен, координаты крайних северной и южной точек, протяженность с севера на юг в градусах и километрах

Крайняя северная точка Африки м.Бен-Секка имеет координаты 37с.ш.,10в.д., крайняя южная точка – м.Игольный – 35ю.ш.,20в.д. Протяженность с севера на юг по 20в.д – (32+35)* 111км=7437 км.

в) положение материка по долготе, протяженность материка с запада на восток

в) между какими градусами долготы расположен, координаты крайних западной и восточной точек, протяженность с запада на восток в градусах и километрах

Крайняя западная точка Африки – м.Альмади – 15с.ш., 18з.д., а восточная - м.Рас-Хафун – 11с.ш., 52в.д. Протяженность с запада на восток вдоль 20 с.ш. 7500 км.

2. Положение материка относительно других объектов:

2. Определить положение относительно других объектов:



а) положение в климатических поясах

а) в каких климатических поясах расположен материк

Африка находится в экваториальном климатическом поясе, двух субэкваториальных, двух тропических и двух субтропических.

б) относительно океанов и морей

б) какие океаны и моря омывают материк

С севера Африка омывается Средиземным морем отделена от Европы очень узким Гибралтарским проливом; с запада – Атлантическим океаном, который образует в экваториальной части большой Гвинейский залив; с востока – водами Индийского Океана и Красного моря. Береговая линия изрезана слабо. В восточной части выделяется полуостров Сомали.

в) относительно других материков

в) какие материки расположены по близости, в каком направлении, как отделяются

Африка расположена очень близко от Евразии, на юго-западе от неё, и отделяется узким Суэцким перешейком, по которому проложен Суэцкий канал. От других материков отделяется океанами.

Еще раз повторяем основные показатели географического положения материка и делаем вывод.

Вывод: Если Африка пересекается экватором почти по середине и находится в основном в экваториальных и тропических широтах, то должно быть Африка очень жаркий материк. (слайд8)

2. История исследования материка. (слайд 9)

Издавна Африка привлекала внимание народов Европы, они хорошо знали северное и частично западное африканское побережье. В течение всего 15 века португальцы постепенно продвигались на юг, в поисках морского пути в Индию, о богатстве которой слагали легенды. Они плавали вдоль западных берегов, их удивляли и пышная тропическая растительность, и образ жизни чернокожих людей, и несметные богатства, они выменивали золото и слоновую кость.

В 1498 году португальский мореплаватель Васко да Гама, завершая открытие морского пути в Индию, обогнул Южную Африку, прошел вдоль восточного побережья материка, впервые из европейцев пересек Индийский океан и достиг берегов Индостана. Так был открыт морской путь в Индию и определены очертания Африки на юге. С 16 века европейские работорговцы начали вывозить из Африки рабов в Америку. Они знали лишь отдельные места на западном побережье – известные невольничьи рынки, где можно было за стеклянные бусы и другие безделушки покупать рабов. Эпоха работорговли унесла многие миллионы человеческих жизней.

В 19 веке путешествия и экспедиции чаще всего носили колонизаторский характер, быстро развивающимся странам Европы потребовались земли, где можно добыть дешевое промышленное сырье и дешевую рабочую силу.

В середине 19 века несколько путешествий в глубь материка совершил Давид Ливингстон, английский исследователь. Он пересек Южную Африку с запада на восток, исследовал реку Замбези, открыл на ней красивейший водопад, названный им Виктория, дал описание реки Конго, озера Ньяса и др. Он хотел найти истоки Нила – великой африканской реки, но смерть помешала ему.

Большой вклад в изучение природы и жизни народов Африки внесли русские исследователи.

Василий Васильевич Юнкер путешествовал по Центральной и Восточной Африке в конце 19 века. Значительный вклад в изучение северо-восточной части материка внесли Егор Петрович Ковалевский и Александр Васильевич Елисеев.

В 1926-1927 годах была организована экспедиция для изучения культурных растений. Ее возглавил Николай Иванович Вавилов. Было собрано более 6000 образцов культурных растений.

Во многих странах Африки и сейчас работают русские ученые и исследователи.

  1. Закрепление. 1. Один учащийся выполняет практическое задание по определению объектов, характеризующих географическое положение Африки, используя мультимедиа учебник, оставшиеся учащиеся наносят эти объекты на контурную карту.

2. Один учащийся на физической карте Африке показывает все объекты географического положения материка, другие продолжают практическую работу по контурной карте.

4. Домашнее задание: п.24, закончить оформление контурной карты.




Здесь представлен конспект к уроку на тему «Африка. Географическое положение. История исследования материка», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: География (7 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Географическое положение. История исследования материка Африка

Географическое положение. История исследования материка Африка

УРОК ГЕОГРАФИИ. 7 класс. Тема:. «Географическое положение. История исследования материка Африка». Итоговая (оценочная) практическая работа ...
Африка. Географическое положение и история исследования материка

Африка. Географическое положение и история исследования материка

Тема урока: Африка. Географическое положение и история исследования материка. Конова Ирина Николаевна. учитель географии высшей квалификационной ...
Африка. Географическое положение. История исследования

Африка. Географическое положение. История исследования

МБОУ Семеновская СОШ. Кулундинский район Алтайский край. . . . . . . Урок по теме. . «Африка. Географическое положение. История ...
Географическое положение Африки. История исследования материка

Географическое положение Африки. История исследования материка

Тема: «Географическое положение Африки. . . История исследования материка». Цель урока:. Познакомить с физико – географическим положением Африки;. ...
Географическое положение Евразии. История открытия и исследования материка

Географическое положение Евразии. История открытия и исследования материка

Тема урока:.  «Географическое положение Евразии. История открытия и исследования материка». 1.Цель. : Продолжить формирование у учащихся представлений ...
Географическое положение. История исследования изучения материка Евразия

Географическое положение. История исследования изучения материка Евразия

Урок: Географическое положение. История исследования изучения материка Евразия. (7 класс ). Тема урока: Географическое ...
Австралия. Физико-географическое положение материка, история открытия и исследования

Австралия. Физико-географическое положение материка, история открытия и исследования

Тема: Австралия. Физико-географическое положение материка, история открытия и исследования. Эпиграф урока:» Путешествие продолжается»Цели урока:. ...
Физико-географическое положение. Размеры и очертания, океаны и моря у берегов материка, влияние их на природу. История открытия и исследования материка

Физико-географическое положение. Размеры и очертания, океаны и моря у берегов материка, влияние их на природу. История открытия и исследования материка

География 7 класс. Тема:. . Физико-географическое положение. Размеры и очертания, океаны и моря у берегов материка, влияние их на природу. История ...
Австралия. Географическое положение. История открытия материка

Австралия. Географическое положение. История открытия материка

Технологическая карта урока географии. Учитель. : Ясашнова Ю.А. Класс. : 7. УМК. : Учебник: Душина И.В., Смоктунович Т.Л. География: 7 класс, Москва, ...
Южная Америка. Географическое положение и история открытия материка

Южная Америка. Географическое положение и история открытия материка

География 7 класс. Урок по теме: « Южная Америка. Географическое положение. . и история открытия материка». Учитель: Кизеева Виалетта Петровна. ...
Австралия, её географическое положение и история исследования

Австралия, её географическое положение и история исследования

. Тема урока: «Австралия, её географическое положение и история исследования». ТДЦ: познавательная. - используя деятельность учащихся в парах, ...
Южная Америка: географическое положение и история исследования

Южная Америка: географическое положение и история исследования

Тема. . . Южная Америка: географическое положение и история исследования. . . . Урок. . №20, в разделе «Материки и океаны». . . ...
Географическое положение и история исследования Австралии

Географическое положение и история исследования Австралии

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение. «Куркинская средняя общеобразовательная школа №2». . КОНСПЕКТ РАЙОННОГО УРОКА ПО ГЕОГРАФИИ. ...
Географическое положение и история исследований материка

Географическое положение и история исследований материка

Физическая география материков и океанов, 7 класс Шадринцева Е.А. Тема: Южная Америка. . Урок № 44. Тема урока: Географическое положение и история ...
Физико-географическое положение материка Африка

Физико-географическое положение материка Африка

Урок–конференция на основе проблемно поисковой технологий. Тема урока: "Физико-географическое положение материка Африка". Цель урока. : Выявить ...
Физико-географическое положение материка Африка. Рельеф и полезные ископаемые Африки

Физико-географическое положение материка Африка. Рельеф и полезные ископаемые Африки

Открытый урок по географии в 7 классе. Мастерская построения знаний ( урок- практикум). Тема урока: « Физико-географическое положение материка Африка. ...
Физико-географическое положение Евразии. История исследования

Физико-географическое положение Евразии. История исследования

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 9. г. Ртищево Саратовской обл.». Урок географии ...
Физико-географическое положение материка Южная Америка. История географических открытий. Уникальность материка

Физико-географическое положение материка Южная Америка. История географических открытий. Уникальность материка

Методическая разработка открытого урока по географии. Малютина Ирина Сергеевна, учитель географии и экологии. ГБОУ СОШ № 930 ЮЗОУО города Москвы. ...
Географическое положение и история исследования Австралии

Географическое положение и история исследования Австралии

Тема урока: «Географическое положение и история исследования Австралии». Цель урока: обеспечить восприятие нового материала по теме: «Географическое ...
Географическое положение, история открытия и исследования Южной Америки

Географическое положение, история открытия и исследования Южной Америки

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области средняя общеобразовательная школа села Марьевка муниципального района Пестравский ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:6 октября 2016
Категория:География
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект