- Биосфера – земная оболочка

Конспект урока «Биосфера – земная оболочка» по географии для 6 класса

Урок географии в 6 классе

Тема: «Биосфера – земная оболочка»

Цели урока:

 • выяснить значение биосферы; 
      • формировать понятие «биосфера»;
 
      • раскрыть роль живых организмов в биосфере;
 
      • формировать понятия «почва» и «типы почв»;
 
      • выявить взаимосвязи в круговороте веществ в природе;
 
      • показать необходимость охраны биосферы.
 

Оборудование:

карта полушарий, схема «Строение биосферы», схема «Круговорот веществ в природе». 

Ход урока:

  1. Организационный момент.

- Здравствуйте ребята. Сегодня на уроке у нас присутствуют гости. Повернитесь и поприветствуйте их.

2. Проверка домашнего задания.

- О чем шла речь на прошлом уроке.

Фронтальный опрос. Трое работают по карточкам (карточки прилагаются).

  1. Чем погода отличается от климата?

  2. Что такое воздушные массы? Какие вы знаете воздушные массы? Чем воздушные массы отличаются друг от друга?

  3. Докажите, что Океан влияет на климат.

  4. Согласны ли вы с мнением известного географа А. И. Воейкова о том, что теплые течения — трубы водяного отопления земного шара? Ответ аргументируйте с помощью карты.

  5. Как влияют на климат горные районы?

  6. Опишите сегодняшнюю погоду.

  7. Назовите погодные явления, которые носят катастрофический характер.

  1. Изучение нового материала.

- Давайте вспомним, какие земные оболочки вы изучили и в чем их особенность? (картина природы планеты на слайде)

- Изучая географию, мы постоянно подходим к мысли об уникальности Земли. А в чем уникальность нашей планеты мы будем сегодня на уроке выяснять?

-Что не хватает на нашей картине природы? (растений и животных)

- Как скучна была бы наша планета без деревьев, травы, птиц… . К счастью около 3 млрд. лет назад в древнем Океане на нашей Земле зародилась жизнь. Это были простейшие микроорганизмы и одноклеточные водоросли, затем появились более сложные организмы. А постепенно растения и животные вышли на сушу. Около 40 тысяч лет назад появился человек.

Есть просто храм,
Есть храм науки,
А есть еще природы храм-
С лесами, тянущими руки
Навстречу солнцу и ветрам,
Он свят в любое время суток, 
Открыт для нас в жару и стынь,
Входи сюда, будь сердцем чуток,
Не оскверняй его святынь.

- В чем же уникальность нашей планеты? Уникальность (единственность, исключительность) планеты Земля состоит в том, что ее населяют живые организмы, на ней есть жизнь. Зона места обитания живых организмов на нашей планете охватывает верхние слои земной коры, гидросферу и нижние слои атмосферы. Почему именно в этих пределах есть жизнь?

(для организмов в этих пределах есть необходимые условия)

- Эти живые организмы образуют БИОСФЕРУ.

-Тема урока «Биосфера – земная оболочка».


- Кто может дать определение термина БИОСФЕРА?

(Земная оболочка в которой существуют живые организмы)

- Название оболочки, в конце XIX в. дал австрийский геолог Эдуард Зюсс. Этот ученый ввел термин «биосфера» (от слова «биос» — жизнь, «сфера» — шар).

- В 20-е гг. XX в. выдающийся русский ученый Владимир Иванович Вернадский разработал целостное учение о биосфере. По его мнению, биосфера — это не только область жизни, но и сложная природная система, которая преобразует живые организмы. Ведь нынешний состав атмосферы – это результат многовековой работы растений.

- Определяя биосферу, В. И. Вернадский ввел понятие «живое вещество» — совокупность всех живых организмов и продуктов их жизнедеятельности.

- Биосфера связана с другими оболочками Земли и состоит из: 
      а) собственно живого вещества (т. е. созданного и преобразованного организмами);
 
      б) косного вещества (образованного геологическими процессами), например горные породы;
 
      в) биокосного вещества (сочетание живого и неживого вещества), например почва. Поэтому биосферу нельзя связывать только лишь с растениями и животными, хотя живое вещество биосферы покрывает почти всю поверхность планеты.
 

-Рассмотрим подробнее как биосфера связана с другими оболочками выполнив задание в тренажерах ст. 69 №3
- Живое вещество биосферы распространяется по земной поверхности и оказывает влияние на окружающую среду, изменяя ее. Так, живые организмы ученые обнаружили в многолетних толщах льда, донных отложениях глубоководных впадин, недрах вулканов.
 
-Пределы биосферы обусловлены границами физических условий существования живых организмов. Существование жизни ограничивается значениями температуры от – 250 до +160 °С. Нижняя граница жизни биосферы в Океане проходит на глубине 10 км, а в земной коре до 2 км. Верхняя граница биосферы проходит в атмосфере; она обусловлена слоем озона, предохраняющим живое вещество от губительного ультрафиолетового излучения Солнца, и распространена на высоте от 20 до 45 км над уровнем моря.

-Какие живые организмы обитают в биосфере? Чтобы ответить на этот вопрос прочитайте текст учебника ст. 159-160.

-Сколько видов живых организмов на Земле?

-Что такое органический мир?

-Почему человек — часть органического мира?

-Какие особенности характеризуют мир растений?

-Каковы особенности обитания живых организмов в Океане? 

-Отгадайте загадку:

Режут – терплю,

Разбивают – терплю,

За все добром плачу. (Почва)

-  Почва – особый природный слой, который находится у нас под ногами. Еще в древности почву называли “матушкой- кормилицей” и сочиняли о ней сказки, легенды, пословицы, загадки. Вы знаете, что от почвы зависит урожай зерна, овощей, фруктов. 
- Долгое время у ученых не было ответа на вопросы: что такое почва? Как она образовалась? Только в конце XIX в. великий русский ученый, основатель почвоведения (науки о почвах) Василий Васильевич Докучаев смог ответить на эти вопросы. Ученый выяснил, что почва — особое природное тело, такое же, как минералы, растения, животные. Она образовалась под влиянием горных пород, рельефа, климата, воды, микроорганизмов, растений и животных. На образование почвы влияет деятельность человека, а также такой особый фактор, как время.

ФИЗ. Минутка.

- Действительно, почвы образуются очень медленно под воздействием перечисленных условий. За 100 лет мощность почвы увеличивается всего на 0,5—2 см. Этот факт свидетельствует о том, что люди должны бережно относиться к этому удивительному дару природы. 
      Почва — самый верхний, очень тонкий (толщина его колеблется от нескольких сантиметров до 2—3 м) слой на поверхности Земли, образовавшийся в результате длительного взаимодействия живой (органической) и неживой (неорганической) природы. Основой почвы является горные породы. Их называют материнскими породами. Но не на всех горных породах могут образовываться почвы. Например: в пустынях нет растительности – только песок или глина, в горах – голые скалы. Как же образовывается почва? Послушаем сказку.

В некотором царстве, в тридесятом лесном государстве. Жил-был булыжник. Старый такой, невзрачный, серенький. Угловатый какой-то. Никто на булыжник внимания не обращал. Разве что мальчишка, какой первобытный пнет ногой от нечего делать. А уж как хотелось булыжнику знаменитым стать. Уж как хотелось! Но он становился все старше и старше. Да и солнышко, вода, ветер не щадили его старости. То раскалится камешек под жаркими лучами солнышка, то замерзнет под холодными струями дождика. Не вынес он своей старости, да и развалился. Видели Вы где – нибудь такое чудо, чтобы камень, да вдруг развалился?

Ну вот, такое, к сожалению, и с нашим камешком случилось. Скоро совсем в песок, гравий, да глину превратился. Какая уж тут знаменитость? Но вот однажды… И вот, однажды поселилась среди камешкиных песчинок жизнь.

Крошечная такая, совсем невидимая. Микробчик построил свой домик в песчинках. Стал работать, семью создал, расширять свой домик стал. И вот уже не один, а миллионы микробиков нашли свое убежище в песчиночках. Как-то раз опустился на камешек маленький такой парашютик, на котором сидел плодик одуванчика. И как только весеннее солнышко пригрело песочек, проклюнулся плодик, и появилось среди песчинок желтенькое чудо. Старая пчела прилетела умирать под его листиками, червячок поселился среди корешочков, паучок спрятался на зиму, да там и остался до конца своей жизни.

- Кому принадлежит основная роль в почвообразовании. (Растениям и микроорганизмам)

- Самое главное свойство почвы — плодородие. Плодородие зависит от наличия в почве органического вещества — перегноя (гумуса). Этим почва отличается от горных пород. Прочитаем определение почвы в учебнике ст.161.

-На Земле существуют разные типы почв.     Условия образования разных типов почв различны. В зависимости от рельефа, вод, климата, растительных и животных организмов для каждой территории характерны свои сочетания почв с определенными свойствами. Рис 119 рассмотрим.

-Выполним работу по рядам, пользуясь текстом учебника ст.161:

1-ряд подготовит рассказ о черноземе; Самая плодородная почва образуется там, где в нее больше всего поступает органических веществ. Это хорошо заметно в тех районах где в растительном покрове преобладают однолетние травы. Например: на юге (в степях) России распространены самые плодородные почвы – ЧЕРНОЗЕМЫ. Содержание гумуса здесь велико и его толщина достигает 1-1.5 метров.

2-ряд – о таежной подзолистой почве; Под хвойными лесами образуются ПОДЗОЛИСТЫЕ почвы. В почву поступает только хвоя, которая содержит мало питательных веществ, и немного травы. Климат там холодный, осадков много. Поэтому часть органических веществ просачивается в землю, а наверху остается белесый слой – он называется ПОДЗОЛОМ (похож на золу). Плодородие этих почв намного меньше чем черноземов.

3-ряд – о тундровой глеевой почве; Но еще меньше плодородия в почвах северных безлесных областей, где растительность в основном мхи и лишайники. Слой почвы здесь очень тонок и возделывать ее нельзя, там пасут оленей.

-Почву необходимо беречь. Её называют бесценным природным богатством за то, что она одевает, кормит, дает сырье для промышленности, лес для строительства. Она нуждается в бережном отношении, поскольку очень легко разрушается, смывается водой и сдувается ветром. Однако самый большой урон почве наносит человек. Неправильная распашка почвы, неумелое применение удобрений, ядохимикатов, давление на почву мощной сельскохозяйственной техники, загрязнение окружающей среды — все это приводит к гибели почвенных организмов, к разрушению верхнего, плодородного слоя почвы. 

-Живые организмы на Земле тесно взаимосвязаны. Каждая группа организмов играет в биосфере определенную роль. Растения — посредники между Солнцем и Землей. С помощью фотосинтеза под действием солнечного света они создают органические вещества (стебли, листья, корни и т.д.). Растения служат кормом для травоядных животных. Их поедают хищники. Отмершие растения и погибшие животные попадают в землю и часть из них перерабатываются микроорганизмами и превращаются в перегной (гумус) , а на этой почве снова вырастают растения и все повторяется – так происходит круговорот веществ в биосфере. Рис 120. А другая часть отмерших животных и растений под действием долгого времени превращается в осадочные горные породы.

- Кто может назвать эти породы? Уголь, известняк, мел.

- О круговороте веществ в биосфере прочитаем вывод на ст.163.

4. Закрепление.

- А сейчас давайте решим небольшой кроссворд.

1. Земная оболочка в которой существуют живые организмы. Биосфера.

2. Разработал учение о биосфере. Вернадский.

3. Одно из условий необходимое для роста и развития растений. Свет.

4. Тонкий поверхностный слой земной коры. Почва.

5. От него зависит плодородие почвы. Гумус.

6. Самая плодородная почва. Чернозем.

















4











 


1







6


 


 







 


 


 





2

 

 

 

 

 

 

 

 

 




 




 







 


3

 

 

 






 




 







 




 





5

 

 

 

 




















































  1. Итог. Д/з. (резерв тренажер ст.69 №4)

-Наш урок подошел к концу. Вы сегодня хорошо поработали Оценки получают…. Дома П.27 в тренажере ст.69 № 1,2, 6,7.

- Закончить урок хочу стихотворением.

Есть одна планета – сад 
В этом космосе холодном. 
Только здесь леса шумят, 
Птиц, скликая перелетных. 
Лишь на ней одной увидишь
Ландыши в траве зеленой.
И стрекозы только тут
В речку смотрят удивленно.
Береги свою планету,
Ведь другой на свете нету!



-Урок окончен. До свидания!



Карточки для проверки домашнего задания.



Карточка №1

  1. Погода это____________________________________________________

______________________________________________________________

  1. Перечисли элементы погоды._____________________________________

______________________________________________________________

  1. Как называются станции где наблюдают за погодой?_________________









Карточка №2

  1. Что такое воздушные массы?____________________________________

______________________________________________________________________________________________________________________________________

  1. Перечисли свойства воздушных масс._____________________________

___________________________________________________________________

  1. Опиши арктическую воздушную массу.____________________________

______________________________________________________________________________________________________________________________________


___________________________________________________________________


Карточка №3.

  1. Климат это - _________________________________________________

_______________________________________________________________

  1. Назови главные факторы климата.

1.___________________________________________________

2.___________________________________________________

3._____________________________________________________

4.______________________________________________________

5.______________________________________________________




Здесь представлен конспект к уроку на тему «Биосфера – земная оболочка», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: География (6 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Биосфера – оболочка Земли

Биосфера – оболочка Земли

Урок- презентация «Биосфера – оболочка Земли». Н.Ю.Камкина, учитель географии. Екатериновской средней школы. Жамбылского района. Северо-Казахстанской ...
Биосфера – живая оболочка Земли

Биосфера – живая оболочка Земли

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА. . . ФИО (полностью). . Наймушина Ольга Станиславовна. . . . Место работы. . Филиал МОУ СОШ села ...
Биосфера – оболочка Земли

Биосфера – оболочка Земли

Урок - презентация «Биосфера». Учитель географии. Камкина Наталья Юрьевна. КГУ «Пресновская средняя школа-гимназия им И.П.Шухова»,. Жамбылский ...
Атмосфера – воздушная оболочка Земли

Атмосфера – воздушная оболочка Земли

8. . . Тема урока: «Атмосфера – воздушная оболочка Земли». Задачи урока:. 1. Образовательные:. . сформировать понятие об атмосфере, как ...
Воздушная оболочка Земли – Атмосфера

Воздушная оболочка Земли – Атмосфера

Воздушная оболочка Земли – Атмосфера. 14.01.2014. Цели урока. Образовательные. : организовать деятельность учащихся по изучению и первич-. ...
Земная кора и литосфера – каменные оболочки Земли

Земная кора и литосфера – каменные оболочки Земли

№ 26 Дата ___________. Тема:. . Земная кора и литосфера – каменные оболочки Земли. Задачи:. Дать понятия ядро, мантия, земная кора, плита, ...
Научно – техническая революция

Научно – техническая революция

Урок по географии в 10 классе с учетом требований ФГОС. ФИО автора:. Шамигулова Айсылу Рифовна. . Место работы:. МОБУ СОШ с.Старосубхангулово ...
Нравы и обычаи народов Ханты и коренных жителей Северной Америки – индейцев

Нравы и обычаи народов Ханты и коренных жителей Северной Америки – индейцев

. МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ. БЕЛОЯРСКОГО РАЙОНА «ОБЩЕОРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СРЕДНЯЯ (ПОЛНАЯ) ШКОЛА П.ВЕРХНЕКАЗЫМСКИЙ». Проект ...
Сравнительная характеристика стран Европы – Франция и Италия

Сравнительная характеристика стран Европы – Франция и Италия

Тема. : «Сравнительная характеристика стран Европы – Франция и Италия». Цели. :. Сравнить две высокоразвитые страны Европы, установить черты сходства ...
Байкал – жемчужина Сибири

Байкал – жемчужина Сибири

Тема урока:. «Байкал – жемчужина Сибири». Класс: 8 класс. Автор урока:. учитель географии Жумабаева Наталия АлександровнаОбразовательное учреждение. ...
Путешествие по реке. Главный водный путь России – река Волга

Путешествие по реке. Главный водный путь России – река Волга

Тема:. . «Путешествие по реке. Главный водный путь России – река Волга». Программное содержание:. -дать детям представление о красавице реке ...
Россия – наша Родина

Россия – наша Родина

Урок на тему «Россия – наша Родина». Данный урок является сквозным во всех 6 модулях и проводится первым. Он рассчитан на 1 час для детей 4-ых классов. ...
Внутреннее строение Земли. Состав земной коры и литосфера – каменные оболочки Земли

Внутреннее строение Земли. Состав земной коры и литосфера – каменные оболочки Земли

УРОК ПО ТЕМЕ:. . «Внутреннее строение Земли. Состав земной коры и литосфера – каменные оболочки Земли». ВЫПОЛНИЛ: учитель географии. ...
Почва – важная составляющая часть биосферы. Загрязнение почвы

Почва – важная составляющая часть биосферы. Загрязнение почвы

Почва – важная составляющая часть биосферы. Загрязнение почвы. Вводная часть. . Здравствуйте, садитесь. Сегодня мы с вами изучаем новую тему. . ...
Атмосфера - воздушная оболочка Земли, воздух, его состав

Атмосфера - воздушная оболочка Земли, воздух, его состав

Тема: Атмосфера - воздушная оболочка Земли, воздух, его состав. Цель:. сформировать представления об атмосфере, ее строении, вещественном составе ...
Бразилия – уникальная

Бразилия – уникальная

Тема:. «Бразилия – уникальная». ЦЕЛЬ:. ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ. 1.Дать понятие о материке Австралия, как об одном из шести материков. . . 2.Обеспечить ...
Атмосфера – строение, значение, изучение

Атмосфера – строение, значение, изучение

Тема:. Атмосфера – строение, значение, изучение. Цель урока:. формирование начальных знаний учащихся об атмосфере как газовой оболочке Земли; дать ...
Байкал – жемчужина России

Байкал – жемчужина России

Открытое мероприятие. План – конспект урока географии в 8 классе. Тема урока: «Байкал – жемчужина России». Учитель географии ...
Биосфера

Биосфера

. 6 класс. География. . УМК «Перспектива». Технологическая карта . темы. . Автор разработки: Н.А. Андреева. . Тема. Биосфера. (2 ...
Озера – драгоценное ожерелье планеты

Озера – драгоценное ожерелье планеты

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №26» городского округа г. Стерлитамак. . Республики ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:22 июля 2016
Категория:География
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект