- Россия – наша Родина

Конспект урока «Россия – наша Родина» по географии



Урок на тему «Россия – наша Родина»


Данный урок является сквозным во всех 6 модулях и проводится первым. Он рассчитан на 1 час для детей 4-ых классов.

Цель урока: Ознакомить с новым курсом.

Задачи:

  1. Образовательная - познакомить с особенностями и самобытностью нашей Родины, дать первоначальное представление о культурных традициях;

  2. Воспитательная - Формирование у обучающихся чувства патриотизма, уважительного отношения к своей Родине

  3. Развивающая - развитие речевых и социально- коммуникативных навыков

В ходе урока используются следующие методы: частично-поисковый, словесный, наглядно-иллюстративный, проблемный диалог.

Формы организации познавательной деятельности обучающихся: групповая, фронтальная.

Средства обучения: раздаточный материал, ТСО.

Ожидаемые результаты:

Предметные умения: расширение представления о Родине, Отчизне, о духовном мире человека, о культурных традициях страны; ознакомление с новым предметом «Основы светской этики».

Ход урока

Слайд 1

Дорогие ребята! Я очень рада встрече с вами. Мы начинаем изучать новый курс «Основы религиозных культур и светской этики! Ключевые слова здесь – культура и этика, потому что в ходе изучения разных религий мы будем опираться на уже имеющиеся у вас знания о духовных ценностях разных культур. Знакомство с основами светской этики будет развивать умение общаться на основе взаимного уважения, мира и согласия.

Слайд2

I. Орг. Момент

Звучит песня В.Баснера – М.Матусовского "С чего начинается Родина?"

II. Актуализация опорных знаний.

Как вы думаете, почему наш урок начался с такой песни, какая будет тема сегодняшнего урока?

Правильно, сегодня мы с вами поговорим о Родине.

- А с чего начинается Родина для каждого из вас?

Откуда произошло слово “родина”?

Слово “родина” произошло от древнего слова “род”, которое обозначает группу людей, объединённых кровным родством. Каждый из нас потомок, какого – либо старинного древнего рода. А само слово “род” обозначает древнейшего бога славян Рода.

Послушайте, как говорит о Родине Константин Дмитриевич Ушинский: «Наше Отечество, наша Родина-матушка Россия. Отечеством мы называем Россию потому, что, в ней жили с давних времен отцы и деды наши. Родиной мы называем ее потому, что в ней мы родились, в ней говорят на родном для нас языке, и все в ней родное».

- Ребята, предлагаю подобрать однокоренные слова к слову Родина (родить - произвести потомство, родители - отец и мать, у которых рождаются дети, родич - родственник, член рода, родня - родственники, родословная - перечень поколений одного рода).

Люди гордятся своей родословной, изучают её. (Слайд )

На столе у обучающихся конверт со словами пословицы. Дети работают в парах.

- Ребята, соберите пословицу и объясните её смысл. Двое обучающихся работают у доски.

Слай3

На доске появляется пословица:

Где родился, там и пригодился.

Слайд4

- Как называется страна, в которой мы живем?

- Покажите на карте Россию. Что вы можете сказать о ее территории, какие реки, моря и озера, горы находятся на территории России? Какие города вам известны? Назовите столицу России и покажите ее на карте. Не все в своей жизни человек может выбрать сам. Я не могу выбрать своих родителей. Я не могу выбрать Родину. Сначала я появляюсь на свет. Потом я узнаю, что моя Родина зовется Россией. Что она - самая большая страна в мире. Что Россия - страна с древней историей.

С первых лет моей жизни меня окружают родные люди. Постепенно их круг расширяется: родственники, друзья, соседи...

В большой стране у каждого человека есть свой маленький уголок – город, улица, дом, где он родился. Это его маленькая Родина. А из множества таких маленьких уголков и состоит наша общая, великая Родина. Она огромна и прекрасна. И у каждого она одна.

Мы должны любить свою Родину, быть готовыми в любую минуту встать на ее защиту и, конечно же, хорошо знать историю своей страны.

Назовите столицу- Правильно, город Москва

- Скажите, пожалуйста, чем отличается одно государство от другого?
(Площадью, географическим положением, языками, обычаями, традициями, государственными символами...)

- Верно. У каждого государства есть знаки отличия: герб, гимн, флаг.    

Слайд5

Слайд6

- Давайте рассмотрим герб нашей страны.

У нас очень красивый герб. На нем изображен двуглавый орел. Орел -символ солнца, небесной силы, огня и бессмертия. Это очень древний герб, он появился более 500 лет назад в 1497 году. Внутри Российского герба - герб Москвы, на котором на красном фоне изображен Георгий Победоносец, поражающий копьем дракона. Герб - это эмблема государства, он изображается на печатях, паспортах, денежных знаках, документах.

Наука об изучении гербов называется геральдикой. Когда же появился государственный герб России? Что на нем изображено? (Ответы учащихся)

- У каждой страны есть свой герб и ...? Конечно! Флаг

Слайд7

Российский флаг - это трехцветное полотнище с белой, голубой и красной полосами.

Наш флаг появился впервые в 1693 году, а единственным флагом Российского государства он стал во время царствования Александра 3. С 1993 года это флаг Российской Федерации. На Руси эти три цвета имели символическое значение: белый - благородство, откровенность; синий - верность, честность, безупречность, целомудрие; красный - мужество, смелость, великодушие, любовь.

Какой гордостью наполнялись наши сердца, когда российские спортсмены поднимались на пьедестал почёта во время Олимпийских игр, когда развевался над олимпийским стадионом наш флаг, и звучал гимн России!

Слайд8

Одним из главных символов России является Государственный гимн. Слова гимна отражают историю страны. Музыку написал композитор А.Александров, а слова гимна - поэт С.Михалков.

Гимн - это главная государственная песнь, в которой выражена народная любовь и патриотизм. Гимн поют и слушают стоя.

Слайд9

В каждой стране есть глава государства. В нашей стране он называется президент. 4 марта 2012 года был избран народом новый президент. Им стал Владимир Владимирович Путин

Слайд10

Ребята, но мы с вами не должны забывать о том, что живем в Республике Коми и у нашей республики тоже есть своя государственная символика.

Флаг Республики Коми представляет собой прямоугольное полотнище, состоящее из расположенных горизонтально в последовательности сверху вниз трех равновеликих полос синего, зеленого и белого цветов.

Цветовое решение флага отражает специфические географические особенности и богатства природы Республики Коми. Синий цвет символизирует небесное начало, величие и бескрайность северных просторов. Зеленая полоса - символ надежды и изобилия - является условным обозначением необъятных таежных массивов коми пармы - основного богатства и среды жизнедеятельности коми народа. Белая полоса флага, воплотившая белизну и чистоту снега, девственность, простоту и суровую красоту северной природы, означает принадлежность территории Республики Коми к Северу, ее северное положение. В другой трактовке белый цвет - символ равенства проживающих в республике народов и единства их культур.

Герб Республики Коми представляет собой исполненное по мотивам пермского звериного стиля изображение золотой хищной птицы, помещенной на красном геральдическом щите; на груди птицы - лик женщины в обрамлении шести лосиных голов. В композиции "птица-человек-лось", выполненной в стиле культового литья, нашли отражение мифоэпические воззрения коми.

В традиционном толковании хищная птица с приоткрытыми крыльями является образом солнца, власти, верхнего мира. Лик женщины на груди птицы соответствует образу Зарни Ань (Золотой Бабы), жизнедарующей солнечной богини, матери мира. Образ лося связан с идеей силы, благородства, красоты.

Вместе с тем птица — олицетворение государственности и власти, призванной охранять Родину и народ, способствовать их развитию и процветанию. Поэтому птица изображена на взлете. Распахнутость крыльев означает также гостеприимство, приглашение к сотрудничеству. В целом центральная золотая фигура выступает символом доброй воли и энергии народа. Сочетание золотого и красного в фольклоре народа коми является символом утреннего, весеннего, теплого солнца, материнства.

Слайд11

Берегите Россию - нет России другой, Берегите ее тишину и покой. Это небо и солнце, этот хлеб на стопе И родное оконце в позабытом селе...

Слайд12

Работа с портретами.

-  Главная ценность России - люди, их жизнь, труд, культура. Всегда на Руси особым почетом и уважением пользовались защитники Отечества. Назовите известные вам имена. (Илья Муромец, Князь Александр Невский, адмирал Федор Ушаков, Александр Суворов, Михаил Кутузов, Георгий Жуков и другие).

-  Верно. Эти великие полководцы - гордость и слава России. Например, Князь Александр Невский - великий воин. Он одерживал победы над немецкими и шведскими рыцарями, когда они вторгались в пределы Руси. Но еще князь Александр - великий миротворец: он несколько десятилетий удерживал Русь и орду от столкновений. Он причислен к лику святых. В его честь построено множество храмов . Александр Невский является покровителем города Кургана и в нашем областном центре есть кафедральный собор. Он носит имя Александра Невского.

Маршал Победы Георгий Константинович Жуков - выдающийся русский полководец, герой Великой Отечественной войны. Эту войну он встретил уже генералом. Жукову доверяли самые трудные и ответственные операции. Во время войны все знали; если на фронт прибывает Жуков - жди наступления и разгрома врага. Именно маршал Жуков подписывал Акт о безоговорочной капитуляции фашистской Германии и принимал в Москве Парад Победы.    

Берегите Россию, без нее нам не жить.

Берегите ее, чтобы вечно ей быть

Нашей правдой и силой,

Всею нашей судьбой                           

Берегите Россию - нет России другой. 

Слайд 13

Самостоятельная, творческая работа учащихся. Задание: составьте и запишите в тетрадь предложения со словами Россия, Родина, отечество, государство, патриот, президент и др.

Слайд14

III.Открытие новых знаний.

1.Все мы гордимся своей Родиной, одни посвящают ей свои стихи, песни, другие пишут картины. А вот великий поэт А.С. Пушкин написал в свое поэме «Руслан и Людмила» следующее:

В темнице там царевна тужит,

А бурый волк ей верно служит;

Там ступа с Бабою Ягой

Идёт, бредёт сама собой,

Там царь Кощей над златом чахнет;

Там русский дух... там Русью пахнет!

-Как вы понимаете выражение «Русский дух»? Подберите к слову дух однокоренные слова. (духовный, душевный)

- Наш мир, ребята делится на внешний - материальный и внутренний - духовный.

-Что же такое духовный мир? Обратимся к учебнику (стр.4)

Обучающиеся читают в учебнике определение духовного мира. Запишите словосочетание в словарик.

Слайд15

Слайд16

2. На доске записаны слова, к которым дети подбирают антонимы

Высокое - низкое

Светлое - тёмное

Красивое - уродливое

Доброе - злое

Любовь - ненависть

Честь - бесчестие

Правда – ложь

- Слова, какого столбика нравятся вам больше? Почему?

-Действительно, слова первого столбика являются вечными ценностями.

Над тем, что такое   вечная   ценность  в жизни каждого человека, ломали голову многие поколения. Но к единому мнению в этом вопросе так и не пришли. Я долго думала над этой темой и решила, что для меня  вечной   ценностью  является – семья. Семья – это продолжение рода, понимание друг другу, воспитание детей, ответственность друг за друга, любовь.

- А как вы ответите на вопрос «Что для вас вечная ценность?». Объясните это словосочетание.

- Давайте запишем это словосочетание в наш словарик.

Вечные ценности – это то, что ценится во все времена. Как вы думаете, вечные ценности относятся к материальному или к духовному миру?

У каждого народа – своя культура и свои традиции.

- Как вы понимаете, что такое традиции? Давайте обратимся к толковому словарю.

Слайд17

Традиция - (от лат. traditio - предание ) - передача образцов и норм духовной жизни, священных текстов, ритуалов и нравственности из поколения в поколение.

- Запишите данное слово в свой словарик.

-  У каждого народа свои традиции, культура, религия. Мы все очень разные, но важнейшие ценности у нас одни: семья, Отечество, Бог, вера, любовь, свобода, справедливость, милосердие, честь, достоинство, образование и труд, красота и гармония. Без этого жизнь человека обесценивается, теряет смысл. Наше Отечество богато своими духовными традициями. Например, самые простые - поздравить родных и близких с днем рождения, с праздником и другие.

- А какие традиции есть в ваших семьях?

Слайд18

-  Россия - семья многих народов. Какие народы населяют нашу страну? (Русские, украинцы, белорусы, татары, удмурты, башкиры, осетины и многие другие)

-  Россия стала такой большой и сильной потому, что она никогда не запрещала людям быть разными. Помните, что у разных людей могут быть разные традиции и святыни и надо с уважением к этому относиться. К важнейшим духовным традициям России относятся христианство (прежде всего, русское православие), ислам, буддизм, иудаизм

Слайд19

IV. Закрепление. Работа с материалом учебника на странице 5.

-Самостоятельно прочитайте текст с 3 абзаца до конца страницы и попробуйте привести примеры традиций нашей страны.

V. Рефлексия

- У вас на столах лежат полоски со словами, выберите те слова, которые можно отнести к сегодняшнему уроку. (слова написаны на полосках двух цветов: жёлтые: интересный, добрый, светлый, заставляющий думать, яркий; голубые: скучный, непонятный, сложный, простой, грустный; )

1-2 ученика читают выбранные слова, комментируя свой выбор.

Слайд 20

VI. Итог урока.

Мне бы хотелось, чтобы вы всегда помнили, что вы - граждане великой страны, имеющей богатую и славную историю, чтили ее символы, гордились своей страной. Вы граждане многонациональной страны объединенной одними государственными символами. У каждого человека есть своя дорога в жизни и только от него зависит, каким будет его путь и его будущее. Вы дети России - вы надежда и будущее нашей страны. Все в ваших руках!

Россией зовется общий наш дом,

Пусть будет уютно каждому в нем.

Любые трудности мы осилим

И только в единстве сила России

Слайд 21

VII. Домашнее задание.

- Посоветуйтесь с родителями и назовите несколько традиций, принятых в вашей семье. Запишите их в ваших тетрадях.

- Оформите страницу вашего словарика своими рисунками или иллюстрациями объясняющими смысл данных слов.

- начните работу над семейным древом.


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Россия – наша Родина», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: География Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Наша Родина - Россия

Наша Родина - Россия

Классный час в 7 классе по теме «Наша Родина - Россия». Автор Дюбко Ольга Альбертовна учитель биологии Сухотинского филиала МБОУ «Знаменская СОШ». ...
Москва – сердце Родины. Центральная Россия

Москва – сердце Родины. Центральная Россия

Урок разработала учитель географии МБОУ « Карагачская СОШ» Беляевского района Оренбургской области. . Конспект занятий Урок: "Москва – сердце Родины. ...
Россия и её соседи: Япония – страна восходящего солнца

Россия и её соседи: Япония – страна восходящего солнца

МОУ «ООШ» с. Лунино. Технологическая карта урока. Предмет и УМК. :. Виноградова Н.Ф. Окружающий мир, 2014г, 4 класс (УМК «Начальная школа ...
Малая Родина – Байкал

Малая Родина – Байкал

Муниципальное Бюджетное Общеобразовательное Учреждение. Средняя Общеобразовательная школа №12. Сценарий внеклассного мероприятия по теме. ...
Атмосфера – строение, значение, изучение

Атмосфера – строение, значение, изучение

Тема:. Атмосфера – строение, значение, изучение. Цель урока:. формирование начальных знаний учащихся об атмосфере как газовой оболочке Земли; дать ...
Байкал – жемчужина Сибири

Байкал – жемчужина Сибири

Тема урока: « Байкал – жемчужина Сибири». ЦЕЛИ:. Образовательные:. . - сформировать знания об озере Байкал, как уникальном природном комплексе;- ...
Тихий океан – самый, самый, самый…

Тихий океан – самый, самый, самый…

Конспект урока географии в 7 классе. по теме «Тихий океан – самый, самый, самый…». Учитель географии МБОУ «МПЛ №8» г. Пскова. . Блинова Ирина ...
ПРОМЫШЛЕННОСТЬ – БЛАГО, ЗЛО ИЛИ …

ПРОМЫШЛЕННОСТЬ – БЛАГО, ЗЛО ИЛИ …

. Полубояринова Наталия Михайловна. учитель высшей квалификационной категории. школы № 319 Петродворцового района Санкт-Петербурга. Методическая ...
Растение – живой организм

Растение – живой организм

Познание мира. 2 класс. . город Астана. учитель начальных классов. школы-лицея. №15. Емельянова Н.С . . Тема урока. : Растение – ...
Алматы, Байконыр – уникальные города страны

Алматы, Байконыр – уникальные города страны

Открытый урок по географии. в 9 классе – «. Алматы, Байконыр – уникальные города страны. ». Тема урока. Алматы, Байконыр – уникальные города ...
Подземные воды – важная часть гидросферы?

Подземные воды – важная часть гидросферы?

Тема урока. :. Подземные воды – важная часть гидросферы? Тип урока:. комбинированный. Форма урока. : урок-диалог. . Цель урока. :. Формирование ...
Бразилия – уникальная

Бразилия – уникальная

Тема:. «Бразилия – уникальная». ЦЕЛЬ:. ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ. 1.Дать понятие о материке Австралия, как об одном из шести материков. . . 2.Обеспечить ...
Внутреннее строение Земли. Состав земной коры и литосфера – каменные оболочки Земли

Внутреннее строение Земли. Состав земной коры и литосфера – каменные оболочки Земли

УРОК ПО ТЕМЕ:. . «Внутреннее строение Земли. Состав земной коры и литосфера – каменные оболочки Земли». ВЫПОЛНИЛ: учитель географии. ...
Биосфера – оболочка Земли

Биосфера – оболочка Земли

Урок- презентация «Биосфера – оболочка Земли». Н.Ю.Камкина, учитель географии. Екатериновской средней школы. Жамбылского района. Северо-Казахстанской ...
Биосфера – оболочка Земли

Биосфера – оболочка Земли

Урок - презентация «Биосфера». Учитель географии. Камкина Наталья Юрьевна. КГУ «Пресновская средняя школа-гимназия им И.П.Шухова»,. Жамбылский ...
Биосфера – земная оболочка

Биосфера – земная оболочка

Урок географии в 6 классе. Тема: «Биосфера – земная оболочка». Цели урока:.  . • . выяснить значение биосферы;.  .       • формировать понятие ...
Биосфера – живая оболочка Земли

Биосфера – живая оболочка Земли

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА. . . ФИО (полностью). . Наймушина Ольга Станиславовна. . . . Место работы. . Филиал МОУ СОШ села ...
Байкал – жемчужина Сибири

Байкал – жемчужина Сибири

Тема урока:. «Байкал – жемчужина Сибири». Класс: 8 класс. Автор урока:. учитель географии Жумабаева Наталия АлександровнаОбразовательное учреждение. ...
Часть света – Америка

Часть света – Америка

Казанцева Галина Афанасьевна,. . Урок географии по теме: Часть света – Америка для 8 класса школы VIII вида. . . Место работы:. . Муниципальное ...
Вода Земли. Вода – основа жизни

Вода Земли. Вода – основа жизни

Ревякина Екатерина Геннадьевна. Учитель географии. Школа-интернат VIII вида п.Матвеева Кургана Ростовской области. Конспект урока географии ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:5 октября 2016
Категория:География
Поделись с друзьями:
Скачать конспект