- Подземные воды – важная часть гидросферы?

Конспект урока «Подземные воды – важная часть гидросферы?» по географии

Тема урока: Подземные воды – важная часть гидросферы?

Тип урока: комбинированный

Форма урока: урок-диалог

Цель урока: Формирование представления о подземных водах как о части системы - гидросферы.

Задачи урока:

Образовательная:

  • узнать как образуются подземные воды;

  • познакомиться с их видами и условиями залегания;

  • узнать каково значение подземных вод в природе и для человека;

  • учиться бережному отношению к природе.


Развивающая задача:

Развитие умения анализировать и на основе анализа строить гипотезы, выводы, доказательства.

Воспитательная:

Воспитание патриотизма, уважительного отношения к истории своей малой Родины.

Показать необходимость охраны внутренних вод;

Поддерживать осознание причастности каждого школьника в результат совместной учебной деятельности.

Умение работать самостоятельно, в парах, группах.

Средства обучения, в том числе ЭОР

Коллекция горных пород , химические стаканы , мультимедийный проектор, компьютер, лист самоконтроля и творческими заданиями.

Планируемые результаты (в соответствии с ФГОС)

Личностные:

Понимание важность  подземных вод, как одной из составляющих частей гидросферы (часть системы).

Понимание, что подземные воды подвержены влиянию   человека.

Воспитание патриотизма, чувства ответственности , чувства товарищества.

Метапредметные :

Развитие умения определять понятия.

Выявлять причинно-следственные связи.

Развитие умения работать индивидуально и в группе.

Развитие творческих способностей через выполнение самостоятельной работы.

Предметные :

Умение объяснять условия залегания и свойства подземных вод.

Определять подземные воды как часть системы. Находить черты сходства, связи с другими частями гидросферы и оболочками Земли.

Умение объяснять характер взаимного влияния подземных вод и человека друг на друга.


ход урока

дети

учитель

1. Оргмомент.


-приветствие

- знакомство.

- тема урока



2. Проверка знаний

- Найдите в теме урока понятие, с которым вы уже хорошо знакомы.

- что такое гидросфера?

- что входит в состав гидросферы?

-Гидросфера.

-водная оболочка Земли.

-вода в атмосфере, воды Мирового океана и воды суши.

Фронтальный опрос

(слайд №2)


3. Постановка целей и задач


-Вы сказали, что подземные воды являются частью вод суши и частью гидросферы, значит они являются частью водной системы?

-В чем особенность понятия система? Когда мы говорим: «это - система!»

-Значит, сегодня какая будут цель нашей работы?


Части системы имеют строение, обладают свойствами, связаны между собой, влияют друг на друга и выполняют общую функцию.

- определить подземные воды как часть системы, выяснить особенности строения, свойства, связь с другими частями гидросферы и функцию.


Беседа по наводящим вопросам

(слайд №3)

Постановка цели учащимися.


4. Изучение

нового материала.

-Сформулируйте определение понятия «подземные воды».

- Воды, находящиеся в земной коре, называют подземными водами.

- А как она туда проникла ?

- Какие условия необходимы для образования подземных вод?

- Перед нами три стакана, три воронки, три разные горные породы. В воронке № 1 – глина, 2 - песок, № 3 – гравий

- Как вы думаете, какой опыт я хочу провести? Сделайте предположение, что я могу увидеть?

Наливаем одновременно во все воронки воду.

- Что мы наблюдаем?

- Какой вывод мы можем сделать?



- От чего зависит скорость прохождения воды сквозь горные породы?

- Как назвать горные породы, через которые вода проницает?

- А горные породы, которые не пропускают воду



- Составьте определение понятия «водопроницаемые породы» и

«водонепроницаемые или водоупорные»

- выполним задание №1

- проверим результат работы. Прочитайте, как вы составили определение понятия «водопроницаемые породы» и «водонепроницаемые или водоупорные».



-проверим, верно ли вы составили определения понятий. Те пары, чьи ответы совпали с ответами на слайде, пожмите друг другу руки. Остальные не расстраиваемся, работаем дальше.

-Есть горные породы, которые растворяются водой, их называют- легкорастворимые породы. И тогда в земной коре образуются коридоры, пещеры, а в некоторых из них есть даже озера и реки. В таких пещера с потолка свисают сосульки из гипса, их называют сталактиты. А с пола пещеры вверх растет сталагмит. Такое явление встречается в Уральских горах.



- Как мы уже знаем, на поверхности земли есть осадочные породы различной водопроницаемости. Очень часто водопроницаемы и водоупорные слои чередуются.

-Что получится в результате такого чередования?

- выполните задание №2 на листе самоконтроля



- проверка задания№2



- Подземные воды отличаются по своим характеристикам. Посовещайтесь, назовите признаки, характеризующие подземные воды.

- Проверка ответов по слайду.



- Подумайте и скажите, где и как человек может использовать свойства подземные воды?




-Подземные воды – воды суши, находящиеся под землей.

- в земной коре

- просочилась

- Атмосферные осадки в достаточном количестве. Способность горных пород пропускать воду.

-С одинаковой ли скоростью проникает вода через горные породы.

- Глина воду не пропускает

-Есть горные породы, которые пропускают воду, а есть, которые её задерживают.

-От количества и размеров трещин и пор в горной породе.

- водопроницаемые

- водонепроницаемые или водоупорные.

-в земной коре будут встречаться места, где вода будет просачиваться через водопроницаемый слой и места, где вода будет накапливаться над водоупорным слоем.

-строение и местоположение подземных вод .

Ответы учащихся.


Беседа по наводящим вопросам

Предположение (гипотеза)

Проведение опыта

Эврическая беседа

Работа в парах

Работа с листом самоконтроля

Взаимопроверка пар.

Самопроверка (слайд №4)

Рассказ учителя. (слайд №5)

Беседа по наводящим вопросам

Проблемный вопрос

Работа в парах задание №2 на листе самоконтроля

Фронтальный опрос (слайд № 6)

Работа в группах по 4 человека

Проверка работы по слайду (слайд №7)

Фронтальный опрос

Обсуждение (слайд № 8)


5. Закрепление

- И так, давайте обратимся к листу самоконтроля. ШПАРГАЛКА

Ответьте на вопросы шпаргалки.

-Можем ли мы утверждать, что подземные воды являются важной частью гидросферы?

- Назовите признаки, по которым мы можем сказать, что подземные воды – часть системы.

- С какими оболочками Земли связаны подземные воды?

-А раз уж подземные воды так важны, значит, мы должны к ним относиться

по –особенному?

Посмотрите лист с творческими заданиями.


.

Ответы учащихся


Фронтальный опрос

Беседа

Инструктаж по выполнению домашнего задания.

6. Подведение итогов

- напишите на листе самоконтроля свою фамилию и имя.

-оцените участие вашего соседа в работе на уроке. Поставьте смайлик своему соседу в первой рамке.

- Оцените свою работу на уроке и поставьте оценку-смайлик себе сами во второй рамке.

- Оцените и мою работу смайликом. Если тема была вам понятна, было интересно работать и вы узнали новое на уроке – поставьте

Если вы ничего не узнали нового и вам было на уроке не комфортно поставьтеSmiley Faces Clip Art Black And White

А если вам все равно – поставьте

Smiley Faces Clip Art Black And White


Работа в парах./проверка/

Самооценка.

7 Домашнее задание

* 22 стр.83-86. рис.56 , 57 зарисовать в тетрадь. Объясните понятия, выделенные в тексте жирным шрифтом.

Творческое задание (по желанию)





Smiley Faces Clip Art Black And White

дата

Оценка за урок.



Тема урока « Подземные воды – часть гидросферы? »



Лист самоконтроля________________ ____________________ _________________

/фамилия имя /

J:\УЧИТЕЛЬ ГОДА 2015\урок. ПОДЗЕМНЫЕ ВОДЫ\4.jpg

Задание 1. Соедини стрелочками определения понятия и пример.

Горные породы пропускающие воду


легкорастворимые породы


глина, гранит

Горные породы, которые легко растворяются водой

водопроницаемые

гипс, соль, мел, известняк

Горные породы, которые не пропускают воду

водонепроницаемые или водоупорные



гравий, галька

Задание 2. Рассмотрите внимательно изображение, ответьте на вопросы.

J:\УЧИТЕЛЬ ГОДА 2015\урок. ПОДЗЕМНЫЕ ВОДЫ\3.jpg

- Что изображено на слайде?

- Где расположены грунтовые воды?

- Что находится между двумя водоупорными слоями?

- Что такое водоносный слой?

-Можно ли в природе увидеть выход подземных вод?




Главная Сухоложский историко-краеведческий музей Сюрприз-минутка юного краеведа!



Черепановский район :: Новосибирская область :: Регионы :: Д…

Черепановский район

Новосибирская областная газета Советская Сибирь - Чудеса свободной земли / 75 лет области / Специальные проекты - Наши конкурсыЧерепаново-Зудилово



1915 год 2014год

город Черепаново



В Черепановском районе 273 артезианских скважины, они добывают воду с глубины от 18 до 102 метров, но в самом городе подземные воды настолько близко расположены к поверхности, что весной (после таянья снега) и в начале лета верховодку можно наблюдать в колодцах и в погребах частного сектора.

* Если водоносный слой находится очень близко к поверхности, то уровень грунтовых вод поднимается вверх, такой слой называют - верховодка.

Первую водонапорную башню в Черепаново построили в 1915 году при строительстве вокзала.

Сейчас в городе 25 скважины, они обеспечивают водой население и предприятия













Воды, находящиеся в

земной коре,

называют

подземными водами.


Горные породы

пропускающие воду

водопроницаемыми

/песок, гравий, галька/

называют



Горные породы,

называют


которые не пропускают воду


водонепроницаемые

или водоупорные.


/глина, гранит/


Горные породы,


/гипс, соль, мел, известняк/

которые легко растворяются водой,



их называют легкорастворимые породы.









Воды, находящиеся в

земной коре,

называют

подземными водами.


Горные породы

пропускающие воду

водопроницаемыми

/песок, гравий, галька/

называют



Горные породы,

называют


которые не пропускают воду


водонепроницаемые

или водоупорные.


/глина, гранит/


Горные породы,


/гипс, соль, мел, известняк/

которые легко растворяются водой,



их называют легкорастворимые породы.











7


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Подземные воды – важная часть гидросферы?», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: География Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Мировой океан – основная часть гидросферы. Жизнь в океане

Мировой океан – основная часть гидросферы. Жизнь в океане

Учитель – Верменичева Марина Анатольевна. Мультимедиа урок географии. 6 класс. Учебник В.П.Дронов «География. Землеведение». Раздел «Гидросфера». ...
Почва – важная составляющая часть биосферы. Загрязнение почвы

Почва – важная составляющая часть биосферы. Загрязнение почвы

Почва – важная составляющая часть биосферы. Загрязнение почвы. Вводная часть. . Здравствуйте, садитесь. Сегодня мы с вами изучаем новую тему. . ...
Гидросфера. Мировой океан - составная часть гидросферы

Гидросфера. Мировой океан - составная часть гидросферы

Интегрированный урок географии в 7 классе. (География и здоровьесберегающие технологии). Тема. Гидросфера. Мировой океан - составная часть гидросферы. ...
Озера, подземные воды, ледники

Озера, подземные воды, ледники

Неделя. . День 20.01.2015. . Класс 6 «В». . Занятия. . . . Название занятия:. . Озера, подземные воды, ледники. . . Общие ...
Подземные воды

Подземные воды

Конспект учебного занятия с использованием ЦОР. Город: Магнитогорск. ОУ: МC. (к)ОУ «С(к)ОШ №24». Учитель: Соломина И.И. Класс: 6. Тема учебного ...
Воды суши: подземные воды и природные льды

Воды суши: подземные воды и природные льды

Конспект урока. Педагог (ФИО). Иванюк Галина Степановна МОУ СОШ№116 Советского района Волгограда. Предмет география. Класс 6. Тема урока ...
Озёра. Болота. Подземные воды. Ледники. Многолетняя мерзлота

Озёра. Болота. Подземные воды. Ледники. Многолетняя мерзлота

Автор:. Хамедова Елена Евгеньевна, учитель географии высшей категории. ГБОУ гимназия №446 Колпинского района Санкт-Петербурга. Предмет:. география. ...
Родной край – часть России, частица мира

Родной край – часть России, частица мира

Разработка урока по географии в 6 классе по теме 1.Введение (краеведение). Тема «Родной край – часть России, частица мира. Тип урока : урок новых ...
Мировой океан — главная часть гидросферы

Мировой океан — главная часть гидросферы

БОУ г.Омска «СОШ № 142» id_297. Кирина Ирина Александровна. 6. . . . . Мировой океан — главная часть гидросферы. личностные:. формирование ...
Моря, океаны, воды – великаны

Моря, океаны, воды – великаны

Тема урока географии: Моря, океаны, воды – великаны. (фрагмент урока, с использованием технологий сингапурской методики, практической индивидуализированной ...
Подземные воды

Подземные воды

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа с углубленным. изучением отдельных предметов 36». . Республики ...
Часть света – Америка

Часть света – Америка

Казанцева Галина Афанасьевна,. . Урок географии по теме: Часть света – Америка для 8 класса школы VIII вида. . . Место работы:. . Муниципальное ...
Подземные воды

Подземные воды

Черемискина Екатерина Дементьевна,. . учитель географии. МБОУ «Большеусинская СОШ». Конспект урока географии в 6 классе. Тема урока:. «Подземные ...
Казахстан – независимое многонациональное государство

Казахстан – независимое многонациональное государство

. Тема: « Казахстан – независимое многонациональное государство». Цель. : уточнение понятий «независимое» и «многонациональное». Задачи и ожидаемый ...
Земля – планета Солнечной системы

Земля – планета Солнечной системы

. Гилина Марина Дмитриевна. учитель географии МБОУ. . «Каменская основная. . общеобразовательная школа». Ильинского района Пермского края. ...
Япония – развитая страна Азии

Япония – развитая страна Азии

Абдулкаримова Салтанат Мауленбаевна. учитель географии средней школы  имени Дзержинского сДМЦКаратальского района Алматинской области урок географии ...
Форма и размеры Земли. Глобус – модель Земли

Форма и размеры Земли. Глобус – модель Земли

Тема:. «Форма и размеры Земли. Глобус – модель Земли». Цель:. . . - сформировать представление о глобусе, как точной модели Земли, ознакомить ...
Биосфера – земная оболочка

Биосфера – земная оболочка

Урок географии в 6 классе. Тема: «Биосфера – земная оболочка». Цели урока:.  . • . выяснить значение биосферы;.  .       • формировать понятие ...
Антарктида: 1 часть

Антарктида: 1 часть

Антарктида 7 класс. . "Антарктида: 1 часть". Цели. :. . Обучающая. : Познакомить с историей открытия южного полюса и освоения материка, с ...
Внутренние воды Африки

Внутренние воды Африки

Тема урока: «Внутренние воды Африки». Цель урока:. показать зависимость рек от рельефа; отметить особенности рек от бассейна Атлантического океана; ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:30 ноября 2017
Категория:География
Поделись с друзьями:
Скачать конспект