- Моря, океаны, воды – великаны

Конспект урока «Моря, океаны, воды – великаны» по географии для 7 класса

Тема урока географии: Моря, океаны, воды – великаны


(фрагмент урока, с использованием технологий сингапурской методики, практической индивидуализированной работы и игровых методов обучения в 7 классе, применяется как этап урока изучения нового материала по теме «Тихий океан», для активизации познавательной деятельности учащихся)

Тип урока: урок воспроизводства (конструирования) понятий и умений.

Методы: индивидуальный игровой элемент «Морская буря в склянке», технология сингапурской методики «Финк-Райт-Раунд-Робин», творческая практическая работа на контурных картах, игровой метод «Лото» по технологии «Раунд-Релли-Робин».

Средства обучения: учебник, атлас и контурные карты для 7 класса, физическая карта мира, экран-проектор, карточки с заданиями, сосуды с водопроводной водой и солью для проведения опыта.

Цель: закрепить знания и умения по теме «Гидросфера».

Задачи:

-сформировать умение анализировать и объяснять причинно-следственные связи;

-развивать навыки взаимодействия между учащимися при работе в группах;

-активизировать мышление, память и познавательную деятельность учащихся.

Ход урока:

Организационный момент:

- Здравствуйте дорогие ребята и уважаемые взрослые! Рада вас видеть на сегодняшнем уроке!

- Вы любите узнавать новое?

- А много ли вы знаете про воды Земли?

- Докажем на деле?

Рефлексивно-оценочный этап:

- Молодцы! А теперь приступим к занятию. На столе находятся сосуды с пресной водой и сосуды с разным количеством соли. Вам нужно вспомнить понятие «солёность» и превратить обычную водопроводную воду – в воды Красного моря, Балтийского моря, океаническую воду.

- Пока ваши товарищи проводят опыт, предлагаю остальным (в группах) ответить на вопросы (в форме Финк-Райт-Раунд-Робин) за 3 минуты. Переверните листочки, обдумайте, обсудите в группе и озвучьте наиболее удачный ответ.

Вопросы:

1 группе: Что относится к гидросфере? (воды океанов и суши)

2 группе: Какое значение имеет океан? (Круговорот воды, в формировании климата)

3 группе: Какую работу выполняют подземные воды и реки при формировании рельефа? (разрушают берега, переносят горные породы, образуют малые формы рельефа – овраги, рытвины, оползни, обвалы и т.д.)

4 группе: Какие изменения произойдут на Земле, если площадь Мирового океана уменьшится? (увеличатся размеры суши и число островов, климат станет более континентальным, поднимется высота материков над уровнем океана, уменьшиться количество водных животных).

-Молодцы ребята, вы здорово справились с задачей. Благодаря вам мы понаблюдали как вода из крана превратилась в океаническую воду.

- А теперь слово предоставляется группам (озвучиваются правильные ответы).

-Спасибо ребята! А теперь проделаем практическую работу на контурных картах по рассказу (на слайде) за 3 минуты.

Рассказ о капельке воды

Маленькая капелька – невидимка однажды пролилась с дождём в самое глубокое озеро мира – Байкал. Из этого озера она выбралась по реке Ангара и попала в Северный Ледовитый океан. С поверхности океана испарилась вместе со своими «сёстрами» и образовало облако. Это облако перенёс ветер в Тихий океан. Пересекая Зондские острова, она попала в Бенгальский залив Индийского океана, затем вместе с воздухом пересекла южные берега Африки и попала в Атлантический океан. Постарайтесь отметить на карте все места где побывала капелька.

В это время гостям предлагается творческая работа:

- отметить штриховкой районы кораллодобычи,

- стрелками маршрут «Айсберг-тура»,

- пунсонами места, где бы вы хотели побывать (или подписать названия)

-Спасибо всем за проявленный интерес! Следующая игра называется « В квадрате… «А». Группам нужно просмотреть все вопросы (на слайде), и отвечая на них поочерёдно, зачеркивать квадрат с соответствующим номером вопросу, номер на табло. Группа ответившая на большее количество вопросов считается победителем.

Вопросы игры:

1.Какой океан в древности называли «Студёное море»?

2.Назовите все океаны которые пересекает экватор.

3.Какой океан самый глубокий?

4.Назовите самое мощное холодное течение?

5.Самое солёное море?

6.Где и при какой температуре формируется льды?

7.У какой реки разноцветные притоки?

8.Есть ли реки без берегов?

9.Назовите самую полноводную реку в мире.

10.Назовите самый широкий пролив.

Ответы:

1.Северный Ледовитый океан.

2.Индийский, Тихий, Атлантический.

3.Тихий океан.

4.Течение Западных ветров.

5.Мёртвое море(270 промилле, т.е. 270 граммов солей в 1 литре воды).

6.В субарктических и субантарктических широтах океанов при температуре ниже 0 градусов.

7.У Нила(Белый и Голубой)

8.Да, течения в океане.

9.Амазонка в Южной Америке.

10.Пролив Дрейка, разделяющий Южную Америку от Антарктиды.

Итоги:

-Действительно вы очень легко справились с заданиями и показали свои отличные знания по теме. Спасибо всем за активное участие. До встречи на следующем уроке! (ставятся оценки)

Приложение


«В квадрате «А»


А1




Б2




В3


Г4


Д5


Ж6


З7


К8


Л9


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Моря, океаны, воды – великаны», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: География (7 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Подземные воды – важная часть гидросферы?

Подземные воды – важная часть гидросферы?

Тема урока. :. Подземные воды – важная часть гидросферы? Тип урока:. комбинированный. Форма урока. : урок-диалог. . Цель урока. :. Формирование ...
Физико-географическое положение, океаны и моря, омывающие берега, исследования Африки

Физико-географическое положение, океаны и моря, омывающие берега, исследования Африки

География, 7 класс. Урок № 16. Дата: ________. Тема урока:. Физико-географическое положение, океаны и моря, омывающие берега, исследования Африки. ...
Физико-географическое положение. Размеры и очертания, океаны и моря у берегов материка, влияние их на природу. История открытия и исследования материка

Физико-географическое положение. Размеры и очертания, океаны и моря у берегов материка, влияние их на природу. История открытия и исследования материка

География 7 класс. Тема:. . Физико-географическое положение. Размеры и очертания, океаны и моря у берегов материка, влияние их на природу. История ...
Моря и океаны. Явления природы:штормы, ураганы

Моря и океаны. Явления природы:штормы, ураганы

Конспект урока географии 6 класс. Половинкина Е.В. Тема самообразования: «Компетентностный подход в преподавании географии и биологии». Предмет: ...
Тихий и Северный Ледовитый океаны

Тихий и Северный Ледовитый океаны

Тема:. Тихий и Северный Ледовитый океаны. Цель: формировать представление об особенностях природы Тихого и Северного Ледовитого океанов. Задачи:. ...
Атмосфера – строение, значение, изучение

Атмосфера – строение, значение, изучение

Тема:. Атмосфера – строение, значение, изучение. Цель урока:. формирование начальных знаний учащихся об атмосфере как газовой оболочке Земли; дать ...
Океан – седой, могучий мы до капельки изучим

Океан – седой, могучий мы до капельки изучим

Тема:. «. Океан – седой, могучий мы до капельки изучим». (Северный Ледовитый океан). Цель:. формировать целостную систему знаний об особенностях ...
Мы – вместе!

Мы – вместе!

4. . Верхнепесковский филиал МКОУ «Шутихинская СОШ». Попова Мария Валерьевна, учитель географии и истории. Единый урок на тему «Мы – вместе!». ...
Круговорот воды в природе

Круговорот воды в природе

Урок «Круговорот воды в природе». . Ермолаева Валентина Алексеевна. ,. . учитель географии. МКОУ «Уралинская основная общеобразовательная ...
Биосфера – земная оболочка

Биосфера – земная оболочка

Урок географии в 6 классе. Тема: «Биосфера – земная оболочка». Цели урока:.  . • . выяснить значение биосферы;.  .       • формировать понятие ...
Биосфера – оболочка Земли

Биосфера – оболочка Земли

Урок- презентация «Биосфера – оболочка Земли». Н.Ю.Камкина, учитель географии. Екатериновской средней школы. Жамбылского района. Северо-Казахстанской ...
Байкал – жемчужина Сибири

Байкал – жемчужина Сибири

Тема урока:. «Байкал – жемчужина Сибири». Класс: 8 класс. Автор урока:. учитель географии Жумабаева Наталия АлександровнаОбразовательное учреждение. ...
Биосфера – живая оболочка Земли

Биосфера – живая оболочка Земли

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА. . . ФИО (полностью). . Наймушина Ольга Станиславовна. . . . Место работы. . Филиал МОУ СОШ села ...
Байкал – жемчужина Сибири

Байкал – жемчужина Сибири

Тема урока: « Байкал – жемчужина Сибири». ЦЕЛИ:. Образовательные:. . - сформировать знания об озере Байкал, как уникальном природном комплексе;- ...
Байкал – жемчужина России

Байкал – жемчужина России

Открытое мероприятие. План – конспект урока географии в 8 классе. Тема урока: «Байкал – жемчужина России». Учитель географии ...
Африка. Внутренние воды

Африка. Внутренние воды

Класс 7 Урок №-_____________________. Тема: «Африка. Внутренние воды». Цель: 1)образовательная. . обобщение знаний по пройденным темам, применение ...
Южная Америка – удивительный материк

Южная Америка – удивительный материк

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. муниципального образования город Нягань. «Общеобразовательная средняя школа № 3». ...
Биосфера – оболочка Земли

Биосфера – оболочка Земли

Урок - презентация «Биосфера». Учитель географии. Камкина Наталья Юрьевна. КГУ «Пресновская средняя школа-гимназия им И.П.Шухова»,. Жамбылский ...
Климат и внутренние воды Южной Америки

Климат и внутренние воды Южной Америки

Урок №3. Тема урока « Климат и внутренние воды Южной Америки». Цель урока:. выяснение особенностей климата Южной Америки, особенностей внутренних ...
Бразилия – уникальная

Бразилия – уникальная

Тема:. «Бразилия – уникальная». ЦЕЛЬ:. ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ. 1.Дать понятие о материке Австралия, как об одном из шести материков. . . 2.Обеспечить ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:20 декабря 2017
Категория:География
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект