Конспект урока «Мы – вместе!» по географии

4


Верхнепесковский филиал МКОУ «Шутихинская СОШ»

Попова Мария Валерьевна, учитель географии и истории

Единый урок на тему «Мы – вместе!»

Цель урока: помочь учащимся лучше узнать новые субъекты РФ и дать оценку произошедшим событиям, воспитывать толерантность.
План урока:
1. Экономико-географическое положение (ЭГП) полуострова Крым.
2. История полуострова Крым.
3. Полуостров Крым сегодня.

4. Население полуострова Крым.

Важнейшие даты:
1783 – присоединение Крыма к Российской империи; 1954г. – Крымская область передана Украинской ССР; 18 марта 2014г. – договор о принятии в состав РФ Республики Крым.

Ход урока

1. Экономико-географическое положение полуострова Крым

(Слайд 2)

-Крымский полуостров расположен между 33-37º в. д., 44-46º с. ш. Площадь поверхности полуострова около 27 тыс. км², из которых 72% равнина, 20% горы и 8% озера и другие водные объекты. Омывается на западе и юге Черным и на востоке Азовским морями. На севере соединяется с континентом узким (до 8 км.) Перекопским перешейком. На востоке Крыма, между Черным и Азовским морями, располагается Керченский полуостров, на западе суживающаяся часть Крыма образует Тарханкутский полуостров. Крайняя северная точка Крыма расположена на Перекопском перешейке, крайняя южная – мыс Сарыч, крайняя западная – мыс Кара-Мрун (Прибойный) на Тарханкуте, крайняя восточная – мыс Фонарь на Керченском полуострове. Расстояние от крайней северной точки до крайней южной – 200 км, от крайней западной до крайней восточной – 325км. Общая протяженность сухопутных и морских границ более 2500 км. Небольшая сухопутная граница Крыма с Херсонской областью Украины проходит по Перекопскому перешейку. Кроме этого. Республика имеет морские границы с Россией (Краснодарский край), Румынией. Болгарией, Турцией, Грузией.

2. История полуострова Крым.

Просмотр видео «Как менялась карта Крыма за 2 тысячи лет».
(Слайд 3) Современное название полуострова, по наиболее распространенной версии, происходит от тюркского слова "кырым" — вал, стена, ров. До XIII века полуостров носил название Таврика (по имени проживавших здесь древних племен тавров), с XIII века — Крымский улус. С XV века полуостров стали называть Таврией, а после его вхождения в состав России в 1783 г. - Тавридой. С VIII-IX вв. стали складываться экономические и культурные связи Крыма с русскими княжествами. Арабы называли Черное море Русским морем.

(Слайд 4,5,6) В конце Х века в древнем Херсонесе принял крещение русский князь Владимир. В XIII веке на территорию полуострова вторглись ордынские войска, и был образован Крымский улус, а позднее, с 1443 г. - самостоятельное Крымское ханство. Развитие экономики и культуры Крыма и его растущее сближение с Русью были надолго остановлены ордынским нашествием. В юго-западной, горной части полуострова в конце XIII в. возникло политически независимое христианское княжество Феодоро со столицей на горе Мангуп. Княжество имело торговые связи с Московским государством. В 1475 г. на Крымский полуостров вторглись войска султанской Турции. Они захватили и разорили княжество Феодоро. Крымское ханство стало вассалом Турции.



(Слайд 7) На протяжении многих лет Россия вела войны с Османской империей. Большую роль в этой борьбе сыграли А.В. Суворов, М.И. Кутузов и Ф.Ф. Ушаков. По итогам войны 1768-1774 гг., был заключен Кючук-Кайнарджийский мирный договор, по которому Крымское ханство получало независимость. В состав России вошли Керчь с крепостью Ени-Кале, крепости Азов и Кинбурн, русские торговые суда могли свободно плавать по Черному морю.

(Слайд 8) В 1783 году Крым вошел в состав России, что было ратифицировано Ясскиммирным договором (1791 г.) между Россией и Османской империей. 8 апреля 1783 года был издан манифест Екатерины II о вхождении Крыма в состав России, в котором говорилось: Манифест Великой императрицы Екатерины II О присоединении крымского полуострова, Острова Тамани и всея кубанской стороны к России «Возвращая жителям тех мест силою сего нашего Императорского Манифеста таковую бытия их перемену, обещаем свято и непоколебимо за себя и преемников престола нашего, содержать их наравне с природными началами подданными, охранять и защищать их лица, имущество, храмы и природную веру, коей свободно отправление со всеми законными обрядами пребудет неприкосновенно; и дозволить напоследок каждому из них состоянию все те прелести и преимущества, каковыми таковое в России пользуется…».

В связи с этим историческим событием В.В. Капнист, русский поэт, драматург и общественный деятель XVIII в., написал оду «на взятие под Российскую державу Крыма и Кубани».

(Слайд 9) Эпиграф к классному часу:

Союз, порядок с тишиною

Идут господствовать страною,

Где царствовала вечно ночь:

Где слабый свет луны считался

Единым светом искони.

Восстани Крым! твой сон прервался.

Тебе наступят ясны дни.

С этого времени возрастает приток населения на полуостров Крым, растут города, развивается торговля, сельское хозяйство. На берегу превосходной природной гавани в 1783 г. закладывается город Севастополь как база Черноморского флоте.21 февраля 1784 года Екатерина II издает именной указ князю Г. А. Потемкину строить «Крепость большую Севастополь, где ныне Ахтияр и где должны быть Адмиралтейство, верфь для перваго ранга кораблей, порт и военное селение».


(Слайд 10) Экономика Крыма стала быстро развиваться. У небольшого городка Ак-Мечеть строится Симферополь, ставший центром Таврической области. В 1854-1855 гг. в Крыму разыгрались главные события Восточной войны (1853-1856), более известной под названием Крымской. В сентябре 1854 г. соединенные армии Англии, Франции и Турции высадились севернее Севастополя и осадили город. 349 дней продолжалась оборона города под командованием вице-адмиралов В.А. Корнилова и П.С. Нахимова, контр- адмирала В.И. Истомина. Война разрушила город до основания, но и прославила его на весь мир (просмотр видео «Легендарный Севастополь»).


(Слайд 11,12) В годы Гражданской войны в октябре 1920 г., после поражения Белой армии генерала Врангеля, Крым был завоеван красными войсками и включен в состав РСФСР. В 1944г. после освобождения от немецкой оккупации, с территории Крыма были практически полностью депортированы крымские татары, всего более 200 тысяч человек (предложить ученикам дать оценку этому историческому событию). Основанием для депортации стали обвинения в пособничестве немецко-фашистским оккупантам. Массовое возвращение крымских татар началось лишь в конце 80-х – начале 90-х годов, и в настоящий момент они снова составляют значительную часть населения Крыма.
В 1954г. указом Президиума Верховного Совета СССР Крымская область была передана из состава РСФСР в состав Украинской ССР.

3. Полуостров Крым сегодня.


(Слайд 13) В результате референдума произошедшего16 марта 2014г. большинство крымчан проголосовало за вхождение в состав России. В настоящее время Республика Крым является субъектом РФ входящим в состав Крымского федерального округа. 18 марта 2014г. был заключен договор о принятии в состав РФ независимой суверенной Республики Крым (запись в тетрадях), провозглашенной в пределах административных границ автономной Республики Крым и Севастополя (получил статус города федерального значения). 21 марта 2014г. Путин В. В. подписал федеральный конституционный закон о вхождении Республики Крым и города Севастополя в состав РФ.


4. Население полуострова Крым


(Слайды 14-24) Согласно оценкам на 2014г., по численности населения Республика Крым (1967200 человек) занимает 26-е место среди субъектов РФ. Русские являются преобладающей национальностью, как в городах, так и на селе. Однако в сельской местности их преобладание носит относительный характер, поскольку среди селян выше доля украинцев и особенно крымских татар.

национальность

Крым

Городское население

Сельское население

русские

58,5%

65,9%

45,8%

украинцы

24.4%

22,5%

27,4%

крымские татары

12.1%

6,5%

21,2%

белорусы

1.5%

1,4%

1,6%

татары

0.5%

0,4%

0,8%

армяне

0,4%

0,5%

0,45

прочие

2,6%

2,8%

2,8%


Крымчане гордятся просторами и красотой своей Родины.

Есть на крымской земле горы, леса и степи, моря, реки и озёра.

Богата земля нефтью, природным газом, углём и другими полезными ископаемыми. Но самое большое богатство страны – это её народ.


-Ребята как вы думаете, какие народы проживают на нашей большой Родине?

На территории Крыма живут вместе более двадцати национальностей. Это русские, украинцы, крымские татары и многие другие.


-Чем отличаются нации друг от друга?


Каждая нация имеет свои национальные традиции и обычаи, которые живут в веках и передаются от поколения к поколению. В традициях отражается быт, взаимоотношения, кухня, культура, другими словами- особенности и разнообразие данного народа.

У каждого народа свой язык. Но все мы похожи тем, что при встрече всегда говорим здравствуйте.

Вот как это звучит на разных языках.

  • Здоровеньки булы.(Украина)

  • Здравствуйте (Россия)

  • Селям алейкум! (Крымскотатарский)

  • Прывитанне (по Белорусски)


-Есть такая русская поговорка « Не имей 100 рублей, а имей 100 друзей».

Как вы понимаете эту поговорку?

-Давайте вспомним, как звучат пословицы о дружбе разных народов. Пословицы - неписаные законы жизни, составленные за долгие века.


  • Дерево корнями сильно, человек – друзьями - (грузинская)

  • Сила птицы в крыльях, сила человека - в дружбе (татарская)

  • Дружба народов - их богатство (узбекская)

  • Дружба заботой да подмогой крепка (русская).


Много испытаний выпало на нашу страну и народы других национальностей.

Как должны жить народы разных национальностей?

Что поможет людям различных национальностей жить в мире?

Давайте люди дружить друг с другом!

(Слайд 25)


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Мы – вместе!», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: География Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Равнины. Формы рельефа Земли – результат взаимодействия внутренних и внешних сил

Равнины. Формы рельефа Земли – результат взаимодействия внутренних и внешних сил

3. . . Кисина Валентина Сергеевна. учитель географии. I. квалификационной категории. ГБОУ СОШ № 733 г. Москвы. 6 класс. План – конспект ...
Тихий океан – самый, самый, самый…

Тихий океан – самый, самый, самый…

Конспект урока географии в 7 классе. по теме «Тихий океан – самый, самый, самый…». Учитель географии МБОУ «МПЛ №8» г. Пскова. . Блинова Ирина ...
Земля – планета Солнечной системы

Земля – планета Солнечной системы

. Гилина Марина Дмитриевна. учитель географии МБОУ. . «Каменская основная. . общеобразовательная школа». Ильинского района Пермского края. ...
Океан – седой, могучий мы до капельки изучим

Океан – седой, могучий мы до капельки изучим

Тема:. «. Океан – седой, могучий мы до капельки изучим». (Северный Ледовитый океан). Цель:. формировать целостную систему знаний об особенностях ...
ПРОМЫШЛЕННОСТЬ – БЛАГО, ЗЛО ИЛИ …

ПРОМЫШЛЕННОСТЬ – БЛАГО, ЗЛО ИЛИ …

. Полубояринова Наталия Михайловна. учитель высшей квалификационной категории. школы № 319 Петродворцового района Санкт-Петербурга. Методическая ...
Русская равнина – природа, народны, их нравы и обычаи. Экологические проблемы

Русская равнина – природа, народны, их нравы и обычаи. Экологические проблемы

Тема урока: «Русская равнина – природа, народны, их нравы и обычаи. Экологические проблемы». Задачи урока:. - закрепить и систематизировать знания ...
Хибины – горы северного края

Хибины – горы северного края

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение. Детский сад комбинированного вида №43 «Золотой петушок». Мурманская область, город ...
Физико – географические рекорды Западно – Сибирской низменности

Физико – географические рекорды Западно – Сибирской низменности

Муниципальное казенное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа № 5 г. Алзамай». Разработка урока по географии 8 класс. "Физико ...
Сравнительная характеристика стран Европы – Франция и Италия

Сравнительная характеристика стран Европы – Франция и Италия

Тема. : «Сравнительная характеристика стран Европы – Франция и Италия». Цели. :. Сравнить две высокоразвитые страны Европы, установить черты сходства ...
Атмосфера – строение, значение, изучение

Атмосфера – строение, значение, изучение

Тема:. Атмосфера – строение, значение, изучение. Цель урока:. формирование начальных знаний учащихся об атмосфере как газовой оболочке Земли; дать ...
Озеро Байкал – жемчужина Сибири

Озеро Байкал – жемчужина Сибири

Муниципальное казённое образовательное учреждение. Русановская СОШ. Открытый урок по географии в 8 классе. Тема:. «Озеро Байкал – жемчужина ...
Национальный идеал и ценности. Мы - россияне

Национальный идеал и ценности. Мы - россияне

Кубановедение 11 класс. . Тема: Национальный идеал и ценности. Мы - россияне. Цель:. раскрыть понятие «национальный идеал», сформулировать национальные ...
Внутреннее строение Земли. Состав земной коры и литосфера – каменные оболочки Земли

Внутреннее строение Земли. Состав земной коры и литосфера – каменные оболочки Земли

УРОК ПО ТЕМЕ:. . «Внутреннее строение Земли. Состав земной коры и литосфера – каменные оболочки Земли». ВЫПОЛНИЛ: учитель географии. ...
Бразилия – уникальная

Бразилия – уникальная

Тема:. «Бразилия – уникальная». ЦЕЛЬ:. ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ. 1.Дать понятие о материке Австралия, как об одном из шести материков. . . 2.Обеспечить ...
Биосфера – оболочка Земли

Биосфера – оболочка Земли

Урок - презентация «Биосфера». Учитель географии. Камкина Наталья Юрьевна. КГУ «Пресновская средняя школа-гимназия им И.П.Шухова»,. Жамбылский ...
Биосфера – оболочка Земли

Биосфера – оболочка Земли

Урок- презентация «Биосфера – оболочка Земли». Н.Ю.Камкина, учитель географии. Екатериновской средней школы. Жамбылского района. Северо-Казахстанской ...
Биосфера – земная оболочка

Биосфера – земная оболочка

Урок географии в 6 классе. Тема: «Биосфера – земная оболочка». Цели урока:.  . • . выяснить значение биосферы;.  .       • формировать понятие ...
Биосфера – живая оболочка Земли

Биосфера – живая оболочка Земли

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА. . . ФИО (полностью). . Наймушина Ольга Станиславовна. . . . Место работы. . Филиал МОУ СОШ села ...
Байкал – жемчужина Сибири

Байкал – жемчужина Сибири

Тема урока:. «Байкал – жемчужина Сибири». Класс: 8 класс. Автор урока:. учитель географии Жумабаева Наталия АлександровнаОбразовательное учреждение. ...
Южная Америка – удивительный материк

Южная Америка – удивительный материк

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. муниципального образования город Нягань. «Общеобразовательная средняя школа № 3». ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:27 августа 2017
Категория:География
Поделись с друзьями:
Скачать конспект